Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 Голосов

Отзывы о Firewall от Drweb


  • Please log in to reply
357 ответов в этой теме

#41 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2010 - 13:12

У кого-нибудь ещё воспроизводится?

Воспроизводится. :) При повторном заходе после сообщения это правило убирается из списка.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#42 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2010 - 13:21

в следующем месяце уже будет почти все что вы написали выше. и авто создание по доверенным и группы/категории...

Хорошая новость. Только вот может стоило подождать с релизом как раз на этот срок.

нет. через месяц придумаем еще фичу и опять будут говорить почему до релиза не могли сделать и понеслась.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#43 Black Angel

Black Angel

    Virus Hunter

  • Virus Hunters
  • 997 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 15:45

В Firewall увидел приложение SYSTEM, путь SYSTEM, не подписан ЭЦП
Это нормально?

Dr.Web Security Space 12.0
Windows 10 x64 + автообновления


#44 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 16:23

В Firewall увидел приложение SYSTEM, путь SYSTEM, не подписан ЭЦП
Это нормально?

Да. Это ядро и драйверы.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#45 Black Angel

Black Angel

    Virus Hunter

  • Virus Hunters
  • 997 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 16:29

Borka
Спасибо.

Dr.Web Security Space 12.0
Windows 10 x64 + автообновления


#46 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 16:32

В Firewall увидел приложение SYSTEM, путь SYSTEM, не подписан ЭЦП
Это нормально?

Да нормально - у процесса SYSTEM нет исполняемого файла, как такового.

#47 alalal

alalal

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 18:35

Кто знает, подскажите, плз., как настроить Firewall от Drweb на работу с Internet Connection Sharing?

Есть выделенный комп с двумя сетевыми картами, одна "смотрит" в интернет (А1), другая - в локальную сеть (А2). Хочу, чтобы другие компы из локалки выходили в интернет через это выделенный комп. Устанавливаю в свойствах А1 разрешение на подключение пользователей к интернету, но, при включенном firewall-е, доступа в интернет нет...

#48 snav

snav

    Member

  • Posters
  • 134 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 21:32

ну годик вы взяли лишку. в следующем месяце уже будет почти все что вы написали выше. и авто создание по доверенным и группы/категории...

А нельзя ли поподробнее, что именно будет?

#49 snav

snav

    Member

  • Posters
  • 134 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 21:36

Неужели у кого-то ещё баг со свертыванием в трей запроса uac всплыл...

Хочу уточнить: у меня окно UAC сворачивается не в системный трей, а в панель задач (если только вы не называете панель задач треем).

Честно говоря, странно, что вообще появляются запросы UAC. Очень раздражают.

#50 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 21:48

Просто у меня эта "особенность работы UAC" проявляется лишь при работе с дрвебом (до этого ни разу не встречал). Поэтому я в той теме считал это скорее особеностью дрвеба, нежели UAC.

А я вот могу добиться того же эффекта для любого приложения :)
У меня есть силькое подозрение, что это особенность реализации UAC.

Честно говоря, странно, что вообще появляются запросы UAC. Очень раздражают.

Файеру для сохранения правил, нужны права администратора.

#51 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 19 Март 2010 - 22:34

А мне так и не объяснили, почему оно так.

"Почему оно так" - это вопрос скорее в MS :)

Из того, что я смотрел, могу сделать такое предположение:
Система проверяет, может ли она "безболезненно" показать запрос UAC пользователю (который может в этот момент, например, что-то набирать в текстовом редакторе).
Если никаких препятствий не обнаружено - выводится запрос.
В противном случае система не прерывает работу пользователя, а привлекает его внимание мигающей кнопкой на панели задач.

#52 Corwin

Corwin

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 00:27

Приветствую всех. Ребят, обнаружил одну некритичную проблему. При отключении файервола (это было нужно) при вопросе "Вы уверены, что хотите выключить Dr. Web Firewal?" при нажатии на кнопку "Да" ничего не происходит, а при нажатии на "Нет" - он отключается. Получается, кнопки перепутаны? Или это проблемы у меня, связанные, к примеру, с не очень корректной установкой (хотя все прошло без ошибок)?

Моя ОС - чистая (не сборка) Windows 7, максимальная.

И еще,  мне потребовалось заблокировать айпи-адрес в локальной сети - он с соседней подсети, но пользовался моим прокси, что и хотелось пресечь. Я поступил следующим образом - в настройках файервола во вкладке "Пакетный фильтр" прописал правило - блокировать входящие и исходящие пакеты в определенном айпи-диапазоне, причем создал в "Default rule". Это правило я применил во вкладке сетевых интерфейсов к подключению по локальной сети (по умолчанию). И, тем не менее, все равно увидел его айпи в CCproxy (с помошью этой программы и раздается инет на другие компы). Пробовал создавать правило для этого приложения с теми же параметрами - все равно не получилось заблокировать (честно говоря, я не очень долго экспериментировал - начинались проблемы у других рабочих станций, пропадал инет, что крайне не рекомендуется во время работы пользователей). Не подскажете, где я мог ошибиться? Операционная система на компе-прокси - ХР со вторым сервис паком.
Да, забыл сказать, что проблема решилась, но с помощью самой проги CCproxy - был добавлен список айпи (они статические), которым разрешено выходить в инет через прокси. Но, тем не менее, хотелось бы разобраться...

Сообщение было изменено Corwin: 20 Март 2010 - 00:32


#53 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 00:35

Приветствую всех. Ребят, обнаружил одну некритичную проблему. При отключении файервола (это было нужно) при вопросе "Вы уверены, что хотите выключить Dr. Web Firewal?" при нажатии на кнопку "Да" ничего не происходит, а при нажатии на "Нет" - он отключается. Получается, кнопки перепутаны? Или это проблемы у меня, связанные, к примеру, с не очень корректной установкой (хотя все прошло без ошибок)?

Уже исправлено.

И еще,  мне потребовалось заблокировать айпи-адрес в локальной сети - он с соседней подсети, но пользовался моим прокси, что и хотелось пресечь. Я поступил следующим образом - в настройках файервола во вкладке "Пакетный фильтр" прописал правило - блокировать входящие и исходящие пакеты в определенном айпи-диапазоне, причем создал в "Default rule". Это правило я применил во вкладке сетевых интерфейсов к подключению по локальной сети (по умолчанию). И, тем не менее, все равно увидел его айпи в CCproxy (с помошью этой программы и раздается инет на другие компы). Пробовал создавать правило для этого приложения с теми же параметрами - все равно не получилось заблокировать (честно говоря, я не очень долго экспериментировал - начинались проблемы у других рабочих станций, пропадал инет, что крайне не рекомендуется во время работы пользователей). Не подскажете, где я мог ошибиться? Операционная система на компе-прокси - ХР со вторым сервис паком.
Да, забыл сказать, что проблема решилась, но с помощью самой проги CCproxy - был добавлен список айпи (они статические), которым разрешено выходить в инет через прокси. Но, тем не менее, хотелось бы разобраться...

Давайте разбираться. :) На чем гадать будем? :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#54 Corwin

Corwin

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 13:31

Уже исправлено.


К сожалению, сейчас попробовал - пока то же самое. Вероятно, будет исправлено в следующем обновлении?


Давайте разбираться. :) На чем гадать будем? :)

В данный момент доступ к тому компьютеру не имею (выходные... а компьютер на работе) - логи посмотреть не могу. В принципе, это не сильно критично, поэтому не можете хотя бы навскидку предположить, с чем это может быть связано? А логи я постараюсь предоставить на следующей неделе - в рабочие дни.

Сообщение было изменено Corwin: 20 Март 2010 - 13:34


#55 ld_mp

ld_mp

    Member

  • Posters
  • 123 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 14:15

Хочу уточнить: у меня окно UAC сворачивается не в системный трей, а в панель задач (если только вы не называете панель треем задач).

Да-да, разумеется, речь шла о таскбаре, прошу прощения. Ошибочку допустил при написании.
YVS
Большое спасибо за объяснения :­)

#56 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 18:02

Уже исправлено.

К сожалению, сейчас попробовал - пока то же самое. Вероятно, будет исправлено в следующем обновлении?

Да.

Давайте разбираться. :lol: На чем гадать будем? :)

В данный момент доступ к тому компьютеру не имею (выходные... а компьютер на работе) - логи посмотреть не могу. В принципе, это не сильно критично, поэтому не можете хотя бы навскидку предположить, с чем это может быть связано? А логи я постараюсь предоставить на следующей неделе - в рабочие дни.

Навскидку я даже понять не смог, что за сеть, что делали, как делали... :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#57 bvas

bvas

    Advanced Member

  • Posters
  • 558 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 19:26

Konstantin Yudin

в следующем месяце уже будет почти все что вы написали выше. и авто создание по доверенным и группы/категории...

Так надо было в следующем месяце и зареалезить!! :)

#58 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 19:37

Так надо было в следующем месяце и зареалезить!!

Уже отвечалось. Потом новые фичи появятся, потом еще... и так бесконечно релиз откладывать?

#59 Corwin

Corwin

    Newbie

  • Posters
  • 18 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 20:01

Навскидку я даже понять не смог, что за сеть, что делали, как делали... :)


складывается впечатление, будто я вообще ничего не написал. а я вроде бы все расписал.

Имеется организация, каждый корпус которой имеет собственную подсеть. Эти подсети объединены в общую сеть организации. И каждой такой подсети дан определенный диапазон IP-адресов. К примеру, в здании, где я работаю, адреса начинаются, на XXX.YYY._._, а в другом корпусе -XXX.ZZZ._._. Так как в обоих зданиях используется одна программа-прокси (CCproxy), то человеку, знающему адрес прокси другого корпуса не составит труда просто вбить в настройках браузера, торрентов или еще где прокси и спокойно сидеть и/или качать. Чтобы предотвратить это я, не догадавшись сразу воспользоваться возможностями CCproxy, попытался заблокировать доступ диапазону чужой подсети (то есть XXX.ZZZ._._) с помощью пакетного фильтра файервола доктора веба, совершив действия, подробно описанные в моем предыдущем сообщении. Но после этого в логах прокси было прекрасно видно, что некий хост с айпи-адресом XXX.ZZZ... продолжал исправно серфить в интернете и качать торренты. Надеюсь, теперь все более-менее понятно?

#60 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2010 - 22:06

Навскидку я даже понять не смог, что за сеть, что делали, как делали... :)

складывается впечатление, будто я вообще ничего не написал. а я вроде бы все расписал.

Ну как можно понять - xxx, zzz... :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых