Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Не могу удалить вирус VBS.Worm.12


  • Закрыто Тема закрыта
23 ответов в этой теме

#21 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:47

Результат действий 1+2 говорит, что вирус сидел у вас в автозагрузке, получая управление при каждом старте системы и активно препятствуя своему уничтожению, что видно из п. 3 ("галочки опять появлялись"). Теперь же, когда загрузка вируса была блокирована, удалось избежать и появления новых "галочек"... :)

В принципе, действия правильны. На всякий случай поставьте на свою систему фикс, отключающий авторан на флешках.

https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/967715



#22 Александр 69

Александр 69

    Newbie

  • Posters
  • 17 Сообщений:

Отправлено 01 Июнь 2015 - 18:08

Спасибо всем, кто помогал мне в решении проблемы с вирусом VBS.Worm.12.

 

Особое спасибо пользователю Dmitry_rus, который, в частности, предложил мне посмотреть в список автозагрузки.

 

Когда я обнаружил, что вирус виден в этом списке, манипуляции с этим списком (снятие галочек со строк с вирусом, загрузка с отключенной опцией "Загружать элементы автозагрузки" и т.д.) привели к тому, что этот вирус перестал работать.

 

Не знаю, исчез ли этот вирус вообще с моего компьютера (две строки с названием вируса в Списке автозагрузки всё еще остались, хоть и без галочек), но работать вирус мне больше не мешает. А это для меня главное.

 

 



#23 AerGameChannel

AerGameChannel

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2018 - 20:05

Я решил пойти не тем путём, который предложил Dmitry_rus и, как мне кажется, проблему с вирусом VBS.Worm.12 я решил.

 

Но поскольку я первый раз в жизни воевал с вирусом, который не выводился антивирусной программой, я прошу опытных людей, при возможности, оценить правильность моих действий.

 

  1. Я через команду msconfig зашел в Настройки системы и на вкладке "Общие" сделал пустым квадратик "Загружать элементы автозагрузки". В этом квадратике у меня не стояла галочка, но он не был и пустым - квадратик был заполнен зеленым цветом. То есть, я щелкнул по этому квадратику, чтобы он стал пустым.
     
  2. Я перезагрузил компьютер и проверил его с помощью HJ - HJ вируса на обнаружил.
     
  3. Я опять зашел в Настройки системы и, на этот раз, на вкладке "Общие" поставил галочку в квадратике "Загружать элементы автозагрузки", а потом перешел на вкладку "Автозагрузка" и снял галочки со строк с вирусом fmjhualjvp. 
    Ранее до перезагрузки с отключенной автозагрузкой такое снимание галочек ничего не давало, поскольку после перезагрузки напротив строк с вирусом опять появлялись галочки.

     
  4. Но теперь, когда я опять перезагрузил компьютер и посмотрел в список Автозагрузки, я увидел, что около строк с вирусом галочки не стоят,

    HJ показал, что вируса моем компьютере нет - попытка создать на флешке каталог была успешной, каталог не исчез через несколько секунд после создания, то есть, не был заменен на ярлык, прекратилось и обращение к жесткому диску каждые 6 секунд. То есть, проблемы, которые я описал в первом сообщении темы, были решены.

     
  5. Перезагрузка компьютера несколько раз показала, что вирус больше не появляется.

 

И, как я написал выше,  я прошу опытных людей, при возможности, оценить правильность моих действий.

 

P.S.

И ещё одни вопрос - не могу ли я как-то удалить две строки с названием вируса из Списка автозагрузки?

 

Сейчас эти строки не отмечены галочками, но мало ли чего будет в будущем, вдруг опять напротив них галочки начнут появляться.

 

Выделение этих строк мышью и нажатие на кнопку Delete ничего не даёт. Выделение этих строк мышью и нажатие на правую кнопку мыши тоже не вызывает какого-либо контекстного меню, которое позволило бы удалить эти строки.   

Зайди в msconfig.exe, выбери вкладку Автозагрузка, тык ПКМ по вирусу и выбрать пункт Открыть местоположение файла. Дальше удали его и всё. PROFIT!



#24 AerGameChannel

AerGameChannel

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 25 Май 2018 - 20:07

Спасибо всем, кто помогал мне в решении проблемы с вирусом VBS.Worm.12.

 

Особое спасибо пользователю Dmitry_rus, который, в частности, предложил мне посмотреть в список автозагрузки.

 

Когда я обнаружил, что вирус виден в этом списке, манипуляции с этим списком (снятие галочек со строк с вирусом, загрузка с отключенной опцией "Загружать элементы автозагрузки" и т.д.) привели к тому, что этот вирус перестал работать.

 

Не знаю, исчез ли этот вирус вообще с моего компьютера (две строки с названием вируса в Списке автозагрузки всё еще остались, хоть и без галочек), но работать вирус мне больше не мешает. А это для меня главное.

Вот и славно. Но лучше перестраховатся и сделать то что я предложил в своём предыдущем посте.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых