Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.Web CureIt работа программы


  • Закрыто Тема закрыта
37 ответов в этой теме

#1 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 11 Февраль 2024 - 22:19

Хотелось бы получить комментарии по поводу работы программы Dr.Web CureIt.
1. Лог размером больше 1 ГГб - это вы считаете нормальным?
2. Удаляет 35 файлов уже 20 минут - это вы считаете нормальным? В чём проблема быстро удалить инфицированные?
3. Каждый раз кричать, что базы устарели и не запускать сканирование, а требовать скачивать всю утилиту, вместо обновления только вирусных баз - это вы считаете нормальным? А если не работает интернет?
4. Неужели нельзя один раз распаковаться в нужную папку, а не замусоривать временную папку при каждом запуске?
5. Когда уже сделаете возможность добавить в окно сканирования папку, файл перетаскиванием ? Задолбало уже каждый раз путь через дерево каталогов добавлять!

Издевательство над пользователями.

С таким отношением никогда бы не купил лицензию на ваш антивирус!

#2 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 08:28

Это рынок, детка (ц) Краткий курс маркетинга и рекламы
Тем, кто купил лицензию Dr.Web Security Space вообще не требуется (регулярно) запускать Dr.Web Cureit!.
Тот, кто не хочет покупать лицензию Dr.Web Secuity Space может использовать Dr.Web Cureit! как бесплатно, так и на коммерческой основе



#3 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 483 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 09:32

1. Лог размером больше 1 ГГб - это вы считаете нормальным?
2. Удаляет 35 файлов уже 20 минут - это вы считаете нормальным? В чём проблема быстро удалить инфицированные?
3. Каждый раз кричать, что базы устарели и не запускать сканирование, а требовать скачивать всю утилиту, вместо обновления только вирусных баз - это вы считаете нормальным? А если не работает интернет?
4. Неужели нельзя один раз распаковаться в нужную папку, а не замусоривать временную папку при каждом запуске?

 

1. Просканированы все "стандартные" объекты на умолчиваемом (минимальном) уровне протоколирования:

Total 9288966019 bytes in 24163 files scanned (25872 objects)
Total 24196 files (25812 objects) are clean
There are no infected objects detected

Размер cureit.log - менее 2МБ.

Если включить отладочный (нерекомендуемый) уровень протоколирования, то размер cureit.log вырастет до ~2,5МБ.

Если у вас проверено сильно больше объектов или/и включена проверка архивов или/и ваш cureit.log содержит протоколы сотен-тысяч сканирований, то кто ж вам доктор?

 

2. В том, например, что удаляемые объекты помещаются в карантин, где они шифруются? А ещё, может быть, в том, что один (небольшой) инфицированный объект может находится внутри огромного контейнера? А в карантин, между тем, помещается файл, который и содержит (потенциально огромный) контейнер.

 

3. CureIt! - утилита разовой, экстренной проверки для которой не предусмотрено обновление, но предусмотрен контроль "возраста" баз. Если вы считаете, что одноразовая утилита должна работать как постоянно обновляемый сканер, то ваши заблуждения, целиком и полностью, на вашей совести.

А если не работает интернет, то вы должны получить актуальную версию каким-то иным способом. Впрочем, интернет всё равно нужен, чтобы бесплатная версия могла отослать (обезличенную) статистику.

 

4. Утилита распаковывается во временный каталог, который удаляется при завершении её процессов. Поэтому - что за придирки?



#4 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:37

 

1. Лог размером больше 1 ГГб - это вы считаете нормальным?
2. Удаляет 35 файлов уже 20 минут - это вы считаете нормальным? В чём проблема быстро удалить инфицированные?
3. Каждый раз кричать, что базы устарели и не запускать сканирование, а требовать скачивать всю утилиту, вместо обновления только вирусных баз - это вы считаете нормальным? А если не работает интернет?
4. Неужели нельзя один раз распаковаться в нужную папку, а не замусоривать временную папку при каждом запуске?

 

1. Просканированы все "стандартные" объекты на умолчиваемом (минимальном) уровне протоколирования:

Total 9288966019 bytes in 24163 files scanned (25872 objects)
Total 24196 files (25812 objects) are clean
There are no infected objects detected

Размер cureit.log - менее 2МБ.

Если включить отладочный (нерекомендуемый) уровень протоколирования, то размер cureit.log вырастет до ~2,5МБ.

Если у вас проверено сильно больше объектов или/и включена проверка архивов или/и ваш cureit.log содержит протоколы сотен-тысяч сканирований, то кто ж вам доктор?

 

2. В том, например, что удаляемые объекты помещаются в карантин, где они шифруются? А ещё, может быть, в том, что один (небольшой) инфицированный объект может находится внутри огромного контейнера? А в карантин, между тем, помещается файл, который и содержит (потенциально огромный) контейнер.

 

3. CureIt! - утилита разовой, экстренной проверки для которой не предусмотрено обновление, но предусмотрен контроль "возраста" баз. Если вы считаете, что одноразовая утилита должна работать как постоянно обновляемый сканер, то ваши заблуждения, целиком и полностью, на вашей совести.

А если не работает интернет, то вы должны получить актуальную версию каким-то иным способом. Впрочем, интернет всё равно нужен, чтобы бесплатная версия могла отослать (обезличенную) статистику.

 

4. Утилита распаковывается во временный каталог, который удаляется при завершении её процессов. Поэтому - что за придирки?

 

1. Уровень  протоколирования - на умолчиваемом (минимальном) . Да указана проверка архивов, да папка размером 100 ГБ с кучей файлов. Неужели нельзя записывать в лог только инфицированные на минимальном уровне протоколирования? 

2. А кто просил в карантин помещать? Указано "Удалить", а не переместить.
Или CureIt распаковывает архив, удаляет заражённый файл и опять запаковывает в архив? Если так - то зачем?
Зачем мне архив программы, если в нём какой-то файл (скорее всего нужный для работы программы) будет удалён?

3. Нет, ну если у вас контора "рога и копыта" и вы выпускаете программное обеспечение "и так сойдёт... дальше сами мучайтесь" - то (повторюсь) желание купить лицензию автоматически исчезает. Нет предела совершенству ! 

4. А то, что настройки не запоминаются и надоедает указывать каждый раз "Сканировать архивы", не сканировать такую-то папку, файл.... и т.д. Неужели нельзя сохранять файл настроек хотя бы?



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:44

timal1234, как уже писалось, CureIt - утилита для разовой проверки, поэтому никакого сохранения настроек нет и не будет.

И да, если Вы считаете, что удаление малвари заключается просто в удалении файла с диска, то Вы просто ничего не понимаете в том, что взялись обсуждать.

И ещё - перемещение в карантин обязательно, ибо от ложных срабатываний никто не застрахован.


Сообщение было изменено VVS: 12 Февраль 2024 - 11:46

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 11:51

timal1234, как уже писалось, CureIt - утилита для разовой проверки, поэтому никакого сохранения настроек нет и не будет.

И да, если Вы считаете, что удаление малвари заключается просто в удалении файла с диска, то Вы просто ничего не понимаете в том, что взялись обсуждать.

я не собирался что-то доказывать....
а лишь хотел получить внятные объяснения....
и сообщения типа "так есть и по другому не будет" - это отговорки и нежелание что-то улучшить..... то бишь читать "идите пользователи лесом".
да,разбираться в  удалении малвари  мне совсем некогда... для этого есть утилиты.... 

ну и чем плохо удалить весь архив с заражённым файлом, можете объяснить кратко?



#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:03

 

timal1234, как уже писалось, CureIt - утилита для разовой проверки, поэтому никакого сохранения настроек нет и не будет.
И да, если Вы считаете, что удаление малвари заключается просто в удалении файла с диска, то Вы просто ничего не понимаете в том, что взялись обсуждать.

я не собирался что-то доказывать....
а лишь хотел получить внятные объяснения....
и сообщения типа "так есть и по другому не будет" - это отговорки и нежелание что-то улучшить..... то бишь читать "идите пользователи лесом".
да,разбираться в удалении малвари мне совсем некогда... для этого есть утилиты....

Тогда нечего предъявлять претензии, если не разбираетесь в том, о чём пишете.

 

ну и чем плохо удалить весь архив с заражённым файлом, можете объяснить кратко?

Вы можете ДО запуска сканирования объяснить антивирусу, что найденная в архиве в будущем малварь не является активной?

И ещё - перемещение в карантин обязательно, ибо от ложных срабатываний никто не застрахован.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:03

Если у вас проверено сильно больше объектов или/и включена проверка архивов или/и ваш cureit.log содержит протоколы сотен-тысяч сканирований, то кто ж вам доктор?

Перед сканированием предыдущий лог был удалён!

 

А программисты ваши к курсе, что ресурс записей на SSD-диск не так велик, как на обычные HDD ?
и после работы вашей программки мне показывает оставшийся ресурс 1 год ! ну это естественно, при круглосуточной работе вашей утилиты....
 

И походу никто (из программистов) не заботится об этом.... им сколько ресурсов не дай - всё мало !
Все пишут на диск, что хотят не спрашивая об этом пользователя, да ещё и отсылают всякие логи без спроса.



#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:13

 

Если у вас проверено сильно больше объектов или/и включена проверка архивов или/и ваш cureit.log содержит протоколы сотен-тысяч сканирований, то кто ж вам доктор?

Перед сканированием предыдущий лог был удалён!

 

А программисты ваши к курсе, что ресурс записей на SSD-диск не так велик, как на обычные HDD ?
и после работы вашей программки мне показывает оставшийся ресурс 1 год ! ну это естественно, при круглосуточной работе вашей утилиты....

Во первых, не нужно круглосуточно только и заниматься тем, что запускать CureIt.

Во вторых, легенда об ограниченности ресурса записей SSD несколько преувеличивает эту ограниченность.

В третьих, на фоне того, что пишет на диск ежесуточно сама винда, всё остальное - капли в море.
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:13

 Вы можете ДО запуска сканирования объяснить антивирусу, что найденная в архиве в будущем малварь не является активной? 

 

 

я плохо в этом разбираюсь ....ну для этого, я думал надо просканировать весь диск, и оперативку. 



#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:16

 

 Вы можете ДО запуска сканирования объяснить антивирусу, что найденная в архиве в будущем малварь не является активной?

я плохо в этом разбираюсь ....ну для этого, я думал надо просканировать весь диск, и оперативку.

Угу, все места на диске, где может быть данная малварь, все места в реестре и память, а не просто удалить файл.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:18

В третьих, на фоне того, что пишет на диск ежесуточно сама винда, всё остальное - капли в море.

 

ну винду я уже усмирил, как и многие другие программы, чтоб не засирали мне SSD. ...

есть SSD Ready, которая выводит всех на чистую воду.... но не об этом....

 

ещё раз повторюсь, как мне открывать лог размером более 1 ГГб, и зачем мне знать, какие файлы ОК ?

 



#13 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:20

 

 

 Вы можете ДО запуска сканирования объяснить антивирусу, что найденная в архиве в будущем малварь не является активной?

я плохо в этом разбираюсь ....ну для этого, я думал надо просканировать весь диск, и оперативку.

Угу, все места на диске, где может быть данная малварь, все места в реестре и память, а не просто удалить файл.

 

убедили, по этому вопросу я не прав.... думал просто удаляется файл и всё.... 



#14 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:34

 

 

Если у вас проверено сильно больше объектов или/и включена проверка архивов или/и ваш cureit.log содержит протоколы сотен-тысяч сканирований, то кто ж вам доктор?

Перед сканированием предыдущий лог был удалён!

 

А программисты ваши к курсе, что ресурс записей на SSD-диск не так велик, как на обычные HDD ?
и после работы вашей программки мне показывает оставшийся ресурс 1 год ! ну это естественно, при круглосуточной работе вашей утилиты....

Во первых, не нужно круглосуточно только и заниматься тем, что запускать CureIt.

Во вторых, легенда об ограниченности ресурса записей SSD несколько преувеличивает эту ограниченность.

В третьих, на фоне того, что пишет на диск ежесуточно сама винда, всё остальное - капли в море.
 

 

 

И куда вы будете записывать свой лог, когда место на диске кончится?или программа остановит сканирование?
было у меня такое, что лог CureIt имел размер 7,5 ГБ ... я об этом написал в сообществе ВК ещё в мае 2022....обещали передать разработчикам.... но воз и ныне там...



#15 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:38

Хотелось бы услышать от Вас, как Вы предлагаете писать информацию только о заражённых файлах на примере какого-нибудь большого сильно вложенного архива.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#16 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 12:42

Хотелось бы услышать от Вас, как Вы предлагаете писать информацию только о заражённых файлах на примере какого-нибудь большого сильно вложенного архива.

 

ну а сейчас как пишется? так же..... только не записывать строчки "....... - ОК"



#17 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:22

timal1234, как уже писалось, CureIt - утилита для разовой проверки, поэтому никакого сохранения настроек нет и не будет.

И да, если Вы считаете, что удаление малвари заключается просто в удалении файла с диска, то Вы просто ничего не понимаете в том, что взялись обсуждать.

И ещё - перемещение в карантин обязательно, ибо от ложных срабатываний никто не застрахован.

 

И ещё - перемещение в карантин обязательно, ибо от ложных срабатываний никто не застрахован.

 

 

Вот тут мне не понятно....

Допустим , CureIt поместила в карантин файлы.... Дальше лог предыдущих сканирований пользователь удалил(обнулил).... но файлы в карантине остались......

Через несколько месяцев снова запустили CureIt ....

Откуда CureIt узнает, что файлы в карантине - это ложная тревога ? 
CureIt сама пересканирует карантин? или ей надо об этом сказать?



#18 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:48

Допустим , CureIt поместила в карантин файлы.... Дальше лог предыдущих сканирований пользователь удалил(обнулил).... но файлы в карантине остались......
Через несколько месяцев снова запустили CureIt ....
Откуда CureIt узнает, что файлы в карантине - это ложная тревога ? 
CureIt сама пересканирует карантин? или ей надо об этом сказать?

Скачать актуальный CureIt.
Пересканировать файлы в карантине, о которых есть подозрение или получена информация, что это было ложное срабатывание.
Если они чистые, то об этом будет сказано и можно будет их восстановить.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#19 timal1234

timal1234

    Newbie

  • Posters
  • 24 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:52

 

Допустим , CureIt поместила в карантин файлы.... Дальше лог предыдущих сканирований пользователь удалил(обнулил).... но файлы в карантине остались......
Через несколько месяцев снова запустили CureIt ....
Откуда CureIt узнает, что файлы в карантине - это ложная тревога ? 
CureIt сама пересканирует карантин? или ей надо об этом сказать?

Скачать актуальный CureIt.
Пересканировать файлы в карантине, о которых есть подозрение или получена информация, что это было ложное срабатывание.
Если они чистые, то об этом будет сказано и можно будет их восстановить.

 

тогда ещё вопрос: CureIt будет отправлять эти файлы из карантина на сервер? Или откуда станет известно о ложной угрозе?



#20 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 386 Сообщений:

Отправлено 12 Февраль 2024 - 13:56

 

 

Допустим , CureIt поместила в карантин файлы.... Дальше лог предыдущих сканирований пользователь удалил(обнулил).... но файлы в карантине остались......
Через несколько месяцев снова запустили CureIt ....
Откуда CureIt узнает, что файлы в карантине - это ложная тревога ? 
CureIt сама пересканирует карантин? или ей надо об этом сказать?

Скачать актуальный CureIt.
Пересканировать файлы в карантине, о которых есть подозрение или получена информация, что это было ложное срабатывание.
Если они чистые, то об этом будет сказано и можно будет их восстановить.

 

тогда ещё вопрос: CureIt будет отправлять эти файлы из карантина на сервер?

 

Нет.
 

Или откуда станет известно о ложной угрозе?

Если кто-то сообщит или сами обнаружат.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых