Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Дизайн Dr.Web SS 10

Дизайн

  • Закрыто Тема закрыта
73 ответов в этой теме

#1 NightOwl

NightOwl

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:10

Почитал ветку про "серую иконку" DrWeb 10 - очень напомнило ситуацию с кнопкой "Пуск" на Windows 8. Все пользователи, которым нужна эта кнопка, по версии Microsoft ничего не понимают в современном дизайне/программировании etc. Зато появилась куча платных и бесплатных программ-заменителей ("возвращателей"). В результате кнопку вернули, Балмера уволили. Теперь по теме. Процент пользователей на Windows XP/Vista/7, в сумме процентов 80. Теперь вопрос: Зачем надо было подгонять дизайн 10-й версии под недоделанную ОС? Чем плох светофорный вид иконки? Зеленый - всё хорошо, желтый - предупреждение, красный - тревога, опасность. Сейчас при отключенном компоненте, желтый щит, который закрывает 2/3 маленькой иконки, которая никак не ассоциируется с DrWeb. Переключатели в окне на полэкрана ноутбука может быть хороши для сенсорного экрана, но для мыши? Вместо того, чтобы сделать отдельное окно приложения, все втискивается в трей. И если ещё в 9-версии все было компактно и на виду, то сейчас просто дебри какие-то. Зачем там срок окончания лицензии, Мой DrWeb, "Обновление не требуется", тем более, если оно происходит автоматически, Иконки без подписей с непонятными функциями, это ведь не "М" и "Ж" на дверях! :) Отсутствие кнопки подтверждения действия "Ok", общая непродуманность и нелогичность интерфейса, например на экране обновления: круговые стрелки, которые не вращаются, Progress bar? который показывает неизвестно что (к примеру 700 килобайт, когда уже скачано 10 МБ), кнопка возврата <- , которая не знает о существованиии клавиши BackSpace, постоянная тавтология: Идет обновление Пожалуйста, подождите... Идет загрузка... ************************** И коронный вопрос внизу: Почему необходимы регулярные обновления? А что, встроенную справку уже отменили? Подобных огрехов в новой версии полным-полно и напоминает наши автомобили, которые не знали про кондиционеры, электроподъемники, центральный замок и прочие "плюшки". Возвращаясь к началу поста, можно добавить только то, что нужно видимо купить у компании DrWeb 1 000 000 лицензий, чтобы тебя услышали "гуру" дизайна и программирования...

#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:01

нужно видимо купить у компании DrWeb 1 000 000 лицензий, чтобы тебя услышали "гуру" дизайна и программирования...

Не поможет. Нужно купить всю компанию. :)



#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 366 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:52

SergSG, я не знаю насчёт NightOwl (просто он совсем недавно на форуме), но не нам с Вами судить насчёт кнопки пуск в Windows - мы до этого уже не доросли. ;)

Мне оно в Windows 8 фантастически неудобно.

Но Вы посмотрите, как в Win8 на планшетах работают "домохозяйки" в всяких вконтактах, скайпах, одноквасниках...

Я таки с удивлением понял, что оно им УДОБНО.

Может оно и с доктором так...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 20:17

SergSG, я не знаю насчёт NightOwl (просто он совсем недавно на форуме), но не нам с Вами судить насчёт кнопки пуск в Windows - мы до этого уже не доросли. ;)

Мне оно в Windows 8 фантастически неудобно.

Но Вы посмотрите, как в Win8 на планшетах работают "домохозяйки" в всяких вконтактах, скайпах, одноквасниках...

Я таки с удивлением понял, что оно им УДОБНО.

Может оно и с доктором так...

И размеры экранов сейчас очень разные и разрешение. Сделать некий универсальный фейс, чтоб и тем хорошо было и этим нипалучица.

Винда на эти грабли уже наступила. Теперь Доктор. А чё? Лежат свободные грабли... :)

На моем рабочем мониторе 19" довольно диковато Доктор смотрится, а дома и ничего, вроде. Если не считать ляпы, которые я в принципе не понимаю.

Ну, а удобно им или привыкли - не знаю. Других вариантов у планшетов нет. Все должно быть реально пальцетыкабельно.

 

PS: Не раз приходила в голову мысль "а не на планшете ли 10-ку верстали, случайно?" :rolleyes:


Сообщение было изменено SergSG: 07 Декабрь 2014 - 20:20


#5 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 809 Сообщений:

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 23:02

PS: Не раз приходила в голову мысль "а не на планшете ли 10-ку верстали, случайно?" :rolleyes:

Оно должно быть таким, чтобы и на планшете можно было тыкать. Как я понимаю.



#6 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 841 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 08:00

А что, неплохо было бы иметь фейс, загружаемый под текущее оборудование и разрешение экрана. Наверное, это сделают лишь после того, как починят всё остальное + защитят ПК по возможному максимуму. Так что, мечтать не вредно... ;)



#7 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 09:45

NightOwl, мне очень жаль, что 10 версия принесла вам столько не удобств.


GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#8 bystander

bystander

    Advanced Member

  • Posters
  • 681 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:44

Мне оно в Windows 8 фантастически неудобно.

Мне уже на win 7 не удобно, как сяду и как давай правой кнопкой клацать. :)

 

 

Зеленый - всё хорошо, желтый - предупреждение, красный - тревога, опасность.

 

Слюна не выделяется, на каком либо этапе? А то парни местные уже приспособились, в минуты смуты и сомнений с проблемами, кто сиськи там увидел, кто опу... Эх непроста иконка у доктора, ох непроста... :D


Сообщение было изменено bystander: 08 Декабрь 2014 - 11:46


#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:53

А что, неплохо было бы иметь фейс, загружаемый под текущее оборудование и разрешение экрана.

Благодаря win8, 10-ка очень неплохо заточена под масштабирование. Практически все готово. Осталось непреодолимое - побороть "преданья старины глубокой" и повернуться, наконец, "к лесу задом...". :)



#10 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 11:56

 

PS: Не раз приходила в голову мысль "а не на планшете ли 10-ку верстали, случайно?" :rolleyes:

Оно должно быть таким, чтобы и на планшете можно было тыкать. Как я понимаю.

 

Может и здесь на пальцетыкателей расчет http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=319424&p=745406 ? ;)



#11 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 809 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:08

SergSG, там "нетыкабельное".



#12 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 12:20

SergSG, там "нетыкабельное".

Не, я понимаю, что оно вообще никакое. Но куда потыкать там есть, а вдруг суперадминам сеносорные экраны поставят? :)



#13 NightOwl

NightOwl

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:00

Добавлю немного картинок к своему посту. Для примера взял WinRAR:

 

4545682.png

1. Классическое меню (иконки+надписи)

 

4532370.png

2. Классическое меню без надписей

 

4537490.png

3. Меню в стиле Windows 8 (В 10-й версии Dr.Web все иконки одного цвета!)

 

4534418.png

4. Скин из тех что нравится

 

Можно спорить о "понятности" иконок WinRAR, но в меню всё просто и ничего лишнего.

 

То, что не нравится в 9-ке:

 

6623516.png

 

Уже здесь, лишние пункты вверху. Пункт "Зарегистрировать лицензию". Но лицензия уже зарегистрирована. Пункт "О программе" всегда был в пункте "Справка" или "Помощь". Пункт "Мой Dr.Web"? Да, я купил лицензию, он мой.. Зачем ЭТО здесь? Обычно это называется "Личный кабинет". Или это намек на "Мой компьютер"? Но, тогда в 10-ке надо переименовать на "Этот Dr.Web".

 

Окно Обновления баз в 9-ке:

 

4524178.png

 

Сколько раз встречается слово "обновление"? И потом, если обновление происходит автоматически, зачем задавать пользователю вопрос "Почему необходимы регулярные обновления?".

 

Окно статистики в 9-ке:

 

4525202.png

 

Здесь всё просто и наглядно.

Я выбрал для примера 9-ку, поскольку здесь меньше недоработок в интерфейсе, и потому, что откатился с 10-ки назад на 9-ку (точнее, 9.1). Интерфейса c с переключателями а-ля iPhone/iPad - Windows 8 я не оценил:

 

4522130.png

 

gruppa-uvedomlenij.jpg

 

P.S. Спасибо Pavel Plotnikov за отклик.



#14 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:24

Я выбрал для примера 9-ку, поскольку здесь меньше недоработок в интерфейсе, и потому, что откатился с 10-ки назад на 9-ку (точнее, 9.1). Интерфейса c с переключателями а-ля iPhone/iPad - Windows 8 я не оценил:

 

P.S. Спасибо Pavel Plotnikov за отклик.

С 9.1 никто ничего делать уже не будет. Собственно дизайн даже ни 9.1, а 8.0. Это уже история.

Не скажу что полезно, но интересно было бы увидеть что в 10-ке Вам не нравится и как хотелось бы это видеть.



#15 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:27

мы приложим все усилия чтобы откатываться с 10 было не на что :))
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#16 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:31

:D Кардинальное решение.



#17 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 841 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:29

Откатываться на устаревшую версию из-за того, что интерфейс не понравился, мне кажется глупо. Особенно - в области безопасности. Да пусть будет хоть консоль DOS - если она защитит от летящего метеорита трояна - это благо...

 

С другой стороны, комфорт пользователя играет не последнюю роль в той же безопасности... ;)



#18 #ParadoX

#ParadoX

    Newbie

  • Members
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 13:58

В целом новый интерфейс  выглядит добротно  :)  Что касается "серой" иконки в трее, действительно  выглядит не привычно  :mellow:ИМХО

Хотелось бы тоже узнать, почему именно "серый" цвет ? :blush:



#19 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 809 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 14:08

#ParadoX, в недрах компании так решили.



#20 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 841 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 14:47

именно "серый" цвет
мне кажется "стальным" (или "гравировка на металле").



Also tagged with one or more of these keywords: Дизайн

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых