Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление 5й версии сервера


  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:28

По ссылке http://support.drweb.com/esuite/doc_ru/es_ru.html?title.htm про обновление 5й версии до "релизной" ни слова...
ушел...

#2 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:56

По ссылке http://support.drweb.com/esuite/doc_ru/es_ru.html?title.htm про обновление 5й версии до "релизной" ни слова...

В хелпе описана переустановка.

#3 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:28

В хелпе описана переустановка.

т.е. требуется переустановка и обновление не возможно?? :)
ушел...

#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:35

В хелпе описана переустановка.

т.е. требуется переустановка и обновление не возможно?? :)

Для ES сервера под Windows как 5, так 6 версий (в тесте пока что) "обновление поверх" невозможно. Под линуксом в 6 версии - возможно.

#5 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:22

Для ES сервера под Windows как 5, так 6 версий (в тесте пока что) "обновление поверх" невозможно. Под линуксом в 6 версии - возможно.

В таком случае где мануал по обновлению 5й версии?
ушел...

#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:14

В таком случае где мануал по обновлению 5й версии?

Отключаем, если надо, самозащиту, удаляем "старую" версию (перегружаться не требуется).
Ставим новую версию, "тыкая" инсталятор в enterprise.key, базу, drwcsd.pri, drwcsd.conf. Это если на встроенной базе и для винды.

#7 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:18

Отключаем, если надо, самозащиту, удаляем "старую" версию (перегружаться не требуется).

Ха, оно просит перезагрузки :)

#8 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:25

Ха, оно просит перезагрузки :)

Да.
Возможно, что для "внешних" баз перезагрузка и нужна, но для внутренней - нет.

#9 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:53

Ха, оно просит перезагрузки :)

Да.
Возможно, что для "внешних" баз перезагрузка и нужна, но для внутренней - нет.


хм... странно - при попытке обновлять в бытность свою пришлось сначала деинсталить старую версию с сохранением бакапов, баз, настроек и ключей, ребутиться, ставить новую и еще раз ребутиться.
так что как минимум 2 ребута, т.к. сервис DrWebES перепрописывается заново (на удаление и на установку)
и поясните мне - откуда самозащита на сервере ES ???
подразумевать, что на компе с ES сервером стоит агент не камильфо http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

Чукча не читатель! Чукча - писатель!


#10 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:00

хм... странно - при попытке обновлять в бытность свою пришлось сначала деинсталить старую версию с сохранением бакапов, баз, настроек и ключей, ребутиться, ставить новую и еще раз ребутиться.

Могу только плечами пожать - установка ES-сервера с внутренней базой никогда не требует перезагрузки, а при удалении - перезагрузка необязательна.

так что как минимум 2 ребута, т.к. сервис DrWebES перепрописывается заново (на удаление и на установку)

И что с того? Если не убирать галочку, то служба DrWebES стартует в процессе установки для обновления репозитория. Если убирать, то "net start DrWebES" не прекратил работать. Если, конечно, вам лень стартануть графическую оснастку.

и поясните мне - откуда самозащита на сервере ES ???

"А ты угадай"

подразумевать, что на компе с ES сервером стоит агент не камильфо :)

У меня установлен. По факту.

P.S. Нет, я не собираюсь обсуждать, как оно там юниксах. Знаю только, что аналог "net start/stop" - должОн быть.

#11 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 888 Сообщений:

Отправлено 25 Июнь 2010 - 18:05

P.S. Нет, я не собираюсь обсуждать, как оно там юниксах. Знаю только, что аналог "net start/stop" - должОн быть.

А я скажу! http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/biggrin.png
sudo service drwcsd start|stop|status

таки выучил :)

#12 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2010 - 10:13

хм... странно - при попытке обновлять в бытность свою пришлось сначала деинсталить старую версию с сохранением бакапов, баз, настроек и ключей, ребутиться, ставить новую и еще раз ребутиться.


1. Могу только плечами пожать - установка ES-сервера с внутренней базой никогда не требует перезагрузки, а при удалении - перезагрузка необязательна.

так что как минимум 2 ребута, т.к. сервис DrWebES перепрописывается заново (на удаление и на установку)


2. И что с того? Если не убирать галочку, то служба DrWebES стартует в процессе установки для обновления репозитория. Если убирать, то "net start DrWebES" не прекратил работать. Если, конечно, вам лень стартануть графическую оснастку.

и поясните мне - откуда самозащита на сервере ES ???


3. "А ты угадай"

подразумевать, что на компе с ES сервером стоит агент не камильфо :)


4. У меня установлен. По факту.


1. установка как свершившийся факт - таки да. но прописывание службы - ВСЕГДА требует перезагрузки. Так что не надо говорить, что вы можете удалить и установить ES сервер не ребутя комп - Не верю! (с)
2. командной строкой я пока еще не разучился пользоваться и как управлять сервисами прекрасно знаю.
3. на ES сервере НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО самозащиты. не путайте понятия.
4. я за вас очень рад. а у меня не установлен. и что? у каждого своя ситуация и целесообразность установки агента.

Чукча не читатель! Чукча - писатель!


#13 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2010 - 11:00

и поясните мне - откуда самозащита на сервере ES ???
подразумевать, что на компе с ES сервером стоит агент не камильфо :)

почему это? комп с ES сервером под Windows оставить без защиты ?!

#14 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2010 - 13:50

комп с ES сервером под Windows оставить без защиты ?!

именно так, на win2003 drweb показал себя не с лучшей стороны...
ушел...

#15 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 488 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2010 - 16:03

прописывание службы - ВСЕГДА требует перезагрузки.

"Фантастика - в соседнем отделе".
Служба - вполне обычное приложение, исполняющееся в специфичной среде. Специфика среды исполнения накладывает определённые требования, но никакой чёрной магии в этом нет.

Так что не надо говорить, что вы можете удалить и установить ES сервер не ребутя комп - Не верю! (с)

Я это делаю. По факту. И не только для ESuite, но и для Squid, Apache, Tomcat, Firebird и (отчасти) Oracle. Все они используют те или иные службы в своей работе и ни одному из них не требуется перезагрузка для запуска "только что созданного" сервиса.
Так что на Станиславского вы не тянете.

3. на ES сервере НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО самозащиты. не путайте понятия.

Агента установите, тогда и будем обсуждать вкус устриц.

4. я за вас очень рад. а у меня не установлен. и что?

"Есть много, друг Горацио ...".

#16 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2010 - 20:14

комп с ES сервером под Windows оставить без защиты ?!

именно так, на win2003 drweb показал себя не с лучшей стороны...

а подробнее?

#17 topvic

topvic

    Member

  • Posters
  • 378 Сообщений:

Отправлено 27 Июнь 2010 - 20:50

а подробнее?

Защита сервера завершилась "синяком". Что и почему решать было некогда, агент был немедленно удален и работа продолжилась...
ушел...

#18 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:25

1. установка как свершившийся факт - таки да. но прописывание службы - ВСЕГДА требует перезагрузки. Так что не надо говорить, что вы можете удалить и установить ES сервер не ребутя комп - Не верю! (с)

Вы не правы :)

Опытным путём установлено, что перезагрузка требуется только в одном случае - при попытке удалить службу, когда она запущена. Т.е. вместо удаления служба помечается на удаление после перезагрузки. Если службу предварительно остановить, то сносится без проблем. Создание тоже никакой перезагрузки не требует.

Это всё безотносительно к ES. Касается любой службы.

#19 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:31

а подробнее?

Защита сервера завершилась "синяком". Что и почему решать было некогда, агент был немедленно удален и работа продолжилась...


во-во... и я за это самое...
поэтому и не защищено :) хотя очень хотелось бы. до сих пор не позволяю себе ставить серверный drweb - что-то его до ума довести никак не могут http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/sad.png

Чукча не читатель! Чукча - писатель!


#20 DoC

DoC

    Добрый Э-э-х

  • Posters
  • 1 477 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:36

прописывание службы - ВСЕГДА требует перезагрузки.

"Фантастика - в соседнем отделе".
Служба - вполне обычное приложение, исполняющееся в специфичной среде. Специфика среды исполнения накладывает определённые требования, но никакой чёрной магии в этом нет.

Так что не надо говорить, что вы можете удалить и установить ES сервер не ребутя комп - Не верю! (с)

Я это делаю. По факту. И не только для ESuite, но и для Squid, Apache, Tomcat, Firebird и (отчасти) Oracle. Все они используют те или иные службы в своей работе и ни одному из них не требуется перезагрузка для запуска "только что созданного" сервиса.
Так что на Станиславского вы не тянете.

для созданного - таки да. но мы рассматриваем вариант обновления - а это удаление и новое прописывание. не будем углубляться и спорить просто так - появится шестерка - попробую обновить без перезагрузки (с вариантом остановки ES сервера, деинсталом и последующим инсталом).

3. на ES сервере НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО самозащиты. не путайте понятия.

Агента установите, тогда и будем обсуждать вкус устриц.

вот.. а у меня не стоит - значит самозащиты нет. и априори так и есть. и опять же - подразумевать установленного агента на ES сервере не камильфо http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

4. я за вас очень рад. а у меня не установлен. и что?

"Есть много, друг Горацио ...".

:)

Чукча не читатель! Чукча - писатель!



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых