Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 2 Голосов

Медленное добавление новых угроз, в базы Доктор Веба


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:40

Эх DrWeb. Когда же не будет такого отставания :rolleyes:(

#2 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:41

Эх DrWeb. Когда же не будет такого отставания :rolleyes:(

О чем речь?

#3 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:46

Эх DrWeb. Когда же не будет такого отставания :rolleyes:(

О чем речь?


О том что DrWeb один из лучший антивирусных решений, а в плане неизвестных вирусов в полной заднице.
Стыдно клиентам объяснять

#4 pc3000_nobel

pc3000_nobel

    Member

  • Members
  • 132 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:46

Эх DrWeb. Когда же не будет такого отставания :rolleyes:(

О чем речь?

Отставание тут понимается в том, что медленно происходит добавление новых угроз, в базы Доктор Веба....

#5 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:52

О том что DrWeb один из лучший антивирусных решений, а в плане неизвестных вирусов в полной заднице.
Стыдно клиентам объяснять

На днях в помощи по лечению разбирались с блокировщиком Windows.
На VirusTotal его определял только Доктор. Все относительно...

#6 pc3000_nobel

pc3000_nobel

    Member

  • Members
  • 132 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:56

О том что DrWeb один из лучший антивирусных решений, а в плане неизвестных вирусов в полной заднице.
Стыдно клиентам объяснять

Буквально вчера в помощи по лечению разбирались с блокировщиком Windows.
На VirusTotal его определял только Доктор...

YVS Да бывают такие случаи,когда на BT Доктор знает зверя, а другие молчат, то к сожалению это бывает не так часто...

#7 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:58

Вот и тикет drweb.com #1025564

О том что DrWeb один из лучший антивирусных решений, а в плане неизвестных вирусов в полной заднице.
Стыдно клиентам объяснять

Буквально вчера в помощи по лечению разбирались с блокировщиком Windows.
На VirusTotal его определял только Доктор...


Вы реально смотрите на ситуацию, единичные случаи не факт.

#8 YVS

YVS

    Звездочет

  • Helpers
  • 4 798 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:59

YVS Да бывают такие случаи,когда на BT Доктор знает зверя, а другие молчат, то к сожалению это бывает не так часто...

Лично я такое наблюдаю не так уж и редко.

Вы реально смотрите на ситуацию, единичные случаи не факт

Я не делаю выводов основываясь на единичных случаях :rolleyes:
А у Вас есть конкретная статистика по нескольким продуктам?

#9 pc3000_nobel

pc3000_nobel

    Member

  • Members
  • 132 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 10:05

YVS Да бывают такие случаи,когда на BT Доктор знает зверя, а другие молчат, то к сожалению это бывает не так часто...

Лично я такое наблюдаю не так уж и редко.

Вы реально смотрите на ситуацию, единичные случаи не факт

Я не делаю выводов основываясь на единичных случаях :rolleyes:
А у Вас есть конкретная статистика по нескольким продуктам?

YVS если смотреть на ситуацию реально, то если взглянуть на тему необработанные тикеты, ситуация показывает обратное.
Со своей стороны могу сказать, что сам высылаю не малое количество заразы, которую не знает Доктор. Вылавливается это все другими вендорами...
И скорость реакции вирлаба иногда оставляет желать лучшего.

#10 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 11:10

Тикет обработан
Угроза: Trojan.MulDrop.35823

Closed :)

Думаю дальнейшие рассуждения это офтоп, и не в этой теме.

+1


Ну и еще офтопа :rolleyes:
Ваш запрос был проанализирован Автоматической Системой. Соответствующая запись добавлена в вирусную базу Dr.Web и будет доступна при следующем обновлении.Тикет обработан роботом, почему бы такого робота не сунуть в эвристику?

#11 simara

simara

    Member

  • Posters
  • 288 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 11:45

Тикет обработан
Угроза: Trojan.MulDrop.35823

Closed :)

Думаю дальнейшие рассуждения это офтоп, и не в этой теме.

+1


Ну и еще офтопа :rolleyes:
Ваш запрос был проанализирован Автоматической Системой. Соответствующая запись добавлена в вирусную базу Dr.Web и будет доступна при следующем обновлении.Тикет обработан роботом, почему бы такого робота не сунуть в эвристику?


например изза ресурсов потребляемых роботом, думается в момент работы эвристи делать чтолибо еще будет затруднительно, внимание вопрос какой будет результат работы в гварде?=)

кстати по своему опыту магу сказать во многих вендорах в том числе и популярных ситуация еще хуже
Антивирус - это скорее всего вопрос плана: Верите ли вы в бога?

#12 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 12:36

Вот мое обращение в августе 2008 года:
Уважаемые разработчики!
Наша компания уже много лет работает с Вашим антивирусным продуктом DrWeb. Мы видим много его преимуществ по сравнению с другими продуктами. Именно под базовые возможности и конфигурацию программы, мы построили весь свой сервис услуг оказываемый нами шаним клиентам. Это удобство в работе и самое главное удобная система продаж.
Но в последнее время (последние 6 месяцев) Ваш (можно и сказать и наш, так как мы замемся и реализацией DrWeb) продукт стал часто пропускать вирусы известные другим антивирусам. Такого мы никогда не наблюдали за 7 лет работы. Естественно мы испытываем большую неприязнь со стороны наших клиентов, которые конкретно указывают на эти недостатки.
Речь не идет о простой неосведомленности пользователей о том что им никогда и никто не может гарантировать 100% защищенности компьютера, речь идет об уже объективном мнении клиентской аудитории: антивирус работает хуже, раньше столько проблем с вирусами не было.
Прошу дать объективный и исчерпывающий ответ на мой вопрос. Как бы нам не хотелось уже с годами налаженную работу с DrWeb менять, то это сделать придется, если к концу года ситуация не изменится.
С Уважением Александр.


Вот ответ:

Начать стоит с того, что проблема с пропуском вирусов касается абсолютно любого антивируса и связана с повышением активности вирусописателей. Ниже я изложу некоторые моменты, специфические для антивируса Dr.Web.
В последнее время поток новых вирусов возрастает. В сутки появляется до 1000 новых образцов вирусов. Это приводит к тому, что время обработки запросов с новыми вирусами, которые приходят в нашу вирусную лабораторию, увеличивается.
Также сокращается время между "появлением в свет" нового вируса и его проникновением на компьютер пользователя. Обновления же вирусной базы должны протестироваться на базе "чистых" файлов, а затем только они попадают в антивирус, устанановленный у пользователя.
С увеличением потока новых вирусов эти проблемы становятся более явными.
Тем не менее, компания "Доктор Веб" решает данную проблему по нескольким направлениям. Одним из
направлений является увеличение штата сотрудников вирусной лаборатории. Другим, не менее важным направлением, является доработка поискового модуля, внедрение новых технологий, позволяющих с высокой долей вероятности определять вирусы, которые не описаны в вирусной базе явным образом, т.е. считаются на данный момент неизвестными. В качестве примера можно привести технологию Origins Tracing, которая появилась в версии 4.44 антивируса Dr.Web и которая значительно улучшила ситуацию с обнаружением новых вирусов. В версии 5.0 нашего антивируса, которая планируется к выходу до конца года, будет новая версия поискового модуля с новыми возможностями по обнаружению неизвестных вирусов.
Конечно, данные технологии могут лишь частично решить означенную проблему.
Поэтому мы давно говорим своим пользователям, что антивирус - это не только антивирусное ПО, но и множество дополнительных сервисов, доступных зарегистрированным пользователям. В частности, это служба техподдержки и служба антивирусного мониторинга.
Если у пользователя есть подозрение на заражение системы неизвестным вирусом, то совсем не обязательно решать эту проблему самостоятельно через независимые форумы или с помощью сканирования другими антивирусами. Можно просто обратиться в нашу техподдержку, где пользователю будет оказана помощь по локализации неизвестного Dr.Web вируса, отправке его в вирусную лабораторию, а также очистке системы от вируса.

С уважением, ****************
служба технической поддержки компании "Доктор Веб".


Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Я не перешел на другой антивирус и с DrWeb-ом те же проблемы.

#13 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 12:49

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Я не перешел на другой антивирус и с DrWeb-ом те же проблемы.

Пожалуйста не примите за оправдание, я знаю, что нам есть куда расти в скорости обработки новых вирусов. Но.
Мне кажется, что если бы год назад вы перешли бы, все-таки, на другой антивирус, то сейчас точно такая же тема появилась бы на другом форуме...

Никто не обрабатывает все появляющиеся вирусы.
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#14 v.martyanov

v.martyanov

    Guru

  • Virus Analysts
  • 8 308 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 12:51

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Я не перешел на другой антивирус и с DrWeb-ом те же проблемы.

Пожалуйста не примите за оправдание, я знаю, что нам есть куда расти в скорости обработки новых вирусов. Но.
Мне кажется, что если бы год назад вы перешли бы, все-таки, на другой антивирус, то сейчас точно такая же тема появилась бы на другом форуме...

Никто не обрабатывает все появляющиеся вирусы.


А кто обрабатывает... Ну я видел вчера, как Какойто-то антивирус детектил PureBasic, кажется, причем даже с отрезанными скриптами. Вот она обратная сторона медали...

Личный сайт по Энкодерам - http://vmartyanov.ru/


#15 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 13:25

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Я не перешел на другой антивирус и с DrWeb-ом те же проблемы.

Пожалуйста не примите за оправдание, я знаю, что нам есть куда расти в скорости обработки новых вирусов. Но.
Мне кажется, что если бы год назад вы перешли бы, все-таки, на другой антивирус, то сейчас точно такая же тема появилась бы на другом форуме...

Никто не обрабатывает все появляющиеся вирусы.


А кто обрабатывает... Ну я видел вчера, как Какойто-то антивирус детектил PureBasic, кажется, причем даже с отрезанными скриптами. Вот она обратная сторона медали...


Поясните плиз, что значит Никто не обрабатывает все появляющиеся вирусы. Имеется ввиду сами клиенты не обрабатывают и не высылают в вирлаб?

#16 Andrey_Kr

Andrey_Kr

    Advanced Member

  • Posters
  • 666 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 14:42

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Очень многое изменилось, сравните хотя бы состав вирлаба сейчас и год назад

#17 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 15:36

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Очень многое изменилось, сравните хотя бы состав вирлаба сейчас и год назад


Речь не о телеге, которая меняется со временем в паровоз. А о позиции антивируса, которая никак не может выйти из ситуации отстающих. Да! именно отстающих.
Еще раз скажу, мне нравится DrWeb и я считаю что он лучший! Команда отличная, все грамотно построено и маркетинг превосходный.
Но давайте задумаемся над теми кто реально деньги приносит в компанию, ресселеров и сервисников. Которые не посредственно работают с клиентами. Тока не надо говорить: "Вы продали, дальше не ваше дело, а дело техподдержки" такое не прокатывает. Практически каждый день находится вирус который не знает веб но знает от 30-40 процентов других антивирусов и в тех фирмах где на компах стоит тот же каспер, нод, аваст там все нормально вирус обезвреен, а веб пропускает. Бывают случаи наоборот, но крайне редко. Да и вирустотал ставит все точки над и.

#18 sergeyko

sergeyko

    Guru

  • Dr.Web Staff
  • 3 925 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 15:58

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Очень многое изменилось, сравните хотя бы состав вирлаба сейчас и год назад


Речь не о телеге, которая меняется со временем в паровоз. А о позиции антивируса, которая никак не может выйти из ситуации отстающих. Да! именно отстающих.
Еще раз скажу, мне нравится DrWeb и я считаю что он лучший! Команда отличная, все грамотно построено и маркетинг превосходный.
Но давайте задумаемся над теми кто реально деньги приносит в компанию, ресселеров и сервисников. Которые не посредственно работают с клиентами. Тока не надо говорить: "Вы продали, дальше не ваше дело, а дело техподдержки" такое не прокатывает. Практически каждый день находится вирус который не знает веб но знает от 30-40 процентов других антивирусов и в тех фирмах где на компах стоит тот же каспер, нод, аваст там все нормально вирус обезвреен, а веб пропускает. Бывают случаи наоборот, но крайне редко. Да и вирустотал ставит все точки над и.

Слушайте, давайте уже конкретно. Практически, редко, часто, иногда.
Вы сталкиваетесь с ситуациями, когда на машине у пользователей стоит Dr.Web и она инфицируется? Так бейте в набат, давайте я лично с вами разберу каждый такой случай. Чего разводить риторику вообще?
Sergey Komarov
R&D www.drweb.com

#19 simara

simara

    Member

  • Posters
  • 288 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 16:02

Скажу тока одно: НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Очень многое изменилось, сравните хотя бы состав вирлаба сейчас и год назад


Речь не о телеге, которая меняется со временем в паровоз. А о позиции антивируса, которая никак не может выйти из ситуации отстающих. Да! именно отстающих.
Еще раз скажу, мне нравится DrWeb и я считаю что он лучший! Команда отличная, все грамотно построено и маркетинг превосходный.
Но давайте задумаемся над теми кто реально деньги приносит в компанию, ресселеров и сервисников. Которые не посредственно работают с клиентами. Тока не надо говорить: "Вы продали, дальше не ваше дело, а дело техподдержки" такое не прокатывает. Практически каждый день находится вирус который не знает веб но знает от 30-40 процентов других антивирусов и в тех фирмах где на компах стоит тот же каспер, нод, аваст там все нормально вирус обезвреен, а веб пропускает. Бывают случаи наоборот, но крайне редко. Да и вирустотал ставит все точки над и.


детская наивность, авасть в дефалтном режиме ловить по моему мнению не умеет, а в максималке тормозит как каспер в свои "лучшие" времена, что касается способностей нода, то из той колекции что у меня на рабочем компе только 1 файлик из 7 не ловится доктором(1012605 http://www.virustotal.com/ru/analisis/ecdd...8469-1255006620 ), и ни 1 из них не ловится нодом, при чем вся колекцие в эсэт ухадила раза 3, практически для любого антивирцусника который стоит основой будет справедливо что он пропускает то что находят другие, это касается и нода, и касперского, и вэба, и авиры и тд (можно игру зделать я знаю больше антивирусников)
Антивирус - это скорее всего вопрос плана: Верите ли вы в бога?

#20 Banzai

Banzai

    Advanced Member

  • Posters
  • 686 Сообщений:

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 16:07

детская наивность, авасть в дефалтном режиме ловить по моему мнению не умеет, а в максималке тормозит как каспер в свои "лучшие" времена, что касается способностей нода, то из той колекции что у меня на рабочем компе только 1 файлик из 7 не ловится доктором(1012605 http://www.virustotal.com/ru/analisis/ecdd...8469-1255006620 ), и ни 1 из них не ловится нодом, при чем вся колекцие в эсэт ухадила раза 3, практически для любого антивирцусника который стоит основой будет справедливо что он пропускает то что находят другие, это касается и нода, и касперского, и вэба, и авиры и тд (можно игру зделать я знаю больше антивирусников)


Вы правы про наивность, вы правы про игру. Но теперь докажите это клиенту


Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых