Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

отправка сообщения всем агентам по расписанию


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 StavLex

StavLex

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2013 - 10:19

отправка сообщения всем агентам по расписанию

есть ли возможность?

 

Например мне нужно отсканировать WS филиала после рабочего дня и по завершению сканирования по расписанию тачка сама выключается, но вот юзеры тачек должны знать что именно в этот день недели, а именно "сегодня" не надо выключать компьютеры уходя домой по причине сканирования на вирусы.

 

хотелось бы сделать данное уведомление посредством DrWeb ES, net send и почта уже задействована, не на всех действует



#2 StavLex

StavLex

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2013 - 10:20

может есть консольные варианты? 

мануалы смотрел - не нашел



#3 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2013 - 15:54

Например мне нужно отсканировать WS филиала после рабочего дня и по завершению сканирования по расписанию тачка сама выключается, но вот юзеры тачек должны знать что именно в этот день недели, а именно "сегодня" не надо выключать компьютеры уходя домой по причине сканирования на вирусы

Подойдите к вопросу с другой стороны: пусть пользователи не выключают компьютеры - только "завершение сеанса".
Другой вариант - сделать скрипт на выключение, который "по флагу" запустить сканирование тогда, когда вам нужно при очередном выключении компьютера.



#4 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 17 Июль 2013 - 17:18

Интересная мысль. Сделать в ES сканере опцию "стартовать при выключении компьютера".



#5 StavLex

StavLex

    Newbie

  • Posters
  • 7 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:10

вопрос открыт все равно.

 

первый вариант "basid" будет такая же проблема с пользователями при выключении компа(они привыкли и выключают на автомате)

второй вариант не катит ввиду отсутствия записей в журнале самого ES о запуске и завершении сканирования. ИнфоБез проверяет постоянно запуск сканирования по расписанию.

 

 

неужто нет никаких консольных вариантов для отправки сообщения?  


Сообщение было изменено StavLex: 18 Июль 2013 - 09:11


#6 Kirill Polubelov

Kirill Polubelov

    Hr. Schreibikus

  • Dr.Web Staff
  • 4 375 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:57

Подойдите к вопросу с другой стороны: пусть пользователи не выключают компьютеры - только "завершение сеанса".

первый вариант "basid" будет такая же проблема с пользователями при выключении компа(они привыкли и выключают на автомате)

 

Если кнопка "Turn Off" или пункт меню "Завершить работу" -- неактивны, могут хоть обвыключаться :) Проблема административная, а учитывая тот факт, что вы уже и по сети уведомления рассылаете и по почте... Поражайте пользователей в правах...


(exit 0)

#7 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:51

хотелось бы сделать данное уведомление посредством DrWeb ES, net send и почта уже задействована, не на всех действует

это сугубо админстративная задача, для этого у админа должны быть все средства извещения. если кто то игнорит, это решается совсем другими методами.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#8 Serguey Shabashkevich

Serguey Shabashkevich

    Member

  • Dr.Web Staff
  • 469 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:17

хотелось бы сделать данное уведомление посредством DrWeb ES, net send и почта уже задействована, не на всех действует

 

см.
http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/esuite/doc/HTML/admin-manual/ru/6_10.htm


"...Если руки сложа Наблюдал свысока, И в борьбу не вступил С подлецом, палачом - Значит, в жизни ты был Ни при чем, ни при чем!" /В. Высоцкий/

#9 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2013 - 19:30

Интересная мысль. Сделать в ES сканере опцию "стартовать при выключении компьютера"

Т.е., вместо того, чтобы "поставить комп на выключение" - предлагаете подождать пару часов в начале рабочего дня?



#10 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 18 Июль 2013 - 19:34

второй вариант не катит ввиду отсутствия записей в журнале самого ES о запуске и завершении сканирования. ИнфоБез проверяет постоянно запуск сканирования по расписанию.

Согласовывайте с безопасниками другой вариант протоколирования.
Или, как уже сказали - запрещайте "гуёвое выключение" политиками:

shutdown /f /s

будут использовать или самые изощрённые или самые упёртые.



#11 Anton Dobkin

Anton Dobkin

    Newbie

  • Members
  • 82 Сообщений:

Отправлено 19 Июль 2013 - 18:51

вопрос открыт все равно.

 

первый вариант "basid" будет такая же проблема с пользователями при выключении компа(они привыкли и выключают на автомате)

второй вариант не катит ввиду отсутствия записей в журнале самого ES о запуске и завершении сканирования. ИнфоБез проверяет постоянно запуск сканирования по расписанию.

 

 

неужто нет никаких консольных вариантов для отправки сообщения?  

 

Можете написать скрипт, который через XML API отправляет сообщение станции/группе станций и запускать его по расписанию

 

http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/esuite/doc/drweb-es-604-xml-api-ru.pdf страница 46



#12 platinir

platinir

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 18:57

как пользоваться этим XML API. Как добавить созданный скрипт на выполнение по расписанию? Как вообще писать этот скрипт чтоб DR.WEB эго понимал. Не погу открыть скрипты с расширением ds что повсюду в пакете Dr.Webа. Нужен пример,я думал на них научиться но уві они не открываються. Но они на lua написаны и вроде как должны открываться обычным редактором?



#13 Afalin

Afalin

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 5 885 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:57

Те скрипты все скомпилированы в байт-код.
Семь раз отрежь – один раз проверь

#14 platinir

platinir

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:32

а как то обратно их можно вернуть?


Тоесть раскомпилировать?



#15 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:33

Зачем? Вы можете писать скрипт на любом знакомом вам языке. На PowerShell например.



#16 platinir

platinir

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:47

У меня уже такой написан на VBSscript но он когда я ставлю в расписание на запуск,запускается с правами SYSTEM, а потому ничего на экран не выводиться пользователю, а только висит запущенным в процессах.



#17 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:55

На VBScript через XML API? Тогда даже не знаю, что там может не работать.

 

Если руками запустить его на сервере, то отправляет сообщение?



#18 platinir

platinir

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:00

Ха вот тут то и мы не поняли друг друга. Я думал вы вообще не имеете ввиду XML API.



#19 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:02

Вопрос был про XML API, про него и ответ.



#20 platinir

platinir

    Newbie

  • Posters
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:03

У меня написан обычный VBS скрипт который скопирован на рабочую станцию. По запуску того скрипта локально он выводит на экран сообщение. Если я этот скрипт ставлю в расписание Dr.WEB ESS на нужную станцию, то он на станции запускается но только с правами SYSTEM. Я не использую XML API. Проблема в том что я не понимаю как работает XML API, как написать скрипт для нее?




Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых