Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Предупреждения напротив USB-устройств (накопителей) после установки и обновления Dr.Web


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Anton Savelyev

Anton Savelyev

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:03

Здравствуйте, уважаемые сотрудники компании Dr.Web и участники форума!
Примерно до конца 14-го года пользовался антивирусом от Dr.Web, потом пришлось перейти на бесплатные альтернативы, теперь решил вернуться.
Скачал демку, установил нужные мне компоненты, все без проблем. Очень понравилась возможность отказаться от установки лично мне ненужных компонентов, например родительского контроля, сетевого экрана и прочего бесполезного для меня функционала, нагружающего систему и занимающего место на SSD. У большинства конкурентов такой возможности тонкой настройки всего и вся нет!
Когда устанавливал с флешки драйвер для принтера, обнаружил одну странность в диспетчере устройств. В разделе "Переносные устройства" все USB-накопители помечены желтым восклицательным знаком, в свойствах – "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)". Но сами флешки работали внешне нормально, данные записывались и читались без ошибок.
Начал вспоминать, что менял в системе в последнее время, ничего не вспомнил, кроме установки Dr.Web. Удалил антивирус – желтые значки исчезли. Опять установил – значков нет. Обновил, пришло некое "Приоритетное обновление", после которого Dr.Web затребовал перезагрузку (видимо, обновились какие-то исполняемые модули/драйверы антивируса) – предупреждения в диспетчере устройств опять появились. Удалил Dr.Web – опять исчезли. Логика понятна.
Дистрибутив скачен 10.06.21, "drweb-12.0-ss-win.exe", md5: ab27dbdf1a8675b6c46b8c725250b463 (цифровал подпись дистрибутива от 26 апреля 21 г.).
Система: Windows 7 x64 sp1.
Я, конечно, понимаю, что эту систему MS сняла с поддержки, но Dr.Web ее формально поддерживает, а ошибки в диспетчере устройств могут вызвать вопросы не только у меня, но и у других пользователей, которые пока не имеют технических возможностей перехода на Windows 10, так что я решил, что сообщить о проблеме будет не лишним.
Наблюдается ли что-то подобное на Windows 10, я не знаю.
Итак...
Диспетчер устройств ДО установки Dr.Web:

Spoiler

После установки "drweb-12.0-ss-win.exe  md5: ab27dbdf1a8675b6c46b8c725250b463" от 26 апреля 21 г. – то же самое (норма).
Диспетчер устройств ПОСЛЕ установки "Приоритетных обновлений":
Spoiler

После присоединения еще одного USB-накопителя (несмотря на ошибку, накопитель работает):
Spoiler

Свойства одного из проблемных устройств:
Spoiler

Для отображения в диспетчере устройств раздела "Переносные устройства" возможно придется создать системную переменную окружения (среды) DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES=1, и перезагрузиться.
Как я уже писал, видимых нарушений работы ОС или USB-устройств (накопителей) эти предупреждения не вызывают.
Хотелось бы узнать, у кого еще что-то подобное наблюдается, не вызывает ли каких-то проблем? И чей это баг, моей системы или антивируса?
Из всего пакета антивируса у меня установлены только самые необходимые компоненты: антивирусный сканер, модуль обновления и Spider Guard.



#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 21 Июнь 2021 - 17:02

Как вариант, переименовать драйвер dwdg.sys, ребутнуться и посмотреть что изменится.



#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 21 Июнь 2021 - 17:34

Как вариант, переименовать драйвер dwdg.sys, ребутнуться и посмотреть что изменится.

В синьку не ляжем?
Я предпочитаю отключать дрова в реестре...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 21 Июнь 2021 - 17:36

 

Как вариант, переименовать драйвер dwdg.sys, ребутнуться и посмотреть что изменится.

В синьку не ляжем?
Я предпочитаю отключать дрова в реестре...

Наверно правильнее в реестре. Но я пока не падал.


Сообщение было изменено SergSG: 21 Июнь 2021 - 17:38


#5 Anton Savelyev

Anton Savelyev

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2021 - 00:12

VVS, SergSG
Можно и так и так сделать, по идее загрузка драйвера, путь к которому не найден, просто пропускается, и система стартует без него (если это возможно).
dwdg.sys – это сервис DwDevGuard, если я правильно понимаю.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\DwDevGuard
Пришлось предварительно отключить самозащиту, иначе параметры сервиса не менялись.
Установил параметр "Start"=dword:00000004 (запуск сервиса отключен), перезагрузился, восклицательные знаки пропали.
Spoiler

Вернул обратно "Start"=dword:00000000, перезагрузился, предупреждения появились.
Spoiler


#6 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2021 - 10:28

Думаю, с этим стоит ознакомить тех. поддержку или разработчиков. Какой то баг в dwdg.sys есть. На Win10 он вроде бы никак себя не проявляет. А вот на ХР блокирует смартфоны, а у Вас на Win7 вопрос с переносными устройствами.

Если Вы не используете функцию блокировки устройств, можно попробовать просто отключить в реестре старт этого драйвера. Переименовывать тут уже бесполезно, при первом же докторском обновлении драйвер вновь установится. А вот тип запуска в реестре он менять не должен, если, конечно, разработчики ничего не поменяли.



#7 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 850 Сообщений:

Отправлено 22 Июнь 2021 - 11:26

Посмотрел у себя. Дома на релизе и на работе на бете - есть восклицательные знаки и жалоба с кодом 10, но флэшки работают. Win7 x86  на обеих машинах.


Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#8 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 23 Июнь 2021 - 17:30

У меня тоже есть восклицательные знаки, но все работает. Win7x64x86, WinXP.



#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2021 - 17:23

У меня тоже есть восклицательные знаки, но все работает. Win7x64x86, WinXP.

Lvenok, а смарт не пробовал? У меня на ХР он не работает, на 7-ке проверить негде. Конечно, может это у доктора индивидуальная непереносимость Самсунга.



#10 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2021 - 18:10

У меня тоже есть восклицательные знаки, но все работает. Win7x64x86, WinXP.

Lvenok, а смарт не пробовал? У меня на ХР он не работает, на 7-ке проверить негде. Конечно, может это у доктора индивидуальная непереносимость Самсунга.
На 7-ке работает (Asus). На ХР можно попробовать.

#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2021 - 19:02

 На ХР можно попробовать.

Если не трудно. Просто, пока я не вынес драйвер ничего сделать не получилось.



#12 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2021 - 12:51

 

 На ХР можно попробовать.

Если не трудно. Просто, пока я не вынес драйвер ничего сделать не получилось.

 

Прошу прощение за долгий ответ, только добрался до домашнего ПК.

На ХР смарт определяется, правда в MTP режиме не работает, но открывает внутренний виртуальный CD-ROM с софтом для ПК, правда он (софт) не работает на ХР. Не все драйвера ХР поставила - не нашла! А вот в PTP режиме можно фото скопировать, правда так и не дождался когда он все это там прочитает или завис он. В диспетчере никаких аномалий со смартом, кроме вопросит знака напротив устройства в MTP режиме.



#13 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2021 - 13:34

 

 

 На ХР можно попробовать.

Если не трудно. Просто, пока я не вынес драйвер ничего сделать не получилось.

 

Прошу прощение за долгий ответ, только добрался до домашнего ПК.

На ХР смарт определяется, правда в MTP режиме не работает, но открывает внутренний виртуальный CD-ROM с софтом для ПК, правда он (софт) не работает на ХР. Не все драйвера ХР поставила - не нашла! А вот в PTP режиме можно фото скопировать, правда так и не дождался когда он все это там прочитает или завис он. В диспетчере никаких аномалий со смартом, кроме вопросит знака напротив устройства в MTP режиме.

 

Т.е., как внешний накопитель его открыть не получилось?



#14 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2021 - 14:32

На ХР можно попробовать.

Если не трудно. Просто, пока я не вынес драйвер ничего сделать не получилось.
Прошу прощение за долгий ответ, только добрался до домашнего ПК.
На ХР смарт определяется, правда в MTP режиме не работает, но открывает внутренний виртуальный CD-ROM с софтом для ПК, правда он (софт) не работает на ХР. Не все драйвера ХР поставила - не нашла! А вот в PTP режиме можно фото скопировать, правда так и не дождался когда он все это там прочитает или завис он. В диспетчере никаких аномалий со смартом, кроме вопросит знака напротив устройства в MTP режиме.
Т.е., как внешний накопитель его открыть не получилось?
Нет, дров не нашла ОС.

#15 Anton Savelyev

Anton Savelyev

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 Июль 2021 - 01:39

Если Вы не используете функцию блокировки устройств, можно попробовать просто отключить в реестре старт этого драйвера. Переименовывать тут уже бесполезно, при первом же докторском обновлении драйвер вновь установится. А вот тип запуска в реестре он менять не должен, если, конечно, разработчики ничего не поменяли.

Нет, блокировкой не пользуюсь, так что если этот драйвер больше ни на что не влияет, можно и отключить до тех пор, пока разработчики не поправят баг.
Еще, как вариант, можно откатиться до более старой версии, например апрельской, и в настройках обновления временно отключить обновления компонентов, оставить только обновления антивирусных баз. Тоже должно помочь, вряд ли за это время формат антивирусных баз изменился как-то.



#16 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2021 - 16:23

пока разработчики не поправят баг.

Сегодня исправление выпущено. https://news.drweb.ru/show/?i=14280
 
-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых