Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Разрешить редактировать имена файлов в превентивке

Feature request

  • Закрыто Тема закрыта
67 ответов в этой теме

#21 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:24

Это я понял. Что сейчас мешает использовать админ пароль? У юзера не должно быть доступа к настройкам и видеть он ничего не может. У нас есть фр чтобы по умолчанию пароль прятался, собираем фидбек.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#22 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:38

если у юзера есть доступ к настройкам то нет ни какой разницы видит он пароль или нет. А если нет, то и проблем нет. В чем проблема то?

Дважды уже написал: проблема в том, что пароль нужно еще и помнить. Пароль, не используемый постоянно, из головы вылетает гарантированно. Раньше я использовал админский пароль. А админский пароль светить открыто не следует и в домашней сети. Поэтому, как только сделали пароль к антивирусной сети открытым, так сразу от ее использования я и отказался: проще подойти к машине физически, чем открывать KeePass, вводить пароль для него, брать из него пароль к антивирусной сети...

Воспринимайте это не как пароль, а как пинкод, который можно сделать произвольным, и не ставьте сложным, если не можете запомнить.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#23 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:39

Админский пароль не должен светиться открыто ни при каких обстоятельствах, это основополагающий принцип. Если при использовании некой фичи он может быть случайно подсмотрен, от использования фичи / админского пароля в ней следует отказаться сразу. Типичный сценарий: используется одинаковый пароль к локальному админу и антивирусной сети на всех машинах. Юзер подходит к админу: так и так, то-то и то-то не работает. Стоит за спиной. Админ залезает в собственные настройки и случайно тыкает в настройки антивирусной сети. И вот он, на ладони, пароль ко всем потрохам домашней сетки. А заранее отгонять подошедшего на безопасное расстояние как-то глупо: он же подошел объяснить, что не так.

 

У нас есть фр чтобы по умолчанию пароль прятался, собираем фидбек.

А даже если сделаете по умолчанию звездочки, все равно использовать не буду: можно забыть при уходе от компа закрыть замок на настройках. Да, да, согласен, может быть что угодно, на каждый чих не наздравствуешься - просто в известность ставлю.


Воспринимайте это не как пароль, а как пинкод

Спасибо, мне сразу полегчало.



#24 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:43

У нас есть фр чтобы по умолчанию пароль прятался, собираем фидбек.

А даже если сделаете по умолчанию звездочки, все равно использовать не буду: можно забыть при уходе от компа закрыть замок на настройках. Да, да, согласен, может быть что угодно, на каждый чих не наздравствуешься - просто в известность ставлю.

Можно забыть и основной пароль - его же надо помнить..
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#25 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:47

Far под админом запускаешь постоянно - не забудешь. А на случай внезапной амнезии он есть в KeePass.



#26 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 10:53

По сути, ничего не мешает в техническом плане дать возможность использовать мастер пароль в качестве пароля для удаленного подключения, не светить его и т.д., но таких запросов за всю историю было всего два, один Вы и еще просили закрыть звездочками. Это говорит о том, что для нужд домашней версии этого достаточно, если не раздувать ситуацию на модель серьезного администрирования и не устраивать псеводсекурность. Возможно, подача и объяснение предназначения данной фичи вводят в заблуждение, это другой вопрос.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#27 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:02

Это говорит о том, что для нужд домашней версии этого достаточно

 

Вообще-то это не говорит ни о чем. Здесь я упомянул об этом чисто в порядке офтопа - к слову пришлось. А так - когда увидел, что сделали его открытым, просто пожал плечами и не стал настраивать антивирусную сеть заново. Потому что когда что-то таким явным образом ломают, просить запилить обратно - только время терять. И полагаю, это не только мое мнение.



#28 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:11

7+ Taskbar Tweaker, Diskeeper, Display Driver Uninstaller...

Жуть какая :)

Пара тройка исключений настраивается за минуту. Последнее, как я понял, вообще одноразовая утилита.

Что еще? Спрашиваю потому, что иногда подружить софт с превентивкой можно не исключениями, а доверием к софту со сторны нас, к сертификату. На твикеры это редко распространяется (обычно мы такие добавляем в серые или сразу малварные, ибо иногда вреда и непонятной рекламы больше, чем явной пользы), поэтому тут исключения. Что еще?
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#29 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:24

Да хватит,  я думаю. Я наткнулся на немотивированное неудобство и написал об этом. А объяснять мне, почему это и не неудобство вовсе, не надо. Собственно, поэтому вам никто особо и не пишет о пожеланиях - а вы это трактуете как "все довольны".

Предлагаю на этом закончить. Я что мог, то сделал, дальше дело за вами.



#30 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 12:26

GCRaistlin, ну, как хотите. Мое дело предложить :)


Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#31 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 13:40

какой конкретно софт Вы постоянно вносите в правила превентивки

7+ Taskbar Tweaker, Diskeeper, Display Driver Uninstaller...

Поставил ради интереса эту софтину, с настройками превентивки по умолчанию ничего не блочится, хотя сертификата нет в доверенных. Так что блочим-то?
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#32 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 13:46

Возможно, версия не та. Diskeeper 12 (версия 16) вызывает у DrWeb вопросы тем, что хочет получить низкоуровневый доступ к диску.

Да и вообще вопрос не в этом. Исключения бывают нужны? Бывают. Пути к приложениям, требующим исключений, меняться могут? Могут. Изменить пути в правилах можно? Нет. Всё.



#33 RomaNNN

RomaNNN

    Ковальски

  • Posters
  • 6 001 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:36

Возможно, версия не та. Diskeeper 12 (версия 16) вызывает у DrWeb вопросы тем, что хочет получить низкоуровневый доступ к диску.

Не, не получилось. Можно эвент с блокировкой получить? Они сохраняются в эвентлоге системы, раздел Doctor Web.

Пути к приложениям, требующим исключений, меняться могут? Могут.

Могут, но в рамках одной системы это редкость, т.е. когда уже есть правило на бинарь, и он просто переезжает.
Вы говорите, про кейс с импортом настроек - это другое. Импорт-экспорт настроек предполагает все же не применение какие-то шаблонов, а скорее работу в рамках одной системы при сбросе настроек, переезде ОС, подобном.

Тут есть несколько связанных аспектов:

1) Логический: т.к. правило/исключение - это потенциальная брешь, мы заинтересованы в том, чтобы снизить количество ложных срабатываний на софт с настройками по умолчанию, и в том чтобы каждое исключение создавалость точечно и осмысленно на конкретные приложения.
2) Технический: путь это первичный ключ для всего правила. Это касается всех исключений и правил: Guard, превентивка. Gate не в счет, там просто список без настроек, там можно редактировать.
Соответственно, чтобы что-то поменять, правило надо пересоздать. Это, конечно, можно сделать прозрачно в интерфейсе, но тут есть загвоздка:
3) Аспект безопасности: в превентивке отдельные правила для приложений создаются с полным набором опций по всем пунктам превентивки, и когда общий уровень меняется, это не отражается на всех правилах. Это не позволяет делать точечные настройки. В текущей схеме гоняя одни и те же настройки из шаблона, Вы не учитываете общий уровень, это еще больше дыра.

Примерно также, кстати, до недавнего времени работал фаерволл, для доверенных приложений автоматом создавались правила, которые оставались рабочими и при смене общего режима защиты. То есть по факту нельзя было перейти в режим ручного контроля, когда в дефолтном режиме была целая куча правил для доверенных приложений за все время. Подтюнили этот момент, теперь доверенные ходят без правил (в режиме по умолчанию), а при смене, например, на интерактивный режим, будут запросы, т.к. правил нет.

Превентивку ждет тот же путь, но тут надо углубиться не на уровень правила, а на уровень конкретных опций. После этого надобности в ковыряниях правил будет еще меньше. Только с такой схемой можно думать об автоматическом пересоздании, шаблонах и т.д.
Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

#34 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:33

Превентивку ждет тот же путь, но тут надо углубиться не на уровень правила, а на уровень конкретных опций. После этого надобности в ковыряниях правил будет еще меньше. Только с такой схемой можно думать об автоматическом пересоздании, шаблонах и т.д.

RomaNNN, все так, превентивка юзабильностью не блещет и нужно и менять логику работы с приложениями, и переосмыслить нужность всех ныне существующих пунктов защиты, и автоматизировать создание правил по кнопкам из балуна. Но, на сколько я понимаю, ТС ведет речь о более простом - о разрешении редактировать уже созданное правило.

В общем-то, в том, что сделано сейчас, логика не особо просматривается - когда создаешь правило, можешь редактировать все, что угодно, а вот в уже созданном отредактировать путь и имя уже нельзя. А почему нельзя? В чем разница? Из каких соображений решили загреять путевой Edit?

 

Прикрепленный файл  Prevent1.png   31,64К   0 Скачано раз



#35 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 20:51

Что еще? Спрашиваю потому, что иногда подружить софт с превентивкой можно не исключениями, а доверием к софту со стороны нас, к сертификату.

 

Пользуясь случаем, хочу сообщить о некоторой нелюбви релизного Dr.Web SS 12.0 к LibreOffice 5.4(при первом запуске LO после обновления АВ или перезагрузке/ВКЛ ПК) на ПК с Windows XP SP3. От клика по иконке до появления окна приложения LO может пройти 30-45 сек!

Некоторые пользователи, настойчиво пытающиеся запустить LO, в итоге вводят ПК в ступор большим количеством запущенных процессов LO.

У пользователя ПК на 2-ядерном Intel Core, i965, 2 ГБ ОЗУ, HDD SATA 500 ГБ 7200 rpm (пишу по памяти).

По логу Спайдер Гуарда обнаружен "крепкий орешек" - файл mergedlo.dll

----

20191018.161104 .234 [3440] [CL] C:\program files\libreoffice 5\program\mergedlo.dll - Ok (58,7M 21721/4844ms 12412KB/s) [system:4] {NT AUTHORITY\SYSTEM:NT AUTHORITY\SYSTEM}

20191020.171546 .265 [2112] [CL,LO] C:\program files\libreoffice 5\program\mergedlo.dll - Ok (58,7M 44060/7056ms 8520KB/s) [C:\program files\libreoffice 5\program\soffice.bin:1040] {VAGON\User2:VAGON\Отсутствует}

---

Файл mergedlo.dll подписан "The Document Foundation"

Возможно ли улучшить совместимость АВ с LO без создания дыр исключений?


Сообщение было изменено TASS: 29 Октябрь 2019 - 20:55

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#36 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:19

 

Что еще? Спрашиваю потому, что иногда подружить софт с превентивкой можно не исключениями, а доверием к софту со стороны нас, к сертификату.

 

Пользуясь случаем, хочу сообщить о некоторой нелюбви релизного Dr.Web SS 12.0 к LibreOffice 5.4

Пользуясь случаем, хочу объявить Вам устное предупреждение за офтопик.

Модератор.

 

PS

Ничего не буду иметь против, если Вы по поводу описанной Вами проблемы создадите новую тему.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#37 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:35

Ничего не буду иметь против, если Вы по поводу описанной Вами проблемы создадите новую тему.
Принято.

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#38 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:57

Можно эвент с блокировкой получить?

 

Извините, не буду этим заниматься. Для меня вполне достаточно того, что когда-то поведение Diskeeper'а Доктору не нравилось. Причем не будут утверждать, что речь шла именно о низкоуровневом доступе к диску - возможно (и даже вероятнее), не нравилось то, что он пытается переносить (при дефрагментации) защищаемые DrWeb'ом файлы (может быть, именно поэтому вы и не могли воспроизвести проблему - просто Diskeeper у вас не трогал того, что не положено). Я добавил исключение в превентивку и этим вопрос закрыл. Может, сейчас уже и нет необходимости в этом правиле, но для меня проще его просто не трогать.

 

 

Логический: т.к. правило/исключение - это потенциальная брешь, мы заинтересованы в том, чтобы снизить количество ложных срабатываний на софт с настройками по умолчанию, и в том чтобы каждое исключение создавалость точечно и осмысленно на конкретные приложения.

 

Я, конечно, извиняюсь, но то, что у вас куча опций в превентивке по умолчанию установлена в "Запрещать", не очень соотносится с такой заинтересованностью. Потому что многое при дефолтных установках DrWeb в принципе не работает. Каковы будут действия среднестатистического пользователя, когда он узнает, что это из-за превентивки? Правильно, он ее отрубит к чертям полностью: он же против вирусов DrWeb ставил, а его ему тут за каким-то хреном палки в колеса вставляют, куда он не просил. После чего у него все начнет работать. Заниматься онанизмом тонкой настройкой превентивки по приложениям - удел тех, кто получает от этого удовольствие.

 

 

Аспект безопасности: в превентивке отдельные правила для приложений создаются с полным набором опций по всем пунктам превентивки, и когда общий уровень меняется, это не отражается на всех правилах. Это не позволяет делать точечные настройки. В текущей схеме гоняя одни и те же настройки из шаблона, Вы не учитываете общий уровень, это еще больше дыра.

 

Чем это еще большая дыра? Первое, что я всегда делаю, - это меняю в общих настройках все "Запрещать" на "Спрашивать". А в настройках для приложений ставлю "Разрешать" на конкретные нужные действия. И где тут дыра?

 

Вообще проблема, конечно, глубже. Задам простой вопрос: почему настройки DrWeb экспортируются в бинарном формате? Нельзя делать это в простом и понятном xml? Тогда обсуждаемая проблема бы - ну, не исчезла, конечно, но была обходима столь естественным и логичным путем, что ее обсуждение не стоило бы выеденного яйца.



#39 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 479 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 08:33

Я, конечно, извиняюсь, но то, что у вас куча опций в превентивке по умолчанию установлена в "Запрещать", не очень соотносится с такой заинтересованностью. Потому что многое при дефолтных установках DrWeb в принципе не работает.

"Огласите весь список, пожалуйста".
Хочется увидеть ещё и (краткий) комментарий, для чего "вот это" вообще установлено.
Лично у меня именно "Оптимальный" режим (по умолчанию) и ни одного исключения.

Каковы будут действия среднестатистического пользователя, когда он узнает, что это из-за превентивки? Правильно, он ее отрубит к чертям полностью

Не надо экстраполировать собственное недовольство на окружающих.
Вы "монотонно делаете одно и тоже" и даже не пытаетесь хоть как-то адаптироваться к современным реалиям.
Ну что ж - ваше право, только не надо утверждать, что ваше дао и ваш дзен - правильные и заслуживают "массового применения".

Первое, что я всегда делаю, - это меняю в общих настройках все "Запрещать" на "Спрашивать"

Лично меня запрос, как правило, приводит в легкое недоумение: "А я знаю?". Вот по делу это приложение полезло "туда" или нет?
Нужно мне, чтобы приложение "туда" лезло? Если мне не нужно, то будет приложение работать с запретом или сломается?

А в настройках для приложений ставлю "Разрешать" на конкретные нужные действия. И где тут дыра?

Неизвестно: с вероятностью в пятьдесят процентов (ТМ) дыры нет :)
Точно известно, что это геморрой и не факт, что ваши настройки лучше умалчиваемых.

Задам простой вопрос: почему настройки DrWeb экспортируются в бинарном формате?
Нельзя делать это в простом и понятном xml?

Так получилось, что прямо вчера я правил политику безопасности в ещё более простом и понятном текстовом формате на Hyper-V Server (на Server Core - аналогично будет).
По итогу - справился, но не могу сказать, что этот вариант нравится мне больше, чем gpedit.msc/secpol.msc.

Технически - должен был бы знать уже со времён Windows Server 2003 R2 точно, но как-то упустил за ненадобностью.

P.S.
Вы же не на питстопе формулы-раз: "Умному человеку трубка даёт возможность подумать, а дураку - что-нибудь пососать".
Или вам реально надо "окучивать" стопитцот родственников и знакомых ежедневно?



#40 GCRaistlin

GCRaistlin

    Member

  • Posters
  • 289 Сообщений:

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 17:01

"Огласите весь список, пожалуйста".
Хочется увидеть ещё и (краткий) комментарий, для чего "вот это" вообще установлено.

 

Зачем вам? Объяснять, без чего я вполне мог бы обойтись, мне не надо.

 

Не надо экстраполировать собственное недовольство на окружающих.

 

Я не экстраполирую, а делаю выводы из наблюдений за окружающими. Действительно, я погорячился, когда написал, что среднестатистический юзер будет отключать превентивку. Он просто снесет антивирус, не разбираясь, чего именно там ему мешает нормально работать. Уж если из-за замедления работы компьютера сносят, так из-за неработоспособности программ - тем более.

 

Вы "монотонно делаете одно и тоже" и даже не пытаетесь хоть как-то адаптироваться к современным реалиям.

 

К каким современным реалиям? Мне нужна предсказуемость работы системы. Вы предлагаете время от времени отключать исключения и смотреть, а не стало ли работать и без них? Зачем?

 

не надо утверждать, что ваше дао и ваш дзен - правильные и заслуживают "массового применения"

 

Алаверды.

 

Лично меня запрос, как правило, приводит в легкое недоумение: "А я знаю?". Вот по делу это приложение полезло "туда" или нет?
Нужно мне, чтобы приложение "туда" лезло? Если мне не нужно, то будет приложение работать с запретом или сломается?

 

Надо полагать, то, что приложение не работает, вас в недоумение не приводит. Особенно пикантно получается, когда DrWeb молча запрещает, а приложение молча страдает. А пользователь вслух психует, не понимая, кто виноват - лыжи или летний месяц на дворе.

 

Неизвестно: с вероятностью в пятьдесят процентов (ТМ) дыры нет

 

Ее нет с вероятностью 100 %. Дыра - это когда мне могут сделать гадость, не ставя меня в известность. А здесь все по-честному: меня предупредили, я решаю, разрешить или нет. Если не понимаю, никто мне не мешает нажать "Нет". Но если после этого приложение не работает как надо, причинно-следственная связь прослеживается вполне ясно.

 

Точно известно, что это геморрой и не факт, что ваши настройки лучше умалчиваемых.

 

Не надо апеллировать к очевидности. Обоснуйте, в чем геморрой. Почему мои настройки лучше умолчальных - см. выше.

 

Так получилось

 

Это вы к чему? Не нравится редактировать xml вручную - никто не неволит, делайте из морды.

 

вам реально надо "окучивать" стопитцот родственников и знакомых ежедневно?

 

Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?





Also tagged with one or more of these keywords: Feature request

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых