Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Специалисты по линукс, помогите, пожалуйста


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 13 Июль 2022 - 09:21

Скачал отсюда Dr.Web LiveDisk, записал на флешку, загрузился с этой флешки, нет подключения к интернет, просто хотел обновить базы.  Ввел правильные имя пользователя и пароль. Не получилось.

Я вводил имя пользователя и пароль такие как в виндоус, возможно, в линукс нужно ещё что-то?

Если к интернет не получится подключиться, можно ли на флешку добавить свежие базы с компьютера? Если "да", то куда.

 

Кроме того, выскакивают ошибки UEFI в момент загрузки и после полной загрузки. Есть ли в линукс возможность сделать скриншот и сохранить где-нибудь, чтобы после перезагрузки не удалился? Телефоном получается картинка с нечитаемым текстом.

Заранее всем спасибо за помощь!



#2 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 13 Июль 2022 - 09:50

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=331809



#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 13 Июль 2022 - 11:45

Dmitry_rus, Спасибо! Но там присутствует строчка "Загружаемся в live-систему на ПК с интернетом" и не сказано, как подключиться к интернет и о скриншотах тоже нет.



#4 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 643 Сообщений:

Отправлено 13 Июль 2022 - 15:46

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=331809&p=868464

Если на этом (проверяемом) ПК есть Dr.Web, и его диск нормально монтируется и виден, то можно взять базы с него. Или закинуть на флешку с другого ПК, где установлен Dr.Web.



#5 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 13 Июль 2022 - 22:05

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=331809&p=868464

Если на этом (проверяемом) ПК есть Dr.Web, и его диск нормально монтируется и виден, то можно взять базы с него. Или закинуть на флешку с другого ПК, где установлен Dr.Web.

Да, я прочел про базы, спасибо! Хотелось бы про скриншот узнать и подключение к сети.

И еще вопрос, есть ли возможность под линуксом восстанавливать удаленные файлы под виндоус?


Сообщение было изменено ЛСергей: 13 Июль 2022 - 22:05


#6 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 16 Июль 2022 - 11:36

И еще вопрос, есть ли возможность под линуксом восстанавливать удаленные файлы под виндоус?

Все что удалялось под виндой лучше под ней и восстанавливать.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#7 NickM

NickM

    Member

  • Posters
  • 186 Сообщений:

Отправлено 16 Июль 2022 - 19:24

И еще вопрос, есть ли возможность под линуксом восстанавливать удаленные файлы под виндоус?

Файлы, это последовательность байтов расположенных в ф/с накопителя.

Файлы восстанавливает не система, а то или иное программное обеспечение, которое умеет работать как с ф/с так и накопителем.

Возможно Вы ведёте речь о так называемых системных "корзинах", но это и не удаление вовсе.



#8 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2022 - 10:49

Все что удалялось под виндой лучше под ней и восстанавливать

Понятно, что лучше, но даже сразу после удаления, восстанавливается мусор.

Ситуация повторилась уже дважды, были удалены *.txt, *.docx и *.psd

Совершенно не понятно почему. В папке проекта эти файлы удалены. В тоже время, html, css, js, jpg, png и svg не тронуты.

Последнее состояние восстановить не удалось, восстанавливается напр. txt, но внутри куски чужих файлов. Пришлось ftp использовать. Полное сканирование вирусов не находит.

Предлагалось скачать DVD с  unerase, скачал, но перед использованием решил проверить вашим сканером. Такое кол-во вирусов последний раз я видел в конце 80х. Автора этого iso и его сайт , я не хочу называть.

Прочел, что под убунту существуют более мощные средства для восстановления удаленных файлов. 



#9 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 003 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2022 - 10:57

NickM, В 80х, случайно удаленные файлы, восстанавливали в diskedit заменой 0xE5

С тех пор до последнего времени у меня не было такой необходимости.

Когда сейчас произошла эта катастрофа, полез искать в сети. Пишут, что под виндоус 10 полно софта для автоматического восстановления. Попробовал, восстановил из *-неделя с внешнего диска.



#10 Dmitry Mikhirev

Dmitry Mikhirev

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 591 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2022 - 10:59

Все что удалялось под виндой лучше под ней и восстанавливать.

Нет. Восстанавливать лучше всего из ОС, не производящей записи в файловую систему, на которой производится восстановление. А ОС, которая эту файловую систему активно использует, даже не пытаться загружать, пока всё, что можно восстановить, не будет восстановлено.



#11 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2022 - 11:22

Понятно, что лучше, но даже сразу после удаления, восстанавливается мусор.

диск HDD или SSD? С SSD вроде как будет сложнее восстановить т.к. у него как правило задействован TRIM

если интересует загрузочный диск с линукс, то как вариант можете попробовать SystemRescueCd, скажу сразу я им не пользовался и советы по его применению дать не могу, просто однажды кто то интересовался и я нашел это в инете.



#12 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 20 Июль 2022 - 13:48

Нет. Восстанавливать лучше всего из ОС, не производящей записи в файловую систему, на которой производится восстановление. А ОС, которая эту файловую систему активно использует, даже не пытаться загружать, пока всё, что можно восстановить, не будет восстановлено.

В данном конкретном случае, да. Как ни посмотри, для ТС лучше делать все из-под родной винды.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых