Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Зашифровка файлов

[drweb.com #3648130]

  • Закрыто Тема закрыта
10 ответов в этой теме

#1 narambug

narambug

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:54

[drweb.com #3648130]
Файлы зашифровали весьма внезапно, расширения изменены не были. Файлов было, похоже, много, не успел запомнить, какие. Ясно точно, что графические и много, мп3 не задеты, вроде, остальные - пока без понятия.

rku лог не сделал, т.к.
The requested URL /ARKs/RkU3.8.388.590.rar was not found on this server.
качать с других сайтов не рискну без ведома дрвеб.ком

Что касается куреита.

Все найденное - лечить, неизлечимое - перемещать.

При попытке переместить - система перезапускается. Прилагаю то, что сделалось.

В архиве error.rar пароль virus и там файл, который при старте системы выводит табличку, указаную на скринах в архиве Shots.rar.

Прикрепленный файл  cureit-fast.rar   214,63К   1 Скачано раз
Прикрепленный файл  hijackthis.rar   2,73К   1 Скачано раз
Прикрепленный файл  Shots.rar   358,95К   2 Скачано раз


#2 Dr.Robot

Dr.Robot

    Poster

  • Helpers
  • 3 089 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:54

1. Если Вы подозреваете у себя на компьютере вирусную активность и хотите получить помощь в этом разделе,

Вам необходимо кроме описания проблемы приложить к письму логи работы трёх программ - сканера Dr. Web (или CureIt!, если антивирус Dr. Web не установлен на Вашем ПК), Hijackthis и RkU. Где найти эти программы и как сделать логи описано в Инструкции. Без логов помочь Вам не сможет даже самый квалифицированный специалист.

2. Если у Вас при включении компьютера появляется окно с требованием перечислить некоторую сумму денег и при этом блокируется доступ к рабочему столу,

- попытайтесь найти коды разблокировки здесь https://www.drweb.com/xperf/unlocker/
- детально опишите как выглядит это окно (цвет, текст, количество кнопок, появляется ли оно до появления окна приветствия Windows или сразу же после включении компьютера);
- дождаться ответа аналитика или хелпера;

3. Если у Вас зашифрованы файлы,

Что не нужно делать:
- лечить и удалять найденные антивирусом вирусы в автоматическом режиме или самостоятельно. Можно переместить всё найденное в карантин, а после спросить специалистов или не предпринимать никаких действий, а просто сообщить название найденных вирусов;
- переустанавливать операционную систему;
- менять расширение у зашифрованных файлов;
- очищать папки с временными файлами, а также историю браузера;

Что необходимо сделать:
- прислать в вирусную лабораторию Dr. Web https://vms.drweb.com/sendvirus/ несколько зашифрованных файлов и, если есть, их не зашифрованные копии в категорию Запрос на лечение. Дожидаться ответа на Вашу почту вирусного аналитика и далее следовать его указаниям ведя с ним переписку по почте. На форуме рекомендуется указать номер тикета вирлаба - это номер Вашего запроса, содержащий строку вида [drweb.com #3219200];
- собрать и выложить в своей теме логи утилит, указанных в Правилах этого раздела форума;

#3 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 02:31

narambug,
вирусы на форум не постить!

мда. я бы не советовал пока грузиться в больную систему, грузитесь с другой ОС если есть на диске или с внешнего носителя.
какие файлы приложены к [drweb.com #3648130] ? нужно добавить обязательно
D:\Documents and Settings\Naram\Application Data\Microsoft\taskhost.exe
D:\WINDOWS\error.exe

можно лог cureit и ссылку на эту тему.

Сообщение было изменено userr: 12 Октябрь 2012 - 02:37


#4 narambug

narambug

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 02:52

мои извинения, надеюсь, в ночи никто не скачал.
к [drweb.com #3648130] прилагал чистый файл-имейдж и зашифрованный. а также ещё два случайно отобранных зашифрованных.
добавить, я так понимаю, в новой отправке, к старой уже никак, да?
утром сделаю, другой системы нет и пока не намечается, ноут в ремонте на неопр. срок. внешней нету и некуда записать.

#5 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 03:24

добавить, я так понимаю, в новой отправке, к старой уже никак, да?

Наоборот, всё очень просто: отвечаете на письмо с тикетом и прикладываете файлы. И в дальнейшем все вопросы по этому тикету решаются пересылкой по e-mail вопросов-ответов.

#6 narambug

narambug

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 20:00

Да, я даже про это читал, просто мозг спал.
Отправил, но полученный в ответ дешифровщик пока не помог.(

#7 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 20:24

narambug, Напишите об этом в письме-ответе на тикет. Расскажите как именно Вы им пользуетесь. Возможно Вы неправильно вводите ключи командной строки...

#8 narambug

narambug

    Newbie

  • Posters
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:25

написал я, в первую очередь. :)

там надо было просто запустить экзешник, который мне прислали. никаких ключей не просил.
возможно важно: запускал в другой системе. запустил всё-таки старинный хард с новой системой.


я написал в ответ полный текст того, что он выдал

(Файлы не были расшифрованы. Статус: e000006a.
Были найдены зашифрованные файлы, но ключ расшифровки не подошёл.)

#9 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:30

narambug, Все это в письмо-ответ на тикет. Там с аналитиком предметно поговорите. Форум тут никак не поможет.

#10 Артур30-92

Артур30-92

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 16:45

[drweb.com #6400232].Зашифрованы файлы,на дискаХ,на рабочем стоде большими буквами написано,Все файлы зашифрованы!,ЧТО делать ПОмогите пожалуйста



#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 16:58

Оформить запрос на расшифровку тут - https://support.drweb.com/new/free_unlocker/?keyno=&for_decode=1

При этом учесть, что  услуга по расшифровке файлов предоставляется только лицензионным пользователям продуктов Dr.Web


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых