Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обновление Dr.Web ES версии с 6.0 на10.0 Ubutu 10.04 32

Dr.Web ES

  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 rivan

rivan

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:52

В процессе обновления возникает ошибка конвертирования файла drwcsd.conf. Соответственно не создается конфиг в новом формате, и сервер не стартует.

Есть возможность конвертировать  старый конфиг конфиг в новый xml формат ?

 

Прикрепленные файлы:



#2 MaximR

MaximR

    Member

  • Members
  • 102 Сообщений:

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:59

Удалите следующую секцию из файла конфига, обновите сервер и настройте списки доступа из консоли

 

AgentAccess "Priority deny Allow { tcp/192.168.0.0/24 tcp/192.168.2.0/24 }"

 

Должно помочь.



#3 rivan

rivan

    Newbie

  • Posters
  • 8 Сообщений:

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:04

Удалите следующую секцию из файла конфига, обновите сервер и настройте списки доступа из консоли

 

AgentAccess "Priority deny Allow { tcp/192.168.0.0/24 tcp/192.168.2.0/24 }"

 

Должно помочь.

Все получилось. Большое спасибо.



#4 EugenR

EugenR

    Member

  • Posters
  • 177 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:59

Господа разработчики!

Да как же я при обновлении заставлю принудительно перегрузиться каждого юзера, среди которых полно всякого начальства?

А станция, как написано, будет у меня всё это время не защищена!!!????:

Обновление Агентов, установленных на поддерживаемых ОС, осуществляется по следующей схеме:

a) При запуске обновления удаляется старая версия Агента.
B) Осуществляется перезагрузка станции вручную. Внимание! Оповещения о необходимости перезагрузки на станции не отображается. Администратор должен сам инициировать перезагрузку станции.
c) Установка новой версии. Для установки новой версии Агента автоматически создается задание в расписании Сервера.

Внимание! В промежутке между удалением старой версии Агента и установкой новой версии станции будут находиться без антивирусной защиты.

Если установка новой версии Агента по какой-либо причине была неуспешна, то дальнейшие попытки установки осуществляться не будут. На станции не будет установлено антивирусное ПО, и в Центре Управления такая станция будет отображаться как отключенная.

В таком случае необходимо произвести установку Агента самостоятельно. При этом после установки нового Агента потребуется объединить новую и старую станции в иерархическом списке антивирусной сети.

Или я чего-то не понял или вы своим обновлением подставите Бог знает сколько народа?!

И как мне принудительно "Администратор должен сам инициировать перезагрузку станции"



#5 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:59

EugenR, видите ли, в первых публичных бетах была принудительная перезагрузка через 60 секунд после удаления агента. Это было б гораздо хуже, я считаю. Проблема в том, что некому выводить сообщение о необходимости перезагрузки, ибо к этому моменту пакет удален.



#6 EugenR

EugenR

    Member

  • Posters
  • 177 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 17:19

EugenR, видите ли, в первых публичных бетах была принудительная перезагрузка через 60 секунд после удаления агента. Это было б гораздо хуже, я считаю. Проблема в том, что некому выводить сообщение о необходимости перезагрузки, ибо к этому моменту пакет удален.

Уважаемый Maxic! Проблема не в том, что некому выводить сообщение, а в том, что неопределённое время станция останется вообще без защиты! Надо же было принять такую убийственную идеологию!

Ведь предыдущие обновления агента компьютер не оставляли без защиты!

Почему же сейчас так сделано? Как мне это объяснить руководству?

Я с DrWebом уже с 2003 года и всегда его отстаивал пернед начальством, а сейчас чем аргументировать?

А если, не дай Бог это обновление сразу не встанет? А если сетку заражу за это время?

Объясните, пожалуйста.



#7 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 19:26

EugenR, объясняю. Ибо сам столкнулся с данной дилеммой при начале тестирования. Так как новый агент не имеет вообще ничего общего со старым, это совершенно иной продукт, то "плавный" апгрейд здесь невозможен. То есть - при переезде с версии на версию старый агент зачищается полностью, от него остаются только логи. Нет компонентов, которые могут показать какие-то уведомления. В первых попавшихся мне билдах, как я уже говорил выше, то, что терзает вас, было решено автоматической перезагрузкой. Но слава богу, что не только я посчитал это катастрофичной схемой поведения. Так что выбор был: либо авторебут, либо ребут на усмотрение пользователя. И так нехорошо, и эдак. Но все же второе зло - меньшее (я так думаю).



#8 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 19:39

Поэтому во всех разных доках и отмечена такая особенность обновления. Переводчик станции группами или по одиночке используя функциональность сервера.

#9 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 19:57

Странно. Ведь совсем не сложно было сделать приложение-агента, которое будет напоминать пользователю о необходимости перезагрузки вплоть до установки нового агента, который его и удалит.

 

Так что я бы не сказал, что вариантов было всего 2.



#10 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:05

Но это решает только проблему нотификаций. Идея такая была и на ней крест не стоит.

#11 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:12

Но это решает только проблему нотификаций.

Не только.
Оно может отправить на перезагрузку... вспомни Win8...

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#12 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:14

Я так понял имеется в виду, что остаётся проблема "станция временно без защиты".



#13 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:36

Странно. Ведь совсем не сложно было сделать приложение-агента, которое будет напоминать пользователю о необходимости перезагрузки вплоть до установки нового агента, который его и удалит.
 
Так что я бы не сказал, что вариантов было всего 2.

Особенно феерично это будет смотрется на сервере где юзеров и нет, годами. Такого апгрейда еще в нашей истории небыло, по сути это тотальный снос всего что было и установка совершенно новой платформы, агента теперь нет, между ними разница годы. И правильнее делать авторебут, это мое мнение, но его забраковали :)
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#14 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:37

Даже винда через какое то время принудительно ребутит машину. Тут таймер на сутки можно тоже взвести например.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#15 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:42

Ага, на тех же серверах это будет совсем феерично :-)

#16 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 384 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:49

А нельзя ли удалить из реестра все записи о загрузке модулей?

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#17 Konstantin Yudin

Konstantin Yudin

    Смотрящий

  • Dr.Web Staff
  • 19 552 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 21:17

А нельзя ли удалить из реестра все записи о загрузке модулей?


Особенно весело будет после удаления файера или лсп хука. Мы тут столько вариантов апгрейда пробывали, просто завались (с) полный тотальный снос это лучшее решение, ибо за годы прошлых агентов, столько всего было.
With best regards, Konstantin Yudin
Doctor Web, Ltd.

#18 HHH

HHH

    Massive Poster

  • Posters
  • 2 714 Сообщений:

Отправлено 23 Июль 2014 - 22:30

Тогда предлагаю при обновлении спросить у админа разрешение на принудительны ребут всех компьютеров в сети :)



#19 Волков Дэ

Волков Дэ

    Newbie

  • Posters
  • 37 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 07:34

Если админ админ, то он в состоянии ребутать конкретные машины в удобное время.

#20 EugenR

EugenR

    Member

  • Posters
  • 177 Сообщений:

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:10

Если админ админ, то он в состоянии ребутать конкретные машины в удобное время.

А если у него их несколько сотен?





Also tagged with one or more of these keywords: Dr.Web ES

Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых