Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Liveusb: Cannot Find Cd. РЕШЕНИЕ проблемы


  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 Draco-s

Draco-s

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 07:45

Общеизвестно (гуглится) проблема LiveUSB, выражающаяся в невозможности загрузиться с USB флешки. Недавно и мне пришлось создавать LiveUSB и, конечно же, я тоже на неё нарвался.
Покопавшись в скриптах запуска и подумав логически, я пришёл к выводу, что проблема заключается в том, что скрипт пытается найти устройство СРАЗУ ЖЕ после загрузки модулей *_hcd. А из-за того, что USB - шина неспешная, ядро просто не успевало устаканить эти устройства.
Проблема решилась просто. На загрузочном диске открываем файл /boot/syslinux/syslinux.cfg, ищем строку вида
append root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo  usbroot slowusb initrd=/boot/initrd vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1
(их там две с незначительными вариациями) и добавляем в конец каждой из них параметр SDELAY=5 (конкретное значение подбирается методом научного тыка. Для меня работают значения от 4 и выше). Этот параметр инструктирует скрипт ждать в нескольких местах определённое количество секунд, так что загрузка будет чуть дольше. Зато - будет.

Прошу разработчиков обратить внимание на эту проблему и внести соответствующие изменения в скрипт, создающий загрузочную флешку.

#2 Toxic

Toxic

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 11:56

+1
проблема есть, поддерживаю петицию.

#3 DP

DP

    Member

  • Posters
  • 253 Сообщений:

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:42

это какой-то странный метод костылирования.
обладателям быстрых ПК не захочется ждать лишнее время,
а для обладателей медленных ПК этого времени не хватит.
будем думать над вариантом получше
_______________
Dmitry [TestLab]

#4 Toxic

Toxic

    Newbie

  • Posters
  • 16 Сообщений:

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 00:06

Parted Magic (partedmagic.com) делает точно так же, и с той же целью - чтобы все девайсы успели проинициализироваться.

#5 Anton Ivanov

Anton Ivanov

    Advanced Member

  • Posters
  • 842 Сообщений:

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 12:31

да - надо решать проблему

#6 allmoney.ws

allmoney.ws

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:34

Столкнулся с аналогичной проблемой на ноутбуке...
Добавление параметра не помогло :lol:

#7 Anton Ivanov

Anton Ivanov

    Advanced Member

  • Posters
  • 842 Сообщений:

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:37

Вы пробовали самую свежую версию?

#8 allmoney.ws

allmoney.ws

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:49

Да, вчера скачал iso.

#9 асоциальный психопат

асоциальный психопат

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 19:14

Подтверждаю.
Проблема появилась несколько дней назад (меньше недели). Ранее ничего подобного не наблюдалось.
Решение топикстартера не помогло.

#10 StalkerSN

StalkerSN

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:28

Тоже самое. К сожалению :).

#11 badnike

badnike

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:31

Тоже самое. К сожалению :) .

+1


не работает этот способ!!(((( а live CD пипец как нужен на флэшке!((((

#12 _MANtiCORE

_MANtiCORE

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 21:56

покамест работает следующий костыль:

- заменяем файлы initrd и vmlinuz от предыдущих сборок, которые работают.
- переименовываем _white.dwm в white.mo, drweb_bases.dwm в drweb_bases.mo, mc.dwm в mc.mo...
- на всякий случай кидаем туда netconfig.mo из старой версии. но у меня заработало и без него.

#13 gekko

gekko

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:04

покамест работает следующий костыль:

- заменяем файлы initrd и vmlinuz от предыдущих сборок, которые работают.
- переименовываем _white.dwm в white.mo, drweb_bases.dwm в drweb_bases.mo, mc.dwm в mc.mo...
- на всякий случай кидаем туда netconfig.mo из старой версии. но у меня заработало и без него.


Самый первый пост решение не помогло. Хотел попробовать ваше решение, но не понял что за предыдущие сборки которые работают. которые качать все от 27.11.2009 и позднее. Раньше нету. Что делать????ХЕЛП СРОЧНО, КОМП СДОХ, НАДО СРОЧНО ОЖИВИТЬ, пишу с чужого, взятого напрокат.

#14 gekko

gekko

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:08

Общеизвестно (гуглится) проблема LiveUSB, выражающаяся в невозможности загрузиться с USB флешки. Недавно и мне пришлось создавать LiveUSB и, конечно же, я тоже на неё нарвался.
Покопавшись в скриптах запуска и подумав логически, я пришёл к выводу, что проблема заключается в том, что скрипт пытается найти устройство СРАЗУ ЖЕ после загрузки модулей *_hcd. А из-за того, что USB - шина неспешная, ядро просто не успевало устаканить эти устройства.
Проблема решилась просто. На загрузочном диске открываем файл /boot/syslinux/syslinux.cfg, ищем строку вида

append root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo  usbroot slowusb initrd=/boot/initrd vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1
(их там две с незначительными вариациями) и добавляем в конец каждой из них параметр SDELAY=5 (конкретное значение подбирается методом научного тыка. Для меня работают значения от 4 и выше). Этот параметр инструктирует скрипт ждать в нескольких местах определённое количество секунд, так что загрузка будет чуть дольше. Зато - будет.

Прошу разработчиков обратить внимание на эту проблему и внести соответствующие изменения в скрипт, создающий загрузочную флешку.


А пробел надо ставить когда пишешь SDELAY=5 [ sensored ]?

#15 _MANtiCORE

_MANtiCORE

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 23:51

ХЕЛП СРОЧНО, КОМП СДОХ, НАДО СРОЧНО ОЖИВИТЬ, пишу с чужого, взятого напрокат.

не нервничайте вы так :)
если совсем невмоготу - отдайтесь специалистам и воспользуйтесь компьютерной скорой помощью. наверняка в вашем городе таковая есть.
ну а если хочется самостоятельно всё сделать - ########## тут лежат файлы initrd и vmlinuz из образа месячной давности...

Сообщение было изменено evaxp: 04 Декабрь 2009 - 23:59
Не понять что за файлы!


#16 _MANtiCORE

_MANtiCORE

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:30

This post has been edited by evaxp: 25 minutes ago
Reason for edit: Не понять что за файлы!

evaxp судя по всему, вы недостаточно внимательно читали эту ветку, потому как пропустили моё предыдущее сообщение, где говорится, что "заменяем файлы initrd и vmlinuz от предыдущих сборок, которые работают." и собственно в самом сообщении "тут лежат файлы initrd и vmlinuz из образа месячной давности".
посему прошу вернуть ссылку на место, либо выложить на офсайте вышеупомянутые файлы, с которыми проблем нет и которые позволяют загрузиться с флешки нормально.

впрочем, простите, что я за вас делаю вашу работу и хоть как-то пытаюсь помочь людям, в то время когда представители разработчика молча игнорируют проблему.

#17 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:34

впрочем, простите, что я за вас делаю вашу работу и хоть как-то пытаюсь помочь людям, в то время когда представители разработчика молча игнорируют проблему.

Я не работник компании, а такой же бедолага как и вы.
Размножайтесь в личках, самолечение не понятно чем, запрещено.
PS Если вы не довольны моими действиями, вы можете их обжаловать. :)
www.surfpatrol.ru

#18 _MANtiCORE

_MANtiCORE

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 01:48

evaxp,

Размножайтесь в личках, самолечение не понятно чем, запрещено.

прошу вас указать мне пункт правил, в котором указано, что "самолечение не понятно чем, запрещено", также прошу указать пункт правил, где описываются полномочия модератора разрешать/запрещать ссылки на файлы НЕ содержащие вредоносного кода, мало того, использованного в официальном релизе Dr.Web LiveCD.
просмотрел правила, но так и не нашёл. наверное плохо искал?

Если вы не довольны моими действиями, вы можете их обжаловать

спасибо за разрешение. если потребуется, непременно воспользуюсь :)

2ALL,
итак, решение проблемы описано. решение работает не только у меня ... но по решению модератора я не имею права публиковать ссылки на рабочие файлы.
это называется "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". считаю, что тема себя исчерпала. ждём выхода исправленного дистрибутива.

#19 account has been deleted

account has been deleted

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 837 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 01:57

но по решению модератора я не имею права публиковать ссылки на рабочие файлы.

Все верно! Скажу больше, раз в новом ЛайФСиди файлы другие, отличные от ваших старых, то на это были причины их менять и именно поэтому ваш линк был удален. :)
ЗЫЖ Ни чего личного.
www.surfpatrol.ru

#20 _MANtiCORE

_MANtiCORE

    Newbie

  • Posters
  • 5 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 02:24

Все верно! Скажу больше, раз в новом ЛайФСиди файлы другие, отличные от ваших старых, то на это были причины их менять и именно поэтому ваш линк был удален

вы делаете выводы основанные на догадках, поскольку по вашим словам вы не работник компании. значит у вас нет доступа к исходным текстам, данным и прочей информации, которой могут располагать сотрудники компании. соответственно вы не можете гарантированно утверждать, что новые файлы лучше чем старые. и уж тем более можете лишь догадываться о причинах их замены на более другие.
поскольку данные файлы не являются пропиетарной собственностью компании а всего лишь частью операционной системы, распространяющейся opensource, то формально их можно менять на любые другие. по принципу "лишь бы заработало", что я и сделал. ну а поскольку я так и не дождался от вас ссылок на пункты правил, то позвольте расценить ваши действия как самоуправство.

PS за флейм и оффтопик готов понести заслуженное наказание.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых