Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

2012-й Восходит


  • Закрыто Тема закрыта
754 ответов в этой теме

#81 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 00:09

Сто раз был прав Ильич (не к ночи будь помянут), что капиталисты и верёвку нам продадут, на которой мы их повесим.

Я не понял, Вы увидели субъективную составляющую понятия "подлость"? Или озвученная мной дилемма на самом деле имеет объективное разрешение?

Жадность это об'ективная подлость

Вы уже сказали своему работодателю, что он платит Вам слишком много, и что достаточно половины суммы? Нет?! А как же то, что жадность -- это объективная подлость? Или когда хочет заработать другой -- это подлость, а когда Вы -- нет? А как же насчет объективности?

Для меня это аксиома.

Именно это я и пытаюсь Вам пояснить, рассказывая про объективность и субъективность.
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#82 arachnophob

arachnophob

    Newbie

  • Posters
  • 81 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 00:31

В армии существует приказ командира, который не обсуждается. Иначе бардак. В государстве-закон. Иначе разброд и шатание. В головах людей должен быть высший закон(хотите назовите моралью). Иначе-разруха. "Всё мне позволительно, но не всё полезно"( не помню кто из апостолов сказал ). Если нет высшего основополагающего духовного закона, каждый волен трактовать мораль по своему. Тогда и жадность можно подпереть экономическим законами, и проституция нормальное явление, и выставление неправедно нажитого на показ - умение жить, и убогое существование ветеранов не замечать.
"Если Бога нет, то всё дозволено" (Достоевский)

#83 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 927 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 00:32

arachnophob, повторюсь, не путайте истину с моралью.

#84 arachnophob

arachnophob

    Newbie

  • Posters
  • 81 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 00:47

arachnophob, повторюсь, не путайте истину с моралью.

Оставайтесь при своей морали, Geoj при своей, я останусь со своей, а pig со скоростью света в вакууме.

#85 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:02

В. И. Ленин

думаю, что если покопаться, то у него можно и про винду7 что-нибудь найти :P

У Уилки Коллинза в романе "Лунный камень" у дворецкого на все случаи жизни имеется одна единственная книга -- Даниэль Дефо "Робинзон Крузо". И некая доля правды в этом имеется: у хорошего автора, зачастую, капитально рассматриваются вопросы столь общие и значимые, что какая-нибудь винда7 -- это всего лишь частный случай. Но ответственность за применимость того или иного текста к конкртеному предмету лежит не на авторе текста, а на "применятеле". Так что при сильном желании про винду7 можно найти даже в сказке "Колобок".

P.S. Собственно говоря, про Windows-7 и Аэро лучше всего сказал Козьма Прутков: "Глупейший человек был тот, который изобрел кисточки для украшения и золотые гвоздики на мебели".

таки вы что-то хотели сказать про ленина и винду, но не сказали? :)

#86 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:05

1. Подлость.
2. Потеря чего-либо кем-либо.

Пункт 1 -- это вещь существенно субъективная. Разные люди считают подлостью разные действия.

Все люди считают подлостью одно и то же, выраженное в:
не делай другому то, что не хочешь себе.

а почему тогда они делают?

#87 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:13

arachnophob, прошу не путать мораль с истиной. Масса и скорость света в вакууме объективны, не зависят от человека. Мораль, красота, искусство - субъективны.

вы полагаете что объективно, то истинно? вы полагаете, что в мире есть что-то объективное? пусть так. но это всего лишь точка зрения. :)

#88 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:25

Но приравнивать жадность к подлости?

именно так. все зависит от точки зрения, один и тот же поступок с точек зрения разных моралей будет или правильным или нет. один человек может сказать "подлость", другой "благо". но будет ли это благом вот в чем вопрос? ведь благо это лишь точка зрения, просто кто-то так думает. например с точки зрения нацисткой морали было правильным думать и действововать, уничтожая людей не соответствующих стандартам, они, кстати, стерилизовали и своих немцев. где теперь нацисткая германия? ее уже нет. пролетарская этика - террор, идея классовой борьбы - любые действия для победы пролетариата расценивались благом. где теперь союз? его нет. поверхностный взгляд на союз обнаруживает кучу неправильных действий коммунистов, утешая себя мыслью "вот если бы они..., то..." и продолжает считать коммунистические идеи правильными. но где таки союз. его нет. правильная мораль приводит к продолжению существования, неправильная к исчезновению.

#89 GeoJ

GeoJ

    Member

  • Posters
  • 195 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:31

Оставайтесь при своей морали, Geoj при своей, я останусь со своей, а pig со скоростью света в вакууме.

Дык останемся. Разговор ведь не за то был. А гворили про то, что если все могут по-разному понимать зло, то и бороться будет кжадый со своим злом. Увы.

А про мою мораль Вы ничего не знаете. Я про нее ничего не говорил.

А со сокростью света в вакууме останутся все. Она объективна и останется со всеми. Независимо от того хотят они этого или нет.


В. И. Ленин

думаю, что если покопаться, то у него можно и про винду7 что-нибудь найти :P

У Уилки Коллинза в романе "Лунный камень" у дворецкого на все случаи жизни имеется одна единственная книга -- Даниэль Дефо "Робинзон Крузо". И некая доля правды в этом имеется: у хорошего автора, зачастую, капитально рассматриваются вопросы столь общие и значимые, что какая-нибудь винда7 -- это всего лишь частный случай. Но ответственность за применимость того или иного текста к конкртеному предмету лежит не на авторе текста, а на "применятеле". Так что при сильном желании про винду7 можно найти даже в сказке "Колобок".

P.S. Собственно говоря, про Windows-7 и Аэро лучше всего сказал Козьма Прутков: "Глупейший человек был тот, который изобрел кисточки для украшения и золотые гвоздики на мебели".

таки вы что-то хотели сказать про ленина и винду, но не сказали? :)


Не-а... Я хотел сказать только то, что сказал. Что если кто-то найдет в работах Ленина конкретику непосредственно про винду, а не про ту же жадность капитализма (частным случаем которой является винда), то это будет, скорее, не заслуга Ленина, а "заслуга" нашедшего.
Программное обеспечение не должно быть старым. Программное обеспечение не должно быть новым.
Программное обеспечение должно быть адекватным решаемым задачам.

#90 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 07:31

Если нет высшего основополагающего духовного закона, каждый волен трактовать мораль по своему.

таки есть он или нет существует свобода выбора, это очевидно. и не все люди, пользуясь это свободой, поступают в соответствии с неким законом. чтобы так действовать они должны знать его, быть с ним согласными. а почему так не происходит?

#91 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 927 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:20

правильная мораль приводит к продолжению существования, неправильная к исчезновению.

Эка вы загнули. Исчезает всё. Существование заканчивается. Вне зависимости от того, что вам кажется "правильной" моралью :)

#92 sniper

sniper

    Advanced Member

  • Posters
  • 624 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:28

таки есть он или нет существует свобода выбора, это очевидно. и не все люди, пользуясь это свободой, поступают в соответствии с неким законом. чтобы так действовать они должны знать его, быть с ним согласными. а почему так не происходит?

Такова природа человека,каждый сам определяет правильность своих поступков.Даже маньяк на щиту которого десятки жертв считает,что он поступил абсолютно правильно,просто общество его не так поняло. :)
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами.
Хочется просто взять черенок от лопаты и отдубасить всех.

#93 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:28

правильная мораль приводит к продолжению существования, неправильная к исчезновению.

Эка вы загнули. Исчезает всё. Существование заканчивается. Вне зависимости от того, что вам кажется "правильной" моралью :)

это только ваша точка зрения. :mellow: вам может казаться что "исчезает всё", вам может казаться, что "существование заканчивается". нет? :P

#94 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 927 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:43

Существование объективно заканчивается. Все живое - умирает. Если брать в более крупных масштабах, то и звезды заканчивают свое существование, и вселенные. Вне зависимости от того, что мне кажется.

#95 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:40

Существование объективно заканчивается. Все живое - умирает. Если брать в более крупных масштабах, то и звезды заканчивают свое существование, и вселенные. Вне зависимости от того, что мне кажется.

довольно интересна субъективная точка зрения на объективное существование чего-то . :)

#96 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:25

Предлагаю отталкиваться от
1. "Мораль - служанка общества" ©
2. Мораль !== Нравственность. "Мораль - конспект "как надо", нравственность - чувство "как не надо" ©
И тогда все станет на свои места. :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#97 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:36

2. Мораль !== Нравственность. "Мораль - конспект "как надо", нравственность - чувство "как не надо" ©

а что такое этика?

#98 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:50

http://www.google.com/url?q=http://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%25AD%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0&sa=U&ei=E_UXT-6QK8bPswaoqb2VDQ&ved=0CBIQFjAA&usg=AFQjCNGJhhKels2Nq6zwIGzdVCLt_B4mzg
"Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы."
:)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#99 Пол Банки

Пол Банки

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 001 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:03

http://www.google.co...wIGzdVCLt_B4mzg
"Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы."
:)

:P группа имеет нормы: а) моральные, б) нравственные.
с моральными понятно, это по вашему, записи под диктовку. а нравственные, могут стать нормами группы, только если каждый член группы с ними согласился. и/или принимал участие в их создании. чувства записываем на бумагу, соглашаемся (на то она и называется группой, что имеет общие ценности), исполняем, когда много членов группы нарушают эти нормы они превращаются во нечто внешнее, навязанное, а значит не обязательное к исполнению. деградация норм: сначала нравственность, затем мораль, затем извращенная морале-нравственность.

нравственность - чувство "как не надо" ©

а если у меня есть чувство "как надо". например как надо поступить в конкретной ситуации. это что?

#100 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:18

Совершенно не понял про запись чувств на бумагу, поэтому поясню "на пальцах". :P По повду морали: это то, что нам рассказывают, пропагандируют и в конце концов навязывают. Это и реклама в разной степени, и церковь. Это все существенно зависит от общества, которое пропагандирует те или иные формы морали. Например, у людоедов совершенно нормальным съесть врага - их мораль этому не препятствует. :mellow:
Нравственность - это именно незаписанные чувства, которые человек испытывает при виде чего-либо. Или услышав/прочитав что-либо. Это его субъективная оценка увиденного/услышанного. Это то, что он мог бы или не мог бы сделать. Это именно неписанные правила. Даже так - это негласные правила. :)
В моем понимании мораль и нравственность и то же самое, что церковь и религия. Церковь - догмы и каноны, а религия - вера и чувства. Как-то так. :D
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых