Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Конфликт SSL сертификата Dr.Web с ресурсами Fandom Wiki и RockStar Games Launcher


  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#41 ant76

ant76

    Member

  • Posters
  • 160 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 06:58

 

Eset очень быстро развивается сейчас. "Удачи им, посмотрим осенью - зимой как у них дела продвигаются." - осенью, зимой что-то намечается???

 

Я про Доктор  :D, может всё везде допилят, до красивого состояния к концу 2024 -фаерволл перепишут, обновят cloud компоненты,scaning engine,arkapi, net фильтрацию. Посмотрим на выходе что получится. Как минимум текущая бета очень нравится по скорости.

На постоянку ВЭБ не получается оставить, всегда что-то не допилено или работает не так как у конкурента, в "мелочах"(фаерволл, фильтрация).  И мне надоело ждать у моря погоды - я выбрал пока КОШЕЛЬКОМ И РУБЛЁМ, другой продукт. А профильный сабж в режиме ожидания.

за Есетом не слежу, нет необходимости, при наличии KS/Web,т.к они оба на мой взгляд, всё таки помощнее в разных аспектах, чем Есет. 


 

 

Вряд ли к концу года ВЭБ что-то допиленное выпустит. Где-то тут писали же что новой версии не ожидается. Думаю и с допиливанием тоже.



#42 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 07:45

Вряд ли к концу года ВЭБ что-то допиленное выпустит. Где-то тут писали же что новой версии не ожидается. Думаю и с допиливанием тоже.

 

Ну цифра мажорной версии меня не интересует, главное что под капотом-  модули которые попадут в релиз.

А так если не допилят. Ну и не беда) - есть альтернатива.
 



#43 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 458 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 07:50

Вряд ли к концу года ВЭБ что-то допиленное выпустит. Где-то тут писали же что новой версии не ожидается. Думаю и с допиливанием тоже.

Интересно, до Вас когда-нибудь дойдёт, что изменение номера версии к "допиливанию" не имеет никакого отношения?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#44 ant76

ant76

    Member

  • Posters
  • 160 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 10:53

 

Вряд ли к концу года ВЭБ что-то допиленное выпустит. Где-то тут писали же что новой версии не ожидается. Думаю и с допиливанием тоже.

Интересно, до Вас когда-нибудь дойдёт, что изменение номера версии к "допиливанию" не имеет никакого отношения?

 

Модулями не всё можно улучшить и тем более новый функционал внедрить. Иногда требуется новая версия ПО. Иначе зачем тогда существует бета версия 12.8???



#45 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 893 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 11:40

Я всегда считал, что функционал – он именно в модулях живёт. А в номере версии функционала нет никакого.

Неужто я всё это время заблуждался?


Семь раз отрежь – один раз проверь

#46 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 458 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 11:47

Я всегда считал, что функционал – он именно в модулях живёт. А в номере версии функционала нет никакого.

Неужто я всё это время заблуждался?

Угу, все заблуждались.

Зато сейчас ant76 нам всем доказал, что не нужно стараться и что-то в модулях менять - нужно всего лишь поменять номер версии. :facepalm:
 


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#47 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 899 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:18

Иначе зачем тогда существует бета версия 12.8???

Бета какого модуля имеет версию 12.8?
У каждого модуля собственная версионность, а в целом как был SS12, так и остается.



#48 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:21

Я всегда считал, что функционал – он именно в модулях живёт. А в номере версии функционала нет никакого.

Неужто я всё это время заблуждался?

 

Релизиться всё это ваше добро, очень осторожно и медленно только, по "чайной ложке", у вашей конторы же, есть корпоративные продукты.

В домашнем сегменте что то, можно было внедрить новое или по другой схеме?.  

Если теоретически продукт X тащит за собой кодовую базу с "лохматых времён" и сохраняет совместимость с Vista/7, и всё это допиливалось походу под новые Ос, тогда отсутствие резких и крупных изменений - можно понять, почему "ваш тепловоз" "медленно разгоняется", это потащит кучу проблем.  



#49 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 458 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:27

Если теоретически продукт X тащит за собой кодовую базу с "лохматых времён" и сохраняет совместимость с Vista/7, и всё это допиливалось походу под новые Ос, тогда отсутствие резких и крупных изменений - можно понять, почему "ваш тепловоз" "медленно разгоняется", это потащит кучу проблем.

К сожалению, совместимость есть даже с WinXP. :(

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#50 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 893 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:28

В домашнем сегменте что то, можно было внедрить новое или по другой схеме?

Так нет практически ничего, что было бы нужно домашним пользователям и не было нужно в бизнесе. Всем нужно новое.

Если теоретически продукт X тащит за собой кодовую базу с "лохматых времён" и сохраняет совместимость с Vista/7, и всё это допиливалось походу под новые Ос

Вы про Windows XP забыли, её поддержка тоже пока не пропала окончательно.

В допиливании же существующих решений при выходе новых версий винды принципиально плохого ничего нет.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#51 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:41

К сожалению, совместимость есть даже с WinXP.

 

О том и речь, понятно что есть конторы и бизнес клиенты, где X продукт бегает ещё и на xp/7ке.

В угоду домашним пользователям, никто не будет заниматься глобальной чисткой кода и переписыванием, или внедрением крупных изменений- это человеко-ресурсы,время и деньги, тем более есть шанс что часть фунционала накроется медным тазом, в каких нибудь сценариях, это убытки, юридические иски, потеря клиентов.

Остаётся ждать и верить, что допилят. 
 



#52 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:43

Вы про Windows XP забыли, её поддержка тоже пока не пропала окончательно.

В допиливании же существующих решений при выходе новых версий винды принципиально плохого ничего нет.

 

Понял, благодарю за ответ.  Теперь понятнее картина - вашей консервативной политики, в том числе при апдейтах.


 

 

Так нет практически ничего, что было бы нужно домашним пользователям и не было нужно в бизнесе. Всем нужно новое.

 

Запросы всё равно я думаю разные, что нужно сис админу, для управления. В домашнем сегменте не нужно, то же самое совместимость с какими нибудь стандартами шифрования и т.д и т.п.  В бизнес сегменте могут быть другие требования и пожелания в этом моменте.


Сообщение было изменено vladimir_murm: 19 Июнь 2024 - 12:45


#53 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 893 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 12:58

Понял, благодарю за ответ.  Теперь понятнее картина - вашей консервативной политики, в том числе при апдейтах.

Нет, мой ответ никак не связан с той политикой.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#54 Addon

Addon

    Newbie

  • Posters
  • 23 Сообщений:

Отправлено 19 Июнь 2024 - 21:10

Ну думаю, что претензии человека к сертификатам и всяким https обоснованы. Имхо, но слабой стороной доктора всегда была веб защита. Интересно было бы услышать мнение разработчика на этот  счет. Какая у него позиция? Почему не реализовали это? Но наврятли мы это узнаем  :)  И имхо дополню, что не хватает всяких обнаружение вредоносных скриптов, а так же что то с облаком бы сделать. Писали, что вроде бы в бете его подтянули сильно и не только его, но за бетой не слежу особо. Да и не знаю как часто изменения с беты в релизе появляются.


Сообщение было изменено Addon: 19 Июнь 2024 - 21:11


#55 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2024 - 03:35

Имхо, но слабой стороной доктора всегда была веб защита

 

я бы так не сказал, на Андроиде,Доктор один из лучших продуктов именно в контектсе вэб защиты, что касается модуля Spider Gate на десктопе, есть опции для проверки ПОП (да и не только) - которая выключена по умолчанию, с включенной, детект чуть выше в некоторых сценариях, дополнительно можно включить анализ подозрительного  траффика(непроверенные или повреждённые объекты), ну для дома это не очень нужно, другой момент что это может снизить скорость фильтрации и добавить где то в каком то По теоретических проблем, тем не менее, если знать хорошо продукт, уровень защиты можно поднять, ценой меньшего удобства использования и увеличения риска косяков при работе.  

Что конкретно блокирует сетевой фильтр при сёрфе. можно посмотреть в логах, или если вам нужно при это видеть как у дяди Жени, в уведомлениях на экране, у Доктора в настройках уведомлений, есть опция такая в разделе: "Малозначительные уведомления"

URL был заблокирован SpIDer Gate. 
 

Она выключена по умолчанию, дабы не отвлекать пользователей, но сама фильтрация никуда не делась и работает).
 


Сообщение было изменено vladimir_murm: 20 Июнь 2024 - 03:38


#56 Addon

Addon

    Newbie

  • Posters
  • 23 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2024 - 08:12

 

Имхо, но слабой стороной доктора всегда была веб защита

 

я бы так не сказал, на Андроиде,Доктор один из лучших продуктов именно в контектсе вэб защиты, что касается модуля Spider Gate на десктопе, есть опции для проверки ПОП (да и не только) - которая выключена по умолчанию, с включенной, детект чуть выше в некоторых сценариях, дополнительно можно включить анализ подозрительного  траффика(непроверенные или повреждённые объекты), ну для дома это не очень нужно, другой момент что это может снизить скорость фильтрации и добавить где то в каком то По теоретических проблем, тем не менее, если знать хорошо продукт, уровень защиты можно поднять, ценой меньшего удобства использования и увеличения риска косяков при работе.  

Что конкретно блокирует сетевой фильтр при сёрфе. можно посмотреть в логах, или если вам нужно при это видеть как у дяди Жени, в уведомлениях на экране, у Доктора в настройках уведомлений, есть опция такая в разделе: "Малозначительные уведомления"

URL был заблокирован SpIDer Gate. 
 

Она выключена по умолчанию, дабы не отвлекать пользователей, но сама фильтрация никуда не делась и работает).
 

 

Ну приложение на андроид это другое) Тут согласен. Ему просто равных нет. Из-за одного только фильтра звонков его ставить стоить. Не видел до этого нигде, что бы приложение чисто блокировало звонок и информация о нем не отображалась бы даже в приложении телефона. Да и сама защита там топчик. Но про веб защиту на пк я имею ввиду блокировку скриптом вредоносных на странице



#57 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2024 - 10:13

Но про веб защиту на пк я имею ввиду блокировку скриптом вредоносных на странице

 

Вэб умеет  "защитой от эксплоитов", другими механизмами, при запуске пауэр шелловских, джава скриптов, vbs/cmd/bat определять и останавливать вредоносную активность- видел пару раз "интересные вещи" ловил, но вопросы к эффективности, действительно бывают. 

Сегодня ранним утром отправил 2 подозрительных файла .ps1 и .js, конкурент их уже дней 10 определяет облаком. 

Вэб молчит, возможно при запуске отработает, но на живой машине, я не рискнул, а в виртуалке запускать нет смысла- продукт или сэмпл, может не отработать как задумано, и ввиду наличия сомнений, отправил в лабу- там разберутся, может тушки в эмуляторе кода отрабатывают и ловятся при запуске идеально, и я зря тут переживал)).

Вопрос  более жирного облака, как минимум в сегменте домашних продуктов, на мой взгляд назрел давно, но учитывая возможности конкурента с его деньгами, инфраструктурой KTI и KSN , будет тяжело, у дяди Жени денег больше и "охват шире". 

Разработчики Доктора говорили, если мне не изменяет память, что оффлайн детект должен быть максимально высоким, вне зависимости от наличия сети и доступа к облаку.  Тут понятно - что есть инфраструктура и клиенты, которые полагаются на локальные апдейты, или апдейты из "антивирусной сети" и у которых просто может не быть доступа к WAN по своим причинам, или причинам безопасности.

Думаю Вэб, найдёт какой то компромисс, контора номер 2, одна из старейших, с очень талантливым коллективом, опытом, и думаю удовлетворят запросы и домашних пользователей, и всех других клиентов.  Посмотрим, надеюсь  что-то из нашего общего обсуждения, хоть что-то найдёт какой то малейший отклик.


Сообщение было изменено vladimir_murm: 20 Июнь 2024 - 10:13


#58 vladimir_murm

vladimir_murm

    Member

  • Posters
  • 107 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2024 - 11:16

Сегодня ранним утром отправил 2 подозрительных файла .ps1 и .js, конкурент их уже дней 10 определяет облаком.

 

Ребята из вирлабы, оперативно добавили сэмплы. Спасибо им, детект появился :)



#59 Addon

Addon

    Newbie

  • Posters
  • 23 Сообщений:

Отправлено 20 Июнь 2024 - 11:51

 

Но про веб защиту на пк я имею ввиду блокировку скриптом вредоносных на странице

 

Вэб умеет  "защитой от эксплоитов", другими механизмами, при запуске пауэр шелловских, джава скриптов, vbs/cmd/bat определять и останавливать вредоносную активность- видел пару раз "интересные вещи" ловил, но вопросы к эффективности, действительно бывают. 

Сегодня ранним утром отправил 2 подозрительных файла .ps1 и .js, конкурент их уже дней 10 определяет облаком. 

Вэб молчит, возможно при запуске отработает, но на живой машине, я не рискнул, а в виртуалке запускать нет смысла- продукт или сэмпл, может не отработать как задумано, и ввиду наличия сомнений, отправил в лабу- там разберутся, может тушки в эмуляторе кода отрабатывают и ловятся при запуске идеально, и я зря тут переживал)).

Вопрос  более жирного облака, как минимум в сегменте домашних продуктов, на мой взгляд назрел давно, но учитывая возможности конкурента с его деньгами, инфраструктурой KTI и KSN , будет тяжело, у дяди Жени денег больше и "охват шире". 

Разработчики Доктора говорили, если мне не изменяет память, что оффлайн детект должен быть максимально высоким, вне зависимости от наличия сети и доступа к облаку.  Тут понятно - что есть инфраструктура и клиенты, которые полагаются на локальные апдейты, или апдейты из "антивирусной сети" и у которых просто может не быть доступа к WAN по своим причинам, или причинам безопасности.

Думаю Вэб, найдёт какой то компромисс, контора номер 2, одна из старейших, с очень талантливым коллективом, опытом, и думаю удовлетворят запросы и домашних пользователей, и всех других клиентов.  Посмотрим, надеюсь  что-то из нашего общего обсуждения, хоть что-то найдёт какой то малейший отклик.

 

скорее всего при запуске убил бы. Чисто из опыт доктор в этом плане лучше остальных. Насчет оффлайн детекта то понятно, но вот почему при этом не должно быть облака нормального, они умалчивают. Да и не найдет отклика это обсуждение. Оно одно из многих. Можете по истории форума посмотреть сколько подобных было, а воз и ныне там.
 



#60 Raven301

Raven301

    Newbie

  • Posters
  • 29 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2024 - 21:19

Сегодня нежданно-негаданно прилетела крупная обнова, где сообщается о внедрении проверки современных зашифрованных соединений. Убрал из исключений Fandom - он перестал блокироваться ^_^. Респект, уважаемые разрабы!




Читают тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых