Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шифровальщик .vault


  • Закрыто Тема закрыта
536 ответов в этой теме

#461 username500

username500

    Newbie

  • Posters
  • 88 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2015 - 23:03

На винчестере нашел файлы, созданные в период запуска вируса.

secring.gpg если ненулевой, то ставьте виндовую версию GPG и читайте там справку.

https://www.gnupg.org/faq/gnupg-faq.html

 

Как импортировать ключ? И какой командой затем расшифровать файл.

http://www.gpg4win.org/

 

please see http://www.gnupg.org/download/iconv.htmlfor more information


Сообщение было изменено username500: 26 Март 2015 - 23:08


#462 smailik150

smailik150

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2015 - 23:32

secring.gpg если ненулевой, то ставьте виндовую версию GPG и читайте там справку.

Нулевой =(



#463 username500

username500

    Newbie

  • Posters
  • 88 Сообщений:

Отправлено 26 Март 2015 - 23:54

Я в опытах на виртуальной машине смог 1 раз из 3-х вовремя остановить процесс.

Тогда декодировка сводится к установке безплатной графич. программы (а я сначала в командной строке плюхался как дурак), импорту ключей из файла secring и всё распаковывается обратно без личного кабинета хакеров.

У пострадавших знакомых так не получилось, хоть и шифрование прерывалось на полпути, но файл ключей уже был затёрт.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  GPG_ex.png   22,62К   10 Скачано раз


#464 Ykut

Ykut

    Newbie

  • Posters
  • 14 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 01:34

Я в опытах на виртуальной машине смог 1 раз из 3-х вовремя остановить процесс.

Тогда декодировка сводится к установке безплатной графич. программы (а я сначала в командной строке плюхался как дурак), импорту ключей из файла secring и всё распаковывается обратно без личного кабинета хакеров.

У пострадавших знакомых так не получилось, хоть и шифрование прерывалось на полпути, но файл ключей уже был затёрт.

не расскажите как из файла secring ключи импортировать ? он у меня не нулевой ...



#465 Ykut

Ykut

    Newbie

  • Posters
  • 14 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 02:30

импортирую ключ из файла secring.gpg размером 691 байт и вот что говорит прога

 

Прикрепленные файлы:



#466 username500

username500

    Newbie

  • Posters
  • 88 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 02:46

Ключ уже есть в базе, вот и не импортируется. Раз он жёлтый, значит полный.

Пробуйте в проводнике декодировать файлы.

Может этому ключу надо ещё доверие поднять (правой кнопкой на ключе - set owner trust - нижняя галка).

 

Готовый поточный декодер тут выкладывался раньше (чтоб вручную не возиться).

Это dec.exe, из него выходит многое, в том числе sec.key, который можно подменить на свой, экспортировав из базы ключей gpg.



#467 Ykut

Ykut

    Newbie

  • Posters
  • 14 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 02:58

Ключ уже есть в базе, вот и не импортируется. Раз он жёлтый, значит полный.

Пробуйте в проводнике декодировать файлы.

Может этому ключу надо ещё доверие поднять (правой кнопкой на ключе - set owner trust - нижняя галка).

 

Готовый поточный декодер тут выкладывался раньше (чтоб вручную не возиться).

Это dec.exe, из него выходит многое, в том числе sec.key, который можно подменить на свой, экспортировав из базы ключей gpg.

да, есть у меня dec.exe, только как заменить sec.key, он же все на автомате делает, распаковывает в temp и понеслось. Почему у вас так много ключей добавлено, а у меня всего 2 ?:)



#468 username500

username500

    Newbie

  • Posters
  • 88 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 02:59

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=320137&page=11#entry756710- вот декодер, чуть ниже по форуму пароль, чтоб его распаковать и подменить ключик своим (чудом уцелевшим).

 

ключей много потому, что я чужие vault.key собирал на 3х форумах для опытов.

и лазил по личным кабинетам пострадавших.


Сообщение было изменено username500: 27 Март 2015 - 03:00


#469 username500

username500

    Newbie

  • Posters
  • 88 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 03:12

Когда доверие желтым ключам сделал, серые размножились почему-то.

Дарю, но толку с них мало, каждый жёлтый только для одного запуска вируса годится.

Прикрепленные файлы:



#470 Ykut

Ykut

    Newbie

  • Posters
  • 14 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 03:22

Когда доверие желтым ключам сделал, серые размножились почему-то.

Дарю, но толку с них мало, каждый жёлтый только для одного запуска вируса годится.

Попробовал удалить все ключи, а  у меня их всего два :) и заново из файла secring.gpg и pubring.gpg добавил, получились теже самые ключики, доверие да, пробую декодировать но пишет

Прикрепленные файлы:



#471 santy

santy

    Member

  • Posters
  • 239 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 05:50

пробуйте еще этот менеджер ключей использовать.

gpgshell

http://www.jumaros.de/rsoft/index.html

правда, проверял его в работе с GnuPG 1.4.10-1.4.19, как со второй версией GnuPG работает - не проверял.

имхо, лучший менеджер ключей.



#472 Дмитрий-Я

Дмитрий-Я

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 07:16

Так, можно вопрос знатокам ?

 

Я смотрю эта зараза гуляет минимум с 12 февраля. Итого полтора месяца уже.

И представляет собой cmd-файл и gpg, запакованный upx. Правильно понял ?

А что нельзя было gpg внести в список опасных программ, как Ammy или Radmin ? Кому надо - тот разрешит. В чём проблема ?!

 

по факту - 24 числа эта зараза выполнилась на 1 компе.

Через месяц заканчивается ключ.... Все задаются вопросом "что делать?"....


Сообщение было изменено Дмитрий-Я: 27 Март 2015 - 07:20


#473 abracs

abracs

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 07:17

Не сочтите за назойливость, но, может быть, кто-то ответит, как происходит процедура дешифровки при получении помощи от компании? Комп не мой и сказать человеку, чтобы он купил продукт Вэба, не имея представления, насколько ему это поможет, как-то некрасиво.



#474 Дмитрий-Я

Дмитрий-Я

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 07:24

как происходит процедура дешифровки при получении помощи от компании?

помощь для его дешифровки может дать только компания тех, кто трояна этого написала. помощь возмездную, за биткоины.

 

помощь Вэба в данной ветке пока полицаи не найдут злодеев, сводится к следующему:

бэкапы и только бэкапы!

 

 

сказать человеку, чтобы он купил продукт Вэба, не имея представления

Скажите ему просто: "Вэбер теперь совместим с 1С".  :D  :lol:  :facepalm:  Поржёте вместе хоть.


Сообщение было изменено Дмитрий-Я: 27 Март 2015 - 07:28


#475 abracs

abracs

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 07:27

 

как происходит процедура дешифровки при получении помощи от компании?

помощь для его дешифровки может дать только компания тех, кто трояна этого написала. помощь возмездную, за биткоины.

 

Вэб предоставляет помощь в расшифровке тем, у кого установлен лицензионный продукт Вэба. По крайней мере, так написано.



#476 Дмитрий-Я

Дмитрий-Я

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 07:31

Я вроде всю тему прочитал, не заметил такой надписи.

 

Видел только то, что подобрать ключ в обозримом будущем не представляется возможным. Разве что задействовать ЦОД из квантовых компьютеров.

 

вот в соседней теме:

 

 

Та же беда. Ответ техподдержки:

 

"Здравствуйте.
К сожалению, в данном случае расшифровка не в наших силах.

Собственно шифрование файлов выполнено общедоступным легитимным криптографическим ПО GPG (GnuPG)
Криптосхема на базе RSA-1024.
Подбор ключа расшифровки, к сожалению, невозможен.

Если мы когда-нибудь всё-же получим какую-либо практически полезную для расшифровки ваших файлов информацию, мы вам сообщим.

Основная рекомендация:
обратитесь с заявлением в территориальное управление "К" МВД РФ;
по факту несанкционированного доступа к компьютеру, распространения вредоносных программ и вымогательства.
Образцы заявлений, а также ссылка на госпортал ("Порядок приема сообщений о происшествии в органах внутренних дел РФ") есть на нашем сайте: http://legal.drweb.com/templates

Поскольку это RSA-1024, без содействия со стороны автора/хозяина троянца - вольного или невольного (арест соотв. людей правоохранительными органами) -
расшифровка не представляется практически возможной
".


Сообщение было изменено Дмитрий-Я: 27 Март 2015 - 07:35


#477 abracs

abracs

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 08:02

 

Я вроде всю тему прочитал, не заметил такой надписи.

 

 


 

На сайте компании, в разделе поддержки есть такое объявление. Правда там ниже упоминается Троян Энкодер, но судя по всему особой разницы с vault нет.
"В связи с огромным наплывом запросов от пользователей других антивирусных продуктов, с 19 июня 2013 г. служба поддержки «Доктор Веб» оказывает бесплатные услуги по расшифровке только владельцам коммерческих лицензий Dr.Web Security Space (от 12 мес.) и Dr.Web Enterprise Security Suite (от 6 мес.)."



#478 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 425 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 08:06

 

Я вроде всю тему прочитал, не заметил такой надписи.

На сайте компании, в разделе поддержки есть такое объявление. Правда там ниже упоминается Троян Энкодер, но судя по всему особой разницы с vault нет.
"В связи с огромным наплывом запросов от пользователей других антивирусных продуктов, с 19 июня 2013 г. служба поддержки «Доктор Веб» оказывает бесплатные услуги по расшифровке только владельцам коммерческих лицензий Dr.Web Security Space (от 12 мес.) и Dr.Web Enterprise Security Suite (от 6 мес.)."

Там чуть ниже написано: "ВНИМАНИЕ! В ряде случаев отсутствует гарантия полностью расшифровать данные."


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#479 Дмитрий-Я

Дмитрий-Я

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 08:15

Какой посоветуете вариант защиты от запуска GPG вообще ?

 

(секретарь, бухгалтер - они там разбираться ведь не будут, сами знаете как там с юзер-квалификацией порой...)



#480 santy

santy

    Member

  • Posters
  • 239 Сообщений:

Отправлено 27 Март 2015 - 08:53

Какой посоветуете вариант защиты от запуска GPG вообще ?

 

(секретарь, бухгалтер - они там разбираться ведь не будут, сами знаете как там с юзер-квалификацией порой...)

1. запретите локальными политиками, или с помощью HIPS создание файлов secring.gpg, pubring.gpg в %temp% юзера

2. запретите локальными политиками запуск js из архивов 7z,zip,rar

3. или наоборот, добавьте pubring.gpg из известной ключевой пары в %temp% юзера, и защитите ключ от перезаписи.

(если шифрование произойдет, то произойдет оно известным ключом, и будет потом чем расшифровать.)




Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых