Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Загрузочная флешка не работает


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:52

Все доброго времени суток!

По инструкции сделал загрузочную флешку - запустил консоль, подключил флешку, запустил create_usb, операция успешно завершилась.

Дальше, в BIOS разрешил загрузку с флешки, выбрал загрузку с флешки. В итоге черный экран с моргающим белым курсором в левом верхнем углу и все... :rolleyes:

Что я не так делаю? Нужно ли выполнить еще какие-либо операции с флешкой, кроме описанных в инструкции?

#2 In Web We Trust

In Web We Trust

    Advanced Member

  • Posters
  • 521 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 14:48

Что я не так делаю? Нужно ли выполнить еще какие-либо операции с флешкой, кроме описанных в инструкции?


Существует тип Adware , блокирующий загрузку в SafeMode и тд. Блочит даже загрузочные диски . Проверьте , есть ли у вас в папке %programfiles% папка FieryAds ?

#3 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 14:50

Благодарю за отклик

Проверил, подобных папок нет нигде на винче...

#4 In Web We Trust

In Web We Trust

    Advanced Member

  • Posters
  • 521 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 14:52

Ждём Спецов :rolleyes:

#5 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 14:54

Что я не так делаю? Нужно ли выполнить еще какие-либо операции с флешкой, кроме описанных в инструкции?


Существует тип Adware , блокирующий загрузку в SafeMode и тд. Блочит даже загрузочные диски . Проверьте , есть ли у вас в папке %programfiles% папка FieryAds ?


Не, fieryAds конечно гадость, но сомневаюсь, что она может вмешаться в процесс загрузки OC :-)

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#6 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 15:15

Не, fieryAds конечно гадость, но сомневаюсь, что она может вмешаться в процесс загрузки OC :-)


Да, мне тоже показалось это маловероятным... но, как говориться, "а вдруг" :rolleyes:

В общем, я уже и на разных компах попробовал и флешках, могу привести конфигурации, если надо... не работает

#7 In Web We Trust

In Web We Trust

    Advanced Member

  • Posters
  • 521 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 15:52

У меня после неё откровенно не грузился SafeMode и ещё у ряда человек . Удаление заразы не помогло . Восстановление ветки реестра тоже . Пришлось сносить винду.

#8 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2009 - 16:02

У меня после неё откровенно не грузился SafeMode и ещё у ряда человек . Удаление заразы не помогло . Восстановление ветки реестра тоже . Пришлось сносить винду.


Загрузка Safe Mode и загрузка с другого физического носителя - вещи очень разные.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#9 KOHCEPBA

KOHCEPBA

    Newbie

  • Posters
  • 33 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2009 - 09:56

Все доброго времени суток!

По инструкции сделал загрузочную флешку - запустил консоль, подключил флешку, запустил create_usb, операция успешно завершилась.

Дальше, в BIOS разрешил загрузку с флешки, выбрал загрузку с флешки. В итоге черный экран с моргающим белым курсором в левом верхнем углу и все... :rolleyes:

Что я не так делаю? Нужно ли выполнить еще какие-либо операции с флешкой, кроме описанных в инструкции?

У меня такая же картинка (экран с курсором) при попытке загрузки с незагрузочной флэшки. :rolleyes: Где брали инструкцию? На flashboot.ru есть целая эпопея, как сделать флэшку загрузочной, записать на неё образ дискеты или CD и т.д. Только боюсь экспериментировать с собственной флэхой. На ненужную MMC-карточку от телефона почти удалось :lol: распаковать образ LiveCD, вот только места на ней всего 32М, против 65 в образе. :lol: Но "дискета" с PartitionMagic'ом грузилась успешно.

#10 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2009 - 09:56

Где брали инструкцию?


Инструкцию брал в руководстве к LiveCD от DrWeb'a. Там в конце приводится создание загрузочной флешки с применением команды "create_usb" из консоли загрузочного диска LiveCD.

Сейчас попробую с предложенного Вами сайта алгоритм :rolleyes: Потом отпишусь.

#11 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 09 Февраль 2009 - 16:26

В общем, промучился пол дня... Утилиты представленные на сайте flashboot.ru с образом DrWeb LiveCD работать не хотят... Или я чего-то не понимаю

И все же хочется узнать, почему не работает встроенная функция "create_usb"

#12 KOHCEPBA

KOHCEPBA

    Newbie

  • Posters
  • 33 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2009 - 13:22

Делается всё предельно просто: ставим программу Flashboot, license.xml из архива закидываем в папку с программой, запускаем, жмём Next на первом экране, на втором выбираем Convert CD --- Create bootable flash disk as a copy of bootable CD-ROM disk (вторая точка сверху, создать загрузочную флэшку как копию загрузочного CD). На следующем экране выбираем либо Load files from CD-ROM (если есть записанный LiveCD) и букву, либо Load image file... (если есть только файл .iso) и путь до имиджа. На следующем экране Make bootable flash disk which is physically present on this PC (сделать загрузочной флэшку, вставленную в этот ПК) и букву флэшки (если нет, нажать refresh list). Далее, убираем галку Save data on disk (сохранять данные на диске) и выбираем USB-HDD для флэшек более 2 Гиг или USB-ZIP для 2 и менее). Ещё раз Next и Finish.

Другое дело, что у меня этот процесс завершается успешно, но максимум, что я получаю при загрузке с такой флэхи - это сообщение с копирайтом SYSLINUX и висяк...

А вот при использовании LiveCD опция create_usb вообще не работает (говорит not a FAT partition, хотя форматировал и в FAT, и в FAT32, и партишн урезал до 1 Гига - "всё болит, ничего не помогает"). Удалось успешно загрузиться только с копии загрузочной дискеты с партишн-меджиком. :)

#13 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2009 - 14:26

елается всё предельно просто: ставим программу Flashboot, license.xml из архива закидываем в папку с программой, запускаем, жмём Next на первом экране, на втором выбираем Convert CD --- Create bootable flash disk as a copy of bootable CD-ROM disk (вторая точка сверху, создать загрузочную флэшку как копию загрузочного CD). На следующем экране выбираем либо Load files from CD-ROM (если есть записанный LiveCD) и букву, либо Load image file... (если есть только файл .iso) и путь до имиджа. На следующем экране Make bootable flash disk which is physically present on this PC (сделать загрузочной флэшку, вставленную в этот ПК) и букву флэшки (если нет, нажать refresh list). Далее, убираем галку Save data on disk (сохранять данные на диске) и выбираем USB-HDD для флэшек более 2 Гиг или USB-ZIP для 2 и менее). Ещё раз Next и Finish.


Да это я все делал - даром что ли пол дня возился... О чем и речь, что не работает... У меня create_usb все удачно создает, но похоже эта команда не делает флешку загрузочной, т.е. не записывает загрузочный сектор. Сделал с помощью установщика GRUB загрузочной, кинул туда файлы созданные create_usb, прописал menu.lst, стала грузиться, но на определенном этапе требует диск с LiveCD... Короче я запутался уже с этими всеми делами :)

Есть ли специалисты?

#14 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:17

А какая нибудь другая загрузочная флешка на этом компьютере работает?

#15 Pablo Li

Pablo Li

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:24

А какая нибудь другая загрузочная флешка на этом компьютере работает?


Да работает и не одна! Даже установка Windows XP запускается

Более того, я проверял не на одном компьютере, на нескольких, результат один - не работает
Вот сейчас пытаюсь запустить DrWeb LiveCD с помощью GRUB нашел инструкцию на сайте greenflash.su, посмотрим, что получиться

#16 Sergey Trubin

Sergey Trubin

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 147 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2009 - 18:57

C grub-om врятли у Вас это получится :)


Лучше запустите LiveCD , выполните create_usb и покажите содержимое каталога boot на флешке ( find /media/sda1/boot )

а заодно пришлите bugreport


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых