Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Предложения по обновлялке


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 B.Mike

B.Mike

    Newbie

  • Posters
  • 49 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:07

Здравствуйте! Хочу предложить пару функций для автоматической обновлялки DrWeb.

Зачем это надо:

Сейчас обновлялка запускается исключительно по расписанию в планировщике, по дефолту - раз в три часа (О запусках руками сейчас не говорим). Выходит если я месяц не включал комп (а такое реально бывает), то по включению могу лазить по и-нету до 3-х часов с базами месячной давности. А если на момент запуска обновлялки что-то сбойнуло, то у меня ещё три часа... При этом конечно будет всплывать хинт с ругонью, но я совсем блондинко и считаю, что главное ничё не трогать, само рассосётся. И ведь действительно рассасывается через три часа, к чему я очень быстро привыкаю... Но ведь однажды может и не повезти..! :(

Предлагаю:

1. Запускать обновлялку не только из планировщика раз в N часов, но и из простой автозагрузки при старте системы. При этом есть нюанс. На виндах начиная с XP, автозагрузка зачастую срабатывает раньше, чем ОС успевает поднять сеть. Соответственно обновлялку надо запускать с некоторой задержкой, иначе она тут же вылетает. На практике обычно достаточно задержки в пределах минуты, в зависимости от ОС и типа подключения. Соответственно хочется иметь такой параметр командной строки, как задержка запуска в секундах. Сейчас обхожусь таймером на CHOICE.com, выдраном из DOS-а и упакованном в *.bat ;)  Альтернативно можно наверно как-то отслеживать появление соединения, но если это будет занимать системный ресурс, или посылать что-то в сеть - то лучше таймер. Потому как процессор я и так найду чем озадачить, и лишний трафик на лимитном GPRS-е мне тоже не нужен.

2. Если обновление не удалось, не плохо бы его автоматически перезапустить через некоторый интервал времени. Соответственно нужны ещё два параметра - сколько раз перезапускать и через какой интервал времени.

Ессесьна всё это актуально в основном при работе в скрытом пакетном режиме (/GO /ST), но думаю привязываться к этому не стОит.

ЗЫ: Спасибо за внимание, и надеюсь я правильно раздел выбрал ;)

#2 at.

at.

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 967 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:42

Здравствуйте! Хочу предложить пару функций для автоматической обновлялки DrWeb.


А что мешает создать еще одно задание на обновление в стандартном планировщике винды? триггер "при входе в систему" есть.
Он (планировщик), конечно, убог, но это умеет.
--

#3 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2010 - 01:56

Здравствуйте! Хочу предложить пару функций для автоматической обновлялки DrWeb.


Зачем такие сложности? Тем более, это приведет к доп. нагрузке на сервера. Есть более простой метод (который, например, ESET использует(?) ) : АВ проверяет дату базы и если она старше некоего критического значения запускает процесс обновления немедленно, в случае неудачи повторяет попытку через короткий промежуток времени, и так, пока не обновится, потом входит в штатный режим. Проверить состояние сетевого соединения АВ то же может без проблем (да хоть пингом к своим серверам).

Для более опытных пользователей можно ввести несколько вариантов событий для создания задач обновления, например:

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  nod.JPG   33,11К   32 Скачано раз


#4 simara

simara

    Member

  • Posters
  • 288 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:10

"Зачем такие сложности?"
Прикрепленный файл  plan.jpg   107,09К   65 Скачано раз
Антивирус - это скорее всего вопрос плана: Верите ли вы в бога?

#5 B.Mike

B.Mike

    Newbie

  • Posters
  • 49 Сообщений:

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:59

А что мешает создать еще одно задание на обновление в стандартном планировщике винды? триггер "при входе в систему" есть.

Так и делаю, но руками и через батник с чойсом для задержки выполнения. Без задержки не работает чаще всего.

это приведет к доп. нагрузке на сервера.

Любое обновление есть нагрузка на сервера. ИМХО Ваш метод даст практически такую же нагрузку.

АВ проверяет дату базы и... немедленно,


Каков предлагается критический срок? Если сутки - то это тоже самое, но с более сложным алгоритмом. Выигрыш только в ситуации "набивки" комп-а софтом, когда приходится перегружаться несколько раз подряд

в случае неудачи повторяет попытку через короткий промежуток времени, и так, пока не обновится, потом входит в штатный режим. Проверить состояние сетевого соединения АВ то же может без проблем (да хоть пингом к своим серверам).



Так вообще нельзя. А если это ноут? У меня нет и-нета пол дня, я сижу бумажки в Ворде ваяю... Оно будет до посинения долбиться... и конечно грузить этим систему. А потом я решил проверить прислал ли мне коллега бумажку, подключил GPRS, рассчитывая скачать двадцать килобайт и заплатить за это 70 копеек, а там новая версия Вэба меня ждала, и трафик составил метров 50, причём я об этом не знаю!..

Для более опытных пользователей ..., например:

Какое именно событие Вы предлагаете использовать для запуска обновления? И кстати, что за планировщик? Такой есть в Вин2к например? ;)

"Зачем такие сложности?"


"Немедленно запускать, если пропущен..." - не сработает, т.к. опять же пауза нужна;

"При сбое перезапускать" - никогда не выполнится, т.к. обновлялка то успешно запустится и винда посчитает задание выполненным.

Ну и кроме того, опять же, есть уверенность, что такой планировщик есть во всех ОС, поддерживаемых DrWeb?

#6 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 01:57

Так вообще нельзя. А если это ноут? У меня нет и-нета пол дня, я сижу бумажки в Ворде ваяю... Оно будет до посинения долбиться... и конечно грузить этим систему.


Отслеживание состояния соединения не намного больше нагрузит систему, чем отслеживание движений мыши ;)

А потом я решил проверить прислал ли мне коллега бумажку, подключил GPRS, рассчитывая скачать двадцать килобайт и заплатить за это 70 копеек, а там новая версия Вэба меня ждала, и трафик составил метров 50, причём я об этом не знаю!..


Ну вы, блин, даете ;)

Ну откуда же он знает? Давайте еще встроим в АВ проверку типа соединения и его тарифа. Представляете, такое условие: "Если стоимость трафика обновления не превысит N руб" :(

Знаете, по закону вселенской тоски, даже если обновление раз в час, оно произойдет именно тогда, когда вы по дорогому GPSR подключитесь. :D

#7 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 04:11

Так вообще нельзя. А если это ноут? У меня нет и-нета пол дня, я сижу бумажки в Ворде ваяю... Оно будет до посинения долбиться... и конечно грузить этим систему.


Отслеживание состояния соединения не намного больше нагрузит систему, чем отслеживание движений мыши ;)


Да?А я где-то читал что проводили тесты файрволов. Различными видами атаковали машину,файрвол-то атаки отбивает,но при этом с машиной не возможно было работать,т.к. файрвол отъедал до 90 % всех ресурсов.


И даже при перемещении отрисовка курсора была очень медленной.
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#8 simara

simara

    Member

  • Posters
  • 288 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 06:45

Ну и кроме того, опять же, есть уверенность, что такой планировщик есть во всех ОС, поддерживаемых DrWeb?


нет такого, есть такой http://www.nncron.ru/, базовый функционал есть, а уж как вы им пользуетесь это ваше дело, зачем делать функционал который 99.9% пользователей не нужен?
Антивирус - это скорее всего вопрос плана: Верите ли вы в бога?

#9 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 14:40

Да?А я где-то читал что проводили тесты файрволов. Различными видами атаковали машину,файрвол-то атаки отбивает,но при этом с машиной не возможно было работать,т.к. файрвол отъедал до 90 % всех ресурсов.


Дело в том, что файрвол делает еще много всего, кроме простого отслеживания наличия соединения.

#10 Николай Мусенко

Николай Мусенко

    Newbie

  • Posters
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 15:16

Здравствуйте! Хочу предложить пару функций для автоматической обновлялки DrWeb.

Зачем это надо:

Сейчас обновлялка запускается исключительно по расписанию в планировщике, по дефолту - раз в три часа (О запусках руками сейчас не говорим). Выходит если я месяц не включал комп (а такое реально бывает), то по включению могу лазить по и-нету до 3-х часов с базами месячной давности. А если на момент запуска обновлялки что-то сбойнуло, то у меня ещё три часа... При этом конечно будет всплывать хинт с ругонью, но я совсем блондинко и считаю, что главное ничё не трогать, само рассосётся. И ведь действительно рассасывается через три часа, к чему я очень быстро привыкаю... Но ведь однажды может и не повезти..! :D

Предлагаю:

1. Запускать обновлялку не только из планировщика раз в N часов, но и из простой автозагрузки при старте системы. При этом есть нюанс. На виндах начиная с XP, автозагрузка зачастую срабатывает раньше, чем ОС успевает поднять сеть. Соответственно обновлялку надо запускать с некоторой задержкой, иначе она тут же вылетает. На практике обычно достаточно задержки в пределах минуты, в зависимости от ОС и типа подключения. Соответственно хочется иметь такой параметр командной строки, как задержка запуска в секундах. Сейчас обхожусь таймером на CHOICE.com, выдраном из DOS-а и упакованном в *.bat ;)  Альтернативно можно наверно как-то отслеживать появление соединения, но если это будет занимать системный ресурс, или посылать что-то в сеть - то лучше таймер. Потому как процессор я и так найду чем озадачить, и лишний трафик на лимитном GPRS-е мне тоже не нужен.

2. Если обновление не удалось, не плохо бы его автоматически перезапустить через некоторый интервал времени. Соответственно нужны ещё два параметра - сколько раз перезапускать и через какой интервал времени.

Ессесьна всё это актуально в основном при работе в скрытом пакетном режиме (/GO /ST), но думаю привязываться к этому не стОит.

ЗЫ: Спасибо за внимание, и надеюсь я правильно раздел выбрал :(





при подключении к сети, ваш антивирус в первых рядах полезет искать свои любимые обновления и не будет ждать три часа.
а нет интернета. он сидит и терпеливо его ждет ;))

#11 B.Mike

B.Mike

    Newbie

  • Posters
  • 49 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:28

Отслеживание состояния соединения не намного больше нагрузит систему, чем отслеживание движений мыши  ;)

Наверно так, но зачем держать в мозгах процесс, который там не особо то и нужен?! "Курочка по зёрнышку..!"(С) Эдак можно понавешать таких "пшиковых" процессов, под которыми какой н-ть нетбук и загнётся.

Ну вы, блин, даете  ;)

Я просто привёл пример вполне возможной ситуации

Ну откуда же он знает? Давайте еще встроим в АВ проверку типа соединения и его тарифа...

Вот поэтому на моём ноуте обновление ДрВэба сделано на старте системы. Если я его (ноут) включил дома или на работе, где у меня "толстый" Wi-Fi - он благополучно обновляется. А если я его включил в другом месте - он успевает вылететь по ошибке соединения до того как я подключу GPRS, и уже ни куда не лазает без моего ведома. Для особо забывчивых юзеров, обновление по расписанию оставляю включенным, но убираю /GO (пакетный режим). В этом случае Доктор регулярно запрашивает обновление, но позволяет отказаться.

нет такого, есть такой...

Гы! Ну давайте в документации на DrWeb пропишем, что для полноценного его использования рекомендуется докупить продвинутый планировщик от "всемирно известной" фирмы nnsoft :(

зачем делать функционал который 99.9% пользователей не нужен?

Я в первом сообщении привёл аргументы почему оно надо. При этом я предполагал, что данными фичами будет пользоваться сам установщик DrWeb-а, прописывая их сразу при инсталляции дабы избежать описанных косяков. Кроме того, то, что я предлагаю - это всего несколько строчек кода на C++. Мои три параметра можно не включать в ini, и соответственно можно не выводить их в интерфейс настроек. Достаточно просто читать их из командной строки, а при их отсутствии, приравнивать их к нулю. Всё, полная совместимость с нынешним. Те, кому оно действительно не надо, могут просто не брать в голову. Для них ничего не изменится. А вот для тех, кто не знал, что им это надо - будет приятный сюрприз :D

при подключении к сети, ваш антивирус в первых рядах полезет искать свои любимые обновления и не будет ждать три часа.

а нет интернета. он сидит и терпеливо его ждет :P )

Прошу прощения, а на чём основаны сеи утверждения? Я вот как бы совсем не вижу ни такого поведения, ни механизмов его реализации

#12 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:34

B.Mike

Сейчас обновлялка запускается исключительно по расписанию в планировщике, по дефолту - раз в три часа

откуда Вы взяли "раз в три часа" ? вроде как раз в 30 минут.

#13 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:42

а что слыхать - когда планировщик выйдет?
вроде давненько писали, что уже делают...

#14 B.Mike

B.Mike

    Newbie

  • Posters
  • 49 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:49

B.Mike
откуда Вы взяли "раз в три часа" ? вроде как раз в 30 минут.

Посмотрел - действительно, ошибся, раз в пол часа  ;)  Ну суть не меняется, всёравно у меня есть до получаса, что бы цепонуть вредоносное программное обеспечениеа. Впринципе и пять минут достаточно. Однако к слову о нагрузке на серверА - пол часа от каждого пользователя... не мало однако!  ;)

#15 doctornig

doctornig

    Newbie

  • Posters
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 23:09

Посмотрел - действительно, ошибся, раз в пол часа  ;)  Ну суть не меняется, всёравно у меня есть до получаса, что бы цепонуть вредоносное программное обеспечениеа. Впринципе и пять минут достаточно.

Весенняя пароноя начинается что ли? ;) Безопасность компа вещь, конечно, важная, но не да такой же степени. Откуда вы вредоносного программного обеспечения то ловить собираетесь за 5-10-15 минут? Или они у вас строем по системе ходят? :(

#16 Odnokletochnoe

Odnokletochnoe

    Анабиоз

  • Beta Testers
  • 1 869 Сообщений:

Отправлено 08 Апрель 2010 - 23:34

Наверное все забыли, но в агенте есть такая штука
Отправленное изображение
так что если Вы не включали компьютер месяц Dr.Web сам напомнит об устаревших базах

#17 fv1144

fv1144

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2010 - 00:28

 Ну суть не меняется, всёравно у меня есть до получаса, что бы цепонуть вредоносное программное обеспечениеа. Впринципе и пять минут достаточно. Однако к слову о нагрузке на серверА - пол часа от каждого пользователя... не мало однако!  :P


Вы ни как не определитесь ;) То у вас отслеживание соединения ноут завешивает, то троянов ловить надо вовремя ;)

А если Вы при старте не обновились, т.к. сети не было, а потом GPRS-ом почту днем забрали и с ней трояна свежего получили? :(

Включайте голову - и не так страшно будет. А для "блондинок" если ноут настраивате то тут уж надо понимать, что человек либо знает, либо деньги платит, в т.ч. и за обновление через GPRS, и что ей проще будет - вникнуть в смысл обновления или просто больше за трафик платить - зависит от степени "блондинистости". Хотя обычно чем "светлее блондинка" тем меньше ее заботят расходы на трафик :D

#18 B.Mike

B.Mike

    Newbie

  • Posters
  • 49 Сообщений:

Отправлено 14 Апрель 2010 - 18:38

Откуда вы вредоносного программного обеспечения то ловить собираетесь за 5-10-15 минут?

Из интернета, вестимо! :)

Наверное все забыли, но в агенте есть такая штука...

Отвечу цитатой из первого сообщения:"... При этом конечно будет всплывать хинт с ругонью, но я совсем блондинко и считаю, что главное ничё не трогать, само рассосётся."



Вы ни как не определитесь  :) То у вас отслеживание соединения ноут завешивает, то троянов ловить надо вовремя :)

Я вполне определился. То, что я предлагаю в первом сообщении - я предлагаю делать "по умолчанию", т.к. это позволит фактически бесплатно повысить безопасность пользователей, да ещё и можно несколько снизить нагрузку на серверА. А как настроено лично у меня, это второй вопрос. У меня своя специфика, но я скромно полагаю, что причёска у меня не слишком светлая :)

А если Вы при старте не обновились, т.к. сети не было, а потом GPRS-ом почту днем забрали и с ней трояна свежего получили? :)

В моём случае - я всё понимаю и каждый раз решаю как мне поступить. А в общем случае - ничего не изменится по сравнению с нынешним поведением обновлялки.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых