Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Две изолированные ОС на одном hdd

ос

  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#21 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 16:42

Загрузчик общий на две системы, тут изоляции нет.

Система с vhd такая же система, как и с раздела. Может и так, и этак.

Зачем же загрузчик (скрытый 100МБ раздел) удалять?

vhd пока не подключен к системе инфицирован не будет, его можно и вовсе не подключать, можно подключить read-only.

Например, вам при серфинге в системе с физического диска стало нужно посмотреть что-то на vhd, вы его подключаете, и если ваша система с серфингом заражена или вы насерфите какую-нибудь гадость не отключив vhd, то можно поиметь непрятности.

Скорее всего проблемы будут от шифровальщика, кода он доберется до подключенного диска.

Но шифровальщик может и просто зашифровать весь vhd даже неподключенный.

 

Как выход - выносить vhd на отдельный раздел и не подключать его вовсе. Но тогда и надобность в vhd практически отпадает.

И проще поставив 1-ю систему, урезать ей раздел в менеджере диска, следом поставить 2-ю на свободное место. После загрузки скрыть раздел от другой системы. Так, наверное, проще и надежнее всего.



#22 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 18:55

Круг замкнулся.



#23 Dmitry2872

Dmitry2872

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 01 Январь 2016 - 12:24

Да. Но в любом случае спасибо :)

Я сейчас попробовал снова погонять vdi образ 8-ки через VirtualBox. Сильные тормоза там были оттого, что я включил режим 3d и 2d ускорения в настройках. Отключил - более-менее, серфить можно, но не более. Курсор слегка подтормаживает.
Попробовал поставить Blender - сразу вылезло сообщение, что в вашей системе не работает 3д акселерация. Blended тем не менее запустился, простой куб отрендерил за 3-4 сек.

В целом это удобно и после апгрейда компа я бы таким вариантом и пользовался, но вот вопрос - а можно на virtualbox как то сделать полноценную работу с железом в режиме гостевой системы? С 3д акселерацией и прочим. Или в каком то другом менеджере виртуальных машин. Hyper V у меня поставить не получилось, пишет что у "процессора отсутствует SLAT".

#24 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 01 Январь 2016 - 21:15

Какой процессор?

#25 Dmitry2872

Dmitry2872

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 02 Январь 2016 - 04:10

Core 2 duo 2,8
В биосе виртуализация включена.
"Средства управления Hyper V" ставятся, а "платформа Hyper V" нет.

#26 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 02 Январь 2016 - 08:28

Единственный выход. Ставить Windows как систему для работы и Linux для серфинга и запуска приложений, если нужно запускать программы  для Windows использовать Wine. Есть ещё куча всяких загрузчиков нескольких ОС, у некоторых даже есть возможность грузить несколько систем и держать загрузчики не на нулевой дорожке, но мало ими пользовалась, яндекс наверное поможет.

Хотя держать все котлеты в одной тарелке не по феншую, прожорливый кот (шифровальщики и деструктивные программы) все равно не успокоится пока все не сожрет. Так что только раздельные физически отключаемые диски, и обмен данными между ОС с внешнего отключаемого носителя.


Сообщение было изменено ksysha: 02 Январь 2016 - 08:28


#27 IlyaS

IlyaS

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 911 Сообщений:

Отправлено 02 Январь 2016 - 08:42

С Core2Duo и даже Xeon для этой платформы не судьба. Нет там SLAT/EPT. Поэтому Hyper-V клиентских вин8+ не работает.

#28 ksysha

ksysha

    Member

  • Posters
  • 479 Сообщений:

Отправлено 02 Январь 2016 - 08:58

Есть ещё куча всяких загрузчиков нескольких ОС

https://moonback.ru/page/kak-ustanovit-na-kompjuter-neskolko-operacionnyh-sistem



#29 Dmitry2872

Dmitry2872

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 17 Март 2016 - 08:51

Я сейчас поступил так - просто поставил Ubuntu на VirtualBox для операций в банкинге, работы на каких-то важных сайтах и т.д. Ну и для хранения паролей там. И запускаю её в гостевом режиме. 

 

Насколько адекватен такой вариант с точки зрения безопасности?

Я вижу два момента - сам vdi файл может увести какой-нибудь троян и клавиатурный шпион может считать набираемые в гостевой системе пароли. Хотя может всё это бред параноика. Но мало ли, какие сейчас вирусы существуют и как они умеют обходить Comodo.

 

Поставил бы Ubuntu второй системой, но это жутко долго и неудобно - перезагружаться туда, там работать с сайтами, потом обратно в Винду. Виртуалка в этом плане быстрее у удобнее.


Сообщение было изменено Dmitry2872: 17 Март 2016 - 08:54


#30 bystander

bystander

    Advanced Member

  • Posters
  • 681 Сообщений:

Отправлено 18 Март 2016 - 07:10

Насколько адекватен такой вариант с точки зрения безопасности?

Адекватности столько же сколько и в костылях, ходить конечно можно, но не долго и не удобно и не автономно и вообще не как.

Можно же все использовать в рамках одной ОС и не морочить голову.

Не буду оскорблять чувства верующих.

Там верующих то, раз два и обчелся. :)





Also tagged with one or more of these keywords: ос

Читают тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых