Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление Dr.Web ES версии с 6.0 на10.0 Ubutu 10.04 32

Dr.Web ES

  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#21 EugenR

EugenR

    Member

  • Posters
  • 177 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:11

EugenR, объясняю. Ибо сам столкнулся с данной дилеммой при начале тестирования. Так как новый агент не имеет вообще ничего общего со старым, это совершенно иной продукт, то "плавный" апгрейд здесь невозможен. То есть - при переезде с версии на версию старый агент зачищается полностью, от него остаются только логи. Нет компонентов, которые могут показать какие-то уведомления. В первых попавшихся мне билдах, как я уже говорил выше, то, что терзает вас, было решено автоматической перезагрузкой. Но слава богу, что не только я посчитал это катастрофичной схемой поведения. Так что выбор был: либо авторебут, либо ребут на усмотрение пользователя. И так нехорошо, и эдак. Но все же второе зло - меньшее (я так думаю).

Простите, но вы не ответили на мои вопросы



#22 EugenR

EugenR

    Member

  • Posters
  • 177 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:20

Уважаемый Maxic!

Поясните, пожалуйста, замена агентов начнётся автоматически при установке сервера DrWeb ES 10?

 

Нельзя ли сделать так: устанавливается сервер DrWeb ES 10, агенты от 6.04 продолжают автономную работу, а установка нового агента

инициируется по станциям/группам администратором сервера или пользователем станции?



#23 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 880 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:22

Уважаемый Maxic!

Поясните, пожалуйста, замена агентов начнётся автоматически при установке сервера DrWeb ES 10?

Именно так.



#24 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:25

Весело тут у вас :-(

 

Пожалуй повременю с апгрейдом. А то 250 компов как-то стрёмно оставлять без защиты.

 

Вопрос - если агенты "соверешенно разные" - почему сначала не поставить новый - а потом удалить старый ?

 

Ну 2 антивиря на одном компе побудут немножко - это пользователя и заставит перезагрузится.



#25 EugenR

EugenR

    Member

  • Posters
  • 177 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:34

Да, у нас весело!

Предложенный механизм перехода на версию 10, когда корпоративная сеть остаётся не защищённой неопределённое время

совершенно неприемлем для сеерьёзных сетей! Я не знаю, чем руководствовались идеологи/разработчики, но лично меня

такое положение заставляет задуматься о том, чтобы отказаться от услуг DrWeb.

А я с ним (и, соответственно моя организация) уже с 2003 года!

 

Я в шоке от такого отношения к пользователям!



#26 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 880 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:36

Ну 2 антивиря на одном компе побудут немножко - это пользователя и заставит перезагрузится.

Вы, верно, шутите?



#27 chs

chs

    Member

  • Posters
  • 249 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:40

 

Ну 2 антивиря на одном компе побудут немножко - это пользователя и заставит перезагрузится.

Вы, верно, шутите?

 

 

Отнюдь.

Неоднократно наблюдал на домашних машинах аваст+нод+симантек.

 

Опять же. Раз всё в руках одного вендора, новый агент может проверять наличие старого и не активироваться, пока старый присутствует в системе.



#28 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:41

Почему? Это тоже вариант. Ставится агент без дополнительных модулей в соседнюю папку. По крайней мере без тех, которые непосредственно за защиту отвечают и могут конфликтовать. Скачивается репизиторий. Просится перезагрузка. В процессе перезагрузки происходит снос старой версии агента, принудительная перезагрузка, установка модулей новой версии, перезагрузка.

 

Всё, можно работать.



#29 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 408 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:43

Я так понял имеется в виду, что остаётся проблема "станция временно без защиты".

1. Что значит "временно без защиты"?

    Хотелось бы всё-таки получить конкретное разъяснение порядка удаления старой версии/установки новой.

    Пока что я не понимаю, как и в какой последовательности это происходит.

2. Нотификация быть обязана!

    Причём она должна быть достаточно анонящей и должна отправлять комп В ПЕРЕЗАГРУЗКУ, ибо в Win8 и на ноутах пользователь может просто выключить компьютер, а выключение там == сон.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#30 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:22

И все не перезагружаются, да. Ранжируйте.

#31 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 408 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:29

И всё-таки хотелось бы получить техническое разъяснение порядка удаления старой версии/установки новой.

Что и в какой последовательности там происходит?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#32 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 880 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:30

VVS, как я понимаю: зачищается старая версия (за исключением логов) как бы не по аналогии с ремувером, а после ребута должна стартовать установка нового агента из \windows\temp в silent режиме.



#33 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 408 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:36

VVS, как я понимаю: зачищается старая версия (за исключением логов) как бы не по аналогии с ремувером, а после ребута должна стартовать установка нового агента из \windows\temp в silent режиме.

Я как-то не верю в зачистку драйверов и т.п. "на лету".

Как известно, часть модулей без перезагрузки удалить нельзя.

Поэтому у меня и возник вопрос - нельзя ли просто убрать в реестре загрузку всех модулей, не трогая больше ничего ни на диске, ни в реестре?

В такой ситуации всё продолжает работать до перезагрузки, а после перезагрузки всё легко удаляется.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#34 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:37

1. При подключении к 10ке скачивается новый сетап
2. Сносится старая версия
3. Перезагрузка
4. На старте системы запускается новый сетап и начинается установка

#35 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 408 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:40

Для меня слова "Сносится старая версия" не очень понятны. ;)

Ответь, plz, на моё предыдущее сообщение.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#36 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:53

Сносится старая версия - означает, что убивается все, что можно убить без ребута, а что нельзя - убивается частично, помечается на удаление и т.д. Действительно, по аналогии с ремувером в какой-то мере. Драйвера могут как-то еще продолжать работать, но после ребута все будет зачищено полностью.

 

И да, самый капризный в семействе, насколько я знаю, фаервол, но он и не ставится в большинстве случаев в корпоративной среде.



#37 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 408 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:57

Сносится старая версия - означает, что убивается все, что можно убить без ребута, а что нельзя - убивается частично, помечается на удаление и т.д. Действительно, по аналогии с ремувером в какой-то мере. Драйвера могут как-то еще продолжать работать, но после ребута все будет зачищено полностью.

Так почему нельзя сделать так, как я написал насчёт реестра?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#38 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:40

Действительно, по аналогии с ремувером в какой-то мере

какой мере, там чисты ремувер на 100%
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#39 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:42

Сносится старая версия - означает, что убивается все, что можно убить без ребута, а что нельзя - убивается частично, помечается на удаление и т.д. Действительно, по аналогии с ремувером в какой-то мере. Драйвера могут как-то еще продолжать работать, но после ребута все будет зачищено полностью.

Так почему нельзя сделать так, как я написал насчёт реестра?

теоретически это возможно. но там зоопарк из версии 6, 7, и чуток 8... только релиз то уже вышел.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#40 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 408 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:45

 

 

Сносится старая версия - означает, что убивается все, что можно убить без ребута, а что нельзя - убивается частично, помечается на удаление и т.д. Действительно, по аналогии с ремувером в какой-то мере. Драйвера могут как-то еще продолжать работать, но после ребута все будет зачищено полностью.

Так почему нельзя сделать так, как я написал насчёт реестра?

 

теоретически это возможно. но там зоопарк из версии 6, 7, и чуток 8... только релиз то уже вышел.

 

Ну не все ж сразу кинутся его устанавливать...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid




Also tagged with one or more of these keywords: Dr.Web ES

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых