Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

автоматическое получение новой лицензии


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 ovasiliev

ovasiliev

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:00

Тема обращена к разработчикам.

 

Я категорически не согласен с имеющимся сейчас положением в системе Drweb, поощряющим пиратское использование продукта.

Ситуация следующая: допустим, есть компьютер с лицензионным Drweb, с которого украден серийный номер. Соответственно, на другом компьютере стоит Drweb с ворованным серийником и работает также прекрасно, как и первый. Компания сейчас, как я понимаю, отслеживает пиратское использование продукта через сервис обновлений, но начинает принимать меры, если с одного серийника обновляются более 10 разных станций. Если же их меньше 10, то эта ситуация пиратам ничем не грозит.

Далее, срок действия лицензии заканчивается, её владелец продлевает её. На пиратских станциях новая лицензия получается автоматически!

Для чего это сделано? Не лучше ли исключить эту возможность, автоматически блокируя старый серийник сразу после получения новой лицензии, чтобы "отрубить" произошедшие утечки?

 

Получается так, что я, получив новую лицензию и желая застраховаться от возможных краж старой, должен сразу просить саппорт блокировать новую лицензию (не знаю к тому же ещё, возможно ли это), для того, чтобы иметь возможность её поменять.



#2 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:26

Далее, срок действия лицензии заканчивается, её владелец продлевает её. На пиратских станциях новая лицензия получается автоматически!

М... Это как? :unsure:
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:27

 

Далее, срок действия лицензии заканчивается, её владелец продлевает её. На пиратских станциях новая лицензия получается автоматически!

М... Это как? :unsure:

 

Это действительно так. :(


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 857 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:10

автоматически блокируя старый серийник сразу после получения новой лицензии, чтобы "отрубить" произошедшие утечки?

Старый номер блокируется через 30 дней после получения по нему продления.

 

А автоматически... мне пока ни одного компа не встретилось с автоматикой :) Возможно, это зависит от поставщика.



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:23

 

автоматически блокируя старый серийник сразу после получения новой лицензии, чтобы "отрубить" произошедшие утечки?

Старый номер блокируется через 30 дней после получения по нему продления.

 

А автоматически... мне пока ни одного компа не встретилось с автоматикой :) Возможно, это зависит от поставщика.

 

Угу, у нас галку "Автопродление" принято снимать.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 ovasiliev

ovasiliev

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:30

Я это обнаружил случайно с год назад, а вчера продлевал лицензию и провёл эксперимент.

У меня комп и ноут.

Была лицензия на один комп на Drweb for windows. Продлил на два компа на Security Space.

На ноут тоже поставил Drweb for windows со старой лицензией - получил два компа с одинаковым антивирусом.

С компа продлил лицензию с расширением. Скачал новый дистрибутив, кинул к нему полученный по почте новый лицензионный файл, установил. Всё нормально.

Пошёл заглянул в ноутбук - а там уже Drweb for windows преспокойно работает с новой лицензией!!  Как так???

 

Даже если бы он сам не подкачивал новую лицензию, с него можно спокойно зайти на Мой Drweb и прочитать там все серийники.

 

Надо сделать так, чтобы в момент продления старой лицензии (в момент генерации новой) старя немедленно блокировалась (антивирь переходил в демо-режим)!  И доступ к "Мой DRweb" соответственно тоже блокировался.



#7 ovasiliev

ovasiliev

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:35

 

 

автоматически блокируя старый серийник сразу после получения новой лицензии, чтобы "отрубить" произошедшие утечки?

Старый номер блокируется через 30 дней после получения по нему продления.

 

А автоматически... мне пока ни одного компа не встретилось с автоматикой :) Возможно, это зависит от поставщика.

 

Угу, у нас галку "Автопродление" принято снимать.

 

Это что за галка.



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:41

ovasiliev, это уже "внутренняя кухня"...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 ovasiliev

ovasiliev

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:45

Я так и понял. Потому и начал этот топик - у вас на кухне варится хороший продукт, который я оплачиваю без раздумий и сожалений больше 10 лет уже. Поэтому я не равнодушен к недостаткам в рецептуре.

 

P.S. Я правильно понимаю, что, когда у меня заблокируется старый серийник, я смогу просить поддержку по своей инициативе заблокировать и новый с последующей заменой?


Сообщение было изменено ovasiliev: 27 Январь 2014 - 14:46


#10 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 857 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:52

ovasiliev, при внятной аргументации не вижу причин для отказа.

 

Уже замечал на 9 версией, что не хранит ключевой файл на диске. А в менеджере лицензий отображает его лишь частично. То есть проблему воровства лицензий не игнорируют.



#11 ovasiliev

ovasiliev

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:26

Да, я тоже заметил, серийник отображается только наполовину.

Но при нажатии "Мой Drweb" - нате вам, рост, возраст, как зовут жену, любовницу и т.п. :)



#12 Bloodscall

Bloodscall

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:50

 

 

Угу, у нас галку "Автопродление" принято снимать.

 

 

Это что за галка.

 

Галку ставит поставщик, при генерации серийника. 

По-хорошему он должен это уточнять. 

 

А блок при генерации лицензии продления не считаю верным, т.к. у меня много клиентов, которые закупят в начале года новый и отложат "до лучших времен"



#13 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 857 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:59

Bloodscall, блокируется уже продленная лицензия. А как иначе?



#14 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:59

 

 

 

Угу, у нас галку "Автопродление" принято снимать.

 

 

Это что за галка.

 

Галку ставит поставщик, при генерации серийника. 

По-хорошему он должен это уточнять. 

 

А блок при генерации лицензии продления не считаю верным, т.к. у меня много клиентов, которые закупят в начале года новый и отложат "до лучших времен"

 

Дык, ЕМНИП, блочится после регистрации серийника...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#15 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 857 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:00

...через 30 дней.



#16 Bloodscall

Bloodscall

    Newbie

  • Posters
  • 22 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:08

Дык, ЕМНИП, блочится после регистрации серийника...

Именно регистрации, а уж сколько времени он будет лежать не активированным - дело заказчика)


Сообщение было изменено Bloodscall: 27 Январь 2014 - 16:08


#17 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:14

 

Дык, ЕМНИП, блочится после регистрации серийника...

Именно регистрации, а уж сколько времени он будет лежать не активированным - дело заказчика)

 

Именно так оно и есть.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#18 Ko6Ra

Ko6Ra

    Supporter

  • Posters
  • 3 308 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:32

Тема обращена к разработчикам.

Боюсь, не к ним надо обращаться.


ыЫ


#19 ovasiliev

ovasiliev

    Newbie

  • Posters
  • 31 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 21:01

То есть те, кому это надо, посмотрят и скажут: "а, ну это к разработчикам обращаются, а нам пофиг"?


Сообщение было изменено ovasiliev: 27 Январь 2014 - 21:01


#20 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 855 Сообщений:

Отправлено 27 Январь 2014 - 21:04

Боюсь, они сюда вообще не ходят.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых