Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Хотелось бы методику перехода на 10


  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#1 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:57

Привет всем !

 

Гляжу на темы, и вижу массу проблем с переходом на 10ку.

 

Хотелось бы услышать от многоуважаемых разработчиков методику перехода средней сети (скажем в 300 компов и 6 серверов, которые перезагружаются по 30 минут) на версию 10 - по шагам.

 

Хотелось бы, чтобы были затронуты вопросы планирования (например выкачивания 2.5 Гб по тонкому интернет каналу) и риски.

 

Может есть возможность "мягкого перехода" ? Ну типа когда 2 сервера 6ка и 10ка одновременно работают в сети и пользователи постепенно мигрируют с одного на другой ?

 

Я конечно могу выгнать админов на работу в выходные, но мне надо спланировать работу. Конечно все 250 компов они не оббегут за день, но минимизировать риски смогут.

 

Поэтому хотелось бы как-то эту работу спланировать.



#2 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:10

Добрый день. Да, вполне возможен сценарий пошагового перехода, но нужно уточнить несколько вопросов.

 

1. Есть ли в сети машины на ОС, не поддерживаемых новой версией? Если есть, то в любом случае в сети придется оставить сервер предыдущей версии. Обращаю внимание, что в список поддерживаемых ОС вкралась опечатка - сервера 2003 х64 не поддерживаются агентами 10 версии.

2. Все ли упомянутые клиенты работают на ОС Windows и являются рабочими станциями?

3. Какие наши продукты установлены на серверах?

4. Есть ли необходимость сохранять информацию, содержащуюся в базе старого сервера, или переход на чистый сервер 10 версии тоже рассматривается?

5. В сети установлен только один сервер Enterprise Suite?

 

В зависимости от ваших ответов и комментариев, мы сможем помочь вам максимально аккуратно перейти на новую версию.



#3 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:23

Добрый день. Да, вполне возможен сценарий пошагового перехода, но нужно уточнить несколько вопросов.

 

1. Есть ли в сети машины на ОС, не поддерживаемых новой версией? Если есть, то в любом случае в сети придется оставить сервер предыдущей версии. Обращаю внимание, что в список поддерживаемых ОС вкралась опечатка - сервера 2003 х64 не поддерживаются агентами 10 версии.

2. Все ли упомянутые клиенты работают на ОС Windows и являются рабочими станциями?

3. Какие наши продукты установлены на серверах?

4. Есть ли необходимость сохранять информацию, содержащуюся в базе старого сервера, или переход на чистый сервер 10 версии тоже рассматривается?

5. В сети установлен только один сервер Enterprise Suite?

 

В зависимости от ваших ответов и комментариев, мы сможем помочь вам максимально аккуратно перейти на новую версию.

 

1. Таких компьютеров нет

2. Все клиенты работают на ОС Windows, но не все являются рабочими станциями (4 сервера).

3. На серверах установлены агенты Enterprise Server. Есть лицензии на сервер, на время перехода можно заменить агента на серверную версию.

4. Если переход на "чистый" 10 сервер занимает по времени на порядок меньше, мы будем использовать его. Конечно хотелось бы сохранить настройки по группам, но их не так много и за день работы восстановим.

5. У нас в сети установлен один Enterprise Server (Dr.Web Office Shield) и 2 Proxy Server-а



#4 gorra

gorra

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:29

очень поддерживаю
хоть сеть и небольшая (порядка сотни машин) но проблемы хотелось-бы минимизировать
поставил на виртуалке чистую 10 - попробовал одну машину подцепить с 6 - неудачно...первый блин комом:(

особенно вот этот вопрос интересен:
>Может есть возможность "мягкого перехода" ? Ну типа когда 2 сервера 6ка и 10ка одновременно работают в сети и пользователи постепенно мигрируют с одного на другой ?

#5 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 855 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:33

особенно вот этот вопрос интересен:
>Может есть возможность "мягкого перехода" ? Ну типа когда 2 сервера 6ка и 10ка одновременно работают в сети и пользователи постепенно мигрируют с одного на другой ?

Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6. И агентам в настройках указываем адрес нового сервера. По одному или по группам.



#6 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:34

 

особенно вот этот вопрос интересен:
>Может есть возможность "мягкого перехода" ? Ну типа когда 2 сервера 6ка и 10ка одновременно работают в сети и пользователи постепенно мигрируют с одного на другой ?

Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6. И агентам в настройках указываем адрес нового сервера. По одному или по группам.

 

 

А на лицензию не будет жаловаться ?

 

И опять влетаем в незащищённую сеть при до перезагрузки ?

 

Тогда уж так -

1. Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6.

2. Руками переустанавливаем агента на 10-ку


Сообщение было изменено chs: 24 Июль 2014 - 10:36


#7 gorra

gorra

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:39

>Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6. И агентам в настройках указываем адрес нового сервера. По одному или по группам.

вот именно так и сделал. Клиент один пробный. новый сервер его видит, но - критическая ошибка обновления и все...ничего не помогает - только идти к клиенту и руками

Сообщение было изменено gorra: 24 Июль 2014 - 10:40


#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:42

вот именно так и сделал. Клиент один пробный. новый сервер его видит, но - критическая ошибка обновления и все...ничего не помогает - только идти к клиенту и руками

Если сервер его видит, то форсированное обновление...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 855 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:00

 

 

особенно вот этот вопрос интересен:
>Может есть возможность "мягкого перехода" ? Ну типа когда 2 сервера 6ка и 10ка одновременно работают в сети и пользователи постепенно мигрируют с одного на другой ?

Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6. И агентам в настройках указываем адрес нового сервера. По одному или по группам.

 

 

А на лицензию не будет жаловаться ?

 

И опять влетаем в незащищённую сеть при до перезагрузки ?

 

Тогда уж так -

1. Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6.

2. Руками переустанавливаем агента на 10-ку

 

Я нахожу, что указать станции новый адрес сервера много проще, чем ручками удалять и ставить заново агента.



#10 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:06

 

 

 

особенно вот этот вопрос интересен:
>Может есть возможность "мягкого перехода" ? Ну типа когда 2 сервера 6ка и 10ка одновременно работают в сети и пользователи постепенно мигрируют с одного на другой ?

Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6. И агентам в настройках указываем адрес нового сервера. По одному или по группам.

 

 

А на лицензию не будет жаловаться ?

 

И опять влетаем в незащищённую сеть при до перезагрузки ?

 

Тогда уж так -

1. Подымаем сервер с десяткой и с ключами шифрования, взятыми с сервера ES6.

2. Руками переустанавливаем агента на 10-ку

 

Я нахожу, что указать станции новый адрес сервера много проще, чем ручками удалять и ставить заново агента.

 

 

Ну давайте немного пофантазируем -

Итак - мы выставили новый адрес сервера, агент его учуял вытерся и ждёт перезагрузки (но ничего об этом не говорит).

Пользователь уехал на весь день, а в это время прибывает в сеть студент с новым кидо (для примера ... System.5 по Dr/Web-овски) на флэхе. 

И что происходит дальше ?



#11 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 855 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:09

chs, ну, ежели вам не лень дойти и переустановить агента, но всяко будет не лень просто перезагрузить. Я так думаю.



#12 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:26

chs, ну, ежели вам не лень дойти и переустановить агента, но всяко будет не лень просто перезагрузить. Я так думаю.

 

Мне-то не лень. Но я не хочу гонять админов по сети.

 

Допустим - переназначили сервер. Через какое время можно перезагружать комьютер клиента ? Есть какой-то критерий ?



#13 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:34

chs, ну, ежели вам не лень дойти и переустановить агента, но всяко будет не лень просто перезагрузить. Я так думаю.

 

Чё-то глюкнул редактор. :-(

 

--------------------------

 

Мне-то не лень. Но я не хочу гонять админов по сети.

 

Допустим - переназначили сервер. Через какое время можно перезагружать компьютер клиента ? Есть какой-то критерий ?

 

мне совсем не нравится идея с вычищением старого агента и оставление компа без защиты. Т.е. если есть какой-то критерий - что пора, админ позвонит пользователю и перезагрузит комп удалённо.

А так - сколько компов и на какое время останутся без защиты ?

 

Я ведь кидо - не просто так привёл. Он, если помните, напрочь блокировал запуск DrWeb на заражённых компах. А тот Dr.Web какой запускался, его уже не видел.



#14 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:36

Ых ... не до конца сообщение ушло :-(

 

Итак -

-------------------

Я подумываю о написании информера - который будет выскакивать при загрузке компа "Обновление DrWeb ! Подождите ! Потребуется перезагрузка !" - и его в стартовый скрип вставить.

 

Но есть 2 момента непонятных.

1. Как автоматизировать переключение сервера у агента ?

2. Какой критерий, чтобы перезагрузить комп. пользователя после вычищения старого клиента ?



#15 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:43

Да, для тех, кому более мила осознанная переустановка агента пользователем, есть удобный вариант - вы ставите чистый сервер, создаете на нем станцию, генерируете для нее инсталлер и передаете пользователю (как вариант - отправляете через рассылку пакетов по электронной почте).

 

Когда пользователь запустит у себя полученный пакет, произойдет следующее:

 

1. Пакет сообщит ему, что установлена старая версия продукта, которую можно удалить.

2. При согласии с удалением пройдет процесс удаления предыдущей версии. После него инсталлер предложит перезагрузиться.

3. После перезагрузки в интерактивном режиме стартанет новая установка. Пользователю нужно будет прокликать "далее", чтобы поставить агента в конфигурации, указанной на сервере.

4. После окончания установки сетап предложит снова перезагрузиться.

 

При этом весь процесс работы будет на виду, никаких тихих сносов и отсутствий уведомлений о перезагрузке. Правда, при таком действии удалятся настройки, и будут заменены теми, которые лежат на новом сервере.

 

С другой стороны, если склонировать базу и скопировать конфиг старого сервера, можно попробовать добиться переноса настроек групп без удаления функционирующего старого сервера.


Сообщение было изменено Valentina Yugai: 24 Июль 2014 - 11:43


#16 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:50

Да, для тех, кому более мила осознанная переустановка агента пользователем, есть удобный вариант - вы ставите чистый сервер, создаете на нем станцию, генерируете для нее инсталлер и передаете пользователю (как вариант - отправляете через рассылку пакетов по электронной почте).

 

Когда пользователь запустит у себя полученный пакет, произойдет следующее:

 

1. Пакет сообщит ему, что установлена старая версия продукта, которую можно удалить.

2. При согласии с удалением пройдет процесс удаления предыдущей версии. После него инсталлер предложит перезагрузиться.

3. После перезагрузки в интерактивном режиме стартанет новая установка. Пользователю нужно будет прокликать "далее", чтобы поставить агента в конфигурации, указанной на сервере.

4. После окончания установки сетап предложит снова перезагрузиться.

 

При этом весь процесс работы будет на виду, никаких тихих сносов и отсутствий уведомлений о перезагрузке. Правда, при таком действии удалятся настройки, и будут заменены теми, которые лежат на новом сервере.

 

С другой стороны, если склонировать базу и скопировать конфиг старого сервера, можно попробовать добиться переноса настроек групп без удаления функционирующего старого сервера.

 

О ! Это уже лучше !

 

Итак - несколько уточнений

1. Инсталлер научился удалять предыдущую версию ?

2. Можно ли шаловливому пользователю запретить что-то менять при интерактивной установке ?

3. Сколько примерно по времени занимает удаление старого клиента и установка нового ? Скажем на машине с Dual-Core 5300 и 1 Гб памяти ?

4. В чём заключается "генерация" инсталлера ? Где описан этот процесс ?



#17 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:03

1 да
2 испортить можно, если целенаправлено.
3 5-15 минут в зависимости от скорости скачивания и загрузки системы
4 дока админа

#18 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:07

что это за адамин который не умеет удаленно сделать ребут любой подчиненной станции?
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#19 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:08

что это за адамин который не умеет удаленно сделать ребут любой подчиненной станции?

Дык нужно ж знать, когда этот ребут делать...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#20 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 12:10

1 да
2 испортить можно, если целенаправлено.
3 5-15 минут в зависимости от скорости скачивания и загрузки системы
4 дока админа

 

А можно сформировать пакет установки для AD (ну простое копирование файлов и прописывание реестра) ? И выдать пользователю 3мя шагами -

1. Удаление старого клиента (пусть и с капчей)

2. Перезагрузка

3. Установка средствами AD нового клиента

 

?




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых