Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как проверять флешки "на лету"?

флешка

  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#21 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:20

нерешаемо. Если корпоративный продукт начнет задавать вопросы пользователю, я первым его снесу и буду искать другой.

Всё должно быть настраиваемо и опционально. 

Если антивирус без вопросов начнет проверять мою 16-гиговую забитую софтом и драйверами флэшку, то зачем нужен этот антивирус?

Зачем этот максимализм? Во-первых, не "без вопросов", а "с вопросом", во-вторых, всегда можно настроить перечень того, что проверять, а что - нет.



#22 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:22

Мне полезна эта опция у нас 2 компа специально для подрядов организованны. Компы проверяют флешки и внешники. Было бы удобно они вставляют свою флешку а доктор все проверяет и выдает отчет.

Вот и я об этом.

А вот тут имеет место быть разница в терминологии. Для меня зараженная флэшка - та, что может заразить комп, когда ее вставляешь.

Я описал жизненную ситуацию. Причем тут "для меня", если речь про "для налоговой"? "Для меня" много чего может отличаться от "для остальных".



#23 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:26

Зачем этот максимализм? Во-первых, не "без вопросов", а "с вопросом", во-вторых, всегда можно настроить перечень того, что проверять, а что - нет.

Вопросы пользователю несовместимы с идеологией корпоративного продукта. Вот что я пытаюсь до вас донести.

Попробуйте этот тезис принять за базу и сформировать внятное ТЗ с учетом этой аксиомы?


Сообщение было изменено maxic: 16 Январь 2014 - 10:27


#24 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:34

Вопросы пользователю несовместимы с идеологией корпоративного продукта. Вот что я пытаюсь до вас донести.
Попробуйте этот тезис принять за базу и сформировать внятное ТЗ с учетом этой аксиомы?

Пожалуйста, не пытайтесь намекнуть, что я чего-то не понимаю. Я описал реальную ситуацию, приводящую к недовольству антивирусом. Любой продукт затачивается пот конечного пользователя, а не под разработчика и его идеологию. Конечный пользователь оказался недоволен, я лишь пытаюсь создать обратную связь. Вы же ведёте как конструктор автоВАЗа, который априори лучше знает, как лучше, игнорируя потребителя.

Попробуйте и Вы принять этот тезис за базу и рассмотреть хотя бы возможность добавить такую опцию.



#25 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:38

Странный аттрактор, я - рассмотреть возможность? Вы меня с руководством компании не перепутали? ;) Я модерирую форум и пользуюсь продуктом, а не разрабатываю его.



#26 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:40

Я модерирую форум и пользуюсь продуктом, а не разрабатываю его.

ок



#27 Drunya

Drunya

    Member

  • Posters
  • 296 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:42

 

Я модерирую форум и пользуюсь продуктом, а не разрабатываю его.

ок

 

а что за конкурент?



#28 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:44

Drunya, красный, вестимо.



#29 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:51

а что за конкурент?

Евгений Валентинович



#30 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 857 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:51

Помню, как он нипадецки тормозил, проверяя свежевставленный сидюк. И ничего не давал с ним сделать, пока не проверит. Правда, это лет десять назад было.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#31 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 09:48

Кгм... А отрубить тем же антивирусом автозапуск с флешек не? Вся соль в том, что проверка будет только открываемых/запускаемых файлов - и как результат - если там вирус - то все отработает. А автозапуск чем плох - тем, что большая часть зверьков с флешек именно через него и размножается - если он отключен - то заражения не получится в принципе.

А уж если на флешке рассадник - то сие есть проблема владельца оной флешки, но никак не моя, например. Моя задача - не допустить вирусы внутрь моей сети - отключенный автозапуск с этим справляется на ура. А со всем остальным - SpiderGuard справится. А уж с чем не справится (новые зверьки) - то тут и полная проверка не поможет ну никак.


Чукча не читатель! Чукча - писатель!


#32 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:11

DoC, у топик стартера другая проблема. Почитайте тему



#33 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 375 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:54

Как настроить интерпрайз, чтобы раб.станции проверяли флешки в момент их подключения? А то неоднократно конфуз выходил: на накопителе есть зараженный контент

 

Предлагаю просто-напросто выдавать таким юзером заведомо "чистую" флешку.

Задайтесь вопросом, откуда на флешке взялась зараза? Может по пути в налоговую юзер заскочил в пенсионный, где его и одарили. Или сунул флешку в какой левый ноут.

Вы точно уверены, что зараженный контент был на флешке, когда она была у вас?


(exit 0)

#34 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:10

Предлагаю просто-напросто выдавать таким юзером заведомо "чистую" флешку.

Ну, выход всегда можно найти. Только хотелось бы не через Ж, а по-нормальному.

Вы точно уверены, что зараженный контент был на флешке, когда она была у вас?

Нет, не уверен. Юзер, ясное дело, мог её совать куда угодно. 



#35 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 375 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 15:34

Только хотелось бы не через Ж, а по-нормальному.

 

ИМХО, это и есть нормальный способ. Если у вас не сотня человек ежечасно бегает туда-сюда с флешками - пусть приходят к вам, получают чистую флешку и вперед. Ну или да, обучить юзера самому проверять. Но тут нет гарантий.

 

Что до опции, то вы можете создать запрос в СТП, на добавление такой функции.


(exit 0)

#36 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 884 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 16:13

Нет, не уверен. Юзер, ясное дело, мог её совать куда угодно.

Если юзер может сунуть её куда угодно, то антивирусное ПО на конкретной машине ситуацию исправить не сможет.


Семь раз отрежь – один раз проверь

#37 mordarenkoas

mordarenkoas

    Member

  • Posters
  • 336 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 16:32

несём, например, в налоговую. Там антивирус "очень известной конкурирующей фирмы" начинает верещать.

 

 

вставив большую, забитую архивами флэшку, Вы получите очень конкретные тормоза на весьма длительное время.

 

 

Вопрос - а в налоговой при этом имеют место быть "очень конкретные тормоза на весьма длительное время"?



#38 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 413 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 16:52

 

несём, например, в налоговую. Там антивирус "очень известной конкурирующей фирмы" начинает верещать.

 
 

вставив большую, забитую архивами флэшку, Вы получите очень конкретные тормоза на весьма длительное время.

 
 
Вопрос - а в налоговой при этом имеют место быть "очень конкретные тормоза на весьма длительное время"?

 

Если проверяется вся флэшка, как хочет ТС, то естественно да (с точностью до кол-ва файлов, записанных на эту флэшку).

Если проверяются только определённые файлы в корне флэшки, как делает DrWeb, то нет.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#39 Lvenok

Lvenok

    Massive Poster

  • Beta Testers
  • 2 646 Сообщений:

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:59

А в налоговой тоже чудят. Ну показал вирус - проверь флешку и работай дальше с ней! Или возьми что тебе надо с нее и отключи не трогая все остальное.

 

Любой продукт затачивается пот конечного пользователя, а не под разработчика и его идеологию.

Он затачивается не под пользователя, а наперед под максимально эффективную работу, для которой он предназначен!

Обучите свой персонал работе с антивирусом и съемными носителями! Сделать один продукт под требования всех пользователей нереально в принципе! И у каждого продукта есть свои индивидуальные особенности! Мне например важно быстродействие работы со съемными носителями. А если мне надо проверить или убедиться что на флешке нет вирусов - я запускаю ее проверку сканером ручками, а не жду когда фоновая проверка ее проверит, т.к. мне нужно уже идти с ней дальше в данный момент, а не ждать когда там провериться каждый раз как вставлю флешку.

Аналогично и с чужими флешками нашел доктор обезвредил после подключения - хорошо! Сообщю об этом тому кто мне ее принес, а дальше скопирую с не все что мне нужно и отдам назад - есть там еще вирусы или нет - меня мало волнует. Ну если владелец попросит проверить - проверю не вопрос.

З.Ы.

Хотя давно у одного вендора (не красного :)) видел одну плюшку - при вставке флешки выдается запрос проверять или нет и каким типом проверки. причем этот запрос можно было по желанию включать или не включать.



#40 MentoS

MentoS

    Member

  • Posters
  • 121 Сообщений:

Отправлено 18 Январь 2014 - 17:10

З.Ы.
Хотя давно у одного вендора (не красного :)) видел одну плюшку - при вставке флешки выдается запрос проверять или нет и каким типом проверки. причем этот запрос можно было по желанию включать или не включать.

Думаю что ТС это и имел ввиду.



Also tagged with one or more of these keywords: флешка

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых