Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выборочное отключение проверки "Станция давно не подключалась"


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 11:54

Несколько компьютеров в организации подключаются к интернет не чаще чем раз в месяц, так как используются в измерительном/управляющем оборудовании, где подключение даже к локальной сети никакой пользы кроме вреда не принесет. На всякий случай на эти компьютеры был установлен агент Dr.Web. Естественно, каждый день сервер жалуется на почту про каждый из них, что "Станция XXX длительное время не соединялась с сервером". Можно как-то исключить выборочно определенные компьютеры из этой проверки, кроме как фильтром входящей почты?



#2 AndreyKa

AndreyKa

    Advanced Member

  • Posters
  • 940 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 13:51

Можно как-то исключить выборочно определенные компьютеры из этой проверки, кроме как фильтром входящей почты?

А не проще сразу удалять такие компьютеры?



#3 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 14:26

А не проще сразу удалять такие компьютеры?

Ну, сейчас они хоть изредка будут обновляться, когда кто-то решил на них что-то установить и подключил их временно к инету.



#4 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 16:35

А если установить персональную версию на эти станции. Такой вариант.



#5 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 17:31

А если установить персональную версию на эти станции. Такой вариант.

В принципе вариант, свободные лицензии есть :) Но через сервер было бы красивее решить.



#6 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 18:28

qm2k, заходите в Администрирование > Настройки оповещения и снимаете соответствующую галочку

 

UPD:

Пардон, не обратил внимание на то, что оповещение нужно отключить выборочно.


Сообщение было изменено Yury Vovk: 06 Март 2017 - 18:29


#7 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2017 - 18:35

qm2k, в текущей версии такой функционал отсутствует. Думаю вам стоит попробовать решить эту проблему настройками фильтров почтового клиента, если таких станций не очень много.



#8 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 10:01

qm2k, нажмите на шестеренку рядом с соответствующей галочкой в настройках оповещений.



#9 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 10:08

qm2k, нажмите на шестеренку рядом с соответствующей галочкой в настройках оповещений.

О! Я так понял нельзя задать исключения, но можно задать группу отслеживаемых станций. Если создать группу, в которую по дефолту попадают все, а потом из нее исключать, то похоже что можно добиться нужного результата. Спасибо, попробую.



#10 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 10:30

Единственное, правило "Новичок: Да" будет только добавлять туда все новые станции, или еще и будет удалять оттуда через какое-то время? Если второе, то как сделать чтобы просто все добавлялись?



#11 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 13:39

Единственное, правило "Новичок: Да" будет только добавлять туда все новые станции, или еще и будет удалять оттуда через какое-то время? Если второе, то как сделать чтобы просто все добавлялись?
это правило будет применяться, если станция пришла со статусом Newbie и была заапрувлена. Соответственно применяться оно будет, после подтверждения новичка, перемещая его в группу. Если не выставлять чекбокс "Задать группу как первичную", то при следующем подключении станции к серверу, станция с таким ID в заданную группу уже не попадёт, потому как статуса Newbie у неё нет.

#12 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 14:15

Так а как нормально сделать, чтобы все новые (создаваемые вручную) станции попадали в какую-то группу? Выбрал пока:

Не соответствует ни одному из условий:
ID Сервера содержит 'none'

-- это самый простой путь?



#13 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 14:33

qm2k, При создании станции задайте ей первичную группу, укажите кол-во нужных вам станций и вы получите n станций в нужной группе



#14 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 14:48

qm2k, При создании станции задайте ей первичную группу, укажите кол-во нужных вам станций и вы получите n станций в нужной группе

Первичность, я так понял, мне здесь не нужна. Первичная группа и так задается правилами и определяет другие параметры. А мне теперь нужна просто группа, но чтобы условие попадания в нее новых станций было тривиальным: всегда ИСТИНА. Например, может работать правило вовсе без условий, но поскольку правила применяются только при первом подключении, экспериментировать муторно, поэтому спрашиваю.



#15 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2017 - 17:08

А мне теперь нужна просто группа, но чтобы условие попадания в нее новых станций было тривиальным: всегда ИСТИНА.
вы хотите сделать дубликат группы Everyone ?

А можно узнать зачем? Возможно вы сможете дать больше контекста для того, чего вы хотите достичь? Тогда ответ будет содержать больше полезной информации.

 

А так, вы можете создать правило членства в группе следующего вида:

 

Соответствует любому из условий:

Протокол подключения TCP IP

Протокол подключения TCP IP V6



#16 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2017 - 08:44

вы хотите сделать дубликат группы Everyone ?

А можно узнать зачем? Возможно вы сможете дать больше контекста для того, чего вы хотите достичь? Тогда ответ будет содержать больше полезной информации.

Я хочу создать дубликат группы Everyone, из которой буду исключать вручную отдельные станции, по которым не требуется проверять регулярность подключения. Эту группу выберу в шестеренке в настройках оповещений.



#17 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2017 - 11:54

qm2k, я правильно понял, что вы уже сами ответили на свой вопрос?


(exit 0)

#18 qm2k

qm2k

    Newbie

  • Posters
  • 73 Сообщений:

Отправлено 10 Март 2017 - 12:19

qm2k, я правильно понял, что вы уже сами ответили на свой вопрос?

Теоретически да, практически пока не очень: после изменения настроек данный тип оповещений перестал приходить вовсе. Надеюсь, что просто сбросились счетчики, и через некоторое время снова он начнет.



#19 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 13:07

Я хочу создать дубликат группы Everyone, из которой буду исключать вручную отдельные станции, по которым не требуется проверять регулярность подключения.

Если я правильно понял, то вам нужно, что бы все (или большинство) ваших станций входили в группу, для которой будет включена отправка конкретных оповещений, и что бы это делалось автоматически?

При этом вам требуется не включать в эту группу некоторые станции?

 

Тогда вам нужно правило членства в группе такое как я описывал ранее, но к нему надо будет добавить вторую группу условий, объединённых логическим И, с набором правил  "Не соответствует ни одному из условий": ["ID станции", "содержит", <station-id>]

 

Вам придётся создавать для каждой станции, которую вы хотите исключить из группы, новое правило.

Соответственно в эту группу буду включаться все станции подключающиеся по TCP/IP v4/v6 но ID которых не входит в список исключенных



#20 Yury Vovk

Yury Vovk

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 394 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 13:11

UPD: qm2k, так же, ИМХО, вам стоит разделить оповещения на 2 группы:
Первая - стандартный набор оповещений, но отключённым оповещение о том, что станция давно не подключалась

Вторая - копия первой, но обратная, то есть все оповещения отключены, включены только оповещения что станции давно не подключались, эти оповещения настроены на нужную группу




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых