Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Проблемы связанные с работой зеркала обновления Drweb 5.0


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 13:18

Привет всезнающий All,

Есть два компа: NET1 (комп с интернетом) и NO_NET2 (комп без интернета и без сети). На обоих компах стоит DrWeb 5.0 по пути
C:\AV\DRWeb32.

Для того, что бы можно было обновлять базы веба на NO_NET2, я на флешке подключенной к NET1 организовал зеркало в соответствии с FAQ.
Зеркало я создал по пути I:\AV\DrWeb32_update (I: это диск флешки)
и положил туда файлы drweb32.key, DrWebUpW.exe, update.cmd, update.drl.
Сами файлы обновления будут ложиться в I:\av\DrWeb32_update\update.

На NET1 я запустил батник (update.cmd) для создания зеркала на флешке
start I:\av\DrWeb32_update\DrWebUpW.exe /UA /GO /ST /DBG /DIR:I:\av\DrWeb32_update\update /QU
Зеркало создалось нормально.
Воткнул флешку в NO_NET2. В "Агент - Обновление - Настройки - Сервер обновления - Адрес" прописал путь к зеркалу
I:\AV\DrWeb32_update\update
и запустил из "трея" обновление с зеркала. На NO_NET2 все обновилось нормально.

Теперь мне надо обновить веба на NET1.
Что бы не тянуть одно и тоже обновление два раза (инет у меня платный), я решил и NET1 обновить с зеркала.
Воткнул флешку обратно в NET1 и прописал в "Агент - Обновление - Настройки - Сервер обновления - Адрес" путь к зеркалу
и запустил обновление с зеркала из "трея". На NET1 веб тоже обновился нормально.

Через некоторое время я опять запустил свой батник для обновления зеркала. НО обновления зеркала не произошло.
В ходе разбора причины этой проблемы, выяснилось что DrWebUpW, запущенный с флешки при обновлении использует настройки реестра, а там для NET1 стоит обновляться с зеркала. Поэтому повторного обновления зеркала и не произошло.


Вопрос: Есть ли у DrWebUpW ключик, что бы он не использовал настройки реестра (в доке я такого найти не смог) ?
Если такого ключа нет, то есть предложение добавить его в DrWebUpW.

#2 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 859 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 14:36

А что мешает и на обновление рабочей копии батник сделать?
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#3 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:07

А что мешает и на обновление рабочей копии батник сделать?

Не понял ответа ...
Если можно подробнее.

Еще раз повторю суть основного поста: Проблема в том, что на одном компе нет возможности запускать обновление зеркала (из батника) и обновление самого веба с этого зеркала (штатным образом из агента), так как DrWebUpW использует в обоих случаях поле адрес из реестра и как сказать DrWebUpW не использовать настройки реестра я не знаю. Ключ /NI для этого не годиться.

#4 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:13

А что мешает и на обновление рабочей копии батник сделать?

Не понял ответа ...
Если можно подробнее.

Еще раз повторю суть основного поста: Проблема в том, что на одном компе нет возможности запускать обновление зеркала (из батника) и обновление самого веба с этого зеркала (штатным образом из агента), так как DrWebUpW использует в обоих случаях поле адрес из реестра и как сказать DrWebUpW не использовать настройки реестра я не знаю. Ключ /NI для этого не годиться.

ключ /URL должен помочь
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#5 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 15:52

А что мешает и на обновление рабочей копии батник сделать?

Не понял ответа ...
Если можно подробнее.

Еще раз повторю суть основного поста: Проблема в том, что на одном компе нет возможности запускать обновление зеркала (из батника) и обновление самого веба с этого зеркала (штатным образом из агента), так как DrWebUpW использует в обоих случаях поле адрес из реестра и как сказать DrWebUpW не использовать настройки реестра я не знаю. Ключ /NI для этого не годиться.

ключ /URL должен помочь

А что я должен в этом ключе написать, как ему сказать что URL должен быть пустой ?
Попробовал так:
start I:\av\DrWeb32_update\DrWebUpW.exe /UA /GO /ST /DBG /URL /DIR:I:\av\DrWeb32_update\update /QU
не сработало ( пробовал еще /URL: ).

2009-01-12, 14:46:27  Dr.Webо Updater for Windows v5.00.0 (5.00.0.12110)
2009-01-12, 14:46:27  Command line: I:\av\DrWeb32_update\DrWebUpW.exe /UA /GO /ST /DBG /URL /DIR:I:\av\DrWeb32_update\update /QU
2009-01-12, 14:46:27  Mirroring update area

2009-01-12, 14:46:27  Initial settings:
Url: I:\AV\DrWeb32_update\UPDATE
User: 
Pass&#58; <empty>
Proxy&#58; 
ProxyUser&#58; 
ProxyPass&#58; <empty>

2009-01-12, 14&#58;46&#58;27  Connecting to host&#58; I&#58;\AV\DrWeb32_update\UPDATE
2009-01-12, 14&#58;46&#58;27  drweb32.flg not found
2009-01-12, 14&#58;46&#58;27  drweb32.lst present
2009-01-12, 14&#58;46&#58;31  Files transferred
2009-01-12, 14&#58;46&#58;31  Updating files...
2009-01-12, 14&#58;46&#58;31  Disconnected


#6 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 495 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:17

Если можно подробнее.

Обновить зеркало:
start/w/min "%ProgramFiles%\DrWeb\drwebupw.exe" /st /ua /dir:"%SystemRoot%\Updates\DrWeb"
Обновиться с зеркала:
start/w/min "%ProgramFiles%\DrWeb\drwebupw.exe" /st /url:"%SystemRoot%\Updates\DrWeb"


#7 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 17:43

Обновиться с зеркала:

start/w/min &#34;%ProgramFiles%\DrWeb\drwebupw.exe&#34; /st /url&#58;&#34;%SystemRoot%\Updates\DrWeb&#34;

Как временный выход это годится, спасибо за подсказку.
То есть будут нужны два батника (или один с двумя строками и без start) , выполнение которых можно поместить в шедулер.

Но на компе NET1 Все же хотелось бы, запускать обновление с зеркала более штатно - через агента.

Так что для drwebupw опция не брать настройки из реестра ИМНО очень нужна.

Может стоить сделать тикет на эту тему ?

#8 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 495 Сообщений:

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:17

Так что для drwebupw опция не брать настройки из реестра ИМНО очень нужна.

"Меня опять терзают смутные сомнения", что опции комстроки перекрывают настройки в реестре :rolleyes:

#9 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 859 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2009 - 02:40

Вопрос - чем перекрыть прописанный путь к локальной папке, если надо обновиться с официального сервера? Можно, конечно, попробовать http://update.drweb.com/ - есть вариант, что это перебьёт записанную в реестре настройку, а потом будет проигнорировано.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#10 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:30

Так что для drwebupw опция не брать настройки из реестра ИМНО очень нужна.

"Меня опять терзают смутные сомнения", что опции комстроки перекрывают настройки в реестре :rolleyes:

Твои сомнения похоже оказались правильными.

Первоначально я пробовал указывать опцию URL в виде: /URL или /URL: или /URL:"".
А оказалось, что для того, что бы указать URL с пустой строкой надо было ее задать в виде /URL:" " (т.е. между двойными кавычками должен быть пробел).

К сожалению, про это в документации ничего не сказано.

#11 Borka

Borka

    Забанен за флуд

  • Members
  • 19 512 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:37

А оказалось, что для того, что бы указать URL с пустой строкой надо было ее задать в виде /URL:" " (т.е. между двойными кавычками должен быть пробел).
К сожалению, про это в документации ничего не сказано.

Тем, кто пишет документацию, не могло прийти в голову, что возникнет необходимость введения URL с пустой строкой. :rolleyes: Собственно, ключ для того и нужен, чтобы указать отличный от дефолного сервер обновлений. :)
С уважением,
Борис А. Чертенко aka Borka.

#12 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 495 Сообщений:

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:02

А оказалось, что для того, что бы указать URL с пустой строкой надо было ее задать в виде /URL:" " (т.е. между двойными кавычками должен быть пробел).

К сожалению, про это в документации ничего не сказано.

:rolleyes:
Мне такое и в голову не приходило. Как указывал (с 4.32b, что ли) полный путь, так и указываю ....

#13 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:49

А оказалось, что для того, что бы указать URL с пустой строкой надо было ее задать в виде /URL:" " (т.е. между двойными кавычками должен быть пробел).
К сожалению, про это в документации ничего не сказано.

Тем, кто пишет документацию, не могло прийти в голову, что возникнет необходимость введения URL с пустой строкой. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

Так я бы и не страдал с пустым ключ /URL, если бы у DrWebUpW был ключ "не использовать настройки реестра".
Но по другому, сделать то что написал в первом посте этой темы нельзя.
Получается, что ключ /NI есть (хотя DrWebUpW похоже на OS старше Win2000, ini уже не использует), а аналогичного ключа для реестра (скажем /NR) нет.
Добавьте его к DrWebUpW.

Собственно, ключ для того и нужен, чтобы указать отличный от дефолного сервер обновлений. ;)

Если /URL пустой, то пути для обновления из инета берутся в drl файле, а если его указать, то обновление будет только с одного адреса. ИМНО первый вариант лучше (ведь в drl файле сразу несколько адресов обновления).
Или иожет в ключе /URL можно указать текстовый файл, откуда DrWebUpW будет брать пути для обновления из инета ?

#14 pig

pig

    Бредогенератор

  • Helpers
  • 10 859 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2009 - 13:19

Если в /URL указать именно URL, то он просто проигнорируется, насколько я понимаю. Обновлялка соглашается только на локальные и UNC пути.
Почтовый сервер Eserv тоже работает с Dr.Web

#15 mrbelyash

mrbelyash

    Беляш

  • Members
  • 25 897 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:01

Так я бы и не страдал с пустым ключ /URL, если бы у DrWebUpW был ключ "не использовать настройки реестра".
Но по другому, сделать то что написал в первом посте этой темы нельзя.
Получается, что ключ /NI есть (хотя DrWebUpW похоже на OS старше Win2000, ini уже не использует), а аналогичного ключа для реестра (скажем /NR) нет.
Добавьте его к DrWebUpW.

Собственно, ключ для того и нужен, чтобы указать отличный от дефолного сервер обновлений. http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/wink.png

Если /URL пустой, то пути для обновления из инета берутся в drl файле, а если его указать, то обновление будет только с одного адреса. ИМНО первый вариант лучше (ведь в drl файле сразу несколько адресов обновления).
Или иожет в ключе /URL можно указать текстовый файл, откуда DrWebUpW будет брать пути для обновления из инета ?


Можно вручную внести в реест изменения. После этого можно спокойно обновляться из указанного каталога (для тех у кого нет инета) ;)


http://wiki.drweb.com/index.php/Обновление_вручную
wiki https://drw.sh/endjcv | Утилиты https://drw.sh/dgweku | Лечить удаленно https://drw.sh/wmzdcl | Скрытые процессы https://drw.sh/tmulje | Логи https://drw.sh/ruy | Песочница https://drw.sh/exhbro

#16 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:27

сдается вы много хотите от домашней версии антивируса http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#17 Stalker4

Stalker4

    Advanced Member

  • Posters
  • 615 Сообщений:

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:08

сдается вы много хотите от домашней версии антивируса http://forum.drweb.com/public/style_emoticons/default/smile.png

Возможно вы и правы.
Но что то я у меня большие сомнения, что в серверной версии у DrWebUpW другие ключи или он как то по другому работает.

Вы все же подумайте насчет ключа /NR. Я бы его добавил, хотя бы из симметрии к ключу /NI.
Ну и кроме того ключ /NI с win2000 и выше в пятерке смысла не имеет, а вот возможный ключ /NR как раз имеет.

#18 basid

basid

    Guru

  • Posters
  • 4 495 Сообщений:

Отправлено 26 Январь 2009 - 16:00

Но что то я у меня большие сомнения, что в серверной версии у DrWebUpW другие ключи или он как то по другому работает.

Под "недомашней" подразумевается Enterprise Suite, а не то, что вы подумали.

#19 Лёлик

Лёлик

    Newbie

  • Posters
  • 12 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:00

Доброго вечера, сорри может за оффтоп, но:

как заставить веба 5 обновится с урл ( зеркала в локалке ( через хттп) с отключенным 139 портом и нетбиос) ?

введённые урл что в командной строке , что в настройках сервера обновления я так понял просто игнорируются и апдейтер вылетает с ошибкой, хотя зеркало сделано нормально...

внести изменения в update.drl нельзя , инета нет, нетбиос отключён, сторонние урл игнорируются, что делать???

#20 SergM

SergM

    Guru

  • Moderators
  • 9 387 Сообщений:

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:07

Ничего не делать. В домашней версии это невозможно. Сделано спецально для вашего случая.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых