Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как проверять флешки "на лету"?

флешка

  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:17

Как настроить интерпрайз, чтобы раб.станции проверяли флешки в момент их подключения? А то неоднократно конфуз выходил: на накопителе есть зараженный контент, подключаем его к рабочей станции, записываем некий файл и несём, например, в налоговую. Там антивирус "очень известной конкурирующей фирмы" начинает верещать. Сотрудник, естественно, делает вывод, что "ихний антивирус лучше"...

 



#2 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:26

Пусть делает. Кто отвечает за выбор антивируса вы или сотрудник? :)

 

Но если вам так хочется ждать, пока антивирус проверит всю флэшку, то прикрутить проверку можно, конечно.



#3 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:33

Кто отвечает за выбор антивируса вы или сотрудник?

Ну, это сложный вопрос. Сотрудник формирует общественное мнение, а начальник разбираться не обязан. "Этот проверяет, этот - нет. Значит, первый - лучше". Вот и вся логика.

Так значит, штатные средства ЕС не позволяют задачу реализовать? Плохо :(



#4 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:50

Странный аттрактор, объём флэшек существенно вырос, а вот скорость не очень...

Если сделать так, как Вы говорите, то, вставив большую, забитую архивами флэшку, Вы получите очень конкретные тормоза на весьма длительное время.

Поэтому сделано так, что DrWeb защищает от угроз именно ЭТОТ компьютер, в который Вы всунули флэшку, а не сторонние компы.

Исходя из этого, проверяется только то, что пишется/меняется/запускается.

 

PS

А представьте, что это не флешка, а USB диск с сотней-другой гигов инфы - сколько такое будет проверяться? :facepalm:


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#5 Drunya

Drunya

    Member

  • Posters
  • 296 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:52

Кстати полезная вещь можно было бы сделать опцию



#6 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 09:59

Я вообще не вижу, каким образом можно реализовать эту опцию.

Идеология продукта (тем более корпоративного) - минимизировать участие пользователя. Допустим, делаем опцию - при вставке флэшки запускается полная проверка. Активируем ее для всей корпоративной сети. Предсказываю наиболее частый кейс: юзер вставляет флэшку, скидывает на нее / с нее файл, пытается вынуть флэшку через безопасное извлечение. Система отказывает. Ну, логично же, антивирус ее мусолит. Юзер вытаскивает ее насильно, мало ли что там система говорит. В результате нередко будем иметь испорченную файловую систему на флэшках. Соответственно, физические и репутационные потери будут несравнимы с текущей ситуацией.

 

Выкидывать окно с предложениями сделать то-то и то-то - не предлагать. Это и в персональном продукте нежелательно, а в корпоративном - и вовсе непредставимо.



#7 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:02

Если сделать так, как Вы говорите, то, вставив большую, забитую архивами флэшку, Вы получите очень конкретные тормоза на весьма длительное время.

Такая возможность опционально должна быть. Опять-таки: можно отдать на откуп пользователю решение о сканировании.. Также логично добавить такую возможность для отдельной рабстанции, а не для всех.

Вот станьте на моё место: бухгалтер кричит на меня оттого, что на неё накричали в налоговой потому, что, дескать, с вами работать не будем, вы носите заражённые носители. Мне же приходится краснеть перед директором и мямлить невразумительное. Самым простым исходом в перспективе видится переход к конкурентам, чего лично мне, как админу, хотелось бы меньше всего..



#8 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:06

Странный аттрактор, пользователь может сделать райт-клик на флэшке и проверить ее. Выбор?



#9 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:06

Я вообще не вижу, каким образом можно реализовать эту опцию.

Можно подглядеть у конкурентов.

юзер вставляет флэшку, скидывает на нее / с нее файл, пытается вынуть флэшку через безопасное извлечение. Система отказывает. Ну, логично же, антивирус ее мусолит. Юзер вытаскивает ее насильно

Вы сами дважды сказали: "юзер", тем самым правильно перенеся акцент ответственности с админа на конкретного юзера, так и должно быть. А в текущей ситуации имеем заражённую флешку и крайнего админа.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:07

Я вообще не вижу, каким образом можно реализовать эту опцию.
Идеология продукта (тем более корпоративного) - минимизировать участие пользователя. Допустим, делаем опцию - при вставке флэшки запускается полная проверка. Активируем ее для всей корпоративной сети. Предсказываю наиболее частый кейс: юзер вставляет флэшку, скидывает на нее / с нее файл, пытается вынуть флэшку через безопасное извлечение.

Ща, размечтался... :P 
 

Система отказывает. Ну, логично же, антивирус ее мусолит. Юзер вытаскивает ее насильно, мало ли что там система говорит. В результате нередко будем иметь испорченную файловую систему на флэшках.

А вот именно так оно и будет. :(

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#11 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:08

пользователь может сделать райт-клик на флэшке и проверить ее.

[пожимает плечами] ну, раз альтернативы нет, то придётся..



#12 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:08

Странный аттрактор, см. сообщение выше вашего. У юзера всегда есть возможность проверить флэшку.

 

VVS я не размечтался, я объясняю нереальность в свете идеологии продукта.



#13 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:11

 

Я вообще не вижу, каким образом можно реализовать эту опцию.

Можно подглядеть у конкурентов.
 
 

юзер вставляет флэшку, скидывает на нее / с нее файл, пытается вынуть флэшку через безопасное извлечение. Система отказывает. Ну, логично же, антивирус ее мусолит. Юзер вытаскивает ее насильно

Вы сами дважды сказали: "юзер", тем самым правильно перенеся акцент ответственности с админа на конкретного юзера, так и должно быть. А в текущей ситуации имеем заражённую флешку и крайнего админа.

 

А в предложенной Вами ситуации имеем, как написал maxic, пришедшего в налоговую юзера, чьи данные (собственно ради которых он и пришёл в налоговую) не читаются с флэшки. :(


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#14 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:12

maxic said
пользователь может сделать райт-клик на флэшке и проверить ее.
[пожимает плечами] ну, раз альтернативы нет, то придётся..

И опять-таки: как говорится, цель хозяйствующего субъекта - получение прибыли. Для конкретного юзера есть "очевидное преимущество": при "ничегонеделании" этот антивирус определяет, этот - нет. Вывод очевиден. Следующая покупка - тоже. Обсуждаемый хозяйствующий субъект недополучает прибыль..



#15 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:14

А в предложенной Вами ситуации имеем, как написал maxic, пришедшего в налоговую юзера, чьи данные (собственно ради которых он и пришёл в налоговую) не читаются с флэшки.

не согласен: система написала, что флешка занята. Вынул - сам виноват. Да и никто не мешает приладить какой-нибудь прогресс-бар там, счётчик, не проверять архивы и тд. Всё решаемо.



#16 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 426 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:14

VVS я не размечтался, я объясняю нереальность в свете идеологии продукта.

Не, ты не понял - это я насчёт того, что юзер нажмёт безопасное извлечение...

Если бы так, то он, может быть, и отреагировал бы на сообщение системы.

Но нет - он просто вытащит флэшку...


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#17 Странный аттрактор

Странный аттрактор

    Newbie

  • Posters
  • 65 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:15

И опять же: нечитаемая флешка - это проблемы юзера, а заражённая флешка - это угроза, диверсия, вредительство и проч - в зависимости от настроя принимающей стороны.



#18 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:16

Странный аттрактор, нерешаемо. Если корпоративный продукт начнет задавать вопросы пользователю, я первым его снесу и буду искать другой.

Если антивирус без вопросов начнет проверять мою 16-гиговую забитую софтом и драйверами флэшку, то зачем нужен этот антивирус?



#19 Drunya

Drunya

    Member

  • Posters
  • 296 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:18

Мне полезна эта опция у нас 2 компа специально для подрядов организованны. Компы проверяют флешки и внешники. Было бы удобно они вставляют свою флешку а доктор все проверяет и выдает отчет. 



#20 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 890 Сообщений:

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:18

И опять же: нечитаемая флешка - это проблемы юзера, а заражённая флешка - это угроза, диверсия, вредительство и проч - в зависимости от настроя принимающей стороны.

"Воу воу, палехчи!" :)

А вот тут имеет место быть разница в терминологии. Для меня зараженная флэшка - та, что может заразить комп, когда ее вставляешь. Такие флэшки доктор обезвреживает автоматически. Если же тушка мертвым грузом лежит в одном из подкаталогов, то назвать флэшку зараженной я уже не могу.





Also tagged with one or more of these keywords: флешка

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых