Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ES10 изменился адрес сервера и клиентов, как заставить их видеть друг друга?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 owsla

owsla

    Newbie

  • Posters
  • 60 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:54

всем добрый день!

 

имеем в небольшой сети предприятия машины со статическими адресами и сервер, все находятся в одном диапазоне, но в определённый момент возникла необходимость все машины вместе с сервером перевести в другой диапазон. и теперь сервер не видит станции, а они в ответ не видят его  :(

подскажите, пожалуйста, в каком конфиге и что нужно поправить, чтобы разрешить эту ситуацию



#2 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 15:36

Во-первых, имеет смысл посмотреть, как на станциях был задан сервер. Если он был задан по IP, то дело плохо. На станции вы ничего не поправите, там самозащита блокирует любую активность такого рода.

 

Вам придется так или иначе заставить станции увидать сервер по старому адресу. Можно какими-то ухищрениями маршрутизации, можно временно вернуть старый диапазон или хотя бы серверу выдать старый адрес.

 

Сама процедура безопасного перехода описана в документации, которая есть у вас на сервере в разделе помощи. Если коротко - нужно в настройках агента с сервера для всех машин указать новый адрес, а уже потом осуществлять переход.



#3 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 15:54

Valentina Yugai, а возможность изменить IP сервера на агенте, как это было в 6-ой версии, исчезла напрочь?


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#4 maxic

maxic

    Keep yourself alive

  • Moderators
  • 12 856 Сообщений:

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 17:05

VVS, штатной, по крайней мере, я не нашел. Пытался как-то поменять, бился-бился, в конечном итоге плюнул, снес агента и установил его заново.



#5 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 17:38

Блин! :(

Я тоже RTFM, RTFM, но не нашёл.


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#6 owsla

owsla

    Newbie

  • Posters
  • 60 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 12:23

проблема решилась, всем спасибо. добавил всем машинам ip из старого диапазона в качестве дополнительного и, соответственно вернул старый ip на сервере, агенты увидели сервер. раздал агентам новый адрес сервера. вернул новый адрес на сервер, удалил дополнительные ip-адреса на остальных ПК. всё перезагрузил и вуаля!



#7 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:07

Valentina Yugai, а возможность изменить IP сервера на агенте, как это было в 6-ой версии, исчезла напрочь?

 

Я вас не очень понимаю. В настройках агента можно задать IP сервера, или адрес, или несколько. Но если сервер уже потерял агентов, и при этом агентам никто заранее не дал права на локальное отключение самозащиты, то с самого агента ничего уже не поменяешь. Адрес сервера хранится в реестре, а реестр защищен.

Поэтому логичное решение - это временно вернуть сервер на старый адрес, перенастроить агентов с него и спокойно перевести его на новый адрес.



#8 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:12

Valentina Yugai, а возможность изменить IP сервера на агенте, как это было в 6-ой версии, исчезла напрочь?

 
Я вас не очень понимаю.

В 6-ой версии можно было с правами админа запустить ЕМНИП drwagntd /save {новый IP}

меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid


#9 Valentina Yugai

Valentina Yugai

    Poster

  • Members
  • 1 102 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:15

Да, такой возможности теперь нет.



#10 VVS

VVS

    The Master

  • Moderators
  • 19 385 Сообщений:

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:16

Да, такой возможности теперь нет.

Очень жаль. :(


меня вот что возмутило.  что даже не начинают толком диалог сразу дампы...... © alehas777
--------------------------------
Антивирус это как ремень безопасности - всего лишь увеличивает шансы выжить или получить менее тяжкую травму при аварии.
Есть, однако, категория людей, которые рассматривают средства безопасности как ауру неуязвимости. © basid



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых