Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление модуля самозащиты в продуктах Dr.Web 12.0 для Windows


  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#21 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 425 Сообщений:

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:20

Наверно для тех, у кого проблемный трафик, можно было бы выпустить мини сетап, по принципу ES.

Только не "проблемный", а платный.
А вот если "проблемный", т.е. могут быть разрывы и т.п., то как раз лучше полный сетап.

Под "проблемным" я имел ввиду и платный, и лимитированный по объему, и низкоскоростной.
При разрывах проще закачать кучу мелких файликов, чем один огромный. Менеджер докачки в Доктор вряд ли встроят.

Менеджеров докачки сторонних немерянно...
А вот что делать, если один из этих "мелких файликов" изменился во время закачки?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:31

Менеджеров докачки сторонних немерянно...
А вот что делать, если один из этих "мелких файликов" изменился во время закачки?

В том то и дело, что сторонний не подойдет.

Мини сетап может быть только модификацией нынешнего апдейтера - апдейтер с интерфейсом. :)


Сообщение было изменено SergSG: 04 Ноябрь 2018 - 21:31


#23 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 00:41

 

В любом случае необходимо решить вопрос - нужно ли хранить ли в репе копии неустановленных компонентов. Иначе, как не качай, размер будет одинаковый.

Именно. Остальное - разговоры в пользу бедных 

Всё равно потребуется полная репа. И этот фундаментальный вопрос, я думаю, вряд ли будет иметь другой ответ. Не для того розочку растили ;)



#24 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 02:09

 

 

В любом случае необходимо решить вопрос - нужно ли хранить ли в репе копии неустановленных компонентов. Иначе, как не качай, размер будет одинаковый.

Именно. Остальное - разговоры в пользу бедных 

Всё равно потребуется полная репа. И этот фундаментальный вопрос, я думаю, вряд ли будет иметь другой ответ. Не для того розочку растили ;)

 

Свои плюсы в этом есть, конечно. Но о том, что трафик может быть с проблемами, никто не подумал.



#25 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 03:31

SergSG, в корпоративе я это решал так: любым способом поставить агент, а далее он сам по капле выдоит сервер. Рано или поздно процесс завершался. Даже при 3 кб/сек.

Кстати. В текущий момент этот способ не сработал бы. 
Было. Ставим персональную версию, после ребута запускаем пакет установщика ES. Он прогоняет скрипты за несколько секунд - закончено. Сегодня превращал актуальную 11.5 в агента тем же способом. Установщик агента выкачивал с сервера данные в полном объеме. Нехорошо-с.


Сообщение было изменено maxic: 05 Ноябрь 2018 - 03:34


#26 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 10:05

Всё равно потребуется полная репа.
Это зачем же? Чтобы скрыть очередные недоработки? ;)

#27 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 12:58

 

Всё равно потребуется полная репа.
Это зачем же? Чтобы скрыть очередные недоработки? ;)

Архитектура продукта.



#28 jB_h1pS

jB_h1pS

    Member

  • Virus Hunters
  • 356 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 13:32

Прошу прощение, не много офф.топ почему на офф.сайте нет продукт Dr.web Antivirus 12? Хотел соседу поставить...


AMD Ryzen 7 3700X |Gigabyte X470 Aorus Ultra Gaming | Kingston HyperX 16 Gb DDR4  | XPG GAMMIX S11 Pro 512Gb | Windows 10 x64| Dr.Web Securite Space 12.0


#29 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 14:07

Прошу прощение, не много офф.топ почему на офф.сайте нет продукт Dr.web Antivirus 12? Хотел соседу поставить...

Он там есть, просто ссылка не выдается. Можете скачать SS и просто не ставить ненужные компоненты. Разницы никакой.

#30 phantom83

phantom83

    Advanced Member

  • Posters
  • 709 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 14:11

jB_h1pS, да вроде есть он, но только чтоб его скачать нужно купить лицензию


 


Чтобы попробовать этот продукт, скачайте демо на Dr.Web Security Space и при установке отключите ненужные вам компоненты защиты Dr.Web. Отдельно демо на Антивирус Dr.Web не предоставляется.

Внимание! Сегодня для защиты Windows только антивируса недостаточно. Максимальная защита Dr.Web для Windows — в Dr.Web Security Space.

https://products.drweb.ru/win/av/

 

Скачать можете отсюда

https://www.sald.ru/download/



#31 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 425 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 17:54

Всё равно потребуется полная репа.

Это зачем же? Чтобы скрыть очередные недоработки? ;)

IMHO вариант "неполной" репы очень неслабо усложнит разработку.
Я считаю, что, чем тратить ресурсы на это, их можно потратить с гораздо большей пользой на более необходимые для пользователей задачи.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#32 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 489 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:29

Менеджер докачки в Доктор вряд ли встроят.

Докачка, вообще-то, "встроена" уже давным давно. Может не работать, но это - баг, а не отсутствующая фича.



#33 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:33

 

Менеджер докачки в Доктор вряд ли встроят.

Докачка, вообще-то, "встроена" уже давным давно. Может не работать, но это - баг, а не отсутствующая фича.

 

Эта докачка работает только на файлы. Куски файлов она не понимает и не докачивает. Баг это или БД - не знаю, но при рваном инете толку от нее не много.



#34 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:58

IMHO вариант "неполной" репы очень неслабо усложнит разработку.
Ну не знаю, если это действительно так, то это значит архитектура какая-то не гибкая. Чего там в репе только нет! 16 языков, из которых я знаю один. И всё в таком духе. Хотя языки погоду не сделают, файлы маленькие. Но сам принцип - деревянный...

#35 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 425 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:11

IMHO вариант "неполной" репы очень неслабо усложнит разработку.

Ну не знаю, если это действительно так, то это значит архитектура какая-то не гибкая.

Вполне возможно...
Только вот я вижу много других задач, каждая из которых является более важной, чем та, которую мы сейчас обсуждаем.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#36 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 21:20

 

IMHO вариант "неполной" репы очень неслабо усложнит разработку.
Ну не знаю, если это действительно так, то это значит архитектура какая-то не гибкая. Чего там в репе только нет! 16 языков, из которых я знаю один. И всё в таком духе. Хотя языки погоду не сделают, файлы маленькие. Но сам принцип - деревянный...

Не думаю, что тут есть какая то сложность для разработки. Просто, реальный выигрыш может быть только, если юзер не ставит компоненты с базами - Гард, Гейт, РК. Иначе экономия будет совсем мизерная и не стоит заморачиваться. На практике Гард и Гейт ставят почти все, для экономии остается только РК.



#37 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 01:32

 

IMHO вариант "неполной" репы очень неслабо усложнит разработку.
Ну не знаю, если это действительно так, то это значит архитектура какая-то не гибкая. Чего там в репе только нет! 16 языков, из которых я знаю один. И всё в таком духе. Хотя языки погоду не сделают, файлы маленькие. Но сам принцип - деревянный...

Репозиторий на то и репозиторий, что содержит все компоненты, которые могут понадобиться. И, конечно, разрабатывали и внедряли его не для того чтобы отказываться или экономить на спичках. Так что уверен, что обсуждать это бессмысленно. Фантастическое допущение. Мне видится так.



#38 АВаТар

АВаТар

    Advanced Member

  • Posters
  • 848 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 07:24

На практике Гард и Гейт ставят почти все, для экономии остается только РК.
Я ставлю простой антивирус, в котором отключаю даже Mail. Ни у кого из 100 человек, кому так поставил, за 10 лет не было никаких проблем ни с вирусами, ни с антивирусом. :)

 

Репозиторий на то и репозиторий,
...чтобы хранить его где-нибудь подальше от рабочего места. Например, на близлежащем сервере, в облаке, Интернете - чтобы под руками не мешался. :)

 

По изначальному смыслу, работающему антивирусу репозиторий нужен только для обновления установленных компонент, но не для текущей работы. Репозиторий же, как мне видится - это такой интеллектуальный склад, логистический центр доставки всего, что потребуется. Довольно разные сущности и функции у потребителя (антивирус) и курьера/службы доставки. Зачем их искусственно объединять в один монолит? Это же разные рабочие структуры.

 

А вообще согласен, что есть более важные задачи. И не здесь всё это надо обсуждать, а в какой-то отдельной ветке. Например, "Архитектурные особенности: преимущества и проблемы".



#39 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 489 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 10:21

Докачка, вообще-то, "встроена" уже давным давно. Может не работать, но это - баг, а не отсутствующая фича.

Эта докачка работает только на файлы. Куски файлов она не понимает и не докачивает. Баг это или БД - не знаю, но при рваном инете толку от нее не много.

Я выносил два бага на докачку. В 2010-м - на ES6. В 2018-м - на персональную версию.

Первый баг - неправильная сборка фрагментов. Исправлено тогда же.

Второй - не очень понятно, но характерный "206 - partial content" в логе было.

Поэтому:

1. Докачка есть;

2. Докачка есть и "по файлам" и "по фрагментнам";

3. Докачка не всегда работает и не все ошибки видны в логе на диске.


Сообщение было изменено basid: 06 Ноябрь 2018 - 10:21


#40 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 885 Сообщений:

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:12

Менеджер докачки в Доктор вряд ли встроят.

В ES его уже сто лет, как встроили. Вроде даже работает. В агенте.


Сообщение было изменено Afalin: 06 Ноябрь 2018 - 11:12

Семь раз отрежь – один раз проверь


Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых