Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Dr.Web блокирует доступ к сайту


  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 20:09

Добрый день!

Dr.Web блокирует доступ к нашим сайтам и помечает их, как нежелательные:

https:// s1.sharewood .co - наш форум

https:// sharewood-zerkalo .com - простой одностраничник с ссылкой на форум

Сообщали о ложном срабатывании, но в тикете ответили:

 

 

 

Добрый день!
Повторяя предыдущие сообщения, Ваше обращение рассмотрено и проверено нашими специалистами, которыми было установлено, что срабатывание не является ложным.
Соответствующая запись не будет удалена из базы DrWeb.

Запрос закрыт, т.к. дальнейшее обсуждение данного вопроса, в т.ч. о причинах включения ресурса в перечень нежелательных сайтов, не входит в нашу компетенцию.
Вы можете продолжить тему официальным запросом.
Официальные запросы направляются письменно, на имя генерального директора компании Бориса Александровича Шарова,
ООО "Доктор Веб" 125124, Россия, Москва, 3-я улица Ямского поля, вл.2, корп.12А.
Благодарим за обращение.

Мы пытались уточнить причину (если какая-то опасность действительно есть), чтобы устранить ее по возможности и сделать наш сайт безопаснее для пользователей, но поддержка категорически отказывается нам помогать и предлагает отправить письмо гендиру - будто ему больше заняться нечем и сразу понятно когда и куда оно отправится.

Dr.Web говорит, что не ограничивает доступ к сайтам, как РКН, а лишь предупреждает пользователей о нежелательных сайтах, но на прикрепленных скриншотах видно, как выглядят эти предупреждения. Без каких-либо инструкций по включению сайта в белые списки и объяснений.

 

Прикрепленный файл  image_2023-04-19_14-14-52 (3).png   26,87К   0 Скачано раз

 

Прикрепленный файл  2023-04-19 20.14.03.jpg   34,76К   0 Скачано раз

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2023-04-19 в 20.06.13.png   611,96К   0 Скачано раз

 


Нам очень интересно, есть ли действительно какая-то угроза для пользователей на нашем сайте или Dr.Web все-таки исполняет личную миссию РКН по ограничению доступа?

И как мы можем все-таки убрать сайт из базы нежелательных сайтов? Или это теперь навсегда и наш единственный выход это призывать пользователей сменить антивирус?

Буду благодарен за помощь.


Сообщение было изменено ToRin: 19 Апрель 2023 - 20:12


#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 20:56

https://antifraud.drweb.ru/dangerous_urls?lng=ru


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:03

 

Читали и изучали. О ложном срабатывании сообщали, как раз после прочтения.

 

Непонятно под какие критерии нерекомендуемых сайтов нас отнесли, что внесли в список.

Даже РКН хотя бы причину ограничений указывает и, что не менее важно, заранее предлагает устранить проблему.



#4 Полимер

Полимер

    Бетатестёр

  • Beta Testers
  • 3 134 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:24

Первый адрес никто не блокирует, а второй, ИМХО, из-за сертификата.



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:30

Немножко посмотрел, IMHO эти пункты ваши:

  • сайты, не предоставляющие посетителям достоверную информацию о своих владельцах (в том числе сайты, предлагающие продажу товаров/услуг/программ/иных прав, но не содержащие контактных данных о лице, осуществляющем предпринимательскую деятельность и/или несущем ответственность за деятельность сайта)
  • сайты, затрудняющие или лишающие посетителей/потребителей возможности обжалования действий/бездействия владельцев сайта (в том числе по причине их неизвестности, либо указания подставных лиц или «представителей», не несущих ответственности за деятельность сайта)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:32

Первый адрес никто не блокирует, а второй, ИМХО, из-за сертификата.

Ну как никто не блокирует, если нам в тикете ответили, что сайт находится в базе нежелательных сайтов и у пользователей сайт работает только после внесения сайта в белые списки.

Cайты действительно находятся в базе: https://online.drweb.com/result/?lng=ru&chromeplugin=1&url=https%3A%2F%2Fs1.sharewood.co%2F

 



#7 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:50

 

Немножко посмотрел, IMHO эти пункты ваши:

  • сайты, не предоставляющие посетителям достоверную информацию о своих владельцах (в том числе сайты, предлагающие продажу товаров/услуг/программ/иных прав, но не содержащие контактных данных о лице, осуществляющем предпринимательскую деятельность и/или несущем ответственность за деятельность сайта)
  • сайты, затрудняющие или лишающие посетителей/потребителей возможности обжалования действий/бездействия владельцев сайта (в том числе по причине их неизвестности, либо указания подставных лиц или «представителей», не несущих ответственности за деятельность сайта)

 

 

- У нас указаны контакты для связи и есть тикет система. Неужели Dr.Web вносит все сайты ведущие предпринимательскую деятельность, но не указывающие личные данные или данные организации на сайте? Я могу с десяток сайтов прислать таких прямо сейчас, подскажите, пожалуйста, где форма для отправки? Интересно Dr.Web их тоже добавит в базу или мы исключение? Неплохой способ борьбы с конкурентами выходит.

- Опять таки, у нас есть контакты для связи на сайте и я могу прислать все доказательства, что любые жалобы мы обрабатываем и регулярная активность на форуме показывает, что мы не какой-то скам проект, а работаем честно, причем уже давно и ценим свою репутацию.

Вы ведь сами понимаете, что под критерии, которые вы прислали, попадает большая часть интернет ресурсов. Я конечно понимаю, что это ваше личное мнение, но неужели нельзя получить конкретную и официальную причину через запрос, чтобы понимать, что необходимо устранить?





 



#8 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:54

Первый адрес никто не блокирует, а второй, ИМХО, из-за сертификата.

 

И что за проблема у второго адреса с сертификатом? Он действующий и с ним все в порядке, мы проверил. Но сайт все равно в базе.

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2023-04-19 в 21.56.00.png   740,03К   1 Скачано раз



#9 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 15:58

Я посмотрел на сайт и не могу сказать, что возмущен тем, что его поместили в список нежелательных. Ну, я, правда, и не очень понял, что там делается кроме какой-то непонятной левоты. 

Но ответ 

"Запрос закрыт, т.к. дальнейшее обсуждение данного вопроса, в т.ч. о причинах включения ресурса в перечень нежелательных сайтов, не входит в нашу компетенцию" 

хамский, конечно. Почему нельзя нельзя конкретно и понятно привести "причины включения..."? Иначе выглядит как "кого хотим - объявляем нежелательными, кого не хотим - не объявляем".



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 16:03

Я посмотрел на сайт и не могу сказать, что возмущен тем, что его поместили в список нежелательных. Ну, я, правда, и не очень понял, что там делается кроме какой-то непонятной левоты. 

Но ответ 

"Запрос закрыт, т.к. дальнейшее обсуждение данного вопроса, в т.ч. о причинах включения ресурса в перечень нежелательных сайтов, не входит в нашу компетенцию" 

хамский, конечно. Почему нельзя нельзя конкретно и понятно привести "причины включения..."? Иначе выглядит как "кого хотим - объявляем нежелательными, кого не хотим - не объявляем".

Вы "случайно забыли" процитировать написанное в ответе после процитированного Вами.

Восполняю этот недостаток:

 

Вы можете продолжить тему официальным запросом.
Официальные запросы направляются письменно, на имя генерального директора компании Бориса Александровича Шарова,
ООО "Доктор Веб" 125124, Россия, Москва, 3-я улица Ямского поля, вл.2, корп.12А.
Благодарим за обращение.

Так что никакого хамства не вижу.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 shlimazl

shlimazl

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 16:27

Так что никакого хамства не вижу.

Я остаюсь при своем мнении, но это не мой сайт и к dr.web я имею отношение только как пользователь, так что продолжать обсуждать особо смысла нет. 

Но если владельцы сайта пойдут путем официальных писем, то было бы интересно увидеть, к чему придут.



#12 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 16:28

 

Я посмотрел на сайт и не могу сказать, что возмущен тем, что его поместили в список нежелательных. Ну, я, правда, и не очень понял, что там делается кроме какой-то непонятной левоты. 

Но ответ 

"Запрос закрыт, т.к. дальнейшее обсуждение данного вопроса, в т.ч. о причинах включения ресурса в перечень нежелательных сайтов, не входит в нашу компетенцию" 

хамский, конечно. Почему нельзя нельзя конкретно и понятно привести "причины включения..."? Иначе выглядит как "кого хотим - объявляем нежелательными, кого не хотим - не объявляем".

Вы "случайно забыли" процитировать написанное в ответе после процитированного Вами.

Восполняю этот недостаток:

 

Вы можете продолжить тему официальным запросом.
Официальные запросы направляются письменно, на имя генерального директора компании Бориса Александровича Шарова,
ООО "Доктор Веб" 125124, Россия, Москва, 3-я улица Ямского поля, вл.2, корп.12А.
Благодарим за обращение.

Так что никакого хамства не вижу.

 

 

Вот скажите, пожалуйста, неужели Борис Александрович действительно будет самостоятельно разбираться почему его сотрудники внесли сайт в базу нежелательных?

Это просто похоже на обычную отписку, которая сделана исключительно для того, чтобы еще больше бюрократизировать компанию / доставить неудобств всем пользователям. Будто в 2000 застряли.

Никто там не будет заниматься нашим вопросом, а техподдержка никакой конкретики давать не собирается. Очень жаль, вроде современная компания, а обратной связи никакой.



#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 17:21

 

 

Я посмотрел на сайт и не могу сказать, что возмущен тем, что его поместили в список нежелательных. Ну, я, правда, и не очень понял, что там делается кроме какой-то непонятной левоты. 

Но ответ 

"Запрос закрыт, т.к. дальнейшее обсуждение данного вопроса, в т.ч. о причинах включения ресурса в перечень нежелательных сайтов, не входит в нашу компетенцию" 

хамский, конечно. Почему нельзя нельзя конкретно и понятно привести "причины включения..."? Иначе выглядит как "кого хотим - объявляем нежелательными, кого не хотим - не объявляем".

Вы "случайно забыли" процитировать написанное в ответе после процитированного Вами.

Восполняю этот недостаток:

 

Вы можете продолжить тему официальным запросом.
Официальные запросы направляются письменно, на имя генерального директора компании Бориса Александровича Шарова,
ООО "Доктор Веб" 125124, Россия, Москва, 3-я улица Ямского поля, вл.2, корп.12А.
Благодарим за обращение.

Так что никакого хамства не вижу.

 

 

Вот скажите, пожалуйста, неужели Борис Александрович действительно будет самостоятельно разбираться почему его сотрудники внесли сайт в базу нежелательных?

Да, похоже, что Вы действительно не разбираетесь, как работают юр. лица.

В организацию письма отправляются на имя директора или начальника подразделения, если таковые существуют.

Из этого отнюдь не следует, что директор или начальник подразделения вообще видят эти письма - для этого существует секретариат, который адресует письма по назначению.

В общем случае именно так.

Но, по любому, вы отправить официальный запрос не сможете, ибо вы никто (вашей организации просто не существует, во всяком случае, судя по отсутствию информации о ней на сайте).


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 17:50

 

 

 

Я посмотрел на сайт и не могу сказать, что возмущен тем, что его поместили в список нежелательных. Ну, я, правда, и не очень понял, что там делается кроме какой-то непонятной левоты. 

Но ответ 

"Запрос закрыт, т.к. дальнейшее обсуждение данного вопроса, в т.ч. о причинах включения ресурса в перечень нежелательных сайтов, не входит в нашу компетенцию" 

хамский, конечно. Почему нельзя нельзя конкретно и понятно привести "причины включения..."? Иначе выглядит как "кого хотим - объявляем нежелательными, кого не хотим - не объявляем".

Вы "случайно забыли" процитировать написанное в ответе после процитированного Вами.

Восполняю этот недостаток:

 

Вы можете продолжить тему официальным запросом.
Официальные запросы направляются письменно, на имя генерального директора компании Бориса Александровича Шарова,
ООО "Доктор Веб" 125124, Россия, Москва, 3-я улица Ямского поля, вл.2, корп.12А.
Благодарим за обращение.

Так что никакого хамства не вижу.

 

 

Вот скажите, пожалуйста, неужели Борис Александрович действительно будет самостоятельно разбираться почему его сотрудники внесли сайт в базу нежелательных?

Да, похоже, что Вы действительно не разбираетесь, как работают юр. лица.

В организацию письма отправляются на имя директора или начальника подразделения, если таковые существуют.

Из этого отнюдь не следует, что директор или начальник подразделения вообще видят эти письма - для этого существует секретариат, который адресует письма по назначению.

В общем случае именно так.

Но, по любому, вы отправить официальный запрос не сможете, ибо вы никто (вашей организации просто не существует, во всяком случае, судя по отсутствию информации о ней на сайте).

 

 

Судя по вашей логике, вы тоже "никто", так как у вас не указано настоящее имя в профиле, а лучше, судя по логике Dr.Web, паспортных данных.

Вы бы, все-таки, как модератор форума и представитель компании Dr.Web , как-то поделикатнее слова выбирали.

Я могу написать им, как физ. лицо, но это маразм, которым никто заниматься не будет, на что и идет расчет в мире бюрократии, их которого Dr.Web, судя по всему, выбираться не собирается.

Видимо придется ждать и надеяться на чудо, что когда-нибудь Dr.Web "сможет". А нам только и остается информировать пользователей, что Dr.Web занимается ограничением доступов к сайтам и рекомендовать им более современные решения.

 

Вам "cпасибо", что не попытались помочь, а лишь высказали свое имхо по поводу двух расплывчитых критериев.

 



#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 18:07

Судя по вашей логике, вы тоже "никто", так как у вас не указано настоящее имя в профиле, а лучше, судя по логике Dr.Web, паспортных данных.

Полностью с Вами согласен.
Но есть одна тонкость - я не принимаю платежи.
 

Вы бы, все-таки, как модератор форума и представитель компании Dr.Web , как-то поделикатнее слова выбирали.

А при чём здесь деликатность?
Я ж пишу "вы", с маленькой буквы, из чего можно сделать вывод, что речь идёт не персонально о Вас, а о вашей организации вашем сайте.
А именно в этом смысле вы - никто, это Вам любая налоговая подтвердит. :D


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2023 - 18:14

 

Судя по вашей логике, вы тоже "никто", так как у вас не указано настоящее имя в профиле, а лучше, судя по логике Dr.Web, паспортных данных.

Полностью с Вами согласен.
Но есть одна тонкость - я не принимаю платежи.
 

Вы бы, все-таки, как модератор форума и представитель компании Dr.Web , как-то поделикатнее слова выбирали.

А при чём здесь деликатность?
Я ж пишу "вы", с маленькой буквы, из чего можно сделать вывод, что речь идёт не персонально о Вас, а о вашей организации вашем сайте.
А именно в этом смысле вы - никто, это Вам любая налоговая подтвердит. :D

 

 

Давайте этот флуд прекратим, пусть пользователи или другие модераторы сами решат корректно ли так высказываться о посетителях и пользователях вашего антивируса, коим я сам пробыл сутки, но сразу же столкнулся с проблемами в процессе первого запуска:

Прикрепленный файл  1.png   312,64К   0 Скачано раз

Я не за этим сюда пришел, а чтобы понять почему наш сайт находится в базе нежелательных.



#17 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 476 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2023 - 02:32

Я не за этим сюда пришел, а чтобы понять почему наш сайт находится в базе нежелательных.

У вашей деятельности есть грубое, но точное определение: собирать сметану с навоза. На самом деле - несколько грубее.

При этом, на вашем же собственом сайте, для обращения правообладателей установлено такое правило:
 

 

1. Документальное подтверждение Ваших прав на материал, который защищен авторским правом:

  • Отсканированный документ на продукт с печатью;
  • Прочая информация, которая позволит идентифицировать Вас, как правообладателя.

При этом содержание термина "прочая информация" вы никак не раскрываете, не ограничиваете и может отказать любому из-за недостаточного количества данных, которые позволяют идентифицировать Вас, как правообладателя. Цитата, опять-таки, с вашего сайта.

Т.е. при обращении к вам, необходимо соблюдать некие особые правила, но, когда другая организация попросила вас сделать официальный запрос вы, почему-то, встали в третью позиция, поскольку, по вашим же словам, требовать официального обращения это фу-фу-фу.



#18 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2023 - 11:44

 

Я не за этим сюда пришел, а чтобы понять почему наш сайт находится в базе нежелательных.

У вашей деятельности есть грубое, но точное определение: собирать сметану с навоза. На самом деле - несколько грубее.

При этом, на вашем же собственом сайте, для обращения правообладателей установлено такое правило:
 

 

1. Документальное подтверждение Ваших прав на материал, который защищен авторским правом:

  • Отсканированный документ на продукт с печатью;
  • Прочая информация, которая позволит идентифицировать Вас, как правообладателя.

При этом содержание термина "прочая информация" вы никак не раскрываете, не ограничиваете и может отказать любому из-за недостаточного количества данных, которые позволяют идентифицировать Вас, как правообладателя. Цитата, опять-таки, с вашего сайта.

Т.е. при обращении к вам, необходимо соблюдать некие особые правила, но, когда другая организация попросила вас сделать официальный запрос вы, почему-то, встали в третью позиция, поскольку, по вашим же словам, требовать официального обращения это фу-фу-фу.

 

 

Не совсем понял вашу аналогию, лучше скажите прямо: вы копираст или ...?

В любом случае не хотел вас обижать, просто не совсем ясно кто вы и как относитесь к нашей проблеме, чтобы так выражаться о нашей деятельности. Вроде к группе модераторов вы не относитесь, так что будем считать, что вы просто мимокрокодил и высказали свое очередное имхо, которым здесь так любят делиться, вместо предоставления реальной помощи и официального ответа насчет причины внесения сайта базу нежелательных.

И о каких особых правилах "обращения к себе" вы говорите? Не называть пользователя "никем"?

У Dr.Web есть негласные правила общения, как общаться с тем или иным пользователем? Кому можно грубить, а кому нельзя?



#19 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2023 - 11:59

и официального ответа насчет причины внесения сайта базу нежелательных.

Мимокрокодилом тоже выскажу имхо, что на неофициальный вопрос странно ждать официального ответа.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#20 ToRin

ToRin

    Newbie

  • Posters
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 Апрель 2023 - 12:07

 

и официального ответа насчет причины внесения сайта базу нежелательных.

Мимокрокодилом тоже выскажу имхо, что на неофициальный вопрос странно ждать официального ответа.

 

 

Официальный запрос через тикет систему, как уже было несколько раз сказано выше, не дает официальной причины внесения сайта в базу нежелательных, а лишь ставит перед фактом, что сайт сайт внесен, срабатывание не является ложным и все - пишите письмо Борису Александровичу. Повторяться, что отправлять письменный запрос на имя ген. директора, чтобы узнать причину внесения сайта в базу нежелательных - это маразм и бюрократия, думаю нет смысла.

Неужели так сложно сказать, что необходимо исправить, чтобы убрать сайт из базы?

Неужели необходимо заставлять мучаться и гадать что делать владельцам ресурсов и самим пользователям в таких ситуациях?


Сообщение было изменено ToRin: 21 Апрель 2023 - 12:09



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых