Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.Web для samba

samba

  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#21 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 04 Апрель 2018 - 12:13

Что значит Password protected, access rejected на обычные exe-файлы?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#22 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 04 Апрель 2018 - 12:46

видно сетап с паролем
ну а в целом все что угодно... пока нет фактов и что по щупать
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#23 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 04 Апрель 2018 - 12:57

видно сетап с паролем
ну а в целом все что угодно... пока нет фактов и что по щупать

Да нет, без пароля. Что нужно сделать, включить дебажный лог?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#24 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 04 Апрель 2018 - 14:44

Дебажный лог включила, кому и куда скидывать?
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#25 Jules

Jules

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 5 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2018 - 13:15

 

 

Уф... Какая ужасная документация у вас для всех продуктов! Она все портит, куча никому ненужной воды из-за которой теряются важные моменты.

Наших техписов очень интересует конкретика, они обязательно поинтересуются. А пока они собираются с духом, расскажите, пожалуйста, почему именно ужасная, что за вода и что теряется?

 

Хорошо, только мне тоже нужно собраться и вспомнить что не понравилось. На следующей неделе отпишусь. Вам в личку или сюда?

 

Александра, здравствуйте. Вспомнилось ли вам то, что не понравилось в документации? Может, в целом вы можете дать какие-то рекомендации. Что бы вам хотелось, чтобы было подробнее описано, что кажется лишним?



#26 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2018 - 14:14

Александра, здравствуйте. Вспомнилось ли вам то, что не понравилось в документации? Может, в целом вы можете дать какие-то рекомендации. Что бы вам хотелось, чтобы было подробнее описано, что кажется лишним?

Здравствуйте!

Извините, была сильно занята. Интересует что не понравилось в документации именно по файловым серверам? Могу в общих чертах по ES и unix-продуктам. Мне много чего не понравилось, но я думаю смысла постранично критиковать нет. Все переделывать все равно не будете.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#27 Jules

Jules

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 5 Сообщений:

Отправлено 09 Апрель 2018 - 18:59

 

Александра, здравствуйте. Вспомнилось ли вам то, что не понравилось в документации? Может, в целом вы можете дать какие-то рекомендации. Что бы вам хотелось, чтобы было подробнее описано, что кажется лишним?

Здравствуйте!

Извините, была сильно занята. Интересует что не понравилось в документации именно по файловым серверам? Могу в общих чертах по ES и unix-продуктам. Мне много чего не понравилось, но я думаю смысла постранично критиковать нет. Все переделывать все равно не будете.

 

Можно и конкретно по файловым серверам, можно и в общих чертах по ES и unix-продуктам. С нашей стороны, чем больше фидбека тем лучше. Но мы любому количеству фидбека будем рады! Тут уж как у вас будет время.

 

 

но я думаю смысла постранично критиковать нет. Все переделывать все равно не будете.

Почему это не будем. Мы можем ;)

 

Спасибо!



#28 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:27

Здравствуйте!

 

Данные замечания касаются продуктов для почтовых, файловых серверов и интернет-шлюзов. Я занималась локализацией и переводом технической документации в другой АВ-компании (с русского и английского на немецкий), могу сравнивать. Это сугубо мое личное мнение, оно может не совпадать с мнением других.  

 

Итак, немного критики:

 

1. Условные обозначения и сокращения (стр. 8) лучше вынести в конец документа и постараться уместить их на две страницы или даже вообще убрать. Документация рассчитана на системных администраторов, все эти сокращения думаю и так понятны;

2. Предложение об обновлении продукта (стр. 11) сбивает с толку. Лучше его вообще убрать. Стр. 11-12 уместить на одной.

3. О продукте и Основные функции (стр. 13) можно объединить и сократить. Структура программного комплекса нужно оставить, а вот зачем нужны рисунки на стр. 20 и 24 мне непонятно. Это вода никому не нужна, нужно сократить.

4. Проверка работоспособности продукта на стр. 26. Еще ничего не настроили, а уже проверяем работоспособность?

5. Системные требования вещь нужная, но в перечне протестированных дистрибутивов CentOS/RHEL можно и нужно указывать одной строкой. Почему для них и для Fedora указаны старые версии? Тестлаб у Вас работоспособность проверяет на них? Не думаю…

6. Лицензирование и далее… (стр. 32-36) занимает аж 5 стр. Важные замечания и указания нужно воспринимать с улыбкой?

7. Установка и удаление продукта. Не гарантируется совместимость Dr.Web для почтовых серверов UNIX с антивирусными программами других производителей можно опустить. Маловероятно что кто-то поставит два продукта, это же не Windows пользователи и не домашняя версия.

8. Установка в режиме командной стройки (стр.41-44). Кто додумался влепить эти скриншоты в документацию?

9. Удаление в режиме командной строки (стр. 56-57). Тоже самое, никому не нужные скриншоты в документации.

10. Про установку, обновление и удаление много смысла писать нет (yum install/remove/update). Админу и так должно быть все понятно, ровно как и тем кто использует Fedora, что там dnf.

11. Пакеты и файлы продукта. По пакетам нужно расписать какой и для чего, а также какие из них нужны для минимальной установки и работы. Этого в документации нету. Например, для работы через Milter протокол drweb-maild drweb-se drweb-updater и т. д.

12. Начало работы с продуктом. Во всех документациях нужно более подробно расписать интеграцию с MTA, samba и squid соответственно. Учесть версии, если есть различия. Также нужно поинтересоваться у суппорта какие изменения в конфигурацию чаще вносят пользователи и указать несколько примеров (изменение месторасположения лог-файла, уровень логирования, действия к угрозам и т. д.). И вот только после того как все настроено проверять работоспособность комплекса. Это то что у Вас на стр. 26

13. Схемы в этих документациях думаю совсем не нужны. Таблицы лучше вынести в приложения (в конец документации).

 

70-80 стр. прочитали и толком ничего не настроили. Печально... Хотя установка и настройка продукта на самом деле проста. Грамотно составленная документация сильно сэкономит время.


Сообщение было изменено Aleksandra: 11 Апрель 2018 - 11:32

Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#29 Jules

Jules

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:34

Здравствуйте!

 

Данные замечания касаются продуктов для почтовых, файловых серверов и интернет-шлюзов. Я занималась локализацией и переводом технической документации в другой АВ-компании (с русского и английского на немецкий), могу сравнивать. Это сугубо мое личное мнение, оно может не совпадать с мнением других.  

 

Итак, немного критики:

 

1. Условные обозначения и сокращения (стр. 8) лучше вынести в конец документа и постараться уместить их на две страницы или даже вообще убрать. Документация рассчитана на системных администраторов, все эти сокращения думаю и так понятны;

2. Предложение об обновлении продукта (стр. 11) сбивает с толку. Лучше его вообще убрать. Стр. 11-12 уместить на одной.

3. О продукте и Основные функции (стр. 13) можно объединить и сократить. Структура программного комплекса нужно оставить, а вот зачем нужны рисунки на стр. 20 и 24 мне непонятно. Это вода никому не нужна, нужно сократить.

4. Проверка работоспособности продукта на стр. 26. Еще ничего не настроили, а уже проверяем работоспособность?

5. Системные требования вещь нужная, но в перечне протестированных дистрибутивов CentOS/RHEL можно и нужно указывать одной строкой. Почему для них и для Fedora указаны старые версии? Тестлаб у Вас работоспособность проверяет на них? Не думаю…

6. Лицензирование и далее… (стр. 32-36) занимает аж 5 стр. Важные замечания и указания нужно воспринимать с улыбкой?

7. Установка и удаление продукта. Не гарантируется совместимость Dr.Web для почтовых серверов UNIX с антивирусными программами других производителей можно опустить. Маловероятно что кто-то поставит два продукта, это же не Windows пользователи и не домашняя версия.

8. Установка в режиме командной стройки (стр.41-44). Кто додумался влепить эти скриншоты в документацию?

9. Удаление в режиме командной строки (стр. 56-57). Тоже самое, никому не нужные скриншоты в документации.

10. Про установку, обновление и удаление много смысла писать нет (yum install/remove/update). Админу и так должно быть все понятно, ровно как и тем кто использует Fedora, что там dnf.

11. Пакеты и файлы продукта. По пакетам нужно расписать какой и для чего, а также какие из них нужны для минимальной установки и работы. Этого в документации нету. Например, для работы через Milter протокол drweb-maild drweb-se drweb-updater и т. д.

12. Начало работы с продуктом. Во всех документациях нужно более подробно расписать интеграцию с MTA, samba и squid соответственно. Учесть версии, если есть различия. Также нужно поинтересоваться у суппорта какие изменения в конфигурацию чаще вносят пользователи и указать несколько примеров (изменение месторасположения лог-файла, уровень логирования, действия к угрозам и т. д.). И вот только после того как все настроено проверять работоспособность комплекса. Это то что у Вас на стр. 26

13. Схемы в этих документациях думаю совсем не нужны. Таблицы лучше вынести в приложения (в конец документации).

 

70-80 стр. прочитали и толком ничего не настроили. Печально... Хотя установка и настройка продукта на самом деле проста. Грамотно составленная документация сильно сэкономит время.

Ого! Мы подумаем и вернемся с более конкретными ответами на ваши замечания. Спасибо большое!



#30 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:21

Ого! Мы подумаем и вернемся с более конкретными ответами на ваши замечания. Спасибо большое!

До Ого конечно далеко, но для начала думаю хватит. Если реально что-то соберетесь переделывать, то можем обсудить в личке.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#31 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:51

Свежий пример показывает, что это далеко не все. Нужно изменить частоту обновлений. Открываем документацию и задаем поиск по слову обновление. Вроде как на стр. 138 нашлось то что нужно.
 

Смотрим:

[root@gks aleksa]# drweb-ctl cfshow Update.UpdateInterval
Update.UpdateInterval = 30m

Логика и ваша документация подсказывает, что надо делать так drweb-ctl cfset Update.UpdateInterval = 180m

а на самом деле так
 

[root@gks aleksa]# drweb-ctl cfset Update.UpdateInterval 180m
[root@gks aleksa]# drweb-ctl cfshow Update.UpdateInterval
Update.UpdateInterval = 3h

Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#32 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:32

Логика и ваша документация подсказывает, что надо делать так drweb-ctl cfset Update.UpdateInterval = 180m

Насчёт логики спорить не хочу, но в каком именно месте документации такое написано?



#33 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:54

 

Логика и ваша документация подсказывает, что надо делать так drweb-ctl cfset Update.UpdateInterval = 180m

Насчёт логики спорить не хочу, но в каком именно месте документации такое написано?

 

В таблице на стр. 138 UpdateInterval = {интервал времени}

Значение по умолчанию:
UpdateInterval = 30m

Еще интересно почему логи по дефолту пишутся не в /var/log ? Вроде привычное место для логов, приходится перенастраивать. Чем руководствовались?

2Dmitry Mikhirev А что там с кодировкой, вопрос решается?


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#34 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:57

Сейчас посмотрела все таблицы, там равно везде стоит. Его лучше убрать, чтобы не сбивало с толку.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#35 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:44

Значение по умолчанию:
UpdateInterval = 30m

Нигде же не сказано, что в таком виде это надо подставлять в команду cfset. Везде, где приводятся примеры команды, в документации по drweb-ctl, в мане, во встроенной справке — нигде знака "=" нет.

 

Еще интересно почему логи по дефолту пишутся не в /var/log ?

Куда системный логгер сохраняет, в соответствии со своими настройками, туда и пишутся. Если у Вас это не в /var/log — скорее всего логгер кем-то специально был так настроен.

 

А что там с кодировкой, вопрос решается?

Исправление будет в следующем обновлении. По срокам выхода ничего сказать не могу, к сожалению.



#36 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:22

Значение по умолчанию:
UpdateInterval = 30m

Нигде же не сказано, что в таком виде это надо подставлять в команду cfset. Везде, где приводятся примеры команды, в документации по drweb-ctl, в мане, во встроенной справке — нигде знака "=" нет.

Тогда и в таблицах надо убрать, логично? Примеры приводятся в конце.
 

Еще интересно почему логи по дефолту пишутся не в /var/log ?

Куда системный логгер сохраняет, в соответствии со своими настройками, туда и пишутся. Если у Вас это не в /var/log — скорее всего логгер кем-то специально был так настроен.

Вернее они сохраняются в syslog, да, хотелось чтобы в отдельный лог /val/log/drweb.log
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#37 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:33

Тогда и в таблицах надо убрать, логично?

Я тут лезу немного не в своё дело, но на мой взгляд — нелогично. Во-первых, если приводятся имя параметра и значение, между ними должен быть какой-то разделитель. Во-вторых, речь тут идёт в конечном итоге о содержимом конфигурационного файла в формате ini, и логично как раз-таки соблюдать его синтаксис. Единственное, что мне кажется нелогичным (но не критичным) в этом месте — дублирование имени параметра (со знаком "=") в графе "значение по умолчанию".



#38 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:09

Женская логика от мужской видимо отличается. На мой взгляд понятней так:

UpdateInterval {интервал времени}

Значение по умолчанию:
Update.UpdateInterval 30m

Если еще и в ini смотреть, то толковать можно только как я выше написала со знаком =
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#39 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 11 Май 2018 - 10:02

Исправление будет в следующем обновлении. По срокам выхода ничего сказать не могу, к сожалению.

Обновилась до последней версии. Специально решила еще раз все перепроверить. Спасибо, проблема решена. В конец конфига лепит
 
# Added by Dr.Web's drweb_smbspider_configure.sh
   vfs objects = smb_spider

не вставляя пустую строчку. На работоспособность это конечно не влияет, но эстетика немного портится.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#40 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 14 Май 2018 - 07:26

Что-то сломалось, в процессах висит но ничего не проверяет и не обновляется. В лог тоже ничего не пишется.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.



Also tagged with one or more of these keywords: samba

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых