Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как восстановить Виндоус 10 без удаления Др.ВЕБ?


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 23:18

Под 7х64 у меня не получалось без удаления Др.ВЕБ восстановить с конкретной restore point.

Сейчас понадобилось под 10х64. Такая же проблема.  В "центр безопасности" отключаю всё, запускаю restore  и точно так же как под 7 запрос на отключение антивируса. Опять отключаю, начинается перезагрузка виндоус и всё с начала, отключи антивирус...

Не хочется каждый раз полностью удалять Др.ВЕБ. Есть ли другие варианты отключить на время восстановления?



#2 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 00:04

Вот что случается, если не фиксить баги сразу, а оставлять их на потом (для следующей версии). Проблема известна еще с ES 10 где был 11-ый агент.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#3 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 07:02

Aleksandra, т.е. только удалять Др.ВЕБ и ставить после восстановления виндоус?



#4 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 09:13

Aleksandra, т.е. только удалять Др.ВЕБ и ставить после восстановления виндоус?

Скорее всего, да. Но я Вам все же советую дождаться штатного сотрудника компании. Он запросит отчет, сделайте отчет и обязательно дождитесь ответа от него, что ваша проблема попала в лог и детали были переданы разработчикам. Потом уже можно бомбить их.

 

Я внедряла Dr.Web в конце декабря 2016, а проблема эта всплыла в 2017 году. Тамошние эникейщики сообщили, что не могут откатиться и мешает по всей видимости антивирус. Пришлось приехать смотреть. Было две машины, одна с Windows 7x64 другая с 8.1x64. Так как времени ждать не было, одну пришлось им переустанавливать, а вторую я оставила сняла с нее лог и отправила разработчикам. Ответственный за тестирование ES тогда был Дмитрий Волков, а логи я передавала по-моему Владимиру Богомолову. Сказали что пофиксят, или проблема известна и фикс готов, но выпустят в другой версии. Так все и осталось. А тормозит выпуск всех нужных пользователям фиксов некая Валентина.

 


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#5 GGS

GGS

    Member

  • Posters
  • 128 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 10:24

Aleksandra, т.е. только удалять Др.ВЕБ и ставить после восстановления виндоус?

Посмотрите эту тему:

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=300304


 Пора ввести новое правило: бан за попытку держать посетителей форума за человек с альтернативными умственными способностямиов.
© http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=312638#entry650375


#6 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 10:51

советую дождаться штатного сотрудника компании

Долго это:-(  Воскресенье, не до моих проблем...

Наиболее простой способ удалить минут на 15-29 Др.ВЕБ, чтобы потом вернуть все настройки назад, не подскажите?



#7 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 11:06

 

советую дождаться штатного сотрудника компании

Долго это:-(  Воскресенье, не до моих проблем...

Наиболее простой способ удалить минут на 15-29 Др.ВЕБ, чтобы потом вернуть все настройки назад, не подскажите?

 

Да, простой. Только тогда никто ничего делать и проверять не будет. Нет тела - нет и дела.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#8 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 11:15

 

Aleksandra, т.е. только удалять Др.ВЕБ и ставить после восстановления виндоус?

Посмотрите эту тему:

https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=300304

 

А на что там смотреть? Тема древняя...

 

Что-то стала припоминать, там была проблема при отключении всех компонентов не только самозащиты и ситуация усугублялась еще тем, что флэшки были заблочены ок, пришлось возиться с этой машиной. Да и ситуация не совсем нормальная, по политикам ИБ у нас запрещено отключать самозащиту АВ.


Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#9 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 644 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 11:37

 

советую дождаться штатного сотрудника компании

Долго это:-(  Воскресенье, не до моих проблем...

Наиболее простой способ удалить минут на 15-29 Др.ВЕБ, чтобы потом вернуть все настройки назад, не подскажите?

 

Настройки можно экспортировать, потом импортировать. Также при удалении есть запрос на удаление или сохранение настроек. ЕМНИП это же все в справке есть.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 15:41

ЕМНИП нужно отключить самозащиту в докторе.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 17:11

В документации к продукту еще с 9-ой версии написано в разделе Самозащиты: 
"Чтобы произвести возврат к точке восстановления системы, необходимо отключить модуль Самозащиты."
https://download.geo.drweb.com/pub/drweb/windows/workstation/12.0/documentation/html/ss/ru/index.html?settings_selfprotection.html

См. так же ответ разработчика по этому поводу: https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=327955#entry832002
Т.е. после восстановления почти наверняка антивирус окажется неработоспособен. Это к сожалению by design на текущий момент. 
В этом свете более логично на самом деле удалять его штатно перед восстановлением, сохраняя отдельно настройки, если нужны. а затем уже после восстановления ставить снова. 

Может доставлять некоторые неудобства, действительно, но восстановление это в целом не штатная операция, которую каждый день по 10 раз можно делать. Лично не пользовался восстановлением уже Бог знает сколько лет.  


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#12 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 19:47

Всем спасибо, но ничего не получилось. Др.ВЕБ удалил, запустил восстановление, точек восстановления не оказалось.

Не знаю, в процессе восстановления каким-то образом удались все точки восстановления или раньше, но до удаления Др.ВЕБ был виден список.



#13 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 19:58

К системным точкам восстановления мы отношения не имеем. Мешать самому восстановлению - можем, да, если ОС лезет в наши файлы. Самозащита не дает - в итоге облом. Раньше еще превентивка мешала, если надо было например hosts восстанавливать, могли не дать. Но в последних сборках АВ уже не встречал такого давно. Более того, насколько мне известно, при удалении АВ по умолчанию тоже создается точка восстановления, как и при его установке. Но могу ошибаться. При установке точно создается. 
У меня вообще восстановление отключено. Настроил бэкапы, если что, восстановиться до предыдущего - 15 минут времени.  Ну это так, к слову. 
Загрузил сейчас виртуалку Win 10 1903, там  вижу точку - при установке АВ. Отключил самозащиту, откатился спокойно. После восстановления меню АВ на английском, лицензию не видит, поведение ожидаемое, не пережили. 


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#14 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 10:17

B.Chugunov, у меня 10 на английском и Др.ВЕБ на русском. Чей софт, того и язык, переводчикам не доверяю, слишком часто сталкивался проблемами из-за перевода.

Удалились не только точки восстановления, но и dll-библиотеки и exe напр. MediaHuman YouTube Downloader и BitComet. Восстановил, сканер в них вирус не нашел, запустил BitComet, качаю фильм,  спайдер молчит. Что-то пошло не так при восстановлении:-(

P.S. Про бэкап можно рассказать как? С 10 уже месяц воюю, не могу найти где у них чего. Понимаю, что это не тема форума, если не сложно в личное сообщение, спасибо!



#15 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 10:59

B.Chugunov, не поленился, удалил опять Др.ВЕБ. После перезагрузки BitComet_x64.exe исчез. Сканер и спайдер не видят в нём вирус. У них есть архиве файл с вирусом, но он остается в папке. Да,  удаляется совсем, в карантин и в корзину файл не попадает. В момент удаления Др.ВЕБ не запущено ничего, даже FAR,



#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 16:12

все зависит от конкретной точки восстановления, где то хватит и отключения самозащиты а где то переустановка обязательна. антивирус не попадает целиком в точку восстановления, поэтому его состояние и целостность не гарантируется, так же антивирус не может откатываться сам, когда на новые параметры в реестре, бд прилетает старье которое понятия не имеет что за данные в параметрах и как с этим работать. так же может откатится лишь часть, что приведет к внутренней не совместимости. все это не решаемо.


With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 ЛСергей

ЛСергей

    Poster

  • Posters
  • 1 001 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 16:52

Konstantin Yudin, за вчера и сегодня переустанавливал с десяток раз, сделал экспорт в drweb-settings-*.bin и потом поднял его, ключ остается в папке и сам поднимается, проблем с этим никаких, пусть будет так, можно удалить и восстановить, нет так часто нужно, а вот виндоус не удалось восстановить и не понятно куда и как деваются dll и exe файлы. Буду смотреть настройки бекап, как предложил B.Chugunov.


Сообщение было изменено ЛСергей: 28 Сентябрь 2020 - 16:52


#18 B.Chugunov

B.Chugunov

    Advanced Member

  • Dr.Web Staff
  • 569 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 17:16

Если Вы восстановление производили, то естественно у Вас что-то удалилось. 
Восстановление до предыдущей точки работает таким образом, что текущие пользовательские данные сохраняются, а вот состояние программ откатывается на то время, когда была создана точка восстановления. Например у меня точка восстановления 1 сентября. Соответственно после отката до этой точки восстановления удалятся все программы, которые я ставил с 1 сентября по сегодняшний день и восстановятся все те программы, которые я удалял после 1 сентября, но которые на тот момент были.
При этом насколько мне известно, C:\ProgramData не затрагивается. Отсюда можно получить нехилую чехарду в принципе с любым ПО, не только с антивирусом.
Ну и как уже было сказано, АВ восстановление не переживает, поэтому если после восстановления не переставляли его, то переустанавливайте через ремувер. 

Касательно бэкапа, никаких секретов. Акронис - клон диска. Свой системный SSD на подключаемый хард бэкаплю, когда количество изменений, внесенных на основной системе начинает вызывать подсознательных страх за их утерю. После бэкапа - отключил и на полку. От раза в неделю, до раза в месяц. Делов на 15 минут. 

Акронис лицензионный (правда OEM помойму) на ebay можно спокойно купить за смешные деньги, ну там уже как найдете. Тоже самое к слову с виндой работает. Можно ОЕМ лицензию за недорого отхватить. Не реклама ebay.  Но это уже оффтоп.


-----------------
best regards,
Technical support department, Doctor Web, Ltd.

#19 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 850 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 18:13

Касательно бэкапа, никаких секретов. Акронис - клон диска. ...

Акронис лицензионный (правда OEM помойму) на ebay можно спокойно купить за смешные деньги

Есть ещё Paragon Backup and Recovery Free


Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#20 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 18:48

Сейчас понадобилось под 10х64. Такая же проблема.

У меня на 10-ке точки восстановления после установки по дефолту были отключены. Включить их можно руками, но я не стал.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых