Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Уведомления и оповещения


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 a1822

a1822

    Member

  • Posters
  • 116 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:08

Дело было так.

Сижу, сочиняю скрипт на VBS. Сочиняю медленно, потому что язык знаю плохо. Строчку добавлю, сохранюсь, запускаю и смотрю, что вышло, потом следующую строчку добавляю. И так три часа. И вдруг ни с того ни с сего - сохраняю файл, хочу запустить, а его нет.

Думаю, опаньки, редактор глюканул. Расстроился, потому что и времени жалко, и не помню я уже, что там писал. А скрипт был бы не то чтобы очень нужный, но полезный весьма. В общем, досадно.

И только через 8 (прописью: восемь) дней, движимый внезапным озарением, заглядываю в карантин DrWeb 6 x64. И скрипт мой, конечно же, лежит там с диагнозом "подозрение на вирус". Не, я-то его оттуда сразу выписал на волю и настройки доктору поправил на "подозрительные игнорировать". Но ведь восемь дней в печали - это душевная травма, как ни крути. Осадочек остался.

Я что хочу сказать. Может, всё-таки рядом с комбиками, указывающими действие при обнаружении угрозы, приделать галочку "...и уведомить пользователя"? Пусть выскакивает окошечко с кнопками "ОК" и "Подробнее", а? На безопасность это, по идее, повлиять никак не должно, а нервные клетки кому-нибудь сэкономит.

Я знаю, что и сейчас, по идее, что-то там такое в трее вроде должно всплывать, но то ли оно у меня забыло всплыть, то ли я сам от трея на минутку отвлёкся, то ли одно из двух. А так было бы окошко с кнопками прямо посередине экрана, при всём желании не пропустишь. У тех, кому оно надо, конечно.

А?

#2 ezzo

ezzo

    Guru

  • Beta Testers
  • 4 203 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:29

Докторывцы, верните обратно действие "Информировать", плиз :)

Regards, ezzo.


#3 a1822

a1822

    Member

  • Posters
  • 116 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:36

Я не про то немножко. В идеологии веба "информировать" - это дать пользователю решать, что делать с угрозой. Может, и правильно, что оторвали, а то интеллектуальное большинство такого нарешает, что ой.

Я к тому, что удалять молча, как ниндзя - это не всегда наилучший выбор.

#4 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:56

...что удалять молча, как ниндзя - это не всегда наилучший выбор.

ЭТО вообще неправильный выбор. Должно висеть оповещение, пока не будет нажата кнопка "прочел, спасибо за инфу" :)
+ возможно, сделать ЭТО оповещение с опцией - вкл/выкл... я НЕ думаю, что вирусы ломятся и ловятся у всех ежесекундно и оповещение будет мешать работе.
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#5 ezzo

ezzo

    Guru

  • Beta Testers
  • 4 203 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:11

Я к тому, что удалять молча, как ниндзя - это не всегда наилучший выбор.

вот когда будет действие "информировать", тогда он ничего не сможет делать в "тихоря", это еще смотря как настроить конечно :)

Regards, ezzo.


#6 a1822

a1822

    Member

  • Posters
  • 116 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:21

...что удалять молча, как ниндзя - это не всегда наилучший выбор.

ЭТО вообще неправильный выбор. Должно висеть оповещение, пока не будет нажата кнопка "прочел, спасибо за инфу" :)
+ возможно, сделать ЭТО оповещение с опцией - вкл/выкл... я НЕ думаю, что вирусы ломятся и ловятся у всех ежесекундно и оповещение будет мешать работе.

Так я и говорю. Рядом с каждым комбиком - галочку. Можно даже изначально снятую для совместимости с нынешним поведением.

#7 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 413 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:41

Докторывцы, верните обратно действие "Информировать", плиз :)

Не действие, а окошечко только с одной кнопкой OK.

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#8 ezzo

ezzo

    Guru

  • Beta Testers
  • 4 203 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:46

Не действие, а окошечко только с одной кнопкой OK.

ИМХО, как-то не так, это же никакая-то там писАлка.

Regards, ezzo.


#9 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:57

Докторывцы, верните обратно действие "Информировать", плиз :)

Не действие, а окошечко только с одной кнопкой OK.

НафеГ..онли тултип, да и то с галкой (больше не показывать).

Здоровому спорт не нужен,больному не поможет.Раз все такие специалисты,то зачем им антивирус?

------------

Делаешь важную работу,приехали обновления...А тут по центру экрана-Йа Спайдер,поймал вирус,нажми ок....И начинает плевать сообщения...все *.exe заражены файловым вирусом (Сектор,нешта)....Красота...

Пока нажимаешь ОК спайдер много чего залочил в системе...раз-два проект не сохранен-система в бсод...пешите письма...
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#10 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 11:49

...(Сектор,нешта)....Красота...

Это мания... :)
+ окошко или балун - НЕ для действия, а для ИНФОРМАЦИИ - пользователь ДОЛЖЕН ЗНАТЬ о выполненном антивирусом действии - ЭТО разные-разные веСЧи.
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#11 a1822

a1822

    Member

  • Posters
  • 116 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:45

НафеГ..онли тултип, да и то с галкой (больше не показывать).

Вы, мне кажется, начали читать тред со второго сообщения. Попробуйте прочесть первое, там описан случай, когда тултип оказался фантастически неэффективен.

#12 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:49

...(Сектор,нешта)....Красота...

Это мания... :)
+ окошко или балун - НЕ для действия, а для ИНФОРМАЦИИ - пользователь ДОЛЖЕН ЗНАТЬ о выполненном антивирусом действии - ЭТО разные-разные веСЧи.

А разве балун кто-то отменил?

Отправленное изображение

ДЕйствие сейчас-Заблокирован...потом


Отправленное изображение
--------

Вы, мне кажется, начали читать тред со второго сообщения. Попробуйте прочесть первое, там описан случай, когда тултип оказался фантастически неэффективен.


Смотрите настройки-тултип должен был быть...Все остальное откатывается из карантина.

Сообщение было изменено mrbelyash: 20 Апрель 2010 - 12:54

wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#13 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:04

еще было предложение про красного паука в трее :)

еще так можно - пошевелил второй слева сверху лапкой - бэкдор, первой справа - винлок...ну и т.п.
нешта - быстро шевелит всеми лапками, издает усталые звуки, вывешивает тултип "я их душу-душу...", по головке бежит пот, пот заполняет экран снизу, вернувшийся юзер по уровню пота понимает, что влип. картина маслом. :)
кстати да - попался неизвестный вирус, сигнализация - ничего не делает, зеленый :)

#14 a1822

a1822

    Member

  • Posters
  • 116 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:44

Вы, мне кажется, начали читать тред со второго сообщения. Попробуйте прочесть первое, там описан случай, когда тултип оказался фантастически неэффективен.


Смотрите настройки-тултип должен был быть...Все остальное откатывается из карантина.

Я вот не пойму, то ли Вы так и не прочитали первое сообщение треда, то ли я его как-то непонятно написал.

Я не знаю, был тултип или не был. Может, и был. Я его не видел. Я, извините, скрипт писал, а не за треем следил из засады. Не до трея мне было. Там каждые десять минут какая-нибудь левая приблуда что-то жутко важное пишет. Не собираюсь я читать всё, что там пишется. Я, в конце концов, свободный житель свободной страны, а не раб трея. У меня в трудовой написано "системный администратор", а не "оператор трея". И так далее.

Мне бы хотелось, чтобы о действительно важных для меня событиях меня уведомляли способом, который трудно не заметить. Не обязательно в синхроне, раз уж нынешняя архитектура продукта не предусматривает интерактивное взаимодействие движка и пользователя. Можно строго в той же функции, которая сейчас вывешивает тултип, предусмотреть вывешивание окошечка с текстом "А я тут чевойта удолил :)", кнопкой "ОК" и, опционально, галкой "Не выводить больше это сообщение". И совсем уж опционально, чтобы у пользователя сложилось мнение, что он разработчикам небезразличен - кнопка "Подробно", по нажатию которой становится видимым текстбокс с описанием, какой файл не понравился продукту, по какой причине, и что с ним за это стало. Можно просто строчку из лога продублировать, чтобы не плодить сущностей.

По моему скромному опыту написания курсовых работ могу предположить, что вся эта прелесть уложится в 50 тире 100 строк тривиального кода. Это, конечно, тоже труд, да ещё эти строки отладить надо будет, и дописать под них юнит-тест, и перевести на все поддерживаемые языки UI, и потом сопровождать аж до следующей смены парадигмы. И в файлы справки не забыть добавить описание. И ещё что-нибудь, до чего я пока не додумался, но оно наверняка есть и требует приложения разработчицких сил. Я пойму, если разработчики скажут, что это слишком сложно и что у них сейчас нет на это ресурсов - в конце концов, что я знаю об их ресурсах, чтобы судить.

Но ответ от пусть и уважаемого, но рядового участника форума в стиле "мне не нать, и тебе тоже не нать, извольте пройти на" - это немножко не совсем тот ответ, который способен погасить искру моей надежды.

Извините за многабукафф, пожалуйста.

#15 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:55

Докторывцы, верните обратно действие "Информировать", плиз :)

Не действие, а окошечко только с одной кнопкой OK.

Или удобная смотрелка событий/действий + сигнал "мол тут кое-что произошло, обратите внимание" (той же иконкой, например)

#16 prezident2009

prezident2009

    Member

  • Posters
  • 197 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:57

вот ненадо. в трее В ПОЛНЕ хватает! уж был у меня каспер, который ПОСТОЯННО чтото рисовал посреди экрана, зажигался крачным, и кричал "ифекшен"
Реально бесит!
антивирус не должен "пугать" пользователя!
сам зделал все и готово!

#17 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:58

Смотрите настройки-тултип должен был быть...

Вот даже на Ваших скринах TC выводит окошко с кнопкой ОК - пока не нажмешь -не закроется: т.е. не пропустить такого сообщения :) Доктор тоже как-то умудряется выводить такое при необходимости перезагрузки даже НАД окном приветствия входа в систему. Вот о чем речь, т.к. балун повисел и пропал.....

ПОСТОЯННО чтото рисовал...кричал "ифекшен"...Реально бесит!

У Вас каждую секунду/минуту заражение или угроза заражения?! сочувствую.
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.

#18 Пол Банки

Пол Банки

    Poster

  • Posters
  • 1 997 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:59

кнопка "Подробно",

соглашайтесь на окошечко с кнопкой ОК. :)

#19 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:03

Доктор тоже как-то умудряется выводить такое при необходимости перезагрузки даже НАД окном приветствия входа в систему.

В 6-ой верии такого уже нет

#20 PAUK

PAUK

    Guru

  • Posters
  • 3 236 Сообщений:

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:10

В 6-ой верии такого уже нет

Ну не знал :)
"объективность" – понятие глубоко субъективное
- Мы здесь все сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
- Откуда вы знаете, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Ты безусловно должна быть сумасшедшей, - ответил Кот, - иначе ты не попала-бы сюда.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых