Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пожелания по интерфейсу и быстродействию.


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Lama12

Lama12

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 22:45

Пользуюсь Dr. Web Security Space 11.5 девятый день.

 

Парочка пожеланий.

По интерфейсу.

Когда запускается сканирование по расписанию, невозможно из интерфейса программы узнать о его состоянии. Что сканируется, сколько времени осталось и т.д. Отчасти информацию можно получить из монитора ресурсов, но как-то это не серьезно.

 

По скорости работы сканера.

Возможно текущий функционал имеет определенный смысл, было бы интересно знать в чем он. Суть предложения. Сейчас сложно найти компьютер с одним ядром процессора. Почему бы не сделать так, что б сканировалось сразу несколько физических дисков, а не по очереди? Один физический диск на одно ядро процессора. Это примерная схема что б показать принцип. При условии что во время сканирования используются все ядра, явно присутствует распараллеливание потоков сканирования. Зачем упираться в придел производительности диска? К тому же идут дополнительные затраты на обслуживание диска при параллельном чтении нескольких файлов с него. Если же на один физический диск выделить один поток сканирования, то должно уменьшиться время затрачиваемое на обслуживание параллельного чтения файлов. Допускаю что такое не сделано из-за параллельных вычислений по одному файлу. В общем тут было бы интересно узнать причину почему не сканируется сразу несколько физических дисков.

 



#2 TASS

TASS

    Advanced Member

  • Posters
  • 921 Сообщений:

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 23:38

невозможно из интерфейса программы узнать ...сколько времени осталось

Я заметил, что во время сканирования  этот параметр в GUI постоянно корректируется, причем не всегда в сторону уменьшения! Есть ли толк в этом показателе, при таком его специфичном поведении?...


Сообщение было изменено TASS: 15 Октябрь 2018 - 23:38

Глядя на мир, нельзя не удивляться! ©


#3 Lama12

Lama12

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:36

 

невозможно из интерфейса программы узнать ...сколько времени осталось

Я заметил, что во время сканирования  этот параметр в GUI постоянно корректируется, причем не всегда в сторону уменьшения! Есть ли толк в этом показателе, при таком его специфичном поведении?...

 

Толк есть. Я понимаю что экстраполяция в данном случае является сложной, т.к. обработка одного большого файла и кучи мелких сильно различается по временным затратам на обслуживание файловой системы, ну и многозадачная ОС тоже накладывает свои ограничения :-). Но даже приближенное значение может дать как минимум психологический эффект "контроля ситуации". Так же можно на начальном этапе увеличивать прогнозное время на 50%, а при приближении к окончанию, снижать линейно или по другой функции, прибавку к прогнозу.

Судя по минималистическому интерфейсу, качественной справке, и возможности работать с консоли, ПП ориентирован на пользователей с высокой компьютерной грамотностью. Обычно такие пользователи предпочитают контролировать то, что делает программа.



#4 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:12

Lama12, по моему тут многие были только за то чтобы убрать этот временной показатель проверки, т.к. толку от него ноль, а вы же теперь предлагаете его возродить. Многие вендоры его убрали уже давно, да и что вам даст этот временной показатель кроме как осознания что он есть? Мое мнение - не нужен мне этот показатель якобы оставшегося времени до окончания проверки, т.к. я не так часто запускаю проверку в сканере, можно больше сказать - вообще не запускаю сканер.



#5 Lama12

Lama12

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 12:59

Lama12, по моему тут многие были только за то чтобы убрать этот временной показатель проверки, т.к. толку от него ноль, а вы же теперь предлагаете его возродить. Многие вендоры его убрали уже давно, да и что вам даст этот временной показатель кроме как осознания что он есть? Мое мнение - не нужен мне этот показатель якобы оставшегося времени до окончания проверки, т.к. я не так часто запускаю проверку в сканере, можно больше сказать - вообще не запускаю сканер.

Хорошо. Допустим информация о том сколько времени осталось не столь критична, но хотя бы узнать что идет сканирование через интерфейс программы как-то можно? У меня на компе 4 пользователя. Один с админскими правами, три с обычными. Заходить в монитор ресурсов что б узнать какой процесс грузит систему, как-то не удобно. А так открыл бы раздел сканирование, а там какая ни будь зелененькая кнопочка мигает - запущено плановое сканирование.



#6 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 13:41

тогда вам в трекер по бета тестированию или в ТП - опишите свой запрос на доп. функцию FR, здесь от вашего желания ни чего не изменится.



#7 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 14:28

 

Lama12, по моему тут многие были только за то чтобы убрать этот временной показатель проверки, т.к. толку от него ноль, а вы же теперь предлагаете его возродить. Многие вендоры его убрали уже давно, да и что вам даст этот временной показатель кроме как осознания что он есть? Мое мнение - не нужен мне этот показатель якобы оставшегося времени до окончания проверки, т.к. я не так часто запускаю проверку в сканере, можно больше сказать - вообще не запускаю сканер.

Хорошо. Допустим информация о том сколько времени осталось не столь критична, но хотя бы узнать что идет сканирование через интерфейс программы как-то можно? У меня на компе 4 пользователя. Один с админскими правами, три с обычными. Заходить в монитор ресурсов что б узнать какой процесс грузит систему, как-то не удобно. А так открыл бы раздел сканирование, а там какая ни будь зелененькая кнопочка мигает - запущено плановое сканирование.

 

У некоторых в меню пишется, что то типа - "Проверка диска 65% ".

Хотя, на кой нужно постоянно сканировать? Толку то - 0.



#8 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 14:52

У некоторых в меню пишется, что то типа - "Проверка диска 65% ".
если в рамках 12 версии это возможно реализовать, то было бы не плохо, а по поводу

на кой нужно постоянно сканировать?

как видите спрос есть на это



#9 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 18:09

 

У некоторых в меню пишется, что то типа - "Проверка диска 65% ".
если в рамках 12 версии это возможно реализовать, то было бы не плохо, а по поводу

Вряд ли в 12 что то уже появится.

 

 

 

на кой нужно постоянно сканировать?

как видите спрос есть на это

Да, я знаю.

Это просто привычка. А привычка свыше нам дана. :)




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых