Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Настройка расписания проверок сканера DrWeb - быстрая/полная.


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 kaktuz

kaktuz

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:04

Всем добрый день.

До недавнего времени , в течении 10 лет, пользовался продукцией Kaspersky Lab, 

в частности KIS. Там была возможность настроить расписание сканирования для быстрой и полной проверок системы.

Т.е, до пятницы - быстрое сканирование, в пятницу полное. В DrWeb Security Space такого четкого разделения, на тип сканирования , не нашел.

Подскажите, такие настройки в Security Space в принципе возможны?

 

P.S. Я прочел рекомендации по настройке расписания сканирования и уже запланировал,

но каким каким будет сканирование быстрым или полным?

 



#2 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:49

kaktuz, нет необходимости в быстром сканировании, т.к. все то же самое проверяется регулярно фоновой проверкой во время работы системы.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#3 kaktuz

kaktuz

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 14:13

Благодарю за разъяснения.



#4 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 01:29

задание на сканирование создается при установке, но выключено. вы можете его включить и настроить как угодно. нужные вам ключи ком. строки которые надо передать сканеру вполне себе говорящие - /full, /fast
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#5 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 16:05

задание на сканирование создается при установке, но выключено. вы можете его включить и настроить как угодно. нужные вам ключи ком. строки которые надо передать сканеру вполне себе говорящие - /full, /fast

Быстрая == фоновой?

Чойта у меня большие сомнения на счет https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=332758&p=876855

Фоновая вообще что то полезное делает? О том "как" она делает пока замнем.



#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 16:11

Фоновая вообще что то полезное делает?

Отключи спайдера.
Запусти суслика.
Включи спайдера.
Через некоторое время фоновая пристрелит суслика.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 16:46

 

Фоновая вообще что то полезное делает?

Отключи спайдера.
Запусти суслика.
Включи спайдера.
Через некоторое время фоновая пристрелит суслика.

 

:huh: Спасибо, но я воздержусь. У меня нет коматозных сусликов, которые будут тупо сидеть и ждать фоновую. Мои живые и резвые - они сразу после запуска вынесут пол машины и рубутнут ось, потом на старте подконнектятся с серверу, сольют весь приват, включая архивы двсервиса и нетфильта и бонусом закачают кучу полезностей. И имели они ввиду эту фоновую. Как то так.

Пользы от фоновой не на много больше, чем от репы. Зато вред вполне конкретный - меня два часа не было за компом, пришел и увидел в логе сервиса за это время три события подряд - [bg-scan] Start new scan session xx. Два часа на ничего не делающей машине фоновая чего то мусолила, не давая ни диску, ни процессору спокойно заснуть.



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 16:59

Фоновая вообще что то полезное делает?

Отключи спайдера.
Запусти суслика.
Включи спайдера.
Через некоторое время фоновая пристрелит суслика.

:huh: Спасибо, но я воздержусь. У меня нет коматозных сусликов, которые будут тупо сидеть и ждать фоновую. Мои живые и резвые - они сразу после запуска вынесут пол машины и рубутнут ось, потом на старте подконнектятся с серверу, сольют весь приват, включая архивы двсервиса и нетфильта и бонусом закачают кучу полезностей. И имели они ввиду эту фоновую. Как то так.

А есть суслики, которые, после заражения, ожидают несколько дней...
А есть (оказывается ещё есть, недавно где-то встречал) винлокеры, которые выносятся фоновой после обновления баз.
Есть много, друг Горацио... ©
Как то так.
 

Пользы от фоновой не на много больше, чем от репы. Зато вред вполне конкретный - меня два часа не было за компом, пришел и увидел в логе сервиса за это время три события подряд - [bg-scan] Start new scan session xx. Два часа на ничего не делающей машине фоновая чего то мусолила, не давая ни диску, ни процессору спокойно заснуть.

Моё мнение относительно фоновой диаметрально противоположно твоему и ввязываться в очередной бессмысленный спор с тобой на эту тему у меня нет никакого желания.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 17:50

задание на сканирование создается при установке, но выключено. вы можете его включить и настроить как угодно. нужные вам ключи ком. строки которые надо передать сканеру вполне себе говорящие - /full, /fast

Быстрая == фоновой?

нет. в быстрой больше проверок
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#10 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 21:26

А есть суслики, которые, после заражения, ожидают несколько дней...

А есть (оказывается ещё есть, недавно где-то встречал) винлокеры, которые выносятся фоновой после обновления баз.
Есть много, друг Горацио... ©

Да много всякого есть. Но чтоб фоновая вообще хоть что то нашла, должно выполниться слишком много "если". На практике это означает, что ее КПД => 0.

Если у Доктора когда ни будь появится стат. информация по эффективности работы своих модулей и фич, думаю, результаты фоновой будут несоизмеримо скромнее, чем ресурсы, потраченные на ее создание и многократное перепиливание - где то на уровне фона, создаваемого ложняками и всякими тестами.

И причина проста - реальные сценари, при которых она могла бы быть эффективна, не рассматривались. Фоновая очень смахивает на очередную фантазию на тему - "а вдруг юзер ...".

 

Но дело не только в фоновой. Можно повесить очередной замок на железную дверь, но безопасней от этого не станет, когда в стенах дыры. Есть целый ряд мест, в которых у Доктора чрезвычайно скромные возможности. Если их перекрыть, можно было бы реально создать проблемы для целых классов вирусов. Но...



#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 23:05

 

Фоновая вообще что то полезное делает?

Отключи спайдера.
Запусти суслика.
Включи спайдера.
Через некоторое время фоновая пристрелит суслика.

Да. Спасибо за подсказку. Я не был уверен, что фоновая у меня вообще работает.

Спайдер, ... тут нехорошее слово, недавно опять сожрал мою софтину, вот на ней я и проверил. Запустил bg сессию и ложняк одновременно - через 24 минуты фоновая отправила мой ложняк назад в карантин с диагнозом Trojan.DownLoader23.5442. Детект явно сигнатурный, потому, что в софтине кроме фейса не было ни строчки кода, тем более сетевого.

 

Вывод: если фоновая дублирует спайдер, ее стоит отключать сразу после установки. С ней можно было бы жить, если б она запускалась по событию - например, получены новые обновления, запущено потенциально опасное ПО (правда у Доктора нет критериев опасности запускаемого софта). А вот постоянно бегать по кругу в поисках черной кошки - это … на любителя.

 

Пока писал этот текст вывалилось новое сообщение - фоновая таки спасла галактику.  :D Афигеть.  :facepalm:

 

Прикрепленный файл  Wow1.png   17,79К   0 Скачано раз



#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 07:57

Вывод: если фоновая дублирует спайдер, ее стоит отключать сразу после установки.

Вывод в корне неверный.
Причину неверности твоего вывода тебе уже неоднократно объясняли...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых