Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Медведев потребовал разрешить сохранять номер при смене сотового оператора


  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

Опрос: Медведев потребовал разрешить сохранять номер при смене сотового оператора

Как Вы относитесь к реализации "MNP" в России?

Вы не можете увидеть результаты голосования, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Denis Lipnicky

Denis Lipnicky

    Poster

  • Moderators
  • 1 594 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:09

Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Минкомсвязи обеспечить в России функционирование принципа переносимости мобильного номера. Ранее Минкомсвязи выступало против такой инициативы.

В ходе заседания участников проекта «Открытое правительство», проходившего с участием президента Дмитрия Медведева, было высказано предложение обеспечить абонентам сотовой связи возможность сохранения номера при смене оператора. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что техническая возможность отменить «мобильное рабство» есть, при этом издержки сотовых операторов будут минимальны.

Президент поддержал данную инициативу и дал задание подготовить поручение Генпрокуратуре и Минкомсвязи обеспечить ее реализацию. Данный принцип называется «Mobily Number Portability» (MNP), сейчас он действует более чем в 60 странах мира. В России дискуссии о целесообразности введения MNP ведутся более пяти лет.

Так, в 2005 г. тогдашний министр связи Леонид Рейман обещал ввести MNP «до конца года». Однако чуть позже министерство скорректировало свои планы, посчитав корректным вводить переносимость номера одновременно в мобильных и фиксированных сетях. По причине неполной цифровизации последних реализацию проект перенесли на 2012 г.

Несколько лет назад в России началась новая волна обсуждения MNP. Крупнейшие сотовые операторы отнеслись к этой идее скептически, посчитав, что затраты всей отрасли на реализацию данного принципа могут достигнуть $400 млн. После этого министр связи Игорь Щеголев высказался против введения MNP. Сейчас в министерстве отказались от комментариев, сославшись на то, что поручение президента еще к ним не поступило.

В «Мегафоне» в целом одобряют данную инициативу, однако оператор предлагает прежде просчитать необходимые затраты и дождаться полной цифровизации фиксированных телефонных сетей, в особенности в сельской местности. В МТС и «Вымпелкоме» к моменту публикации не прокомментировали этот вопрос. В поддержку MNP выступают в Tele2. Пресс-секретарь оператора Александр Бахорин уверен, что это вынудит операторов лучше заботиться об абонентах.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/04/10/485195
****************
В Беларуси это уже есть. :)
Продублирую с корректировкой я и здесь голосовалку.

#2 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:14

В Беларуси это уже есть.

http://svpressa.ru/society/article/54322/

#3 Denis Lipnicky

Denis Lipnicky

    Poster

  • Moderators
  • 1 594 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:16

сергейка, и...?

#4 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:17

вопрос баян и не первая необходимость.

сергейка, и...?

жизнь многогранна.

#5 Denis Lipnicky

Denis Lipnicky

    Poster

  • Moderators
  • 1 594 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:33

жизнь многогранна.

Да вы Капитан Очевидность черт возьми!

Кстати, в выше упомянутой стране - в Беларуси, данная услуга пользуется пока не очень высокой популярностью. http://life.com.by/ru/press/news-1605.html

#6 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:10

Да вы Капитан Очевидность черт возьми!

не всем вдамёк.

#7 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:59

Интересно, а как это реализовано технически? :huh:
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#8 IIIypuk

IIIypuk

    Poster

  • Beta Testers
  • 1 272 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:18

Интересно, а как это реализовано технически? :huh:

а то что операторы не привязываются к номеру, они привязываются в идентификатору симки. при совершении звонка отсылается именно идентификатор симки а не номер, а когды вы звоните, по номеру ищется идентификатор той симки и вы соединяетесь, ну это так на пальцах.

#9 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:28

Спасибо, уже немного представляю. Остается полный номер (префикс_оператора+номер) или без префикса? И такой вопрос - у старого оператора мой номер выглядел как префикс_оператора1+номер, если в новой сети (у другого оператора) номер совпадет с уже существующим (то есть префикс_оператора2+номер), то как будут проходить звонки, если мы теперь прописаны у одного и того же оператора?
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#10 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:42

Спасибо, уже немного представляю. Остается полный номер (префикс_оператора+номер) или без префикса? И такой вопрос - у старого оператора мой номер выглядел как префикс_оператора1+номер, если в новой сети (у другого оператора) номер совпадет с уже существующим (то есть префикс_оператора2+номер), то как будут проходить звонки, если мы теперь прописаны у одного и того же оператора?

с чисто житейской логики - сохранить номер, значит сохранить номер, т.е. с кодом DEF, то что вы назвали префиксом оператора. а как? ну вот и надо им бабло, чтобы видимо модернизировать оборудование...
неплохая статейка http://www.pro-gsm.info/imsi-iccid.html

#11 Vindows

Vindows

    Member

  • Banned
  • 427 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:57

Хорошо бы таких наглых жуликов как MTC вообще бы штрафанули так чтобы закрыли! Они меня развели на большие бабки(1000р в день) за самое отстойное качество услуг на планете(USB модем MTC) Я этот модем в окошко потом выкинул, как только мне починили 2 kom http://www.2kom.ru/
:)

Сообщение было изменено Vindows: 11 Апрель 2012 - 14:02

Essential Security against Evolving Threats
user Windows 64 bit

#12 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:04

неплохая статейка http://www.pro-gsm.info/imsi-iccid.html

Угу, спасибо. Уже читаю. :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#13 IIIypuk

IIIypuk

    Poster

  • Beta Testers
  • 1 272 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:09

Спасибо, уже немного представляю. Остается полный номер (префикс_оператора+номер) или без префикса? И такой вопрос - у старого оператора мой номер выглядел как префикс_оператора1+номер, если в новой сети (у другого оператора) номер совпадет с уже существующим (то есть префикс_оператора2+номер), то как будут проходить звонки, если мы теперь прописаны у одного и того же оператора?

номер телефона уникален, не может быть 2 одинаковых номера в у разных операторов, и наче будет коллизия, на запрос по номеру телефона выдаст 2 айдишника, ну и с кем соединять?

Сообщение было изменено IIIypuk: 11 Апрель 2012 - 14:16


#14 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:28

чего только этот медведев не требовал... толку 0 от пустого места

#15 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2012 - 07:42

чего только этот медведев не требовал... толку 0 от пустого места

Ну почему же ноль? Вот он, например, все часовые пояса в России сдвинул :)
В Выигрыше оказались Волгоград (вернувшийся к своему историческому часовому поясу GMT+4) и Камчатка (вернувшаяся к GMT+12) :D
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#16 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2012 - 09:00

Медведев решил сменить оператора?
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#17 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2012 - 09:54

Медведев решил сменить оператора?

за державу обидно

чего только этот медведев не требовал... толку 0 от пустого места

Ну почему же ноль? Вот он, например, все часовые пояса в России сдвинул :)
В Выигрыше оказались Волгоград (вернувшийся к своему историческому часовому поясу GMT+4) и Камчатка (вернувшаяся к GMT+12) :D

тут президент не доработал - правильное время +3 и +10 :)

#18 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 295 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:18

чего только этот медведев не требовал... толку 0 от пустого места

Ну почему же ноль? Вот он, например, все часовые пояса в России сдвинул :)
В Выигрыше оказались Волгоград (вернувшийся к своему историческому часовому поясу GMT+4) и Камчатка (вернувшаяся к GMT+12) :D


ну и нафига нам это дебильное время зимой?! это жуть полная. все, что он натворил - полный маразм. время. человек с альтернативными умственными способностямиизм с ГТО.

#19 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:56

Надо как папа Йося - по факту перевести всю региональную власть на нью-йоркское время.

А лично меня летнее время зимой вполне устраивает. Я бы ещё на час вперёд передвинул. Москву как минимум.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#20 sniper

sniper

    Advanced Member

  • Posters
  • 624 Сообщений:

Отправлено 13 Апрель 2012 - 09:15

ну и нафига нам это дебильное время зимой?! это жуть полная. все, что он натворил - полный маразм. время. человек с альтернативными умственными способностямиизм с ГТО.

Это только ваше мнение,но поверьте есть люди и их не мало ,кто думает по другому. :) Мне например перевод часов достал,мне не комфортно было ложиться спать то на час раньше,то на час позже. :(
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами.
Хочется просто взять черенок от лопаты и отдубасить всех.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых