Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Найдена защита от самого опасного вируса в Сети


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:08

Специалисты корпорации Microsoft выпустили специальное приложение, которое способно вылечить компьютер от опаснейшего ПО.
Прикрепленный файл  400-225.jpg   12,33К   2 Скачано раз
Технические специалисты корпорации Microsoft выпустили специальный патч для своих операционных систем Windows, который способен избавить компьютер от наиболее опасного из известных вирусов, который получил название Flame.
Согласно официальному заявлению Microsoft, специально разработанное приложение будет устранять сертификаты, при помощи которых вредоносное ПО попадает на машину вместе с вновь установленной операционной системой.
Несмотря на то что патч поможет излечить персональный компьютер от Flame, специалисты Microsoft не знают, как именно киберпреступники, написавшие вирус, смогли получить доступ к сертификатам компании и встроить вредоносное ПО непосредственно в Windows.
- Мы продолжаем исследовать эту проблему, - заявил глава центра безопасности Microsoft Майк Рэви. - Могу сказать, что наши сотрудники сделают все для того, чтобы обеспечить достойный уровень защиты наших клиентов.
Рэви также не исключает, что благодаря создателям Flame сертификаты Microsoft могли попасть в руки других кибермошенников, что в будущем создаст дополнительные проблемы для корпорации.
- В принципе, новый патч поможет предотвратить распространение Flame, нежели вылечить уже зараженные компьютеры, - рассказал Life News специалист компании Security Lab Сергей Гордейчик. - Изначально операционная система доверяет некоторым поставщикам продуктов, у которых есть специальные сертификаты. Flame работал как раз по одному из таких документов, который был украден. Теперь же вирус просто не сможет установиться на компьютер, так как система не сможет распознать его сертификат.
Вирус Flame был обнаружен программистами компании "Лаборатория Касперского" в конце мая. По их данным, новое вредоносное ПО является самым опасным и сложным из ныне существующих.
По некоторым данным, Flame был направлен против ядерной программы Ирана, но специалисты также утверждают, что вирусом могли пользоваться террористы, так как вредоносное ПО способно вывести из строя бортовые системы Boeing 787.
http://www.lifenews.ru/news/93740
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#2 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:09

Боян. Доктор Веб лечит его уже давно.
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#3 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:10

Боян. Доктор Веб лечит его уже давно.

Цитата: " новый патч поможет предотвратить распространение Flame, нежели вылечить уже зараженные компьютеры".
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#4 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:39

Специалисты корпорации Microsoft выпустили специальное приложение, которое способно вылечить компьютер от опаснейшего ПО.

Ура! Ура! Голактеко опасносте! :P То есть тьфу... Ура! Пользователи защищены! :P
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#5 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:23

Ура! :)
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#6 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 20:08

и в воздух чепчики кидали! :)

Боян. Доктор Веб лечит его уже давно.

каково же имя ему? имя!

#7 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 05 Июнь 2012 - 20:18

Хе, сегодня на мою kubuntu прилетел новый ssl-cert, уфф, можно расслабиться. :)

#8 Denis Nikolayev

Denis Nikolayev

    Member

  • Posters
  • 461 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2012 - 08:49

сергейка, лучше лифчики :rolleyes:

#9 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:47

и в воздух чепчики кидали! :)

Боян. Доктор Веб лечит его уже давно.

каково же имя ему? имя!

Легион. Иностранный.
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#10 sniper

sniper

    Advanced Member

  • Posters
  • 624 Сообщений:

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:03

Тваю ж мать! :facepalm:
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами.
Хочется просто взять черенок от лопаты и отдубасить всех.

#11 a1822

a1822

    Member

  • Posters
  • 116 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:43

TMCCA, я разделяю ваши чувства. Microsoft - действительно очень приличная корпорация, а в сравнении с другими сопоставимого размера так и вовсе почти святая. Но давайте всё-таки придерживаться фактов.

Не "найдена защита", а отозвали скомпрометированные сертификаты. Собственно, а что с ними ещё делать-то? Совершенно штатная операция в сложившихся условиях.
Не "специальное приложение", а out of order security patch по мотивам соответствующего security bulletin. Событие вовсе не выдающееся, а с учётом ситуации так и вовсе ожидаемое.
Против не "опаснейшего ПО", а первого в мире вируса, по внутреннему устройству больше похожего на ожиревший от "синдрома Nero" bloatware комбайн всё-в-одном, чем на вирус как таковой.
"...специалисты Microsoft не знают, как именно киберпреступники, написавшие вирус, смогли получить доступ к сертификатам компании..." - вот это и есть самое беспокоящее во всей истории. Потому что я лично не верю (и, думаю, ни один разумный человек не верит) в возможность спереть майкрософтовские закрытые ключи чисто хакерскими способами. Здесь точно имела место операция, типичная для спецслужб и прочих подонков - либо с физическим проникновением, либо с подкупом и шантажом людей, имеющих доступ. Может, и то, и другое. В общем, в игру включились люди, для которых закон не писан.
"По их (ЛК) данным, новое вредоносное ПО является самым опасным и сложным из ныне существующих". По моим данным, таланты ЛК, а в особенности лично ЕК, в области истерической пиарастии убедительно затмили все остальные их, несомненно, обширные достоинства. Этот мальчик кричит "волк! волк!" так долго и громко, что в басне его уже давно проткнули бы осиновым колом, чтобы он, наконец, заткнулся.

#12 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 394 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:50

Против не "опаснейшего ПО", а первого в мире вируса, по внутреннему устройству больше похожего на ожиревший от "синдрома Nero" bloatware комбайн всё-в-одном, чем на вирус как таковой.

За "синдром Nero" отдельное спасибо, понравилось! :D

По моим данным, таланты ЛК, а в особенности лично ЕК, в области истерической пиарастии убедительно затмили все остальные их, несомненно, обширные достоинства. Этот мальчик кричит "волк! волк!" так долго и громко, что в басне его уже давно проткнули бы осиновым колом, чтобы он, наконец, заткнулся.

За "пиарастию" ещё более отдельное спасибо! :lol:
Вы © поставили или можно юзать?

PS
Афтар жжёт!
Афтар пиши исчо!

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#13 Serguey Shabashkevich

Serguey Shabashkevich

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 469 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:08

"...специалисты Microsoft не знают, как именно киберпреступники, написавшие вирус, смогли получить доступ к сертификатам компании..." - вот это и есть самое беспокоящее во всей истории

Полностью разделяю Ваше беспокойство во всей этой истории. Это и есть самое интересное в ней! На самом деле сертификаты крадут не так уж редко как представлялось ранее, просто об этом уж очень не любят распространяться.
"...Если руки сложа Наблюдал свысока, И в борьбу не вступил С подлецом, палачом - Значит, в жизни ты был Ни при чем, ни при чем!" /В. Высоцкий/

#14 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:59

На самом деле сертификаты крадут не так уж редко как представлялось ранее

Сертификаты Microsoft ?

#15 Serguey Shabashkevich

Serguey Shabashkevich

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 469 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:01

На самом деле сертификаты крадут не так уж редко как представлялось ранее

Сертификаты Microsoft ?

Других. но уже и ...
"...Если руки сложа Наблюдал свысока, И в борьбу не вступил С подлецом, палачом - Значит, в жизни ты был Ни при чем, ни при чем!" /В. Высоцкий/

#16 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:22

На самом деле сертификаты крадут не так уж редко как представлялось ранее

Сертификаты Microsoft ?

Я думаю, что спёртые сертификаты того же Реалтека тоже не лежали на видном месте.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#17 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 13:56

Я думаю, что спёртые сертификаты того же Реалтека тоже не лежали на видном месте.

Ну все-таки тайваньские товарищи, да прочие Комоды это не тоже самое, что и Microsoft.

#18 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 13:58

На самом деле сертификаты крадут не так уж редко как представлялось ранее

Сертификаты Microsoft ?

Я думаю, что спёртые сертификаты того же Реалтека тоже не лежали на видном месте.

ЕМНИП, с мелкософтными сертификатами это не первый случай.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#19 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:29

Смотрю на сайт http://www.securelist.com/ru/ и не могу понять, что он мне напоминает. Не подскажите?
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#20 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:35

Смотрю на сайт http://www.securelist.com/ru/ и не могу понять, что он мне напоминает. Не подскажите?

Зачем они подожгли Dr.Web Office Shield!? Я уверенно могу заявить, что самый сложный мега-супер-кибер-оружие-вирус не был направлен против этих устройств.
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых