Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

вирус nimda или техник фантазер?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 11:13

Всё началось с того, что я подключил внешний диск 2" на 100Г, которым не пользовался с 2008 года, понадобились старые файлы.

Лампочка загорелась, но windows 7x64 этот диск не увидел. В Device Manager ->Disk Drives добавились 2 строчки: мой принтер и Unknown Device.

Я отключил 2" диск и попробовал F5, не помогло, так и остались 2 новых устройства. Вернул 2" диск назад и выбрал автоматический поиск драйвера. 15 минут ждал. Поиск не закончился, но закрыть его уже не получилось. Средствами windows не получилось перезагрузить.

Выключил кнопкой. Через минуту попробовал включить, доходит до экрана CMOS и тапочки. Ни одна кнопка не работает. Позвонил технику в магазин, он уверил меня на 100%, что это вирус nimda и новые антивирусы не ловят этот вирус.

Поговорили, я в не знал, что делать и тут windows начал загружаться примерно через минут 30-35 после включения питания, но оччччень мееееедленно. Техник вновь сказал, что это 100% вирус nimda.

После загрузки в Disk Drives только мой жесткий диск, но первый раз в Universal Serial Bus Controllers были 2 новых устройства, я нажал на них del и по f5 они не появились.

Я раньше никогда не видел, чтобы в принтер появлялся в Disk Drives.

Сканер Др.ВЕБ даёт 0 проблем, но компьютер работает очень медленно и загрузка идет ужасно долго.

Техник прав или это технические проблемы компьютера и он морочит мне голову?

Как проявляется этот вирус nimda и ловит ли его Др.ВЕБ?

Заранее спасибо!!!!!!

 

 



#2 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 12:22

Позвонил технику в магазин, он уверил меня на 100%, что это вирус nimda и новые антивирусы не ловят этот вирус.
а как он понял на расстоянии, что это именно nimda? и почему он так уверен что современные АВ его не видят?

как я понял, указанный им вирус начала 2000-х



#3 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 13:28

Nimda c exe-шника запускалась, который рассылался вложением в электронку, и ему 16 лет уже,  он использовал уязвимости в IE и Outlook'e которые уже давным давно были залатаны. Конечно если Вы используете устаревшую на 15 лет ОС и браузер, плюс запускали что-либо с этого диска, то всякое может быть, но я склоняюсь к тому, что у Вас скорее аппаратно-программная проблема возникла и возможно из-за подключения или схемы подключения данного HD. 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#4 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 13:35

 

Позвонил технику в магазин, он уверил меня на 100%, что это вирус nimda и новые антивирусы не ловят этот вирус.
а как он понял на расстоянии, что это именно nimda? и почему он так уверен что современные АВ его не видят?

как я понял, указанный им вирус начала 2000-х

 

Не знаю, как он понял. Ну прямо так в лоб 100% уверенности.



#5 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 13:40

Nimda c exe-шника запускалась, который рассылался вложением в электронку, и ему 16 лет уже,  он использовал уязвимости в IE и Outlook'e которые уже давным давно были залатаны. Конечно если Вы используете устаревшую на 15 лет ОС и браузер, плюс запускали что-либо с этого диска, то всякое может быть, но я склоняюсь к тому, что у Вас скорее аппаратно-программная проблема возникла и возможно из-за подключения или схемы подключения данного HD. 

Outlook у меня вообще нет. В сети пишут, что на IE 11 не может быть такого вируса. У меня старый Windows 7x64 Ultimate N, не украл, меня он устраивает, менять не хочу. Др.ВЕБу я доверяю. Почти 4 года уже пользуюсь, мне всё нравится, особенно поддержка. Это я сравнил с предыдущим антивирусом, ой:(

СПАСИБО!



#6 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 13:42

В сети пишут, что на IE 11 не может быть такого вируса

Учитывая, что уязвимость касалась IE 5 версии, да, в 11 точно вряд ли) 
Если Вы ничего ручками не запускали, вряд ли это вообще вирус. Смотрите в другую сторону. 
-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#7 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 20 Март 2017 - 14:39

 

В сети пишут, что на IE 11 не может быть такого вируса

Учитывая, что уязвимость касалась IE 5 версии, да, в 11 точно вряд ли) 
Если Вы ничего ручками не запускали, вряд ли это вообще вирус. Смотрите в другую сторону. 

 

Не запускал ничего. Спасибо! Ищу проблемы с железякой.



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 367 Сообщений:

Отправлено 23 Март 2017 - 12:21

Офтопик удалён.
Модератор.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых