Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Непонятная проблема при запуске одной из игр, но говорят, что это кейлогер

кейлогер

  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 mxp

mxp

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2015 - 06:20

Здравствуйте.

 

С некоторых пор при запуске одной из игр (лицензия, забегая вперёд скажу, что весь софт на компьютере -- лицензионный), стало появляться сообщение (см. вложенный скриншот). В начале не придавал особого значения, но потом стало напрягать и я обратился в тех. поддержку издателя игры.

Ответ был таков:
 

Программа которая выдаёт вам эту ошибку не связанна с игрой. Тем не менее, я поискал подробности о TurboVHelp.exe и оказывается что это программа которая сохраняет ввод с клавиатуры. Если вы не ставили подобной программы, то пожалуйста проведите сканирование антивирусом вашего компьютера поскольку с подобной программой, хакер может узнать любой пароль который вы вводите через клавиатуру, в том числе и на ваш банковский счёт если вы пользуетесь этим компьютером чтобы его открыть.

Я вам советую провести чистку вашего компьютера и проверить если на нём стоит вирус о котором вы не знаете.

К сожалению моя помощь ограниченна в этом плане, поскольку игры эта ошибка особо не касается. Я надеюсь что вы сможете устранить эти неполадки, поскольку эта программа может быть очень опасной.

У меня антивирус не DrWeb, сперва им просканировал, но ничего не нашёл. Вспомнил, что был когда-то хороший антивирус DrWeb и скачал свежий cureit, но он нашёл только какую-то мелкую adware, которая полагаю не имеет никакого отношения к кейлогерам.

Насколько прав был сотрудник тех. поддержки? Стоит ли волноваться? И как заразу устранить, если cureit считает, что всё нормально?

Прикрепленные файлы:



#2 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2015 - 08:40

TurboVHelp.exe - это софтина от утилит ASUS (C:\Program Files\ASUS\AI Suite II\TurboV EVO), если он подлинный, конечно.

Если не пользуетесь утилитами ASUS, можете просто удалить через установку/удаление программ.

Возможно утилита с чем то конфликтует. Это для нее не редкость.


Сообщение было изменено SergSG: 24 Май 2015 - 08:40


#3 mxp

mxp

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2015 - 12:43

TurboVHelp.exe - это софтина от утилит ASUS (C:\Program Files\ASUS\AI Suite II\TurboV EVO), если он подлинный, конечно.

Если не пользуетесь утилитами ASUS, можете просто удалить через установку/удаление программ.

Возможно утилита с чем то конфликтует. Это для нее не редкость.

Спасибо! Да, у меня материнка ASUS и соответствующий софт имеется. Только любопытно, с чего взял сотрудник тех. поддержки издателя игры, что это вирус, к тому же очень опасный. Но это уже вопрос, наверное, не к здешним гуру :)



#4 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 24 Май 2015 - 17:56

Возможно он таким способом порекомендовал Вам удалить капризный софт. :)

А может ему гугл чего напутал...



#5 mxp

mxp

    Newbie

  • Posters
  • 3 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2015 - 07:27

Далее мне написали (тот же сотрудник той же тех. поддержки):

Вы правы что программа является частью компонентов от Asus. Что тревожно с этой программой, это что она записывает того что вы вводите с помощью клавиатуры. Если вы не пользуетесь этой програмой и она не позволяет вам запустить игру, я вам рекомендую отключить её по этим двум причинам. Она может быть использованна чтобы получить любой пароль который вы вводите на компьютере если вы получите вирус и ваша игра не запускается из за неё.

 

Что посоветуете? И правда эта утилита ASUS столь опасна?

Игре она не сильно мешает, но вот предполагаемая запись паролей не сильно радует.



#6 SergSG

SergSG

    The Master

  • Posters
  • 14 425 Сообщений:

Отправлено 29 Май 2015 - 20:26

Сильно не заморачивайтесь. Утилиты от ASUS - поиграться разок и забыть. Разве что на очень большого фаната. Так что удаляйте. Меньше хлама будет. ))

Хотя, я сильно сомневаюсь, что эти утилиты пишут пароли...


Сообщение было изменено SergSG: 29 Май 2015 - 20:27



Читают тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых