Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Не работают исключаемые пути


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#21 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2010 - 15:11

Ок. Если ответа на мой вопрос нет, то ответ на Ваш вопрос есть тут:

Ни одна из ссылок не содержит мануала по написанию исключений именно в spider guard входящий в состав Dr.Web Enterprise Suite!
Еще раз повторю, по мнению разработчиков это секретная информация :)
ушел...

#22 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 891 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2010 - 15:13

А если начать отсюда?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Регулярные_выражения

#23 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 859 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:28

А чем это поможет относительно SpIDer Guard, который не поддерживает регулярные выражения?
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#24 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 07 Февраль 2010 - 20:03

Ок. Если ответа на мой вопрос нет, то ответ на Ваш вопрос есть тут:

Ни одна из ссылок не содержит мануала по написанию исключений именно в spider guard входящий в состав Dr.Web Enterprise Suite!
Еще раз повторю, по мнению разработчиков это секретная информация :)

Если мне не изменяет склероз, то комплекте с хелпом на Энтерпрайз идет хелп Доктора для рабочих станций, в котором и описывается настройка исключений.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#25 Alex Berezin

Alex Berezin

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:03

Ок. Если ответа на мой вопрос нет, то ответ на Ваш вопрос есть тут: http://support.drweb.com/esuite/doc_ru/6_5.htm
тут: ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/windows/drweb-500-win-ru.pdf
и тут ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/windows/drw...-win-x64-ru.pdf


Это конечно же информация, только она для Dr.Web Сканер для Windows (из web консоли название)

а как же быть с настройками SpIDer Guard для Windows XP, SpIDer Guard для Windows ME ?

Там тоже есть вкладка Исключаемые пути, так тоже действуют правила регулярные?

#26 Ko6Ra

Ko6Ra

    Supporter

  • Posters
  • 3 308 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:46

Это конечно же информация, только она для Dr.Web Сканер для Windows (из web консоли название)
а как же быть с настройками SpIDer Guard для Windows XP, SpIDer Guard для Windows ME ?
Там тоже есть вкладка Исключаемые пути, так тоже действуют правила регулярные?


Нет. Регулярные выражения там не работают.
В исключения для SpIDer Guard Вы можете добавлять то же, что и в исключения для сканера, т.е. пути и файлы без указания их расположения с выставлением соответствующих галок.

ыЫ


#27 Alex Berezin

Alex Berezin

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:02

Регулярные выражения там не работают.
В исключения для SpIDer Guard Вы можете добавлять то же, что и в исключения для сканера, т.е. пути и файлы без указания их расположения с выставлением соответствующих галок.


Так об этом и говорится, очень информативно создать табличку, а не искать по форуму.
Продукт
Версия
Допустимы регулярные выражения
Допустимы исключения
Примеры
Dr.Web Сканер для Windows
SpIDer Guard для Windows XP
SpIDer Guard для Windows ME
Внести ее также и в документацию, тогда не будет вопросов, и ответов с условиями где заводили

#28 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:22

Регулярные выражения там не работают.
В исключения для SpIDer Guard Вы можете добавлять то же, что и в исключения для сканера, т.е. пути и файлы без указания их расположения с выставлением соответствующих галок.

Так об этом и говорится, очень информативно создать табличку, а не искать по форуму.
Продукт
Версия
Допустимы регулярные выражения
Допустимы исключения
Примеры
Dr.Web Сканер для Windows
SpIDer Guard для Windows XP
SpIDer Guard для Windows ME
Внести ее также и в документацию, тогда не будет вопросов, и ответов с условиями где заводили

Было похожее:
http://bugs.drweb.com/bug_view_advanced_pa...?bug_id=0027689
http://bugs.drweb.com/bug_view_advanced_pa...?bug_id=0028115
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#29 Alex Berezin

Alex Berezin

    Member

  • Posters
  • 108 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:13

Было похожее:
http://bugs.drweb.com/bug_view_advanced_pa...?bug_id=0027689
http://bugs.drweb.com/bug_view_advanced_pa...?bug_id=0028115


Там 2,5 месяца давность и полугодовалая давность, да еще написано что фиксид. Скажите честно : нам лениво вносить исправления :)

#30 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 17:25

Было похожее:

А толку никакого!
ушел...

#31 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 297 Сообщений:

Отправлено 08 Февраль 2010 - 20:09

Было похожее:

А толку никакого!


тем, у кого вместо головы аппарат для хамства, однозначно ничто не поможет. userr, поддерживаю Ваше решение, предлагаю только продлить срок до недели.

#32 lvp

lvp

    Member

  • Posters
  • 109 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2010 - 06:21

Столкнулся с теми же вопросами:
- где нужно (и иначе никак) использовать регулярные варажения
- где их можно использовать наряду с традиционными масками (regexp в ряд случаев удобнее и после прочтения мануалов было предположение, что все-таки можно их сипользовать и в спайдере со сканером, к-рый не по расписанию)
- где можно использовать переменные окружения, а где - их сипользовать нельзя

Перечитал доступные доки и форум, в итоге - остались вопросы и неоднозначности , к-рые в конце-концов прояснил саппорт.
Жаль, что логика Ксении (см. трекер) не всегда совпадает с логикой тех, кому эти доки предстоит читать и понимать ясно и недвусмысленно.
Очень жаль, что все-таки не сделали сводной таблицы подобного вида по [regexp-ам, маскам, именам без пути и переменным окружения] - это сэкономило бы два-три дня поисков\экспериментов и запросов в поддержку.

Ниже - ответ службы техподдержки по поводу regexp-ов и полных путей\только имен : возможно, хоть чье-то время удасться сэкономить.
(в принципе, сказанное теперь нашел и на форуме. Но для этого нужно точно знать , что искать, и/или потратить порядочно времени.

...во вкладке "Исключения" (или "Исключаемые пути"):
Из компонента клиентской части ES соответствующие настройки нужно задать для
1) SpIDer Guard,
2) сканера "Dr.Web сканер для Windows"
3) сканера "D.Web Enterprise сканер для Windows".


У Spider Guard один действующий список исключений - список исключаемых _путей_.
Туда вносится все - и каталоги, и файлы.
Если файл исключается по относительному имени (в смысле без указания пути - т.е. не проверять файл с таким-то именем, независимо от того, в каком каталоге он находится), то в той же панели настроек исключений нужно поставить флажок, разрешающий использовать в исключениях относительные имена.

Что касается "Dr.Web сканер для Windows":
По полному имени (с путем) как каталоги, так и файлы исключаются также как и в SpIder Guard через список исключаемых путей.
Список исключаемых файлов в настройках сканера предназначен только для исключения файлов по имени файла (без указания пути).

О "D.Web Enterprise сканер для Windows" следует добавить, что это не отдельная прогр. компонента, а функция агента ES. Вызываться она может из заданий, поставленных в расписание для станции, и настраивается в свойствах таких заданий.
Два задания на сканирование станции в расписании для группы Everyone присутствуют по умолчанию.
Отключение реакции на RiskWare в настройках для Enterprise Scanner делается, в общем, также как и в остальных прогр. компонентах Dr.Web, а вот для исключения чего-либо из сканирования Enterprise Scanner'ом, исключение должно быть описано регулярным выражением.



По переменным окружения в исключаемых путях:
их можно задавать в консоли\web-фейсе ES для спайдера и "Dr.Web сканер для Windows" - их ресолвит агент, передающий настройки локальным компонентам.
В локальных компонентах, как можно проверить в настрйоках спайдера и сканера на клиенте, пути храняться в уже "разрешенном" виде.

источник - #12 и далее

...ни спайдер ни gui сканер не способны переварить регулярные выражения, у меня код перед глазами.
спайдер даже переменные окружения не поймет в пути.

А как же platform-specific %SystemRoot%, %ProgramFiles% и %AllUsersProfile%?
Хачу, в смысле :)

в этом спайдере точно не будет. by design.

в рамках ESuite - нет проблем, можно использовать. спайдер от агента получит в уже раскрытом виде


В надеже на нормальную Knowledge Base (регулярно пополняемую актуальными сведениями из "первых рук", строго категоризированную и с гибким поиском).

#33 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2010 - 13:19

В надеже на нормальную Knowledge Base (регулярно пополняемую актуальными сведениями из "первых рук", строго категоризированную и с гибким поиском).

Вики.дрвеб.ком всегда открыта для всех. Возьметесь? :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#34 lvp

lvp

    Member

  • Posters
  • 109 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2010 - 22:46

Вики.дрвеб.ком всегда открыта для всех. Возьметесь? wink.gif

сорри за офтоп - возможно, стоит создать соотв-щую тему, потому как вопрос, imho, больной.

Борис,
очень прошу понять меня правильно:
1) Первое:
Возможно, удасться выкроить время на описания, омытые кровью и опутаные нервами, не то чтобы даже товарищей, а моими лично.
Но обещать не могу - просто не уверен, что это время удасться вырвать у служебных и семейных дел и обязанностей.

3) Второе и самое, на мой взгляд, главное:
я благодарен людям, отвечающим на данном форуме - их помощь ценна
(жаль, что 95% лично моих конкретных и детальных вопросов на подфоруме ES остались без ответа, но это - другая песня.
Вопросы, возможно, сложные. Но на отн-но простые я могу ответить навсидку и сам - они не вызвают у меня проблем).
Мне вполне понятен также непростой хлеб саппорта и прочие обстоятельства, к-рые оставим за кадром.

Но требуется именно толковая база знаний.

Форум - это обсуждение. Рецепты решения конкретных (и порой весьма неочевидных) проблем здесь есть, но их надо хорошо поискать. Зацепки часто даны мимоходом, в двух словах, совсем в других темах.

Требуется именно сборник толковых и актуальных рецептов.

Wiki в данный момент - сборник очень небольшого их количества, пополняемый за счет энутзиазма людей и времение, вырванного у себя, близких людей и непоср. должностных обязанностей.
Респект этим людям! Но этого, на своей шкуре, катастрофически не хватает.
Faq - аналогично. Респект за статьи, но там ой как многого просто нет.

Доки и манулы - это прекрасно!
Но реулярно пополнять их last-minute-сведениями, советами, рецептами решения насущных проблем, расшифровкой кодов ошибок и т.д. и т.п. - проблематично по ряду причин.
В этих случаях создают базу знаний.
~~~~~~~~~

Откуда такая увренность и что дает мне основания говорить так:
за две недели использования комплекса ES у меня накопилось ~40 листов моих корявых заметок вида
"трабл А - ростут ноги из B - см. С и D, с оглядкой на N, F и K. Иметь в виду T и Y.
Наводки и догадки - здесь и здесь. Перечитать, обдумать, проверить."

Это вещи, которые не удалось найти ни в каких официальных доках, faq-ах и wiki.
------------------------------------------------------------------------------------

дальше - уже совсем "на пальцах". Если сказанное выше понятно - смело можно скипать


3) Для полной ясности проведу следующую очень грубую аналогию.

Фирма купила лицензию на enterprise-среду V у корпорации M*
Вдумчиво курят доки, портируют необходимые куски на новый лад.
Прониклись идеей и подходами. В принципе - неплохо, но есть много конкретных вопросов.
перечитывают доки - неа, зацепок нет (а нужны точные сведения! и очень желательно - быстро!). Перечитывают еще раз.
Ночями курят faq и имеющиеся сборники рецептов - кое-что нашли, Осталось 95 % вопросов.

Пишут на форум корпорации и в саппорт - подробно излагают 10% имеющихся вопросов, ждут ответа.
Сутки-двое-трое - есть ответ! на 2 % из этих 10% дали ответы вида "да" / "нет". Хрен с ним, хоть что-то. Проверяют, пробуют.
Роют дальше.

Периодически вызываются на ковер и выслушивают вещи вида
"какого хрена!...ки!..ны!..сы!, вашу ...ть! на вас потрачено n k$ бабла. Купили. Конфетка - все манагер описал.
Бери и делай. ...ны! ...ц! Ре-бе-нок поймет! Долдоны! ..ки! Мудаки! Когда?")

Пишут на форум и в саппорт еще конкретнее:
- В продукте есть функция SetFilePointer. По описанию - конкретно для нужных нам целей в случае X. Где взять список аргументов (в доках нет)?
- День: в приципе, вот так: hFile,lDistanceToMove,lpDistanceToMoveHigh,dwMoveMethod. Читайте доки, включайте мозг!
- Отлично! Спасибо! Доки знаем уже не хуже коллектива авторов. А нам бы еще тип бы, тип этих аргументов узнать и возвращаемое значение для случаев 1, 2 и 3. А? пожалуйста! очень ждем!
- День-два-три: Сказали вам - читайте доки и предыдущий ответ. Другого у нас нет. Вот возвращаемое значение для случаев 1 и 2: такое-то и такое-то.
- Спасибо! Отлично! Хрен с ним, случай 3 проверим сами - наводка есть!

...На ковер: "...бланы! ...дки! ... Когда? ...ть-..ть! Премию! ... Вообще зарплату! ...уй!...сы! Не ждите!"

На форум, параллельно - в саппорт:
- а вот функция WriteFileGather. Делаем по написанному - вот так, получаем очень странный результат. Вот так работает, а так - не пойми что. Наверно, в этих случаях нужно учесть что-то еще? Что именно? Как исправить? В доках нет. Ни в каких. Вот вам крест!
- на форуме: по этим вопросм - в саппорт, такие вещи нужно понимать.
- День-два - саппорт: да действительно, есть такая давняя хрень. В принципе, добавить нечего. Читай предыдущую переписку.
- А обходной путь? Какой-нибудь известен ? Есть же, вероятно, рецепты? Не мы ж первые? Столько лет.
- Пожалуй - нет. Попробуйте выкрутиться сами.

Выкручиваются. Сами. По времени - проще так, никого не беспокоя.
Опять на ковер: "...ть! Да сколько же можно! ...сы! ...ны!" и так по -дцатому кругу. Пена уже через дверь льет и заливает приемную...

Опять затык. Сами уже зеленые. Мысль дальше не идет..
Робко на форум:
- а подскажите, нет ли какого еще bla-bla-SDN ? Чтоб вас не дергать и самим хоть что-то успеть?
- Есть. Что ж вы сразу... Вот он - линк..
- дык это уже наизусть знаем. Процитировать? Есть ли еще где-то что-то? Конкретно сейчас - по поводу GetVolumeInformationByHandle и GetVolumePathNamesForVolumeName? Хотя бы список аргументов и return value. А?
- Все в ваших руках: напишЕте - будет

- мдаа...
- Вить, пойдем что ли напьемся? - Бери Андрюху и пойдем... Завтра, один *рен, на ковер...
------------------------------------------------------------------------------------

Доходчиво ли это объяснение?
Потратил много слов и достаточно времени в попытке обяснить уже просто "на яблоках и грушах"
~~~~~~~~~

#35 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 24 Март 2010 - 23:13

Вики.дрвеб.ком всегда открыта для всех. Возьметесь? wink.gif

сорри за офтоп - возможно, стоит создать соотв-щую тему, потому как вопрос, imho, больной.
Борис,
очень прошу понять меня правильно:
1) Первое:
Возможно, удасться выкроить время на описания, омытые кровью и опутаные нервами, не то чтобы даже товарищей, а моими лично.
Но обещать не могу - просто не уверен, что это время удасться вырвать у служебных и семейных дел и обязанностей.

Ну... Кто ж спорит-то...

Но требуется именно толковая база знаний.

Ну а где же ее взять-то?.. :)

Доки и манулы - это прекрасно!
Но реулярно пополнять их last-minute-сведениями, советами, рецептами решения насущных проблем, расшифровкой кодов ошибок и т.д. и т.п. - проблематично по ряду причин.
В этих случаях создают базу знаний.

Как Вы себе это представляете? Кто будет ее создавать и - главное - актуализировать? :)


Доходчиво ли это объяснение?
Потратил много слов и достаточно времени в попытке обяснить уже просто "на яблоках и грушах"

Великолепно! :) Я прочувствовал. :) Не то чтобы у меня такое, но иногда бывает подобная ситуация.
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#36 lvp

lvp

    Member

  • Posters
  • 109 Сообщений:

Отправлено 25 Март 2010 - 00:29

Ну... Кто ж спорит-то...
Ну а где же ее взять-то?.. :)

Борис,
я все понимаю по-человечески, с точки зрения людей, ведущих этот wiki в свое свободное время.
но как клиент - ...

Как Вы себе это представляете? Кто будет ее создавать и - главное - актуализировать? :)

То же структурное подразделение, что создает и поддерживает эти бызы:
линк, линк, линк, линк, линк, линк и т.д. и т.п

Это вопрос ресурсов. я понимаю. Но со стороны клиента - ох как этого не хватает.

#37 gapsf

gapsf

    Newbie

  • Posters
  • 95 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2010 - 06:39

Подтверждаю. Проблема даже не с регулярными выражениях, а просто с масками.
Заданные через ES Сonsole для SplGuard исключения с маской в пути не работают.

Вот так как на exclude1.png - не работает, хотя должно.
Исключение работает только если задать имя файла без пути (exclude2.png).

Что я неправильно делаю или неправильно понимаю?

Прикрепленные файлы:



#38 Eugeny Gladkih

Eugeny Gladkih

    the Spirit of the Enlightenment

  • Dr.Web Staff
  • 5 297 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2010 - 10:43

в документации написано, что маски допустимы в именах файлов

#39 gapsf

gapsf

    Newbie

  • Posters
  • 95 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2010 - 11:50

в документации написано, что маски допустимы в именах файлов

Ясно - кроме пути.
Просто под "именем файла" нередко подразумевают в том числе полное имя файла.

#40 samkv

samkv

    Newbie

  • Posters
  • 36 Сообщений:

Отправлено 31 Март 2010 - 13:30

в документации написано, что маски допустимы в именах файлов

Ясно - кроме пути.
Просто под "именем файла" нередко подразумевают в том числе полное имя файла.

Вот и я думаю, хорошо бы что бы, раз уж нельзя задавать регулярные выражения и переменные среды, то хотя бы маски работали и в пути в том числе.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых