Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обсуждение легальности скачивания Windows с торрентов


  • Закрыто Тема закрыта
296 ответов в этой теме

#21 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 20 Август 2012 - 21:44

Зачем покупать? Я имею полное законное право сделать копию с дистрибутива и устанавливать ОС с копии, в случае повреждения оригинала.

Все правильно. Немного добавлю:

10. РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ.

а. Носители.

Если вы приобрели программное обеспечение на диске или другом носителе, вы можете сделать одну резервную копию этого носителя. Эту копию можно использовать только для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере.


б. Загрузка через Интернет.

Если программное обеспечение было приобретено в Интернете и полученое путем загрузки, вы можете сделать резервную копию программного обеспечения на физическом носителе и использовать эту копию для установки программного обеспечения на компьютер. Эту копию также можно использовать для повторной установки программного обеспечения на лицензированном компьютере.
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#22 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 20 Август 2012 - 23:45

1. А кто виноват?

Microsoft и подельники в лице производителей компьютеров, кто ж еще. С тех самых пор, когда лет 7 начали поставлять компьютеры без установочных дисков в комплекте.

2) Ну Вас же никто не заставляет покупать! Правильно?

Ну как же не заставляют, если:

во-первых, согласно блеянию комментариям и политике Microsoft, проблемы, касающиеся предустановленных OEM версий Windows, пользователь должен решать с подельниками, изготовившими компьютер. Ну а подельники, в свою очередь, сдерут абсолютно неадекватную сумму за носитель с уже оплаченной Windows. Безальтернативно.

во-вторых, подельники идут еще дальше, и "впаривают" пользователям модифицированные (зачастую криворуко модифицированные) образы со сторонним мусором, так как разработчики стороннего мусора платят за это "откаты" подельникам-производителям компьютеров. И эта схема тоже безальтернативна - носитель с оригинальным образом Windows никто пользователю предоставлять не собирается.

При этом получение образа уже оплаченной OEM Windows из любого другого источника - называется "пЕратством".

Я что-то упустил, и это теперь считается "никто не заставляет"?

#23 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 21 Август 2012 - 00:38

Я что-то упустил

Ну типа да. Мне при покупке собранного в магазине по моим запросам ПК дали таки OEM диск без всякого предустановленного софта - чистая и голая винда.

#24 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 21 Август 2012 - 01:31

Ну типа да. Мне при покупке собранного в магазине по моим запросам ПК дали таки OEM диск без всякого предустановленного софта - чистая и голая винда.

Так мы же комплектацию фирменных компьютеров обсуждаем, а не самокрутки.

#25 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 21 Август 2012 - 21:02

Тэк-с... Пусть уж Микрософт в конце концов определится, за что именно он берет деньги: за дистрибутив или за лицензию (то бишь за право использования). Нам тут интенсивно вдалбливали в головы, что, дескать, мы платим именно за право использования. И это право подтверждается ключом или каким-то там еще идентификатором лицензии. Ну и замечательно! А дистрибутив тогда я имею полное право брать тот, который мне больше нравится (лишь бы версия соответствовала лицензии).

Рассмотрим цепочку вариантов.

1. Я купил фирменный дистрибутив, проинсталлировал его, а потом кастомизировал под себя (убрал человек с альтернативными умственными способностямиские дефолтные настройки, поотключал попугайские моргания, удалил тупой Блокнот, подставив вместо него нормальный редактор, выбросил к чертовой матери WMP, поудалял осточертевших Саперов в Крсынках и т.п.). Я в своем праве?

2. Так как такая вот настройка занимает много времени и не хотелось бы повторять это снова, я делаю образ диска. Соответственно, когда мне нужно переустановить систему, я восстанавливаю ее из образа, а не инсталлирую с фирменного дистрибутива. Я в своем праве?

3. Друг, посмотрев как круто у меня настроена Винда, попросил настроить так же. Я могу прийти к нему и настроить так же, как и у меня. Я в своем праве?

4. Я отдаю другу свой образ диска, чтобы не возиться с настройкой руками (считаем, что у него комп полностью идентичен моему). Я в своем праве?

5. Я все же программист, а не блондинка. Поэтому я пишу программу, которая автоматом настраивает Винду в соответствии с моими предпочтениями. Я в своем праве?

6. Вся кастомизация вынесена в дистрибутив, то бишь получаем альтернативную сборку. Но при этом используем честно купленную лицензию. Я в своем праве? Нет?! А почему?

* * *
Я, конечно, понимаю, что Микрософту выгоднее, чтобы все использовали Винду именно так, как это рекомендует сам Микросфот. Но ведь люди не всегда покупают компьютеры только для того, чтобы сделать приятно Микрософту. Некоторые (вот чудаки!) еще и работают за компьютером. И если что-то мешает мне работать, то я постараюсь это мешающее препятствие устранить (ну, или свести к минимуму).

А остальные... Ну каждый в своем праве. Можете скакать по рибонам, аэрам и метрАм, наслаждаясь благородством линий и яркостью красок :)
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#26 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 21 Август 2012 - 21:30

Отдавать свой компакт диск - это преступление. Другу Вы не имеете право передавать свой диск, но можете оказать ему помощь в создании резервной копии с его оригинального диска.
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#27 Sealex

Sealex

    Advanced Member

  • Posters
  • 751 Сообщений:

Отправлено 21 Август 2012 - 22:26

4. Я отдаю другу свой образ диска, чтобы не возиться с настройкой руками (считаем, что у него комп полностью идентичен моему). Я в своем праве?

вот тут проблема. Этот образ активированной системы и развёртывание его на втором ПК уже нарушение лицензии.

Windows 7 x64 with Dr.Web Security Space 10


#28 IgorA

IgorA

    Member

  • Posters
  • 462 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 03:42

4. Я отдаю другу свой образ диска, чтобы не возиться с настройкой руками (считаем, что у него комп полностью идентичен моему). Я в своем праве?

вот тут проблема. Этот образ активированной системы и развёртывание его на втором ПК уже нарушение лицензии.

А если этот образ не активирован? А у товарища есть своя лицензия.
Что мешает создать 2 образа, до и после активации

Сообщение было изменено IgorA: 22 Август 2012 - 03:44


#29 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 05:47

Не имеет значения, активирован образ или нет. Свою копию Windows Вы не имеете права передавать никому, за исключением полной передачи всех прав на использование. И не важно, идентичен образ или нет.
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 07:13

Тэк-с... Пусть уж Микрософт в конце концов определится, за что именно он берет деньги: за дистрибутив или за лицензию (то бишь за право использования). Нам тут интенсивно вдалбливали в головы, что, дескать, мы платим именно за право использования. И это право подтверждается ключом или каким-то там еще идентификатором лицензии. Ну и замечательно! А дистрибутив тогда я имею полное право брать тот, который мне больше нравится (лишь бы версия соответствовала лицензии).

Вообще-то нужно посмотреть, что про это говориться в российском законе об авторском праве.
Если там говориться только про лицензию, то на желание MS ограничить варианты использования дистрибутива можно наплевать.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 07:27

Отдавать свой компакт диск - это преступление. Другу Вы не имеете право передавать свой диск, но можете оказать ему помощь в создании резервной копии с его оригинального диска.

А Вы можете сказать, чем отличается операционная система, установленная с моего диска, и активированная моим ключом от операционной системы, установленной с диска моего друга, и активированная моим ключом? ;)
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#32 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 07:27

Не имеет значения, активирован образ или нет. Свою копию Windows Вы не имеете права передавать никому, за исключением полной передачи всех прав на использование. И не важно, идентичен образ или нет.

Копию виндовс и свою лицензию без прекращения пользования, передавать нельзя, но как я понимаю, топикстартер имел в виду легальность скачивания и передачи дистрибутива третьим лицам.
Так вот, только что позвонила в поддержку MS, там мне сказали, что неважно каким путем получен дистрибутив, скачивание с торрента (специально уточнила) тоже не возбраняется, передача копии дистрибутива абсолютно легальна и не запрещена, единственное ограничение, чтоб совпадала редакция и канал поставки дистрибутива т.е. тип лицензии OEM, VLK и т.д., и даже в этом случае вопрос решаем, если обратиться по телефону в службу поддержки. Так что никаких ограничений на использование дистрибутива и способов его получения не накладывается, хоть с помойки подбери, хоть скачай, хоть купи в магазине.

Сообщение было изменено ksysha: 22 Август 2012 - 07:29


#33 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 07:35

Так что никаких ограничений на использование дистрибутива и способов его получения не накладывается, хоть с помойки подбери, хоть скачай, хоть купи в магазине.

Логично. Кстати, в одной организации, работавшей на пиратской Винде, когда пришла пора легализоваться, купили OEM-дистрибутивов по количеству компов, но не стали ничего переустанавливать (что естественно, так как переставлять кучу софта -- удовольствие еще то), а просто активировали те пиратки, что стояли, полученными ключами да наклеили наклейки на корпуса. Диски с дистрибутивами так никто и не открывал.
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#34 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 07:48

Пересобирать даже только для себя можно лишь в том случае, если это позволяет лицензия. В коробочных и ОЕМ лицензиях такого разрешения нет. Скачать легально Windows нельзя за исключением покупки электронной лицензии в строго определенных случаях. Не вводите людей в заблуждение.
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#35 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 07:55

P. S. И не важно, кому Вы передаете - третьим лицам или пятым - это нарушает лицензионное соглашение.
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#36 TMCCA

TMCCA

    Newbie

  • Banned
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 08:42

Если Вам действительно так сказали в техподдержке Microsoft, значит Игорь Лейко ошибается, а такие зубры ошибаться не могут, поэтому я считаю что Вы намеренно лжете. Не стоит этого делать.
"Зависть является причиной большего количества ошибок моих конкурентов, чем что-либо еще – когда люди фокусируются не на очередном прорыве, а на том, как досадить Microsoft. Это является для нас настоящей удачей". Билл Гейтс.

#37 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 09:20

Пересобирать даже только для себя можно лишь в том случае, если это позволяет лицензия. В коробочных и ОЕМ лицензиях такого разрешения нет.

Прежде, чем нести чушь, почитайте про sysprep - http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc766049(v=ws.10).aspx

Программа подготовки системы (Sysprep) подготавливает установку Windows для дублирования дисков, аудита и поставки заказчику. Дублирование, также называемое созданием образов, позволяет сохранять настроенный образ Windows, который затем можно повторно использовать в организации. Режим аудита позволяет добавлять к установке Windows дополнительные драйверы устройств и приложения. После установки дополнительных драйверов и приложений можно проверить целостность установки Windows. Программа Sysprep также позволяет подготавливать образ для поставки заказчику. Когда заказчик запускает Windows, появляется экран приветствия.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#38 sniper

sniper

    Advanced Member

  • Posters
  • 624 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 10:29

Отдавать свой компакт диск - это преступление. Другу Вы не имеете право передавать свой диск, но можете оказать ему помощь в создании резервной копии с его оригинального диска.

Что вы так убиваетесь?я прямо не пойму,это же ерунда,если вы отдали свой дистрибутив другу,он его установил ,но ативировал СВОИМ КЛЮЧОМ где тут преступление?не уподобляйтесь пендосам,которые на стаканчиках пишут,что кофе горячий и им (удивительно)можно обжечься! :)
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами.
Хочется просто взять черенок от лопаты и отдубасить всех.

#39 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 10:50

Так вот, только что позвонила в поддержку MS, там мне сказали, что неважно каким путем получен дистрибутив, скачивание с торрента (специально уточнила) тоже не возбраняется, передача копии дистрибутива абсолютно легальна и не запрещена

Вам сказали редкостный бред. Хотя это и не удивительно, если учесть уровень конторок, осуществляющих техподдержку Microsoft в Росии.

Почитайте, например, вот эту феерическую тему: http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/itru/thread/35249ca5-b6ab-446e-b384-4044c1713082

(имеют значение только ответы Ilya Tumanov(MSFT))

#40 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 22 Август 2012 - 12:25

Так вот, только что позвонила в поддержку MS, там мне сказали, что неважно каким путем получен дистрибутив, скачивание с торрента (специально уточнила) тоже не возбраняется, передача копии дистрибутива абсолютно легальна и не запрещена

Вам сказали редкостный бред. Хотя это и не удивительно, если учесть уровень конторок, осуществляющих техподдержку Microsoft в Росии.

Ну, насчет бреда не знаю, но лет несколько назад мне доводилось разговаривать с представителем MS по Украине и Белоруссии (точный ранг его не помню). Он сказал примерно так же - неважно, откуда дистр, важно, что на боку компа наклеена сама лицензия. А также - можно просто купить лицензию и НЕ переставляя вообще ничего (даже винду) сделать ее лицензионно чистой, собственно наклеив лицензию на бок компа. Это, однако, противоречит

А нелегальной система стала потому что Вы вместо использования правомерно полученного экземпляра установили скачанный из сети пиратский.

Возможно, что-то у них там поменялось. Мелкософт, конечно же, самые крупные запудриватели мозгов...

Почитайте, например, вот эту феерическую тему: http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/itru/thread/35249ca5-b6ab-446e-b384-4044c1713082
(имеют значение только ответы Ilya Tumanov(MSFT))

Да феерический бред тред. :) Жутко удобный форум у них...
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых