Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

поиск уязвимостей


  • Please log in to reply
104 ответов в этой теме

#81 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 10:29

Кнопка исправить привнесет разлад, т.е. появится два места для решения проблем. А так все проблемы в одном месте. Отключенные модули тоже должны быть под колокольчиком, там и проблема должна быть описана и кнопка для решения. Единый центр проблем. Про лицензию, ребут, детекты, и т.п. все там же. У пользователя должен быть рефлекс, видит проблему, в колокольчике должно быть ее описание и решение если возможно.
В этом была идея.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#82 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 10:55

Про детекты там не помню чтобы встречал информацию, единственное это про лицензию уведомления. И то пока это уведомление не удалишь оно так и симафорит. Не важно прочитал ты его или нет.

#83 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:55

Кнопка исправить привнесет разлад, т.е. появится два места для решения проблем. А так все проблемы в одном месте. Отключенные модули тоже должны быть под колокольчиком, там и проблема должна быть описана и кнопка для решения. Единый центр проблем. Про лицензию, ребут, детекты, и т.п. все там же. У пользователя должен быть рефлекс, видит проблему, в колокольчике должно быть ее описание и решение если возможно.
В этом была идея.

На самом деле сейчас нет ни одного места решения проблем. Кроме необходимости ребута никаких уведомлений под колокольчиком не появляется - и это очень хорошо, потому что мало кто хочет видеть весь этот спам, а потом руками его удалять. Идея с колокольчиком неплохо выглядит только в теории и только на первый взгляд. На практике у юзера проблем только две -  нужна кнопка, которой он может включить все компоненты сразу и раз в 0.5..3 года обновить лицензию. Все остальное будет только раздражать, как эти бестолковые уведомления на Win10.



#84 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:55

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#85 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:00

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Как реагировать на те "проблемы", которые пользователь решать не планирует? А они постоянно светят?

Все эти идеи с колокольчиком абсолютно непродуманны, трудно реализуемы и главное - очень далеки от реальных сценариев пользования продуктом.



#86 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:10

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Как реагировать на те "проблемы", которые пользователь решать не планирует? А они постоянно светят?

:facepalm:

 

- Доктор, когда я делаю так, у меня болит вот здесь

- Не делайте так


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#87 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:22

 

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Как реагировать на те "проблемы", которые пользователь решать не планирует? А они постоянно светят?

:facepalm:

 

- Доктор, когда я делаю так, у меня болит вот здесь

- Не делайте так

 

Ничего удивительного. Многое из того что разработчики считают опасным, пользователи, причем вполне справедливо, считают нормальным. И наоборот.

У пользователей разная квалификация, разные условия эксплуатации и соответственно разные "нормы" и предпочтения.



#88 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:26

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Как реагировать на те "проблемы", которые пользователь решать не планирует? А они постоянно светят?

:facepalm:

 

- Доктор, когда я делаю так, у меня болит вот здесь

- Не делайте так

Ничего удивительного. Многое из того что разработчики считают опасным, пользователи, причем вполне справедливо, считают нормальным. И наоборот.

У пользователей разная квалификация, разные условия эксплуатации и соответственно разные "нормы" и предпочтения.

Давай без абстракций. Какое конкретно уведомление, висящее и требующее решения, по твоему можно вполне справедливо игнорировать?

 

Предсказываю один из вариантов ответа - ребут. Не согласен что это неважное.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#89 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:34

Давай без абстракций. Какое конкретно уведомление, висящее и требующее решения, по твоему можно вполне справедливо игнорировать?

 

Предсказываю один из вариантов ответа - ребут. Не согласен что это неважное.

Сейчас все нормально. Кроме отложенного ребута у меня в уведомлениях ничего не появляется, а так как это явление редкое, это можно терпеть. Даже несмотря на то, что я перезагружаюсь при выключении ПК и целый день этот колокольчик и уведомления меня отвлекают.



#90 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:46

Ну, он и должен отвлекать напоминать, чтобы ты не забыл.

 

Если конкретных примеров нет, тогда непонятны твои душевные терзания.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#91 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:54

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Ну вот прочитал я про то, что лиц истекает, но не хочу это уведомление удалять из списка, а оно симафорит. Не хватает функции "отметить прочитанным и снять сигнал "симафора" и может быть "отметить не прочитанным и "симафор" включается"! При этом в списке уведомлений они все остаются не надо их удалять и можно в любой момент к ним вернуться и сделать что хотел или предлагается.
Не допилено это все, на полпути остановились.

#92 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:54

Ну, он и должен отвлекать напоминать, чтобы ты не забыл.

Ну на кой он мне сдался целый день светить?

 

 

Если конкретных примеров нет, тогда непонятны твои душевные терзания.

Поскольку в колокольчике больше ничего не бывет, хотелось бы все же знать почему "Компьютер не защищен". И хотелось бы иметь кнопку, которой можно было бы включить все компоненты сразу.



#93 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:58

 

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Ну вот прочитал я про то, что лиц истекает, но не хочу это уведомление удалять из списка, а оно симафорит. Не хватает функции "отметить прочитанным и снять сигнал "симафора" и может быть "отметить не прочитанным и "симафор" включается"! При этом в списке уведомлений они все остаются не надо их удалять и можно в любой момент к ним вернуться и сделать что хотел или предлагается.
Не допилено это все, на полпути остановились.

 

Это BD. Если разработчики считают что то важным, они будут задалбывать и колокольчиками, и уведомлениями. Они не понимают, что у пользователя могут быть другие задачи - "мы самые важные".

По ходу, всё это можно увидеть в докторском журнале событий.


Сообщение было изменено SergSG: 24 Апрель 2019 - 13:00


#94 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 13:16

Lvenok, Потому что проблемы надо решать, а не смотреть. Впрочем, это справедливо только для тех уведомлений, для которых не требуется действие.

Ну вот прочитал я про то, что лиц истекает, но не хочу это уведомление удалять из списка, а оно симафорит. Не хватает функции "отметить прочитанным и снять сигнал "симафора" и может быть "отметить не прочитанным и "симафор" включается"! При этом в списке уведомлений они все остаются не надо их удалять и можно в любой момент к ним вернуться и сделать что хотел или предлагается.
Не допилено это все, на полпути остановились.

Это BD. Если разработчики считают что то важным, они будут задалбывать и колокольчиками, и уведомлениями. Они не понимают, что у пользователя могут быть другие задачи.

Оно ж не показывается внезапно посреди экрана без кнопки закрытия и мешает работать. Пусть выполняет свои задачи, мы просто аккумулируем события и статусы. Если пользователь решил не реагировать на важное уведомление с действием, мы сохраняем индикацию, чтобы пользователь не потерял и не забыл. Надо решить проблему.

 

По поводу истечения лицензии, смысл его не удалять? Если пользователь говорит "ага, я в курсе, потом продлю не надо мне показывать", то и смысла в уведомлении нет, его надо закрыть. При входе в интерфейс будет гореть желтый статус и можно пройти в менеджер лицензий и все сделать.

 

По поводу обычных уведомлений - никто не говорил что это BD, вполне можно ввести состояние "прочитано" на них, так много где делается, в мобильных приложениях, веб сервисах и т.д. Все равно через какое то время они по таймауту удалятся.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#95 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 17:47

Оно ж не показывается внезапно посреди экрана без кнопки закрытия и мешает работать. Пусть выполняет свои задачи, мы просто аккумулируем события и статусы. Если пользователь решил не реагировать на важное уведомление с действием, мы сохраняем индикацию, чтобы пользователь не потерял и не забыл. Надо решить проблему.

 

По поводу истечения лицензии, смысл его не удалять? Если пользователь говорит "ага, я в курсе, потом продлю не надо мне показывать", то и смысла в уведомлении нет, его надо закрыть. При входе в интерфейс будет гореть желтый статус и можно пройти в менеджер лицензий и все сделать.

 

По поводу обычных уведомлений - никто не говорил что это BD, вполне можно ввести состояние "прочитано" на них, так много где делается, в мобильных приложениях, веб сервисах и т.д. Все равно через какое то время они по таймауту удалятся.

 

Вот не хотите вы услышать. Или не умеете. Или не привыкли.  В итоге - "Мы классно придумали, это просто юзеры не ценят своего счастья. И пользоваться этим не умеют."


Сообщение было изменено SergSG: 24 Апрель 2019 - 17:47


#96 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 18:25

SergSG, Опять общие слова, когда я просил примеры уведомлений.

 

Но в целом я понял, ИМХО ты сравниваешь несравнимое: удобную программу, которая работает в фоне и не мешает и ПО обеспечения безопасности. Некоторыми вещи нельзя сделать отключаемыми, более того надо быть назойливыми. Нельзя быть просто консультантом, аля вот у вас тут малварь, ознакомьтесь, но можете и пропустить (а кто не помнит, в старых версиях была кнопка "игнорировать"). Юзеров не интересуют подробности защиты, все должно решаться под капотом. Я сейчас не говорю про вас, я говорю про хомячков - если они вообще будут открывать GUI, то проблемы должны быть показаны и решаться в минимальное количество шагов. Ну а остальные уведомления уже для дотошных, если балун не успели поймать, или событие произошло в отсутствие пользователя то вот, можно хронологию посмотреть, отчетики.

 

Повторюсь, с лицензией ИМХО правильно сделано, во-первых не каждый день кончается лицензия, у нас уведомления ЕМНИП за месяц, за неделю и за 3 дня каждый день. Можно принять и закрыть, а можно продлить и забыть, тут никаких промежуточных состояний. Во-вторых, это же очевидно, лучше заранее продлить лиценцию, чем потом поймать окно отсутствия защиты и чиститься от малвари. У нас и так несколько стадий - предупреждения, бонусный день, отключение.

 

Ты не представляешь сколько раз я видел машины с каким-нибудь ESET-ом или McAfee, которые несколько лет уже не работают из-за отсутствия лицензии, а иконка нормальная и юзер думает что все отлично. Да, лучше задолбать, чем делать вид что все хорошо.


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#97 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:11

SergSG, Опять общие слова, когда я просил примеры уведомлений.

Ну какая конкретика? Куда еще конкретней?

Вот попробуй сам объяснить хомячку, тушканчику, кому угодно - что произошло с Доктором, куда ломиться и как эту фигню исправить?

 

Прикрепленный файл  ЦБ4.png   42,92К   2 Скачано раз

Прикрепленный файл  ЦБ3.png   48,62К   2 Скачано раз



#98 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 22:23

А по поводу стороннего софта - я для себя несколько лет назад открыл Chocolatey

На каком уровне: Open Source, Pro, Business?

#99 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 23:28

А по поводу стороннего софта - я для себя несколько лет назад открыл Chocolatey

На каком уровне: Open Source, Pro, Business?

Open Source.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#100 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 23:30

SergSG, Опять общие слова, когда я просил примеры уведомлений.

Ну какая конкретика? Куда еще конкретней?
Вот попробуй сам объяснить хомячку, тушканчику, кому угодно - что произошло с Доктором, куда ломиться и как эту фигню исправить?
 
attachicon.gifЦБ4.png
attachicon.gifЦБ3.png

Это в работе, будет нормальное уведомление с one-click фиксом.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых