Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Dr.Web Android, или нечестная конкуренция


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Alexey Khripkov

Alexey Khripkov

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2012 - 17:50

Предыстория. Я являюсь разработчиком игр под андроид. Выпускаю игры бесплатно и встраиваю в них рекламу.Основной рекламный провайдер это AdMob и в качестве дополнительного я использовал Leadbolt. И вот я выпускаю довольно таки популярную игру , она быстро забирается в топ (российского сегмента). И выходит на первое место. Всё хорошо, всё отлично. Но через некоторое время в комментариях к мой игре появляются в огромных кол-вах сообщения - "ВИРУС" , "не качайте".., итд итп. Я в шоке, начинаю разбираться - оказывается что Др.Веб решил детектировать рекламный модуль Leadbolt как "Угроза". Рейтинг полетел вниз, из топа вылетел быстро. Мне пришлось отключить рекламный модуль (прямые финансовые потери)
Тех поддержка dr.Web послала меня куда подальше (правда в мягкой форме).
В итоге мы имеем, фирму(др веб) которая может по своему усмотрению влиять на своих ближайших конкурентов (не смотря на то что категрии приложений разные - рейтинг общий). Причем юридически наверное и придраться не к чему, они не пишут что это вирус, они пишут AdWare, но с точки зрения пользователя Угроза = вирусу.

Бороться дальше не буду , не вижу шансов выиграть в суде.
Так что это просто предупреждение и информация к размышлению для других разработчиков. Ну и прямая жалоба на данную компанию.

#2 k.nikolenko

k.nikolenko

    Member

  • Virus Analysts
  • 283 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2012 - 17:54

С чего это прочее ПО стало конкурентами антивируса? Какие претензии к dr.web? Используйте другую схему показа рекламы. Или читайте закон о рекламе :) Пусть авторы Leadbolt сами пишут на наш адрес претензии с обьяснениями почему их не стоит детектировать).

Сообщение было изменено k.nikolenko: 03 Март 2012 - 17:58


#3 Alexey Khripkov

Alexey Khripkov

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2012 - 17:59

С чего это прочее ПО стало конкурентами антивируса?

С того что есть общий рейтинг в Android market. Мне пришлось использовать другую схему, но пока шли обновления софта - рейтинг приложения резко пошел вниз. Из за негативных отзывов. Как я сказал выше , доктор веб пишет Угроза -AdWare что естественно не является вирусом, тем не менее ущерб был нанесён и поверьте не маленький.

#4 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2012 - 18:03

Все вопросы к Leadbolt, нефиг столько данных о пользователе отправлять.

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#5 Alexey Khripkov

Alexey Khripkov

    Newbie

  • Members
  • 0 Сообщений:

Отправлено 03 Март 2012 - 18:10

Все вопросы к Leadbolt, нефиг столько данных о пользователе отправлять.

На мой запрос в службу поддержки др.веб , чем провинился "leadbolt" и какая там угроза , был получен ответ что "мы же детектируем не как вирус" ,наш ответ окончательный и обжаловнию не подлежит. И никакой подробной информации конкретно об угрозе дано не было. Даже в такой форме ("нефиг столько данных о пользователе отправлять").

#6 bap79

bap79

    Advanced Member

  • Posters
  • 508 Сообщений:

Отправлено 06 Март 2012 - 10:50

Предыстория. Я являюсь разработчиком игр под андроид. Выпускаю игры бесплатно и встраиваю в них рекламу.
...
Бороться дальше не буду , не вижу шансов выиграть в суде.
Так что это просто предупреждение и информация к размышлению для других разработчиков. Ну и прямая жалоба на данную компанию.

Уважаемый, а вы хоть сами предлагаете пользователю возможность отключение вашей рекламы? Сорее всего нет.
Я счтиаю, что ДрВеб правильно деалет.

#7 Silver_klop

Silver_klop

    Member

  • Posters
  • 442 Сообщений:

Отправлено 07 Март 2012 - 09:43

Причем юридически наверное и придраться не к чему, они не пишут что это вирус, они пишут AdWare, но с точки зрения пользователя Угроза = вирусу.

Вы сами пишите о нерадивости пользователей и при этом жалуетесь на компанию. Странный вы человек. :)
Компания тут не причем, в своих проблемах виноваты вы и только вы, (ну и нерадивые пользователи конечно :lol: )
Нет чтоб убрать рекламу из своих приложений, сделать расширения для них (обозвать full или pro) и спокойно продавать расширенную версию. :)

Сообщение было изменено Silver_klop: 07 Март 2012 - 09:45



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых