Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 Голосов

doctor web и disability, если точнее использование доктора веба незрячими людьми

doctorweb drweb blinduser blind disability докторвебдлянезрячих

  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2019 - 19:54

немного каснусь темы использования доктора веба людьми с проблеамамизрения. сейчас говорю про версию под windows,  и  drweb ver 12.  Давно я говорил поддержке, чтоб как-то сделали кнопку с замочком доступной, и приспособили интерфейс доктора веба для людей с проблемами зрения. Незрячих пользователей не так и мало, и думаю, что было б доцельно сделать программу доступной для невидящих пользователей. В данном случае интерфейс почти недоступен. кнопку настройки так и невозможно найти в центре безопасности. невозможно настроить ни сообщений, ни параметров сканера, ни отключить сканер, если его надо отключить. Ну если вас коробит ломать или править интерфейс, то выведите такие настройки через веб, чтоб работало скажем на каком-то порту на 127.0.0.1, и вход по паролю. пусть себе будет интерфейс с вашими наворотами, ну а слепые люди, смогут взять браузер, войти и что надо настроить. Оно ж будет нормально. Ксожалению, ни касперский, ни доктор веб, ни какие другие антивирусные компании, не обращают внимание, на то, что есть слепые пользователи, которые хотят пользоваться в полной мере, и чтоб оно всё им было доступным. Я зарегистрирован, как бета тестер, и если что надо я б мог тестировать, что-то посоветовать. Жду ответа от разрабов.



#2 n.koval

n.koval

    Newbie

  • Dr.Web Staff
  • 14 Сообщений:

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:42

Добрый день. Здорово, что вы подняли этот вопрос. Поддержка людей с особыми потребностями важна для нас и будет реализована. Подскажите, пожалуйста, удобный для вас способ связи, мы с вами обязательно свяжемся 



#3 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 21 Май 2019 - 22:36

ну я для всех и всегда открыт. скайп и твиттер stegnitskiy, icq: 48790259, jabber: felcons@jabber.ru, и вайбер и ватсап +380685002418. как удобно, так и свяжитесь, пожалуйста. Я согласен обкатывать, проверять, описывать, что хорошо, советовать, как бы было лучше. Во время полного анализа программы, и ещё обнаружилось, что в исключения тоже не просто так добавить лили файл, или папку. Думаю, что если будем вместе, то что-то решится.



#4 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2019 - 12:38

мне  говорили  что  доктор  веб,  в бета версии уже стал доступным для
скринридеров, и что сетуация улучшилась.
пробовал  обновиться,  но  так  как ничего не обновлялось, то пошел на
сайт, в раздел для бетатестеров, скачал бету
drweb-1250-win-space-beta-nightly.exe
начал ставить.
Предложили мне удалить старую версию.
пробовал удалять, но возникала ошибка 914.
скачал  утилитку  для  удаления  доктора  веба,  и  удалил  с  помощью
утилитки.
потом пробовал поставить drweb-1250-win-space-beta-nightly.exe
и тут сразу ж проблемы.
Когда  выбираешь  компоненты  для  установки,  то так и неизвесно, что
помечено, а что не помечено.
Потом  поставил,  и  сразу скринридер заткнулся, видимо потому, что не
все установки перенеслись.
С превентивной защитой то тут проблемы.
У меня был файл от настроек из старой версии экспортированный.
Но вот импортировать я его так и не смог.
Ну  и  потом  так  как  мне  не было кому помочь поставить, то все мои
злоключения закончились.
Я пока вообще без антивируса.
Разве,  что  если  будет у кого попросить мне помочь поставить, то ещё
раз буду ставить.
А  в  какой  версии  сделали  доступность  для незрячих, и чтоб читали
скринридера?
Может то я не ту версию пробовал?
 



#5 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2019 - 12:41

продолжу про мои злоключения с бетой от доктора веба.
И  так,  уже нашел помощника, с зрением, и поставили мы заново бету от
доктора веба.
Dr.Web ® версия 12.0.8.07261
при  установке  были  проблемы,  которые  я уже описывал, но тут помог
зрячий помощник.
Но  вот  после  установки,  вообще  всё перестало читаться, потому что
доктор веб начал блокировать программу jaws.
Хорошо, что у меня было экспортировано настройки ещё от старой версии,
то  мне  помогли  их импортировать и оно заработало, хотя в том ключе,
что перестало блокировать jaws,.
Но ничего в бета версии не изменилось.
Dr.Web ® версия 12.0.8.07261
как был недоступен, так и всё осталось.
Но разве, что может быть так, что я не ту бету ставлю.
Прошу уточнить.
На icq,  я пока не могу писать, потому, что опять начали блокировать.
просто разве по почте могу переписываться.
Жду ответ.
 



#6 Eugen Engelhardt

Eugen Engelhardt

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 699 Сообщений:

Отправлено 12 Август 2019 - 12:01

felcons, Чтобы режим чтения с экрана работал в бете, необходимо:

 

1. Временно выключить самозащиту антивируса.

2. Создать ключ WndAccessibleAllowed типа Dword (32 бита) со значением 1 в кусте HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DwProt\Parameters

 

См. https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=332091&p=871168

Прикрепленные файлы:


With best regards, Eugen Engelhardt
Doctor Web, Ltd.

#7 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 12 Август 2019 - 17:12

в бете еще ни сетап ни гуи не поддержаны в плане включения/отключения, так что только руками пока в реестре.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#8 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2019 - 00:04

Ещё б было хорошо, если б вы пояснили, как тотально слепому выключить самозащиту, если настройки не доступны. Я не прикалываюсь, а вот самозащиту выключить самому и правда не реально.



#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 25 Август 2019 - 09:31

в бете еще ни сетап ни гуи не поддержаны в плане включения/отключения, так что только руками пока в реестре.

ГУИ тут не отделаешься. Если для человека проблема отключить СЗ, то и ваша ГУИва кнопка ему ничем не поможет.



#10 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 827 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2019 - 11:14

в бете еще ни сетап ни гуи не поддержаны в плане включения/отключения, так что только руками пока в реестре.

ГУИ тут не отделаешься. Если для человека проблема отключить СЗ, то и ваша ГУИва кнопка ему ничем не поможет.

И ГУИ сетапа не отделаться? Там ещё нет никакой самозащиты.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#11 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2019 - 12:21

на этапе установки можно будет выбрать эту опцию без проблем и танцев с бубном

Сообщение было изменено Konstantin Yudin: 27 Август 2019 - 12:22

With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2019 - 14:11

 

в бете еще ни сетап ни гуи не поддержаны в плане включения/отключения, так что только руками пока в реестре.

ГУИ тут не отделаешься. Если для человека проблема отключить СЗ, то и ваша ГУИва кнопка ему ничем не поможет.

И ГУИ сетапа не отделаться? Там ещё нет никакой самозащиты.

 

 

на этапе установки можно будет выбрать эту опцию без проблем и танцев с бубном

 

Супер. Осталось всем снести то, что есть, скачать новый сетап, запустить и тогда сразу всё будет в шоколаде. Так? :huh:

А в GUI фейса кнопка будет рядом с кнопкой СЗ. Таки я угадал или нет? 



#13 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2019 - 21:39

Если б кнопка была подписана текстом, а не просто графическая кнопка, то б было хорошо. Ну и было б хорошо, если б работал таб и шифт +таб, и стрелки курсора, и при инсталяции, а не лишь мышь и всё. Я хочу сказать, что и инсталятор сейчас не на столько доступен, чтоб всё нормально поставить. компоненты там чекбоксы, но и трудно слепому сказать, что отмечено, а что не отмечено. Если б сделали без наворотов, а традиционными чекбоксами, то б было проще.



#14 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 27 Август 2019 - 22:03

Если б кнопка была подписана текстом, а не просто графическая кнопка, то б было хорошо. Ну и было б хорошо, если б работал таб и шифт +таб, и стрелки курсора, и при инсталяции, а не лишь мышь и всё. Я хочу сказать, что и инсталятор сейчас не на столько доступен, чтоб всё нормально поставить. компоненты там чекбоксы, но и трудно слепому сказать, что отмечено, а что не отмечено. Если б сделали без наворотов, а традиционными чекбоксами, то б было проще.

Таб и шифт + таб в сетапе работают. Криво, правда, но может когда нибудь доведут до ума. Хотя я уже не сильно в это верю.

Кнопка, я думаю, подписана будет. Чего чего, а текста в Докторе больше, чем желающих всё это читать.


Сообщение было изменено SergSG: 27 Август 2019 - 22:05


#15 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 29 Август 2019 - 18:38

Нашел зрячего помощника, отключил самозащиту. потом перезагрузил компьютер. добрался с помощью jaws,  до трея, щелкнул кнопку, и каково было мое разочарование, когда я убедился, что там ничего не озвучивается, и нету никаких изменений. версия:

Dr.Web ® версия 12.0.8.07261

Так где были правки? какие были правки?

Ведь если б правки были, то оно б озвучивалось?

Что мне дал тот ключ в реестре

WndAccessibleAllowed

я тем более что его не прописывал сам руками, а запустил рег файл, ну и потом ещё пошел в реестр и убедился, что он там есть, и с параметром еденичка, точно так как и описано было.

Что ещё делаю не так? может оно всё и доработано, но просто как-то не включилось?

Скажите в чем заключались доработки?



#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 29 Август 2019 - 18:43

не все так просто. возможно ваша версия JAWS нам не известна. скажите свою точную версию JAWS
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 29 Август 2019 - 22:21

А может ненадо к моей версии привязываться? версии есть и старее и новее. может надо привязываться к запущенным процессам?

Аналогично ж и с nvda,  есть у кого новее версии, у кого старее.

И  будет неразбериха, у кого-то будет работать, у кого-то не будет.

ну на всяк скажу свою версию.

Информация о программе JAWS For Windows:
Версия JAWS: 18.0.4534.400

nvda версии 2019.1

но опять-таки, лучше привязываться, не к версиям. Ведь например тот же google  как-то видит незрячих пользователей?

и даже капчу выдаёт спецыфическую, такую, что если залогинен под своим же акаунтом, то достаточно нажать я не робот и всё. У доктора Веба, инструментарий не такой скромный как у гугла. вычислить слепого пользователя по его софту, думаю, что на много проще, и не привязываясь к версиям софта.



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 827 Сообщений:

Отправлено 30 Август 2019 - 09:29

но опять-таки, лучше привязываться, не к версиям. Ведь например тот же google  как-то видит незрячих пользователей?

К версиям никто не привязывается, только к сертификатам. Вопрос в том, думаю, попал ли в базы сертификат, используемых конкретно Ваших версиях.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 31 Август 2019 - 13:31

nvda стал немножко читать. как ещё сделать чтоб читал jaws?  что надо прислать разработчикам? екзешные файлы, которые он запускает или что?



#20 felcons

felcons

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 17:11

обновления идут, а вот с программой jaws,  doctor web, так и не работает. что надо прислать разработчикам, чтоб доктор веб начал работать с jaws?





Also tagged with one or more of these keywords: doctorweb, drweb, blinduser, blind, disability, докторвебдлянезрячих

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых