Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Windows Virtual PC, Windows XP Mode блокировка сети брандмауэром

Windows Virtual PC Windows XP Mode брандмауэр

  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:46

Имеется унаследованная досовская программа, для работы которой в Windows 7 пришлось ставить Windows Virtual PC и Windows XP Mode.

После установки на станцию DrWeb приложение перестало видеть сеть (присваивается ip-адрес 169.254...). Если на станции, в настройках агента: компоненты защиты-брандмауэр-"изменить параметры работы для известных сетей"-"подключение по лок.сети" поставить не "Default rule", а "Allow all", то все работает. Добавила в брандмауэре, в  "доступе к сети для приложений" виртуальные приложения: 

C:\Windows\System32\vmsal.exe, C:\Windows\System32\vmsal.exe, C:\Windows\System32\vpc.exe - не помогло.

Кстати в Web интерфейсе панели управления нет управления брандмауэром - это так и должно быть? Только со станции можно его настраивать.

Какой-то сетевой фильтр надо добавить?

Спасибо!



#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:20

Кстати в Web интерфейсе панели управления нет управления брандмауэром - это так и должно быть? Только со станции можно его настраивать.

В новой версии вроде бы должно появиться. И в агентах по дефолту должно стать "Allow all" для пакетного фильтра.



#3 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:43

И в агентах по дефолту должно стать "Allow all" для пакетного фильтра.

Там по умолчанию стоит "Default rule", а в нем много правил, часть из которых не включена. Понять, что именно надо разрешить дополнительно для нормальной сетевой работы Windows XP Mode, я не  могу. Опция "Allow all" проблему решает, но боюсь разрешить лишнее такой опцией :)



#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:57

Melena, это пакетный фильтр, который не нужен большинству пользователей, поскольку те даже не понимают, что это такое и зачем он нужен. Не стоит бояться Allow all. 



#5 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:20

это пакетный фильтр, который не нужен большинству пользователей, поскольку те даже не понимают, что это такое и зачем он нужен.

То, что не понимают,  не значит, что не нужен :)))) 

Спасибо!



#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:07

Melena, в данном случае именно "не нужен".



#7 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:44

 

И в агентах по дефолту должно стать "Allow all" для пакетного фильтра.

Там по умолчанию стоит "Default rule", а в нем много правил, часть из которых не включена. Понять, что именно надо разрешить дополнительно для нормальной сетевой работы Windows XP Mode, я не  могу. Опция "Allow all" проблему решает, но боюсь разрешить лишнее такой опцией :)

 

Не бойтесь. Там по дефолту отключены только реликтовые популяции, видимо на такую вы и нарвались. Остальное все разрешено и рассчитано, что юзер сам установит необходимые персонально ему блокировки.

Скорее всего, вам нужно было разрешить транзитный трафик. Но может и что то еще.



#8 Melena

Melena

    Newbie

  • Posters
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:25

Скорее всего, вам нужно было разрешить транзитный трафик. Но может и что то еще.

В "Default Rule" выключены шесть правил, в конце. Включила их все ( в т.ч. и  транзитный трафик), не помогло. Это я так, пробовала :) В итоге заменила правило "Default Rule" на "Allow all", все работает.

Спасибо!





Also tagged with one or more of these keywords: Windows Virtual PC, Windows XP Mode, брандмауэр

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых