Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

как отключить в Drweb6 автозагрузку Spider Guard


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 f1g2

f1g2

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:04

Здравствуйте!
Подскажите, как отключить в DrWeb 6 автозагрузку Spider Guard?

Дело в том, что мониторинг отнимает значительное количество ресурсов у ноутбука, что приводит к быстрому расходу аккумулятора. В тоже время этот модуль необходим только при подключении к интернету, а в 95% времени в нем нет необходимости - обмен с данными с внешними источниками не осуществляется.

С одной стороны можно отключить Spider Guard в ручную, но это слишком обременительно при каждой загрузке. Для меня было бы оптимально наоборот, включать его по необходимости. Подскажите, каким образом это сделать?

С уважением,
Георгий.
ФГУП ВИМС.

#2 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:58

Подскажите, как отключить в DrWeb 6 автозагрузку Spider Guard?

В 6-ой версии не предусмотрено штатной возможность отключения Spider Guard при загрузке.

#3 f1g2

f1g2

    Newbie

  • Members
  • 2 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 12:53

Подскажите, как отключить в DrWeb 6 автозагрузку Spider Guard?

В 6-ой версии не предусмотрено штатной возможность отключения Spider Guard при загрузке.


Спасибо за Ваш ответ.

P.S.
А зря, что не предусмотрена. Такая необходимость есть.

#4 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:05

Здравствуйте!
Подскажите, как отключить в DrWeb 6 автозагрузку Spider Guard?

Дело в том, что мониторинг отнимает значительное количество ресурсов у ноутбука, что приводит к быстрому расходу аккумулятора. В тоже время этот модуль необходим только при подключении к интернету, а в 95% времени в нем нет необходимости - обмен с данными с внешними источниками не осуществляется.

Если обмен с данными с внешними источниками не осуществляется совсем -- ни флешек, ни СД, ни лок. сети -- деинсталлируйте полностью Spider Guard. Для проверки интернет трафика есть Spider Gate, архивы проверяйте сканером.

#5 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:38

Для проверки интернет трафика есть Spider Gate, архивы проверяйте сканером.

SSL, torrent и прочее уже отменили?

#6 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 14:36

Для проверки интернет трафика есть Spider Gate, архивы проверяйте сканером.

SSL, torrent и прочее уже отменили?

f1g2

В тоже время этот модуль [Spider Guard] необходим только при подключении к интернету, а в 95% времени в нем нет необходимости

о torrent речь не идёт, через SSL подхватить самоходный вирус маловероятно, а с почтой надо проявить минимум осторожности.

Мне другое не нравится, с трудом верится, что в ноутбук никогда не вставляют флешки...

#7 Александр Щ.

Александр Щ.

    Member

  • Posters
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 14:51

Здравствуйте!
Подскажите, как отключить в DrWeb 6 автозагрузку Spider Guard?

Смотрите здесь начиная с сообщения №13. :)

#8 JoraTmb

JoraTmb

    Member

  • Posters
  • 194 Сообщений:

Отправлено 28 Июнь 2010 - 21:32

Можно консольный сканер юзать вместо антивируса.

#9 Rostislav

Rostislav

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 14 Июль 2010 - 15:43

Здравствуйте!
Я целиком и полностью поддерживаю автора темы.
Я недавно перешёл с DrWeb 5 на Dr.Web anti-virus for Windows Pro 6.0 (x86) и с величайшим огорчением обнаружил отсутствие возможности настроить DrWeb так, чтобы после загрузки Windows, SpIDer Guard был в состоянии "отключен". В версиях 4.44 и 5 я именно в таком режиме и работал, и считаю, что такой режим для меня безусловно необходим.
Во-первых, действительно, после загрузки Windows, после логона, 3-4 минуты SpIDer Guard настолько интенсивно проверяет, что в это время практически ничего другого делать не даёт: сильно загружен процессор.
Во-вторых, я тоже не всё время работаю в Интернет. При работе в Интернет я SpIDer Guard включаю, а в офф-лайне - отключаю.
Убеждён, что, если система периодически проверяется сканером и при этом подтверждено отсустствие в ней заразы, то при отсустствии внешних связей в виде Интернет, CD/DVD, USB Flash Drive и т.п. находиться всё время под мониторингом SpIDer Guard - это пустая трата вычислительных ресурсов.
Если ко мне извне приходят съёмные носители (CD/DVD, USB Flash Drive и т.п.), то я первым делом их проверяю сканером. Кстати, ещё до широкой популярности вредоносных программ, эксплуатирующих Autorun, я стал отключать в системе функцию Autorun при помощи Tweak UI.
Кроме того, в сомнительных случаях я временно включаю SpIDer Guard, например, на время работы инсталлятора новой для меня программы. Иногда также делаю это при использовании съёмных носителей.
Сейчас, к сожалению, каждый раз после загрузки приходится с чувством огорчения вручную отключать SpIDer Guard. Это очень неудобно и обременительно. Это фактор ухудшения usability антивируса.
Если разработчики DrWeb читают этот форум, то убедительно прошу учесть реальную потребность в таком режиме использования SpIDer Guard, и всё-таки реализовать возможность настройки таким образом, чтобы начальное состояние SpIDer Guard после загрузки Windows было "Отключен".

С уважением и надеждой на то, что мои слова пошли не в пустоту,
Ростислав

#10 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:06

Мне другое не нравится, с трудом верится, что в ноутбук никогда не вставляют флешки...

Допустим я в поездке/на даче. В интерент не хожу (нету), ничего в него не втыкаю, просто работаю с какими-то своими документами в дороге и хочу съэкономить батарейку.
Такое "никогда" вас устроит?

Кстати, не устанавливать Spider Guard предложили вы.

#11 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 12:15

Мне другое не нравится, с трудом верится, что в ноутбук никогда не вставляют флешки...

Допустим я в поездке/на даче. В интерент не хожу (нету), ничего в него не втыкаю, просто работаю с какими-то своими документами в дороге и хочу съэкономить батарейку.
Такое "никогда" вас устроит?

и сколько раз в таком режиме работы Вы перезагружаете ноут? Не вижу проблемы выключить спайдер после старта.

Кстати, не устанавливать Spider Guard предложили вы.

да, но я чётко написал, при каких условиях -- Если обмен с данными с внешними источниками не осуществляется совсем -- ни флешек, ни СД, ни лок. сети.

#12 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 12:32

Мне другое не нравится, с трудом верится, что в ноутбук никогда не вставляют флешки...

Допустим я в поездке/на даче. В интерент не хожу (нету), ничего в него не втыкаю, просто работаю с какими-то своими документами в дороге и хочу съэкономить батарейку.
Такое "никогда" вас устроит?

и сколько раз в таком режиме работы Вы перезагружаете ноут? Не вижу проблемы выключить спайдер после старта.

2-3 раза за поездку.
А еще я много так его включаю. И чтобы поставить Spider на паузу мне надо ждать пока всё загрузится.

P.S. Цель "допроса" не раскроете? От того, что я расскажу вам, как пользуюсь ноутом в Spider появится новая функция? :)

#13 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:04

Допустим я в поездке/на даче. В интерент не хожу (нету), ничего в него не втыкаю, просто работаю с какими-то своими документами в дороге и хочу съэкономить батарейку.
Такое "никогда" вас устроит?

и сколько раз в таком режиме работы Вы перезагружаете ноут? Не вижу проблемы выключить спайдер после старта.

2-3 раза за поездку.
А еще я много так его включаю. И чтобы поставить Spider на паузу мне надо ждать пока всё загрузится.

то есть если бы была опция откл. загрузки спайдера, Вы бы его всё время держали выключенным? Или Вы настолько организованный и предусмотрительный человек, что перед поездкой/в конце поездки ставили бы правильное положение?

P.S. Цель "допроса" не раскроете?

хочется понять проблему.

#14 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:28

то есть если бы была опция откл. загрузки спайдера, Вы бы его всё время держали выключенным? Или Вы настолько организованный и предусмотрительный человек, что перед поездкой/в конце поездки ставили бы правильное положение?

Скорее второе, т.к. компьютером пользуюсь не только я :)

P.S. Цель "допроса" не раскроете?

хочется понять проблему.

Вы очень зря вторую часть моего вопроса опустили в цитате. Хорошо, спрошу еще раз. Ваше понимание как-то скажется на появлении новых функций в продукте?

#15 Pavel Plotnikov

Pavel Plotnikov

  • Guests
  • 5 276 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:33

Вы очень зря вторую часть моего вопроса опустили в цитате. Хорошо, спрошу еще раз. Ваше понимание как-то скажется на появлении новых функций в продукте?

Да.
GUI/Android/iOS/WP8/волейбол

#16 Rostislav

Rostislav

    Member

  • Posters
  • 118 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:38

то есть если бы была опция откл. загрузки спайдера, Вы бы его всё время держали выключенным? Или Вы настолько организованный и предусмотрительный человек, что перед поездкой/в конце поездки ставили бы правильное положение?


А никто не говорил "всё время держали выключенным". Когда надо - включенный, когда не надо - выключенный.
"Вы настолько организованный и предусмотрительный человек" - Вы зря сомневаетесь, что такие люди бывают.

#17 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:46

Вы очень зря вторую часть моего вопроса опустили в цитате. Хорошо, спрошу еще раз. Ваше понимание как-то скажется на появлении новых функций в продукте?

Да.

Спасибо за ответ.

#18 lw12

lw12

    Advanced Member

  • Posters
  • 824 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:56

К примеру когда основной инет не работает и сижу на CDMA, я все обновы автоматические сразу же вырубаю и обновляю антивирус раз в сутки, а все остальное когда починят и включю автомат. Уж очь дорого.
Поэтому мы еще такие организованные и остались наверное.

#19 userr

userr

    Newbie

  • Members
  • 16 310 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:12

то есть если бы была опция откл. загрузки спайдера, Вы бы его всё время держали выключенным? Или Вы настолько организованный и предусмотрительный человек, что перед поездкой/в конце поездки ставили бы правильное положение?

А никто не говорил "всё время держали выключенным". Когда надо - включенный, когда не надо - выключенный.
"Вы настолько организованный и предусмотрительный человек" - Вы зря сомневаетесь, что такие люди бывают.

Где Вы увидели, что я сомневаюсь? Конечно бывают. Бывают даже люди, которые работают и ходят в Интернет только в ограниченной учётной записи. И не отключают (не "снижают") UAC. Резко повышая таким образом свою безопасность.

Конкретно по-Вашему случаю, Вам нужен монитор http трафика spider gate (есть в Security Space). spider guard при Вашем супер-ответственном стиле работы (всегда проверять сканером целиком все съемные носители, архивы скачанные из Инета, отсутствие лок. сети) фактически остаётся лишним.

И напишите, пожалуйста, характеристики Вашей машины. Стоит ли Вам так беспокоиться о работе spider guard ?

#20 KPbICMAH

KPbICMAH

    Member

  • Posters
  • 273 Сообщений:

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:29

И напишите, пожалуйста, характеристики Вашей машины. Стоит ли Вам так беспокоиться о работе spider guard ?

[offtop]Извините, но немного напоминает известный анекдот: "Вот мой унитаз, вот кафель, ж*пу я вам уже показывал, так продадите вы мне туалетную бумагу или нет?!?"[/offtop]
А если по теме, есть такая полезная функция "спящий режим" (в XP), или "гибернация" в более новых версиях Винды. Так вот, если вместо выключения загонять комп в этот режим, после включения все программы (в т.ч. Гард) будут в том же состоянии, в каком были на момент выключения. Имхо, вполне удобная альтернатива. В некоторых экзотических вариациях (медленный проц, мало памяти, быстрый диск) данный вариант может даже быть быстрее обычного выключения/включения. Минус - требует свободного места на диске пропорционально объёму оперативки.


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых