Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Серьёзные тормоза при загрузке антивирусных модулей

тормоза загрузка системы запуск системы загрузка антивируса drweb 7 включение компьютера

  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#21 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 10:56

Спасибо! Пока буду наблюдать за темой. Хотелось бы получить комментарии создателей. Я полагаю, что сейчас сезон отпусков. ;)

Примерно так и делается:
1. При запуске любой программы производится её немедленная проверка.
2. После обновления вирусных баз производится фоновая проверка всех запущенных программ.
2-ой пункт можно отключить через интерфейс.


Порыл по настройкам и не нашел, где отключить второй пункт. Не подскажете? :)

#22 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 11:24

У большинства таких проблем не наблюдается, тормоза в момент загрузки можно спокойно переждать (если конечно вы не перегружаете комп каждые 5 мин). Хотите ускорить стартовую проверку - оптимизируем автозагрузку (убираем лишнее), добавляем если нужно специфический софт в исключения спайдеру, выбираем ручной режим обновления или увеличиваем его период с дефолтных 30 мин до ... по вкусу, ставим ось на ssd наконец, енджой. :)

#23 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 14:13

Порыл по настройкам и не нашел, где отключить второй пункт. Не подскажете?

SpIDer Guard - Настройки - Проверка - Доп. возможности - снять галку в Проверять работающие программы и модули.

#24 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 14:46

У большинства таких проблем не наблюдается, тормоза в момент загрузки можно спокойно переждать (если конечно вы не перегружаете комп каждые 5 мин). Хотите ускорить стартовую проверку - оптимизируем автозагрузку (убираем лишнее), добавляем если нужно специфический софт в исключения спайдеру, выбираем ручной режим обновления или увеличиваем его период с дефолтных 30 мин до ... по вкусу, ставим ось на ssd наконец, енджой.


Если учитывать, что в автозагрузке и так почти ничего нет - то и чистить там особо нечего. Я не хочу ускорить стартовую проверку -> я хочу её отключить, т.к. не вижу смысла в её выполнении. Ибо это выглядит, полагаю, так: загружается ОС, доходит до момента прогона автозагрузки и понеслось. Первыми в память попадают самые лёгкие приложения, последними - самые тяжёлые. Подозреваю, что какой то логической очереди в загрузке модулей автозагрузки нет. Где-то в середине этого процесса в оперативку проникает SpIDer Guard и сразу же начинает еще не загрузившимся или загружающимся на данный момент времени приложениям "вставлять палки в колёса". Нет, конечно, я понимаю, что это всё для повышения безопасности и скорости реагирования на заразу. Но даёт ли антивирус Доктор Веб гарантию, что его модуль загрузится быстрее вируса? Исходя из некоторых сообщений этой ветки - нет.
Ну а тогда зачем эта лотерея в ущерб производительности? По мне гораздо актуальней, если б SpIDer Guard начал проверку оперативной памяти минуты через две после собственной загрузки в системе.

#25 #user

#user

    Member

  • Posters
  • 406 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 15:17

Порыл по настройкам и не нашел, где отключить второй пункт.

Если вам не нужен рескан после каждого обновления, то в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Doctor Web\Scanning Engine\SpIDer Guard\Settings измените значение Rescan/ResultSet на 0.

#26 GEV

GEV

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 111 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 17:40

Если учитывать, что в автозагрузке и так почти ничего нет - то и чистить там особо нечего. Я не хочу ускорить стартовую проверку -> я хочу её отключить, т.к. не вижу смысла в её выполнении. Ибо это выглядит, полагаю, так: загружается ОС, доходит до момента прогона автозагрузки и понеслось. Первыми в память попадают самые лёгкие приложения, последними - самые тяжёлые. Подозреваю, что какой то логической очереди в загрузке модулей автозагрузки нет. Где-то в середине этого процесса в оперативку проникает SpIDer Guard и сразу же начинает еще не загрузившимся или загружающимся на данный момент времени приложениям "вставлять палки в колёса". Нет, конечно, я понимаю, что это всё для повышения безопасности и скорости реагирования на заразу. Но даёт ли антивирус Доктор Веб гарантию, что его модуль загрузится быстрее вируса? Исходя из некоторых сообщений этой ветки - нет.
Ну а тогда зачем эта лотерея в ущерб производительности? По мне гораздо актуальней, если б SpIDer Guard начал проверку оперативной памяти минуты через две после собственной загрузки в системе.

Удалите антивирус, делов-то :) если вам нужна производительность.

#27 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 20:30

Удалите антивирус, делов-то если вам нужна производительность.

Я подумаю над вашим предложением, не смотря на то, что покупаю этот антивирус уже несколько лет.

#28 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 11 Август 2012 - 21:10

У меня АВ постоянно в отключенном виде присутствует. Немного напрягает ручная работа по остановке компонентов, зато потом ляпота...

#29 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 12 Август 2012 - 20:48

У меня АВ постоянно в отключенном виде присутствует. Немного напрягает ручная работа по остановке компонентов, зато потом ляпота...


Даже так...)))

#30 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2012 - 07:15

--VovanGrup-- написал:Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?
ЕМНИП это было и вроде есть и сейчас.


Речь о том,что те файлы, которые уже когда-то проверялись и не изменились по размеру - чтобы не проверялись каждый раз вновь с загрузкой системы.

А если это как раз и был троян, который в прошлый раз ещё отсутствовал в базе, а сейчас он там есть?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#31 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2012 - 07:17

Я не смог найти того сообщения КЮ в ответ на мой вопрос. Но ей-ей в пределах пары-тройки месяцев это говорилось. Правда за кадром осталась сама кухня этого процесса. Возможно имелись в виду не измененные объекты автозапуска как такового.

Мне кажется, что речь была не о том, что совсем не проверяет, а о приоритете проверки - высокий или фоновая.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#32 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2012 - 07:21

У большинства таких проблем не наблюдается, тормоза в момент загрузки можно спокойно переждать (если конечно вы не перегружаете комп каждые 5 мин). Хотите ускорить стартовую проверку - оптимизируем автозагрузку (убираем лишнее), добавляем если нужно специфический софт в исключения спайдеру, выбираем ручной режим обновления или увеличиваем его период с дефолтных 30 мин до ... по вкусу, ставим ось на ssd наконец, енджой.


Если учитывать, что в автозагрузке и так почти ничего нет - то и чистить там особо нечего. Я не хочу ускорить стартовую проверку -> я хочу её отключить, т.к. не вижу смысла в её выполнении. Ибо это выглядит, полагаю, так: загружается ОС, доходит до момента прогона автозагрузки и понеслось. Первыми в память попадают самые лёгкие приложения, последними - самые тяжёлые. Подозреваю, что какой то логической очереди в загрузке модулей автозагрузки нет. Где-то в середине этого процесса в оперативку проникает SpIDer Guard и сразу же начинает еще не загрузившимся или загружающимся на данный момент времени приложениям "вставлять палки в колёса". Нет, конечно, я понимаю, что это всё для повышения безопасности и скорости реагирования на заразу. Но даёт ли антивирус Доктор Веб гарантию, что его модуль загрузится быстрее вируса? Исходя из некоторых сообщений этой ветки - нет.

Не совсем так.
Сперва грузится драйвер спайдера.
Он начинает накапливать информацию, т.к. отдавать её ешё некому - движок пока не запущен.
Когда стартует движок, то он начинает проверять то, что было запущено до его запуска и то, что запускается сейчас.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#33 --VovanGrup--

--VovanGrup--

    Newbie

  • Posters
  • 51 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2012 - 10:17

--VovanGrup--, 10 August 2012 - 18:21, написал:
SergM написал:--VovanGrup-- написал:Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?
ЕМНИП это было и вроде есть и сейчас.
Речь о том,что те файлы, которые уже когда-то проверялись и не изменились по размеру - чтобы не проверялись каждый раз вновь с загрузкой системы.
А если это как раз и был троян, который в прошлый раз ещё отсутствовал в базе, а сейчас он там есть?

Тогда системе уже трындец. И если троян в памяти - то заражение уже произошло. И исходя из этого надо проводить комплекс работ со всеми вытекающими. Тут можно много спорить. Считаю, что должен быть выбор на уровне настроек.

Не совсем так.
Сперва грузится драйвер спайдера.
Он начинает накапливать информацию, т.к. отдавать её ешё некому - движок пока не запущен.
Когда стартует движок, то он начинает проверять то, что было запущено до его запуска и то, что запускается сейчас.

Но сути дела, в общем то, не меняет. Я вижу как загружаются модули, я вижу поведение сканера на старте системы.... Мне, как пользователю ноутбука, с работой от батареи - такая работа антивируса не удобна. Думается, могли бы здесь тоже допилить выбор через настройки.
-20% батареи от трудного запуска компьютера с антивирусом, против 5-8% без -- весомо.

#34 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 13 Август 2012 - 10:35

--VovanGrup--, 10 August 2012 - 18:21, написал:
SergM написал:--VovanGrup-- написал:Почему нельзя сделать подобную проверку единожды, на старте системы, а после проверять лишь новые появившиеся в автозагрузке модули?
ЕМНИП это было и вроде есть и сейчас.
Речь о том,что те файлы, которые уже когда-то проверялись и не изменились по размеру - чтобы не проверялись каждый раз вновь с загрузкой системы.
А если это как раз и был троян, который в прошлый раз ещё отсутствовал в базе, а сейчас он там есть?

Тогда системе уже трындец. И если троян в памяти - то заражение уже произошло.

IMHO лучше определить троян с запозданием и удалить или заблокировать его, чем не определить его вообще.

И исходя из этого надо проводить комплекс работ со всеми вытекающими.

Одно другого не отменяет.
IMHO, если троян найден в памяти, то нужно делать полную проверку компа сканером.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid




Also tagged with one or more of these keywords: тормоза, загрузка системы, запуск системы, загрузка антивируса, drweb 7, включение компьютера

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых