Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Опыт миграции на Dr.Web Enterprise Security Suite


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 Honey12345

Honey12345

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 10:38

Немного пред истории.

Наша организация, довольно крупная, бюджетная структура с 2008 года использует  KES (Kaspersky Endpoint Security для бизнеса раньше он по другому назывался, но не в этом суть), все настроено исключения прописаны и все работает, админы умеют его админить и т.д. Со стороны вирусов все схвачено и лишней работы нет. Несколько раз ко мне обращались различные коммерческое организации с предложением перейти на DrWeb, типа дешевле ( или за теже деньги) тот же функционал ( а мы на тебе подзаработаем). На мой вопрос а кто все установит, настроит и т.д., следовал ответ – ДА МЫ ВСЕ СДЕЛАЕМ РАЗВЕРНЕМ и ЗАПУСТИМ и т.д. но я все отнекивался, ну зачем ломать рабочую системы если нет особой необходимости. А в этом году я влип ( и все этот 44-ФЗ будь он не ладен), я конечно сам лоханулся (не четко прописал Техническое Задание, сам виноват!!!) и на котировки пришли представители Dr.Web ( побольше Вам таких представителей, глядишь годика через 3 и сами разоритесь, т.к. продукт Ваш никто брать на будет). В общем залезли они в котировку, выиграли, судится мне с ними не с руки. Стал я с ними словесно разбираться, типа Ваше поставленное неисключительное право в мою систему не подходит ( ну еще бы, а как ключ от Dr.Web  к Касперскому подойдет), в общем «дурака» включил. Ну не против я Dr.Web просто не охота себе головную боль получать и так работы хватает. Фирма вначале типа у вас есть администраторы вот пусть и ставят….. Здрасте, приехали, будто у меня админы в потолок плюют, пашут как черти, пользователей около 500 человек и все далеко не информационщики, некоторые мышку в первый раз увидели. Вообще договорились что фирма сама все развернет, ага послушал дурак я старый.  Теперь сама история.

 

Пришёл специалист, предоставили мы ему виртуалку на 2012 сервере, развернул он там сервер Dr.Web. Вначале не смог подружить Dr.Web с внешней базой данных SQL Express, мы попросили. Ладно, сказал спец что не рекомендуется дружить именно с SQL Express где то в документации вычитал. Ну и ладно, поставил стандартно с SQLite. Распространил агента на несколько десятков машин ( а у меня их больше 200 не считая серверов). И тут у нас начался цейтнот, телефон закипел. Пользователи кричать что ни чёрта не работает, то тормозит, это тормозит, старые машины (которые еще на XP, да есть и такие L) вообще колом встали. Приостановили установку агента, а спец сказал звоните, спрашивайте и ушел своими делами заниматься, на благо «отличнейшей» фирмы-партнера Dr.Web! Ну чтож, пришлось самому впрягаться, все эти разговоры, типа развернем, установим, это все нае…ка. Максимум развернут сервак, а с этим даже мой сын справится, студент 1-го курса, жми далее и втыкай параметры.

Ну чтож, будем прописывать исключения в сервер Dr.Web, в каспере подписанные и системные файлы винды автоматом в исключения попадают. Вот тут я первый раз забуксовал. В исключениях компонента Spider Guard есть поле куда нужно вписать исключение, а вот какой формат записи нигде нет ни в доках ни в подсказках (подсказки вообще нет). Вписал как можно в каспере [%SystemDrive%\Program Files (x86)\Axis Communications\AXIS Camera Station 3\ACSService.exe], не пашет, не понимает системных переменных Dr.Web, ну и ладно прописал явно [C:\Program Files (x86)\Axis Communications\AXIS Camera Station 3\ACSService.exe]. Хорошо список исключений давно в текстовом файлике был, вот и занялся я интереснейшим занятием Ctrl+C и Ctrl+V называется. Забил это 60 строк исключений, сохранил. Ну думаю щас быстренько закину те же исключения в другой компонент  Spider Gate и почти все. Ага размечтался, нельзя их туда перенести все и сразу, бери построчно и вноси. Господа разработчики ? Вы чего это, такую залепуху сделали ? Ладно помучился чуток с xml файлом в который можно выгрузить эти настройки ( для каждого компонента они разные), чуток подправил и загрузил нужные исключения. Ничего себе простота миграции!!!!! А нет чтобы сделать экспорт исключений с касперского и импорт их в Dr.Web? Не ожидал я такой откровенной подставы от разработчика DrWeb. Ну ладно прописал я все исключения которые нужны и запустил распространение на 70 хостов на которые успел установится агент. Web интерфейс доктора Вэба упал L. Тормоза жуткие, но это в принципе нормально каспер тоже тупит когда много задач ему дашь. Ладно ушел домой, благо рабочий день закончился.

На следующий день, интерфейс уже работал как нужно, хотя немного притормаживает при подключении, от браузера это не зависит. Начал разбираться со звонками пользователей. Как только машина по железу послабее, то программы при загрузке начинают подтормаживать если их нет в исключениях. Например программа сканирования сканера Epson тормозила пока не прописал ее в исключения. Чувствую по мере распространения на следующие хосты у меня много такой шняги всплывет и список исключений раздуется прилично, с каспером таких проблем не было, эти программы даже не прописывались в исключения.

Ну ладно мелочи, победим, заморочился я следующей задачей, нужно чтоб сервер вэба сканировал мою сеть, находил хосты без установленного агента и устанавливал агента на эти хосты. Специфика такая что многие хосты могут включаться не каждый день а изредка и т.д. не вручную же мне сеть сканировать…. А оказалось что придется вручную, я просто «пророс». Оказывается по умолчанию такой задачи нет, но теоретически ее можно создать если использовать язык LUA-скриптов Dr.Web. Опупеть, нафиг мне еще один скриптовый язык учить, который имеет узкое применение и нигде кроме Dr.Web не используется ? господа разработчики, а может вы как специалисты напишите скриптик и воткнете его в стандартные, ведь это часто используемая задача, алгоритм следующий - сканирование сети (диапазон ip задается) по расписанию, определение хостов без установленного агента, запуск установки агента, отчет об ошибках установки либо успех установки. Может такое и есть в стандартных скриптах, но я специально позвонил специалисту и задал этот вопрос, специалист сказал что такого нет ( специалист – это спец с этой фирмы, типа – интегратора). Ну вот кратко и все.

 

НО, всегда есть положительные моменты. Сейчас я могу написать маленькое но корректное задание, по которому Dr.Web можно будет легко пнуть куда подальше, он не умеет некоторые нужные вещи которые есть в каспере. На следующий год так и будет. В этом году фирма поставившая Dr.Web и сам разработчик немного заработали, но больше они на наше предприятие не попадут (хотя за год может многое случится). В результате этой типа ИНТЕГРАЦИИ (легкой и не принужденной) я три дня убил на ковыряние в Dr.Webe, довольно сильно отвлекаясь от своих основных задач и до конца еще не распостранил…. Потихоньку добью.

 

ВЫВОДЫ :  1. Фирма поставщик Planeta Soft и все ее партнеры, дочки и т.д. идут лесом, больше я у них ничего и никогда постараюсь никак не приобретать, а если пролезут в аукционе или котировке, то придираться ПО МАКСИМОМУ.

2. Если кто то собрался мигрировать с установленного и развернутого антивирусного софта при достаточно большом количестве хостов ( я думаю больше 30-50) на Dr.Web, НЕ РЕКОМЕНДУЮ, либо ищите  качественного и проверенного поставщика, который Вам все настроит и объяснит. Иначе рискуете потерять кучу времени, хотя и приобретете знания о Dr.Web, если они Вам конечно так необходимы.

3. Компании Dr.Web побольше таких интеграторов в регионах!!!! Если до этого у меня было вполне адекватное мнение о Dr.Web как о не плохом антивирусе, ко е где даже лучше каспера, то в данный момент, мое мнение больше негативное и вряд ли я буду комунибуть советовать перейти на Dr.Web.

 

С наилучшими пожеланиями

Начальник отдела информационных технологий

Дмитрий С.



#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 10:49

Моё мнение - "эксцесс исполнителя". Халтурное отношение поставщика к задаче. Продать и забыть. И я не говорю о технических ограничениях, которые также имеются, а только об отношении к развертыванию и поддержке.



#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:09

Ну чтож, будем прописывать исключения в сервер Dr.Web, в каспере подписанные и системные файлы винды автоматом в исключения попадают.

В DrWeb - тоже (если речь идёт про актуальную версию - 10-ю).
 

Вот тут я первый раз забуксовал. В исключениях компонента Spider Guard есть поле куда нужно вписать исключение, а вот какой формат записи нигде нет ни в доках ни в подсказках (подсказки вообще нет). Вписал как можно в каспере [%SystemDrive%\Program Files (x86)\Axis Communications\AXIS Camera Station 3\ACSService.exe], не пашет, не понимает системных переменных Dr.Web, ну и ладно прописал явно [C:\Program Files (x86)\Axis Communications\AXIS Camera Station 3\ACSService.exe]. Хорошо список исключений давно в текстовом файлике был, вот и занялся я интереснейшим занятием Ctrl+C и Ctrl+V называется. Забил это 60 строк исключений, сохранил. Ну думаю щас быстренько закину те же исключения в другой компонент  Spider Gate и почти все.

А зачем эти же исключения в SpIDer Gate??? O_o
Им там не место.
 

Ну ладно прописал я все исключения которые нужны и запустил распространение на 70 хостов на которые успел установится агент.

Что такое в контексте написанного "распространение на 70 хостов"?
Мне такой термин не знаком.
 

Например программа сканирования сканера Epson тормозила пока не прописал ее в исключения.

Не нужно было вносить никакую программу в исключения.
Нужно было внести тот файл, который она мурыжит 100500 раз в минуту.
В большинстве случаев это twain.log
 

Ну ладно мелочи, победим, заморочился я следующей задачей, нужно чтоб сервер вэба сканировал мою сеть, находил хосты без установленного агента и устанавливал агента на эти хосты. Специфика такая что многие хосты могут включаться не каждый день а изредка и т.д. не вручную же мне сеть сканировать…. А оказалось что придется вручную, я просто «пророс». Оказывается по умолчанию такой задачи нет, но теоретически ее можно создать если использовать язык LUA-скриптов Dr.Web. Опупеть, нафиг мне еще один скриптовый язык учить, который имеет узкое применение и нигде кроме Dr.Web не используется ?

А через AD - не судьба?
Данный компонент входит в поставку.

Сообщение было изменено VVS: 22 Апрель 2016 - 11:12

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:17

 Мне к лету предстоит обратная миграция, безопастники продавили "красного" из за того что в DrWeb нет никакого офисного контроля.  Написано конечно эмоционально, но со всеми техническими претензиями я согласен (( А по делу правильно - работает не трож.. Админы не для того, чтобы бегать и постоянно какие то проблемы решать.. Постоянная задача админа проверять наличие бекапа )))

 

VVS,  через AD плохо по причине того что представьте все 500 пользователей одним прекрасным утром ломанутся на установку )))) Вы с MS SCCM знакомы?? Видели как он ставит свои клиенты и прочие обновления. Вот с кого надо брать пример. Выделил ему 5 дней и он за эти пять дней постепенно ставит не давай жудкой нагрузки.. А тут получится все каналы VPN забьются, шара которая с инсталяторами не факт что выдержит, и прочее и прочее..


Сообщение было изменено durashki: 22 Апрель 2016 - 11:20


#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:32

Мне к лету предстоит обратная миграция, безопастники продавили "красного" из за того что в DrWeb нет никакого офисного контроля.

А чем имеющийся не устраивает?
 

VVS,  через AD плохо по причине того что представьте все 500 пользователей одним прекрасным утром ломанутся на установку ))))

1. ТС пишет "Специфика такая что многие хосты могут включаться не каждый день а изредка и т.д.", что несколько противоречит написанному Вами.
2. В настройках сервера есть опция "Ограничить трафик обновлений"...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:32

VVS, ограничить трафик установки - вот такого точно нет :) 



#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:37

VVS, ограничить трафик установки - вот такого точно нет :)

Думаешь это не одно и тоже?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:38

VVS, уверен, что нет. Вытягивание репозитория drwinst с самого начала - думаю, идет на полной скорости.



#9 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:39

Не одно и то же, но в 11 версии есть.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:47

Не одно и то же, но в 11 версии есть.

Позволь уточнить - в 11 версии ES? :)


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:55

Не одно и то же, но в 11 версии есть.

Позволь уточнить - в 11 версии ES? :)

В ES – в 11, в AVD – уже в 10. =)

Да, я знаю, у нас немного разные представления о "есть".


Семь раз отрежь – один раз проверь

#12 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 12:00

Да, написано эмоционально и это можно понять, человек обманулся в своих ожиданиях, в первую очередь, относительно интегратора.

Касаемо технической стороны вопроса, то здесь несколкьо моментов:

1. Новый продукт, на который проецируются ожидания, что он будет выглядеть и вести себя так же, как и другого вендора. Это ошибочно.

2. Поскольку продукт новый, то человек с ним не знаком, отсюда растерянность -- тчо и как делать.

3. Ну и объективные недоработки, как то, например, с распространением исключений, да.


(exit 0)

#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 12:33

Kirill Polubelov, что такое "распространение исключений"?

Зашёл для эвривана в настройки спайдера, внёс нужные исключения... что подразумевается под распространением?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 12:45

VVS, наследуя терминологию, вероятно...



#15 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 362 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 13:31

>>  что такое "распространение исключений"?

Отправил в личку пару ссылок на трекер, чтобы не повторять своими словами :)


(exit 0)

#16 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 14:06

VVS, а его нет )) Где белый\черный список флешек и прочих USB устройств, например смартфонов? Где хоть какое то оповещение о нарушении этого?  Где централизованная система управления всем этим? На самом деле то что есть сейчас - поделка дабы сказать что у нас есть такой компонент. 


Сообщение было изменено durashki: 22 Апрель 2016 - 14:07


#17 durashki

durashki

    Member

  • Posters
  • 382 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 14:13

VVS, Ога.. А если у тебя не один сервер, а три.. Заниматься копипастом для исключений - то еще забавное занятие ))) Не уж то нельзя сделать импорт из TXT файла??



#18 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 14:20

VVS, Ога.. А если у тебя не один сервер, а три.. Заниматься копипастом для исключений - то еще забавное занятие ))) Не уж то нельзя сделать импорт из TXT файла??

Для этого в какой-то версии появился экспорт-импорт настроек компонентов (топикстартер даже упоминает это).

Вот что оно не позволит, видимо, – импортировать малой кровью список, созданный где-то ещё.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#19 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 14:28

Afalin, то есть не позволит именно то, что нужно, верно? :)


Сообщение было изменено maxic: 22 Апрель 2016 - 14:29


#20 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 852 Сообщений:

Отправлено 22 Апрель 2016 - 14:44



Afalin, то есть не позволит именно то, что нужно, верно? :)

Проблему, о которой говорит топикстартер – нет. Проблему, о которой говорит durashki, – позволит.


Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых