Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Настройки по умолчанию


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 03 Январь 2018 - 13:48

Здравствуйте все, уважаемы разработчики, собратья по сабжу и всяк входящий! Вопрос такого плана тут назрел в лихой моей головешке, а отчего бы уважаемым разработчикам не подкрутить, читай повысить, настройки по умолчанию? К примеру, я сам у себя и своих друзей/большой еврейской родни, включаю в настройках spider gate блокировку потенциально опасных, программ шуток и программ взлома. Так же включаю блокировку непроверенных и поврежденных объектов. В настройках spider guard все действия отмечаю отправлять в карантин. И так я делаю регулярно. Очень хотелось бы, пожалейте мои очи и пальцы, сделайте так, чтобы эти функции были включены по умолчанию. Я думаю, подобные мыслишки проскальзывали отнюдь не у меня одного. Благодарю за внимание. С уважением. 



#2 Aleksandra

Aleksandra

    VIP

  • Helpers
  • 3 575 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:59

Есть же экспорт/импорт настроек.
Мужчины мне ничего не должны, именно поэтому я легко их отпускаю.

#3 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:00

Есть же экспорт/импорт настроек.

Мадам, мое почтение! Безусловно, данная функция имеется. Вопрос немного в другом. Позвольте, уточню. Хотелось бы видеть описанные выше манипуляции включенными по умолчанию, дабы не тыкать самому/импортировать/экспортировать. Т.е при покупке сабжа, индивид устанавливает его и вуаля, по умолчанию все чики-пуки настроено :-)   



#4 KIMO

KIMO

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:15

Поддерживаю просьбу. Считаю необходимым в настройках по умолчанию использовать блокировку потенциально опасных, программ шуток и программ взлома, это убережет менее опытных пользователей от проблем связанных с рапростронением ПНП и другого мусора засоряющего систему. Кроме того если кому нибудь понадобятся "Программы шутки" в системе, может достать их из какрантина и добавить в исключения.

#5 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 624 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:45

Статистика показывает, что Справку к продукту, как бы ни печально было это сознавать, читают немногие. И уже, как правило, после того, как проблемы начались. А вот крики по поводу "почему мне не дают поставить мою любимую Амигу/прочий говнософт" раздадутся, я уверен, сразу же. Оно нам надо?



#6 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:19

Здравствуйте, уважаемый!

А вот крики по поводу "почему мне не дают поставить мою любимую Амигу/прочий говнософт" раздадутся, я уверен, сразу же.

Отчасти соглашусь, однако крики о том, что сабж блокирует пол интернета не мешает некоторым упрямым пользователям лезть в дебри настроек и отключать эти злосчастные для них 2 галочки ;-) 

Оно нам надо?

Здесь вынужден переадресовать и процитировать Вас же 

-> поставить Амигу/прочий говнософт 

А нужны ли эти Амиги и говнософты? :-) Особо упоротые все равно полезут в настройки и отключат, как и в случае с нерекомендуемыми сайтами и блокировкой url ))) 

В итоге, мы ничего не теряем, приобретаем в защите по умолчанию, ну а особо одаренные всегда найдут что выкл)) 



#7 KIMO

KIMO

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:24

Пока криков "Зачем мне в системе Амиго, Яндекс бар, Зона, Медиагет, Менеджер браузеров, Майл Гуард и т.д и т.п не меньше. Так что думаю что по умолчанию настройки лучше включить.



#8 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:50

Думается, в этом предложении что то есть. Уж "программы-шутки" точно можно было бы карантинить по дефолту.



#9 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 835 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:29

Пока криков "Зачем мне в системе Амиго, Яндекс бар, Зона, Медиагет, Менеджер браузеров, Майл Гуард и т.д и т.п не меньше.

Вы не шутите? Действительно есть такие крики? Я думал, тех, у кого в системе такой рассадник, это никоим образом не беспокоит.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#10 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 624 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:29

ну а особо одаренные всегда найдут что выкл))
Особо одаренные всегда найдут... ) Но речь не про них, а про тупикал юзеров (typical users, если что). Они справок не читают и в настройках тоже не ковыряются. А если что-то у них не работает - то виноват в этом, конечно же, антивирус, а не собственная дремучесть и невежество.

#11 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:39

 

Пока криков "Зачем мне в системе Амиго, Яндекс бар, Зона, Медиагет, Менеджер браузеров, Майл Гуард и т.д и т.п не меньше.

Вы не шутите? Действительно есть такие крики? Я думал, тех, у кого в системе такой рассадник, это никоим образом не беспокоит.

 

Беспокоит. Потому, что это Г лепят в качестве бонусов все, кому не лень. Сам не заметишь, как оно того и уже.



#12 FanIT

FanIT

    Member

  • Posters
  • 105 Сообщений:

Отправлено 05 Январь 2018 - 10:37

А можно на этапе установки предлагать включать данные защитные функции. Например: "включить обнаружение ПНП, ПОП" и давать небольшое пояснение с чем это едят. 



#13 Mr.Frost

Mr.Frost

    Member

  • Posters
  • 124 Сообщений:

Отправлено 05 Январь 2018 - 13:51

Беспокоит. Потому, что это Г лепят в качестве бонусов все, кому не лень. Сам не заметишь, как оно того и уже.

Поддерживаю, уважаемый! Я в основном встречаю жалобы о пропусках, нежели авось и пусть стоит ;-) Пусть кричат, но система будет чистой, нежели слушать крики и обвинения о пропусках.  

А можно на этапе установки предлагать включать данные защитные функции. Например: "включить обнаружение ПНП, ПОП" и давать небольшое пояснение с чем это едят.

Здравствуйте! Как вариант, как это делают некоторые вендоры. 


Сообщение было изменено Roman Kozyrin: 05 Январь 2018 - 13:51


#14 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Январь 2018 - 15:40

 

А можно на этапе установки предлагать включать данные защитные функции. Например: "включить обнаружение ПНП, ПОП" и давать небольшое пояснение с чем это едят.

Здравствуйте! Как вариант, как это делают некоторые вендоры. 

Я бы эти настройки вообще переделал -> упростил. Может и разработчики к 12 версии созреют.



#15 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 624 Сообщений:

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:10

Я бы эти настройки вообще переделал -> упростил
По мотивам топика завел FR фтрекере. А как/в чём видится переделка и упрощение? Как оно после этого должно выглядеть?

#16 hyju

hyju

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 06 Январь 2018 - 19:28

Очень хотелось бы, пожалейте мои очи и пальцы, сделайте так, чтобы эти функции были включены по умолчанию. Я думаю, подобные мыслишки проскальзывали отнюдь не у меня одного. Благодарю за внимание.

Я полностью поддерживаю. Продукт платный и я думаю, что большая часть людей вполне осознанно подходят к выбору этого антивирусного комплекса и хотят максимальной защиты изначально. А те, кто не против "программ - шуток" и другой дряни, так те обычно и антивирусом не пользуются. Они прекрасно обходятся и без него.



#17 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:04

 

Я бы эти настройки вообще переделал -> упростил
По мотивам топика завел FR фтрекере. А как/в чём видится переделка и упрощение? Как оно после этого должно выглядеть?

Концепт 12 уже определен, ну вроде бы как, так что...

Если вкратце, смысл был в том, что реальная архитектура АВ изменилась полностью, а ГУИ остался на 6.0. Как результат, некоторые настройки дублируют одни и те же реальные действия, а некоторые разбросаны по разным модулям. Вспомните, что было с исключениями в свое время.



#18 Dmitry_rus

Dmitry_rus

    Guru

  • Helpers
  • 3 624 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:10

Да тут с алертами превентивки бы разобраться... ) Когда закрытие балуна = разрешению действия... это, скажем так, слегка неочевидно... )))



#19 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:20

Когда закрытие балуна = разрешению действия... это, скажем так, слегка неочевидно... )))

По моему, равно оно не всегда. :)

Когда шла сработка на svchost, ни закрытие, ни "исправить" не разрешало. Только отключение превента.



#20 faston

faston

    Member

  • Posters
  • 152 Сообщений:

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:28

я сам у себя и своих друзей/большой еврейской родни, включаю в настройках spider gate блокировку потенциально опасных, программ шуток и программ взлома. Так же включаю блокировку непроверенных и поврежденных объектов. В настройках spider guard все действия отмечаю отправлять в карантин. И так я делаю регулярно. Очень хотелось бы, пожалейте мои очи и пальцы, сделайте так, чтобы эти функции были включены по умолчанию.

Вы забыли важное: включить по умолчанию параноидальный режим и тогда уровень безопасности ваш, ваших друзей и родни еще более повысится.
В свое время я выбрал для себя Dr.WEB, в том числе, благодаря наличию этих настроек. Мне не трудно будет подкорректировать их, если умолчания изменятся. Главное, чтобы эти настройки сохранились.




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых