Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Российские антивирусы


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 / Danil /

/ Danil /

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:53

Такой вопрос к знатокам-пользователям: может кто-то уже слышал такую новость https://vk.com/wall-125557171_652что хотят ввести якобы такой законопроект, что на  всех продающихся у нас компьютеров и смартфонах должен быть установлен отечественный браузер, навигатор, мессенджер и так  же российский антивирус. Вот на счёт российских антивирусов мне интересно, возможно ли такое что у российских антивирусах предусмотрена лазейка для ФСБ, чтобы те беспрепятственно могли проникнуть на компьютер? Тоесть есть такое подозрение что с этой целью законопроект ввести хотят. Поэтому решил спросить у знатаков, возможно ли предусмотреть лазейку в антивирусе или нет.



#2 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:08

Как Вы возможно знаете, российские антивирусы продаются не только в России, но ещё во многих других странах.

Я не сомневаюсь, что соответствующие ведомства этих стран проводили необходимые проверки, но я не слышал ничего по поводу того, что они нашли там какие-то закладки.

И встречный вопрос - чем Вас гипотетические "лазейки для ФСБ" смущают больше, чем вполне реальные лазейки для АНБ?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#3 / Danil /

/ Danil /

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:15


И встречный вопрос - чем Вас гипотетические "лазейки для ФСБ" смущают больше, чем вполне реальные лазейки для АНБ?

Агенство национальной безопастности? Ну уже поменее вероятней что я их заинтересую, чтобы они лазили в мой комп



#4 / Danil /

/ Danil /

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:16

А чё за реальные лазейки то для АНБ?



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:23

А чё за реальные лазейки то для АНБ?

ЕМНИП весьма недавно один из очень серьёзных вирусов был основан на утекшем в сеть коде, о котором сообщал в своё время Сноуден.
Если стафы тут появятся, то скажут подробнее.

Я думаю, что подобных закладок в коде винды, операционок для Циски и т.п. в арсенале АНБ осталось ещё немерянно.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:26

И встречный вопрос - чем Вас гипотетические "лазейки для ФСБ" смущают больше, чем вполне реальные лазейки для АНБ?

Агенство национальной безопастности? Ну уже поменее вероятней что я их заинтересую, чтобы они лазили в мой комп

А в голову не приходило, что ФСБ вполне может использовать лазейки от АНБ? :)
IMHO это было бы очень логично и гораздо менее затратно.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#7 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:27

Не, а чего сразу, если лазейки, то через антивирусы? Почему не через российский браузер или мессенджер, чем они хуже в качестве лазейки?

 tenor.gif?itemid=6112138


Сообщение было изменено sergeyko: 01 Февраль 2019 - 18:27

Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#8 / Danil /

/ Danil /

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:37

 

А чё за реальные лазейки то для АНБ?

ЕМНИП весьма недавно один из очень серьёзных вирусов был основан на утекшем в сеть коде, о котором сообщал в своё время Сноуден.

 

Антивиры его не палят?



#9 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:43

А чё за реальные лазейки то для АНБ?

ЕМНИП весьма недавно один из очень серьёзных вирусов был основан на утекшем в сеть коде, о котором сообщал в своё время Сноуден.

Антивиры его не палят?

Это почему это? O_o
Уязвимость стала известна - дальше дело техники. :)

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#10 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:39

Была ж история, где по слухам у нештатного сотрудника АНБ в касперовское облако что-то утекло. Вообще технически возможно в какой угодно софт вставить закладки, хоть для ФСБ, хоть для Моссада. И есть конторы, которые эти закладки наобормот ищут.
И не обязательно в софт, в железе тоже же полно закладок встречается. И там их тоже ищут те, кому это нужно.
Семь раз отрежь – один раз проверь

#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:50

Была ж история, где по слухам у нештатного сотрудника АНБ в касперовское облако что-то утекло.

Ага, если не врут, то история прикольная.
Якобы эвристик Каспера это утянул, а АНБ потом обратилось в офис и они детектить это дело не стали, т.к. это - рабочий инструмент АНБ. :lol:

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 02 Февраль 2019 - 03:02

Ну дак читать надо, что делает и софт, и облако. А на KSN есть отдельное лицензионное соглашение, насколько я помню. То есть тут аналитик оказался... не особо квалифицированным, похоже.



#13 / Danil /

/ Danil /

    Newbie

  • Posters
  • 42 Сообщений:

Отправлено 03 Февраль 2019 - 21:06

 

 

И встречный вопрос - чем Вас гипотетические "лазейки для ФСБ" смущают больше, чем вполне реальные лазейки для АНБ?

Агенство национальной безопастности? Ну уже поменее вероятней что я их заинтересую, чтобы они лазили в мой комп

 

А в голову не приходило, что ФСБ вполне может использовать лазейки от АНБ? :)

 

Ну я думаю врядли эти лазейки доступны будут ФСБ нашим, которые сделали америкосы



#14 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 03 Февраль 2019 - 23:41

Ну я думаю врядли эти лазейки доступны будут ФСБ нашим, которые сделали америкосы

 

Не только лишь все, но нашим возможно некоторые.



#15 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 04 Февраль 2019 - 08:43

И ещё, не надо забывать про браузеры и телефоны, они с нашего согласия шпионят за нами.



#16 Ky3bkuHaM@Tb

Ky3bkuHaM@Tb

    Newbie

  • Posters
  • 97 Сообщений:

Отправлено 05 Февраль 2019 - 07:33

И ещё, не надо забывать про браузеры и телефоны, они с нашего согласия шпионят за нами.

Шпионят в какой-то мере все. Просто каждый по своему :))

#17 riaman

riaman

    Member

  • Posters
  • 206 Сообщений:

Отправлено 05 Февраль 2019 - 08:28

А не кто не замечал такого: поговоришь с коллегами или друзьями о покупке квартиры (или машины). А потом бац - реклама жилья (машины) в телефоне. У нас с коллегами есть такое подозрение, что телефоны прослушивают нас. Но точных подтверждений пока не могу припомнить, все косвенные.

 

Например, ездил я в конце октября в Челябинск. И с осени задумываюсь о покупке машины (может пару раз в интернете на компьютере или на телефоне смотрел цены). И вот теперь периодически вылазит на сайтах реклама "Машины в Челябинске!".


Сообщение было изменено riaman: 05 Февраль 2019 - 08:30


#18 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:52

А не кто не замечал такого: поговоришь с коллегами или друзьями о покупке квартиры (или машины). А потом бац - реклама жилья (машины) в телефоне.

 

Вы несколько преувеличиваете качество и возможности совр. ПО =) Тут, скорей, чистая "психология" -- когда вы, внезапно, задумались о покупке машины, вы начинаете обращать больше внимания на рекламу таковых )

 

 

 

(может пару раз в интернете на компьютере или на телефоне смотрел цены)

После очистки хистори/кэша (всего), всё как рукой снимет. Если вы, конечно, сёрфили не зарегистрировавшись под своим аккаунтом.


Сообщение было изменено Kirill Polubelov: 05 Февраль 2019 - 11:52

(exit 0)

#19 uaHwElAqIW

uaHwElAqIW

    Member

  • Posters
  • 133 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 16:51

После очистки хистори/кэша (всего), всё как рукой снимет.

 

Не всё снимет. Большой брат уже научился (и давно уже, и это не теоретическая концепция, а практические, реально и широко действующие инструменты) идентифицировать конкретного человека (и все его привычки, увлечения, пол, возраст, фамилию учительницы по истории в 6-м классе, желания, стремления, доход, семейный статус, сексуальную ориентацию и прочее-прочее) и по-другому.

Один из примеров: JavaScript-библиотека Fingerprint.

Вот её опасный для общества разработчик выступает https://habr.com/en/company/oleg-bunin/blog/321294/



#20 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:28

Не всё снимет. Большой брат уже научился (и давно уже, и это не теоретическая концепция, а практические, реально и широко действующие инструменты) идентифицировать конкретного человека (и все его привычки, увлечения, пол, возраст, фамилию учительницы по истории в 6-м классе, желания, стремления, доход, семейный статус, сексуальную ориентацию и прочее-прочее) и по-другому.

Один из примеров: JavaScript-библиотека Fingerprint.

Пожалуйста, даже во имя высшей справедливости, не смешивайте всё в одну кучу.

"Большой Брат" вас любит и следит за вами всегда и везде, но ни компьютеры, ни смартфоны, не Интернеты тут не причём.

Приводить в качестве примера успешной идентификации "(и все его привычки, увлечения" JS-скрипт - -слишком смело.

Во-первых, ничего она толком не идентифицирует. Максимум собирает какую-то обезличенную информацию, с переменным успехом.

Ну и NoScript её прихлопывает.


(exit 0)


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых