Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Перенос старого сервера


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Rene

Rene

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:09

Добрый день.
Есть старый сервер 6.00.0.201009100, который крутится под управлением Centos 5.11

Необходимо перенести его на виртуальный сервер.

С операционкой все понятно. Ее поставить не проблема.

Трудность вот с чем,
менеджер загрузок предлагает мне 

drweb-esuite-server-604-201211200-unix-linux-redhat-el-5.3-x86_64.rpm
drweb-esuite-server-604-201211200-unix-linux-redhat-el-5-x86_64.rpm
я не понимаю, в чем между ними разница и какой мне брать?
 
И еще вопрос. Установочного пакета моей версии нет, поэтому как лучше перенести сам антивирусник?
Проапгрейдить старый до версии 6.0.4 , потом на новом сервере поставить такую же версию и просто переписать содержимое старого сервера на новый?

Я бы предпочел проводить апгрейд уже на новой виртуальной машине - там если что можно откатиться, но найти инсталляционный пакет нужной мне версии я найти не могу.

 



#2 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:16

Вопрос номер раз – почему 6.0.0?! Уже 2017 год подходит к концу. 6.0.4 уже тоже сто лет, как устарел.

6 версия в 2017 году – видимость антивирусной защиты, не более того.


Сообщение было изменено Afalin: 23 Ноябрь 2017 - 18:21

Семь раз отрежь – один раз проверь

#3 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:21

я не понимаю, в чем между ними разница и какой мне брать?

Разница в версиях libc, версиях 3rd party libraries в дистрибутиве и так далее. Да, на актуальные дистрибутивы без плясок уже не встанет, только на ископаемые.

 

Проапгрейдить старый до версии 6.0.4 , потом на новом сервере поставить такую же версию и просто переписать содержимое старого сервера на новый?

Кошерный вариант – обновлять там, где он стоит. Но можно поставить новый на новую машину и туда всё перенести. Нюансы есть, но бубен не нужен


Сообщение было изменено Afalin: 23 Ноябрь 2017 - 18:21

Семь раз отрежь – один раз проверь

#4 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 351 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:38

Afalin, может у человека весь парк машин агентов -- это теплые ламповые

32 bit:

Windows 98

Windows Millennium Edition

Windows NT4 (SP6a)

Windows 2000 Professional (SP4 также с Update Rollup 1)

Windows 2000 Server (SP4 также с Update Rollup 1)

и

64 bit:

Windows Server 2003 (также с SP1 и выше)

Windows Vista (также с SP1 и выше) (привет, Костя! =)


Сообщение было изменено Kirill Polubelov: 23 Ноябрь 2017 - 18:38

(exit 0)

#5 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:53

Нетварь забыл.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#6 Rene

Rene

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:12

 

я не понимаю, в чем между ними разница и какой мне брать?

Разница в версиях libc, версиях 3rd party libraries в дистрибутиве и так далее. Да, на актуальные дистрибутивы без плясок уже не встанет, только на ископаемые.

 

Проапгрейдить старый до версии 6.0.4 , потом на новом сервере поставить такую же версию и просто переписать содержимое старого сервера на новый?

Кошерный вариант – обновлять там, где он стоит. Но можно поставить новый на новую машину и туда всё перенести. Нюансы есть, но бубен не нужен

 

 

Обновлять какой версией?

 

drweb-esuite-server-604-201211200-unix-linux-redhat-el-5.3-x86_64.rpm
drweb-esuite-server-604-201211200-unix-linux-redhat-el-5-x86_64.rpm
и то и то 5 ветка.
у меня сейчас стоит 5.11 х64

По поводу допотопности - да, в сети еще работают десятка два рабочих станций со спец. софтом под управлением Windows 2000SP4
почему до сих пор не 6.0.4 - некому было делать. Ставил еще я сам более 10 лет назад. С того времени оно проработало в автономе до сих пор, а сейчас меня нашли и попросили помочь в переносе сервера с физики в виртуальную среду.


#7 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:44

Обновлять какой версией?

Разницы на первый взгляд практически нет, 5.3 свежее, так что попробуйте 5.3.

 

По поводу допотопности - да, в сети еще работают десятка два рабочих станций со спец. софтом под управлением Windows 2000SP4

Наверняка же есть станции и на более современных ОС. И наверняка они в большинстве. И современная малварь, против которой 6.0 неэффективен, под этими ОС работает.

В общем, настоятельная рекомендация: то, что можно обновить – обновить до актуальной версии.

 

Есть ещё нюанс. Если что-то пойдёт не так, с 6 версией помочь много сложнее, потому что никто уже толком не помнит деталей.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#8 Rene

Rene

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 10:04

 

Обновлять какой версией?

Разницы на первый взгляд практически нет, 5.3 свежее, так что попробуйте 5.3.

 

 

 

По поводу допотопности - да, в сети еще работают десятка два рабочих станций со спец. софтом под управлением Windows 2000SP4

Наверняка же есть станции и на более современных ОС. И наверняка они в большинстве. И современная малварь, против которой 6.0 неэффективен, под этими ОС работает.

В общем, настоятельная рекомендация: то, что можно обновить – обновить до актуальной версии.

 

Есть ещё нюанс. Если что-то пойдёт не так, с 6 версией помочь много сложнее, потому что никто уже толком не помнит деталей.

 

Для современных ОС стоит последняя версия ентерпрайза.

Эта для старых, лицензионных ОС. Как обновят их - так и отпадет необходимость в этом динозавре. Пока еще придется подержать.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых